Украинские СМИ попытались обосновать снос памятника Екатерине II в Одессе аналогичными действиями большевиков в 1920 году

44
Украинские СМИ попытались обосновать снос памятника Екатерине II в Одессе аналогичными действиями большевиков в 1920 году

Снос памятника российской императрице Екатерине II в Одессе вызвал большой общественный резонанс не только в России, но и во всем мире. Ведь сложно отрицать, что именно Екатерина II и ее приближенные стояли у истоков самого основания Одессы. Не будь российской императрицы, российских полководцев, офицеров и солдат, не было бы и этого замечательного города, который, к сожалению, давно живет в оккупации киевского режима.

О роли Екатерины II в создании Одессы известно и тем европейцам, кто хоть немного интересовался историей своего северо-восточного соседа. Поэтому действия украинских властей вызвали недоумение даже у тех, кто сейчас мог сочувствовать киевскому режиму в его конфликте с Россией, но не до конца пронизан тотальной русофобией. А ведь именно эта русофобия и лежит в основе стремления киевского режима стереть любую память о том, что Украина - всего лишь часть России, мятежная и непутевая, но исторически это так.



Украинская пресса, однако, решила вдруг вспомнить о большевиках. СМИ Украины заявили, что памятник императрице Екатерине II в Одессе уже сносили в 1920 году большевики. Видимо, это, по их мнению, может оправдать снос скульптуры сегодня. Кстати, украинское издание «Страна» оговаривается, что восстановили памятник уже в 2007 году, то есть в независимой постсоветской Украине. Весь советский период истории Одессы его не было.

Но как же «десоветизация» и «декоммунизация»? Ведь киевский режим вроде бы открещивается от всего советского? Как видим, где надо, советское использовать готовы, вне зависимости от того, идет ли речь о киевском или харьковском метрополитене, о беспилотниках «Стриж» или о печальном опыте сноса памятника российской императрице на заре революционной власти.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 декабря 2022 08:26
    laughing
    А я вот ждал этой новости))) Просто нельзя недооценивать предсказуемость тупизны(Карты, деньги, два ствола)
    1. +1
      29 декабря 2022 08:29
      Печальная новость ((( но честное слово не знаю, вот будем Одессу брать, а если она после штурма будет выглядеть как Мариуполь тоже негоже покоцать осколками памятник, а так все восстановим и вернем на прежнее место, лучше прежнего будет в возвращенном русском городе Одесса !
      1. +3
        29 декабря 2022 08:35
        Цитата: Silver99
        Печальная новость ((( но честное слово не знаю, вот будем Одессу брать, а если она после штурма будет выглядеть как Мариуполь тоже негоже покоцать осколками памятник, а так все восстановим и вернем на прежнее место, лучше прежнего будет в возвращенном русском городе Одесса !

        Осталось мелочь: вернуть Одессу.
        1. +1
          29 декабря 2022 08:39
          мелочь это когда у вас до зарплаты не хватает, а политика не терпит суетливости. Брать миллионный город, потом обеспечивать жителей всем необходимым в разгар зимы это не мелочь.
          1. +2
            29 декабря 2022 08:49
            Брать миллионный город, потом обеспечивать жителей всем необходимым в разгар зимы

            вы о чем? если посмотреть на сво с точки зрения математики как на арифметическую прогрессию (это оптимистичный вариант!), то очередь Одессы подойдет к 2040г.г.
            1. +1
              29 декабря 2022 10:12
              Вы оптимист, батенька. Если взять «плепорцию» распиаренных побед с учетом тех темпов, каковыми берутся развалины сараев под Марьинкой и квадратных метров ВПП донецкого аэропорта под Авдеевкой, а также десятимесячное отрицательное сальдо сданных территорий, то СВО затянется до следующего столетия.
            2. 0
              29 декабря 2022 10:48
              Арифметическая прогрессия линейна, а потом однозначно не может быть моделью такого сложного процесса, как вооружённый конфликт. Очень мало реальных процессов могут быть выражены линейными функциями.
          2. 0
            29 декабря 2022 09:26
            Брать миллионный город, потом обеспечивать жителей всем необходимым в разгар зимы

