В Грозном открыли новый военный городок для Росгвардии

21
В Грозном открыли новый военный городок для Росгвардии

Чеченская Республика с самого начала специальной военной операции по праву стала одним из основных регионов РФ, оказывающих максимальную и всестороннюю поддержку российским войскам в деле защиты жителей Донбасса и освобождении Украины от нацистского киевского режима. Про чеченский спецназ «Ахмат» рассказывать нет смысла, о нем знают все, кто хоть немного следит за происходящем в зоне СВО.

В 2013 года рядом с Гудермесом основано уникальное учебное заведение по подготовке элитных бойцов спецназа, первая в своем роде школа обучения будущих сотрудников отрядов специального назначения, — Российский университет спецназа (РУС). Во время спецоперации на Украине РУС стал основной кузницей кадров для формирования добровольческих отрядов, после завершения курсов оправляющихся на украинский фронт. Проходят здесь обучение у опытных инструкторов и бойцы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии).



В канун нового 2023 года в республике был сдан еще один военный городок — комплекс зданий для размещения личного состава управления вневедомственной охраны и ОМОН «АХМАТ-Крепость» Управления Росгвардии по Чеченской Республике. В торжественной церемонии открытия комплекса приняли участие глава Чечни Герой России Рамзан Кадыров, директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов и ряд других военачальников федеральных и республиканских структур Росгвардии, руководители региональных министерств и ведомств, личный состав территориального органа.

Военный городок, построенный с применением инновационных технологий, включает в себя около тридцати сооружений, на территории имеется все необходимое для подготовки личного состава, в том числе спортивный комплекс и стрелковый тир. Директор Росгвардии сообщил, что за последние несколько лет удалось с опережением сроков построить или модернизировать пункты дислокации пяти военных городков и трех лабораторий диагностики новой коронавирусной инфекции, а в течение будущего года намечено ввести еще восемь комплексов различного назначения.

В своем выступлении на церемонии открытия Золотов подчеркнул, что комплекс построен в архитектурном стиле кавказских крепостей, олицетворяющих многовековую историю горцев, готовых к защите родной земли.

Каждый военный городок – это, по сути, крепость, стоящая на страже мира и спокойствия наших граждан, и сегодня, в городе Грозном, мы вводим в строй новый объект, который станет домом для республиканского Управления вневедомственной охраны и транспортного ОМОНа

— сказал Золотов в своем выступлении.

В ответной речи Кадыров отметил, что благодаря открытию современного комплекса сотрудники Росгвардии смогут выполнять свои служебные обязанности в хороших условиях.

На церемонии директор Росгвардии вручил главе Чечни медаль «За боевое содружество». Орденами и медалями были также награждены шестнадцать военнослужащих и сотрудников территориального управления, отличившихся при выполнении воинского и служебного долга.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    28 декабря 2022 18:07
    Что ж, здорово! Затраты на оборону в Чечне даром не
    не пропадают. Взамен получаем качественных бойцов!
    1. +9
      28 декабря 2022 18:36
      Цитата: monetam
      Что ж, здорово! Затраты на оборону в Чечне даром не
      не пропадают. Взамен получаем качественных бойцов!

      Так то да ,но перебарщивать думаю с этими городками и прочими академиями спецназа особо не стоит ..Кавказ всегда уважал силу ! А если в России дадут слабину ,то нож в спину нам обеспечен и это будут не простые ополченцы -боевики .Осторожней нужно с этим делом ! Да чечнеские батальоны нам очень помогли и помогают и в Крыму и в Сирии и сейчас в СВО ,но ..
      Как говорится ,как волка не корми ,он в лес смотрит
  2. +5
    28 декабря 2022 18:12
    Это хорошо,но подобные городки приоритетнее создавать на Донбассе,в Луганске,поближе к местам боевых действий,чтобы местных жителей готовить массово для армии,а не вывозить в Чечню!
  3. +5
    28 декабря 2022 18:17
    не пойму , а что в России больше негде строить такие городки, кроме В чечне? Там уже второй такой построили
    1. -3
      28 декабря 2022 18:23
      Спрос рождает предложение. Наверно оттуда меньше всего бегут в Грузию, Казахстан, Армению, чтобы не участвовать и не подлежать мобилизации?
      Кстати в Чечне нет ни одного детского дома. Это бонусом.
      1. -6
        28 декабря 2022 18:40
        Цитата: Обычный
        Кстати в Чечне нет ни одного детского дома. Это бонусом.

