Закарпатье – украинское и венгерское, цыганское, словацкое и русское

10
Закарпатье – украинское и венгерское, цыганское, словацкое и русское


Там за Карпатами, за горизонтом


Закарпатская область – самый западный регион Украины. Нередко его отождествляют с Галичиной и бандеровцами. Но есть ведь и Закарпатская Русь, не говоря уже о других.



Несмотря на то, что в закарпатских сёлах есть люди, практически не владеющие русским языком, разница между ними и галичанами весьма существенная. Причина её, скорее, историческая. Закарпатье большую часть своего существования относилось к Венгрии, где национальный гнёт был куда жёстче, чем в Австрии и даже в Польше времён Пилсудского.

Потому закарпатцы не очень хорошо относятся к галицкому национализму, вызванному почти тепличными условиями в Австро-Венгрии. Исторически же в Закарпатье сталкиваются как минимум два деструктивных для Украины фактора.

Это, во-первых, русинская идентичность значительной части местного славянского населения, и во-вторых, венгерский фактор. Есть и ещё один фактор – румынский, однако он малозначителен, хотя Румыния считает своим Раховский район. Но румынское национальное меньшинство там немногочисленно, политического влияния оно практически не имеет.

Русины – во-первых


Количество русинов за Карпатами неясное. Сами русинские лидеры оценивают их численность до полутора миллионов человек. Различные источники относят к русинам кого угодно: гуцулов, лемков и т. д. Не углубляясь в этнографическую специфику, можно сказать, что требования русинской автономии на Украине присутствуют только в Закарпатье, как бы далеко не простирался русинский ареал.

Усугубляется это ещё и фактом присутствия значительного венгерского национального меньшинства. В основном венгры живут за пределами крупнейших городов региона, Ужгорода и Мукачево, и больше всего их в Берегово. Однако венгерскую речь можно услышать и на ужгородских улицах, и на рынках особенно, и в общественном транспорте.


Но об этом поговорим позже, пока же про основную проблему региона – русинскую. Численность русинов в Венгрии, Словакии, Румынии, в ряде балканских стран относительно известна. На Украине и в Молдове их численность неясна. В Молдове к «руснакам» часто ошибочно причисляют потомков старообрядцев, большая часть которых, например, жители сёл, прилегающих к Оргееву, уже румынизировалась.

Тем не менее фамилии Руснак и Русу в Молдове – одни из самых распространенных, и их носители иногда даже не знают про свои корни. Большая же часть сохранивших в той или иной степени родной язык руснаков называет себя «хохлами». Да-да, в Молдове это не оскорбление, а эндоэтноним.

На Украине русины ассимилированы гораздо меньше, но, в отличие от Венгрии, Чехии, Сербии, Словакии, Польши, не являются признанным национальным меньшинством. В Венгрии и Чехословакии русины даже какое-то время имели национально-культурную автономию.

От украинских, молдавских и румынских властей такого дождаться невозможно. Официальный Киев считает русинов частью украинского этноса. И ответ на вопрос о такой позиции Киева коренится, скорее всего, в экономических причинах, заложенных еще в советское время.

Через Закарпатье идёт трубопровод Уренгой – Помары – Ужгород, там имеются запасы золота. Поэтому автономию русинам не дали по той же причине, по которой не хотели давать автономию ни Донбассу, ни Крыму, экономически развитым регионам Украины.

Между строк – о Крыме, Карпатах и Сербии


Крым, как известно, автономию получил только уже в девяностые, пользуясь украинским параличом власти. Закарпатье тоже хотело автономию в то время, но, видимо, сыграла роль индифферентная позиция соседних стран.

Если на стороне Крыма были Россия и Турция, имелся фактор наличия сдерживающего средства в виде Черноморского флота, то русинов никто не защищал. И ближе всего к черте национальной автономии русины подошли в Сербии, где они имеют статус коренного населения в Воеводине и свои национальные школы.

Преподавание русинского языка есть и в других перечисленных странах, но отличие Сербии в том, что она оказывает услуги обучения нацменьшинства, как, кстати, и других народов Воеводины, на родном языке на государственном уровне.