            Согласен с вами при том что большая часть наверняка не поддерживает Россию и будут всячески поддерживать всу. Как не крути а всу это жители тех городов что находятся под контролем кратны и они остервенело сопротивляются.
      2. +5
        29 декабря 2022 08:48
        А мы будем брать Одессу??? Лично у меня очень большие сомнения в этом плане. Лично мне сдаётся что всё закончится на том что мы освободим Донбасс и Запорожье с Херсоном, а дальше будут заключены какие нибудь соглашения с амерами что они больше не будут на нас лезть.
        1. +1
          29 декабря 2022 09:55
          Хотели бы брать Одессу, не уходили бы из Херсона. Пока нынешней власти нужны переговоры и замирение .Путин сам сказал, что перевода экономики на военные рельсы не будет. Как можно дойти до Одессы без тотальной мобилизации пока мне не понятно.
        2. +1
          29 декабря 2022 10:04
          А у меня ещё большие сомнения по этой части. Как бы мутные договорняки и идиотизм «фанерных енералов и маршалков» не привели к сливу Донбасса и остальных территорий, присоединенных к РФ. И примеров таких «фокусов» за последние 10 месяцев уже немерено. А там, глядишь, объявят «исконными украинскими землями» и Ростовщину и Краснодарщину и Белгородщину. И (уверен!) международное сообщество поддержит. Хотя мы – вряд ли.
        3. 0
          29 декабря 2022 12:41
          А мы будем брать Одессу??? Лично у меня очень большие сомнения в этом плане.

          Вы, видимо, не внимательно слушали вступительную речь Путина. А ней он ясно сказал, что найдем и покараем тех, кто сжигал людей в Одессе. А для исполнения данного обещания надо чтобы Одесса и область находились в юриспруденции России, но никак не Украины. А между Одессой и Херсоном ещё и Николаевская область лежит.
        4. 0
          29 декабря 2022 23:07
          И Херсон не возьмём тоже. Сдача Херсона это договорняк о послевоенном устройстве и границах. Херсон это полный контроль устья Днепра и в целом этой транспортной артерии. Видимо не разрешили нашим перекрыть Днепр. Отожмем территорию до границ ДНР и все. Коридор в Крым есть, вода в Крым есть, 4 области и 4-5 миллионов жителей, богатые черноземы и пром. объекты в плюсе. Профит.
    2. 0
      29 декабря 2022 08:41
      Такая упоротая декоммунизация, дерусификация приведёт Одессу к переименованию в какой-нибудь Хаджибей) и даже скажут что это исторически правильное название) что название города «Одесса» придумали вместе с дедом Морозом в Советском Союзе»))
  2. +4
    29 декабря 2022 08:29
    Обезьяны сносят памятник Дарвину...©
  3. +2
    29 декабря 2022 08:32
    Оглупление Украины пробивает очередное дно!
    Сносят памятники великих людей (кроме Екатерины , сносят ещё памятник Суворову) и поднимают на свои знамёна ничтожество типа Бандеры.
    Деградация на лицо .
    negative
    1. +1
      29 декабря 2022 08:34
      Сам в шоке просто. Там что, здравомыслящих людей совсем не осталось уже ? И после всего этого когда они орут "анамзашо" блин да вот за это самое
      1. 0
        29 декабря 2022 23:11
        Извините, что вам отвечаю, но адресную всем. А вам не все равно? Его же не Россия и не СССР ставили? Сами украинцы поставили, сами и снесли. Флаг в руки, барабан на шею, свисток в зад и бронепоезд им навстречу!
    2. +1
      29 декабря 2022 08:42
      Нацисты гилеровской Германии жгли книги великих умов... нацисты Украины Зеленского сносят памятники великих людей...
      нам же предстоит снести нацисткий режим на Украине как это сделали наши славные предки с гитлеровской Германией.
      1. 0
        29 декабря 2022 10:51
        Если бы они у себя жгли книги и сносили памятники, а к другим не лезли, то никаких проблем бы не было. Их страна - их правила. Даже если в первом пункте правил прописано "быть обезьяной", они всё равно имеют на них полное право, пока это не мешает другим.
  4. +3
    29 декабря 2022 08:33
    остатки одесской величавости и гордости сожгли 2 мая 2014. Не у одного человека не хватило мужества выйти на защиту памятника. Вот и думай, кто больше достоин быть в составе России. Жители Нарвы, получившие сроки за защиту Т-34 или приспособленцы одесситы
    1. -1
      29 декабря 2022 08:36
      Странная логика, по вашему в годы ВОВ надо было заслужить освобождение русских городов от нацистов (тогда ведь тоже митингов в защиту не было)? Давайте сначала вернем своё, а с теми кто чего достоин разберемся, можете не сомневаться, "хрущевых" больше во власти России не будет .
      1. -1
        29 декабря 2022 10:53
        Цитата: Silver99
        Давайте сначала вернем своё