        все очень просто, запретить употреблять спиртное. И в нашей стране не будет ни детских домов, ни домов престарелых.
      2. NAP
        +2
        28 декабря 2022 20:16
        Очередной "все кавказцы молодцы, а русские алкаши" laughing В чем смысл этого восхищения чеченцами, если ты о них не знаешь ничего?
    2. -2
      28 декабря 2022 18:28
      Преторианцев надо готовить по их месту жительства. И побольше,побольше...
      1. -2
        28 декабря 2022 18:53
        шелест,у вас до сихпор нет преторианцев ? тогда мы едем к вам
    3. +3
      28 декабря 2022 18:57
      леонид, власти нужна надежная росгвардия против русского населения , так было в риме и византии когда на службу набирали варваров
      1. -2
        29 декабря 2022 01:41
        Цитата: Ryaruav
        власти нужна надежная росгвардия против русского населения

        Нууу... кроме того, что Вы уважаемый полнейшую ахинею несёте, ещё и межнациональную рознь пытаетесь разжечь. Вот я понять не могу это Вы по недоумию или специально делаете?
      2. -1
        30 декабря 2022 14:18
        власти нужна надежная росгвардия против русского населения , так было в риме и византии когда на службу набирали варваров

        Именно это я и имел ввиду. Лично зависимые, лично финансируемые, хорошо обученные и обкатанные в боевых действиях десятки тысяч боевиков - вот это и есть личная преторианская гвардия самизнаетекого.
    4. -3
      28 декабря 2022 21:39
      Цитата: divan
      не пойму , а что в России больше негде строить такие городки, кроме В чечне? Там уже второй такой построили

      Почему нет? Есть. Просто вся сопутствующая инфраструктура уже имеется на базе центра в Гудермесе.
      А так, тут на днях уже была информация о том, что принято решение об открытии центров подготовки спецназа в других регионах России, что бы увеличить численность в/профессионалов. Так что всё уже в процессе
    5. 0
      29 декабря 2022 10:25
      Строят везде, только где то "строят", а где-то уже строят и построили. Вопрос к реализантам на местах.
  4. -3
    28 декабря 2022 18:23
    Приятно смотреть на крепнущую связь между нашими народами! Ахмат сила good
    1. -2
      28 декабря 2022 18:35
      Цитата: breakin_beats
      Приятно смотреть на крепнущую связь между нашими народами! Ахмат сила good

      Мне со стороны это тоже приятно видеть! Добавлю - Слава Русскому Уму и Российской Федерации!
      Однозначный +
  5. -3
    28 декабря 2022 18:24
    Цитата: divan
    не пойму , а что в России больше негде строить такие городки, кроме В чечне? Там уже второй такой построили


    Форт пост у границ России, все правильно делают. У нас тоже будет
  6. 0
    28 декабря 2022 18:50
    а этот глава росгвардии когда сдавал на краповый берет ? или заочно как министр обороны -грудь в орденах, а как вые
    ясняется в мчс бардак еще с его правления
  7. -1
    28 декабря 2022 20:16
    Не в тему, но по фото. Вот объясните мне почему кому-то можно, а кому-то по поводу небольшой небритости начинают на мозги капать? Устав один для всех или нет?
    1. +1
      28 декабря 2022 21:26
      Ну Росгвардия не Минобороны. Там с этим попроще, больше свободы в отличии от МО. К тому же чеченцы мусульмане,думаю это тоже как то влияет. Неделю назад Путин награждал бойца Росгвардии,тот тоже с бородой был. У нас например в том же СОБРе который входит штатно в ВВ, спецы тоже часто бороды отращивают,но в армии такого не встретишь.
  8. amr
    +1
    28 декабря 2022 22:38
    Военный городок, построенный с применением инновационных технологий, включает в себя около тридцати сооружений,

    Бог ты мой ну зачем эти ненужные пассажи??
    с применением инновационных технологий каких инновационных? что они там иновацили? кровати? стены? дорожки?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»