В городе Нови Сад даже есть в университете кафедра русинистики. Однако официальная позиция этой кафедры рассматривает русинов именно как украинское национальное меньшинство на территории Сербии, а не как отдельный народ. Это не очень согласуется с позицией русинского национального движения на Украине.


Венгры – только во-вторых


Вторая проблема – венгерское национальное меньшинство. Если русины далеко не всегда признают свою особую идентичность, то венгры в силу разницы языка (а говорит большая часть закарпатских венгров именно на родном языке, им также пользуются как вторым некоторые цыгане-ловари) и католицизма точно не признают себя украинцами.

Мало того, такому противопоставлению способствует и историческая традиция, поскольку закарпатские венгры отлично знают, что их народ владел этой территорией столетиями.

Так что, объективно говоря, венгры имеют, пожалуй, совсем немало оснований требовать себе Закарпатье. При этом, конечно, незыблемость границ в Евросоюзе не очень принято нарушать (Косово – это скорее исключение), иначе бы Венгрия уже давно прибрала к рукам приграничные части Словакии.

Президент Венгрии Виктор Орбан старается не конфликтовать с Россией, при этом не скрывая свои националистические настроения. Такое соседство вряд ли может радовать Украину еще и на фоне раздачи гражданства этническим венграм из Закарпатья.

Если президент Чехии недавно сменил свою позитивную позицию относительно президента Путина, то Виктор Орбан вряд ли это сделает: иначе лишится союзника, который не только поможет Венгрии с энергией и ещё многим.

В том числе не исключено, что речь пойдёт о тех самых вожделенных, как для Венгрии, так и для отнюдь не дружественной для неё Румынии, лоскутах украинской территории. Все старания собиравших её по этим лоскутам коммунистов, так ненавистных Европе, можно будет считать помноженными на ноль.

Русином можешь ты не быть


Выход из этой ситуации видится только один. В свое время Украина уже обожглась на своем безразличном отношении к своим регионам. Спору нет, что поправка Кивалова-Колесниченко была не самым лучшим решением, иначе страна распалась бы на субъекты Федерации по языковому принципу.

Но власти дистанцировались от расширения крымской автономии, решения крымско-татарского вопроса, предоставления некоего статуса Донбассу. Причём первоначально жители этих регионов возлагали надежду на Виктора Януковича, за которого и голосовали.

Однако эта надежда улетучилась тогда, когда он поставил своего сына главой налогового ведомства. Начались поборы и рейдерские захваты бизнеса именно в «родных» регионах семейства Януковичей: на Донбассе и в Крыму.

В итоге теперь-то Украина должна хотя бы просто признать русинскую идентичность. В определённой степени это был бы противовес венгерскому фактору, как он мог бы быть противовесом российскому фактору на Донбассе и в Крыму: да, живём нормально, никто не притесняет, что нам ещё надо?

Но пока Киев для этого ничего не делает, и в ближайшее время точно не будет делать, потому что трудно объяснимое затягивание с военными действиям, как со стороны Путина, так и со стороны Зеленского, связало руки обеим сторонам.

А ведь Киеву достаточно было бы просто публично признать русинов отдельным народом, а там уже время покажет, как решать их вопрос. Но, видать, панам с Банковой не до этого. Москва же в тему если и сунется, то получит лишь ещё одну головную боль.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 декабря 2022 06:01
    Москва же в тему если и сунется, то получит лишь ещё одну головную боль.
    Т.е. не стоит и суваться?
    1. +1
      30 декабря 2022 10:37
      Соваться стоит! Нужно провести дефикацию, а потом отпустить...
  2. +8
    30 декабря 2022 08:10
    Да это только одна из точек. Янтарная Республика фактически не подчиняется Киеву. Помнится, то ли в 14, толи в 15ом году поперлись туда с инспекцией депутаны из Рады, вкупе с карательной армией из Навоза и прочей гопоты... Так пиф-паф и пришлось до Киева драпать, мало-мало именно боестолкновения с этой комиссией были, и удрали они нафиг.
    Так что да, про едину. Оркаину - сказка смешная. Смешней только про мононациональную
    1. +3
      30 декабря 2022 10:54
      Смешней только про мононациональную

      Еще год таких демографских потерь и правящее меньшинство станет мононациональным государствообразующим большинством.
  3. +2
    30 декабря 2022 09:36
    пора бы сиим "товарищам" и за Талергоф предъявить, как считаете други?
  4. +1
    30 декабря 2022 13:19
    А закон о коренных народах этой проблемы не коснулся ?
    Похоже, что там ещё тот узел завязан, сродни балканскому.
    Балканский узел территориальных претензий обострялся уже два раза - после ослабления Австровенгрии, и после ослабления Югославии.
    Всё закономерно - как только слабеет объединяющая роль государства, его способность обеспечивать привычный уровень потребления и законность - начинается конкуренция за оскудевшие ресурсы и попытки усилиться за счёт "своих" людей в административном ресурсе.
    Теперь очередь за этим узлом. Если не разберут их под крыло более благополучные метрополии, то так и будут враждовать. А кто сейчас благополучен, на фоне энергетического кризиса ? Вопрос риторический.
  5. +1
    1 января 2023 14:24
    - надо отметить, что президент Чехии сменил свою позитивную позицию относительно президента Путина под огромным нажимом и угрозами со стороны украинец диаспоры, проникшей во все эшелоны власти, в том числе и в правительство. За период с 1991 года в Чехию переехало более чем 10 млн украинцев. Это украинцы инициировали снесение памятника маршалу Коневу, потому что он был виден из окон украинского посольства и раздражал украинских дипломатов.
    - несмотря на гонения на русинов и православные монастыри и церкви Московского патриархата, сегодня в Закарпатье живёт огромное количество русинов, которые разговаривают на своём языке дома, за закрытой дверью, передавая детям и внукам свой родной язык, традиции, напевая русинские народные песни. Язык русинов жив! "Я русин был, есмь и буду!" Вечно.
  6. +1
    2 января 2023 18:05
    Каждый народ желает быть не только сытым, но и вечным. Несмотря на то, что в закарп сёлах есть люди, отрицающие знание русского языка, на самом деле все коренные жители отлично понимают русский язык, говорят и читают на нём. Правда, с акцентом. Потому что во времена СССР его изучали в школах и детсадах. Кстати, в этот период ни в одной из нацменьшинств не ограничивали свободу разговаривать и получать образование на своём родном языке. Сегодня такой возможности у закарпатских русинов нет. И она даже не предвидится.
    - количество закарп.русинов сегодна неясное потому, что их преследуют даже за попытку открыто называться русинами.
    - то, что к русинам относят гуцулов и лемков, обьясняется тем, что некогда эмигрировавшие в Галицию закарпатские русины, к сожалению, не сохранили свой язык на новом месте проживания. В результате ассимиляции их речь вобрала в себя много слов и оборотов речи местных галичан.
    - требования русинской автономии на Украине присутствуют только в Закарпатье потому, что у русинов был опыт предоставления им нац-культурной автономии, когда край находился в составе Чехословакии, и русинов, согласно переписи населения, было большинство. Кроме того, во многих странах Западной Европы русинское меньшинство имеет возможность ходить в свои школы, читать русинские книги и газеты,слушать передачи на русинском языке, петь свои песни. Следовательно, потребность в нац-культурной автономии не столь велика.Сегодня же русинский язык в крае преследуется, русин называют сепаратистами, особенно после 1991 года. Поэтому они справедливо опасаются за исчезновение своего языка.
    - утверждение, что русинский язык является диалектом украинец языка, является ложью. Достаточно послушать подлинный русинский язык, например, читая произведения Антония Годинки, Александра Духновича, чтобы ощутить его глубинную связь со славянскими языками, в том числе и с русским языком. В русинском языке присутствует и звук «ы», и звук «ё», который отсутствует в украинском языке. И, наконец, у русинов испокон веков общая вера с Россией: православная.
    - Нежелание Киева предоставить русинам право на нац-культурную автономию – в сознательном нежелании признавать их четвёртым славянским народом. Потому что тогда окажется, что украинцы в Закарпатье в явном меньшинстве, а русины – в большинстве. Это опасно продвижением мнения, отличного от политики украинец властей. Что, в конечном счёте, может привести к изгнанию проукраинских властей из края. Поэтому нет русинов – нет проблемы.
    - Закарпатье для Украины – лакомный кусочек. В наследство от Чехии здесь осталась прекрасная архитектура, много школ, больниц, крупных магазинов, мостов, автомобильных и железных дорог. Здесь имеются не только запасы золота, целебные минеральные источники. А мягкий климат, соседство з Западной Европой, прекрасная природа, развитое плодоводство, животноводство – всё это привлекает и с точки зрения перспективы прибыльных международных торговых и культурных связей.
    - В 1991г. закарпатские русины тоже хотели автономию, и им её обещали, разрешив во время переписи указывать и национальность «русин». По результатам этой переписи русинов оказалось ок. 30 тыс. чел. Но вопрос автономии так и не был решён. Между тем, в Декларации прав и свобод написано, что минимальное количество для желающих создать свою автономию составляет 3 человека. В мире есть много малых народов, получивших автономию и насчитывающих несколько десятков человек. Но на русинов это правило почему-то не распространяется.
    - То, что в Сербии русинов рассматривают как украинское нацменьшинство, произошло потому, что ещё в XIX веке в Сербию эмигрировало очень много украинцев ( в том числе и русинов). Для сербов же на слух эти 2 языка звучали одинаково. Поскольку украинцев в Сербии на то время было больше, они активно создавали свои школы, сербы стали считать, что русины – тоже украинцы. Хотя это совершенно не так. Это два разных языка.
    - русины Закарпатья были менее сплочёнными, потому что были преимущественно достаточно бедны, крайне малообразованы и очень разобщены, так как жили в высокогорной части области.
    Разобщённость и сегодня является главной причиной всех бед русинов, мешающая воссоздать свою нац.-культурную автономию. А вот венгры более упорны в отстаивании своих прав, как меньшинство, именно в силу бОльшей сплочённости, более высокого уровня образованности и более высокого уровня жизни, а также благодаря преимущественному проживанию в крупных городах, расположенных в равнинной части области. Возможно, что венгры Закарпатья смирились бы с украинизацией, если бы им разрешили иметь свою нац.-культурную автономию. На это намекает и Венгрия, оказывающая значительную гуманитарную помощь всей Закарпатской области, не только венграм. Но и после многомиллионной «гуманитарки», - особенно это касается помощи больницам, регулярной бесплатной продуктовой помощи малоимущим закарпатским венграм со стороны службы Мальтийского креста в Венгрии, - право закарпатских венгров на получение образования на родном языке по-прежнему игнорируется. Что не способствует добрососедским отношениям. Как известно, именно по этой причине Венгрия голосует против вступления Украины в ЕС.
    -
  7. 0
    4 января 2023 22:43
    Закарпатская Русь с городами Ужхорд и Мукачево была присоединена к Чехословакии. Это была очень бедная страна, входившая в состав Австро-Венгрии до 1918 года. Чехословакия культурно обогатила страну и, как пишет чешский писатель Иван Ольбрахт, в страну приезжали учителя из Богемии, и дети учились на своем родном языке, а также на чешском . В 1945 году Закарпатье входит в состав СССР. Я считаю, что эти люди нас не плохо помнят am
    1. 0
      5 января 2023 11:02
      Ano, važeny pane Sedláku, a vzpomínají milým slovem. Ještě v roce 1975 byla v Užhorodu často slyšet česká nebo slovenská řeč. A nejen to. Například v Chustu navrhl architekt Freiwald celý blok a velkou školu! V Ťačove postavili Češi nemocnici, polikliniku, školu a školku.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»