        А собственно, что у нас своего отобрали, чтоб это надо было возвращать? Ну, за исключением 300 миллиардов долларов: про них и так все знают.
  5. +1
    29 декабря 2022 08:36
    Украинская пресса, однако, решила вдруг вспомнить о большевиках. СМИ Украины заявили, что памятник императрице Екатерине II в Одессе уже сносили в 1920 году большевики

    Да уж в головах всё смешалось. Нацистов сравнивают с большивиками... wassat
    1. 0
      29 декабря 2022 08:40
      Ну и заодно сносят памятники французам. На этой статуе - там две фигуры - де Рибас и де Волан. Надо бы Макрона поздравить
  6. 0
    29 декабря 2022 08:41
    Уровень деградации руководителей Украины говорит о многом. Дальнейшие действия какие Превращение страны в большое село ?
  7. +1
    29 декабря 2022 08:41
    СМИ Украины заявили, что памятник императрице Екатерине II в Одессе уже сносили в 1920 году большевики.

    таки не пойму... они же анигилируют все связанное с большевистским советским прошлым.... и прикрываются им же... belay
  8. ***
    Как ты смогла себя отдать
    На растерзание вандалам?

    Из мрачной глубины веков
    Ты поднималась исполином,
    Твой Петербург мирил врагов
    Высокой доблестью полков
    В век золотой Екатерины ...

    ***
    1. +1
      29 декабря 2022 09:22
      У меня сложное отношение к Талькову. Он из числа тех не очень умных людей, которые "целились в коммунизм, а попали в Россию". Коньюнктурщик был изрядный.
  9. +3
    29 декабря 2022 08:44
    Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло со стороны моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана.
  10. -1
    29 декабря 2022 08:49
    Если правильно устроят в хранилище,то делают правильно-во время штурма Одессы мало ли кто по памятнику стрельнёт! good
  11. 0
    29 декабря 2022 09:04
    Вот так и российские враги СССР -сносят памятники советского периода , и оправдывают это тем ,что большевики сносили памятники царизма .
    То ,что происходило с 24 февраля вызвало ненависть не только к РФ ,но и к России в широком понимании этого значения -к будущей России на многие годы ,к Советской России ,к Российской Империи .
    1. 0
      29 декабря 2022 09:28
      Цитата: И.Полонский
      Украинские СМИ попытались обосновать снос памятника Екатерине II в Одессе аналогичными действиями большевиков в 1920 году
      Цитата: tatra
      и оправдывают это тем ,что большевики сносили памятники царизма

      Большевики? И чем вы отличаетесь от всех тех, кто сносит памятник Екатерине и оправдывает это тем, что это же делали большевики? Вы разве не в курсе, что большевики реально пришли к власти только после 1924-го года, а до этого всеми процессами в стране руководили троцкисты? Учите историю.

      Цитата: tatra
      То ,что происходило с 24 февраля вызвало ненависть не только к РФ

      Ещё бы. "Еда" возмутилась и не захотела лесь в пасть "голодающим". Должна ли "еда" переживать за того, кто хотел её съесть? laughing



      Сказка ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок.
  12. 0
    29 декабря 2022 09:15
    Они похоже забыли об этом....
    придётся напомнить.
    1. 0
      29 декабря 2022 10:14
      Если эта картинка действительно по данным 1894 года, то это значит что под понятием русские были учтены великороссы, малороссы и белоруссы.
  13. 0
    29 декабря 2022 09:24
    Осталось ещё переименовать город в Гаджибеевку.
  14. 0
    29 декабря 2022 09:54
    Нынешняя Украина открещивается не только от всего советского, но и от всего российского. Только этим и можно объяснить действия «иванов, не помнящих родства». Выросло новое поколение этих «иванов», которым вбили в голову бредовые идеи, что в нынешнем, основательно затянувшемся, неблагополучии Украины повинны британцы, отказывающиеся возвращать вклад гетмана Полуботка (по которому с тех пор набежали проценты, сравнимые с объемом золотых запасов Британии) и, главное, «проклятая РФ» не хочет компенсировать «колоссальный ущерб, причиненный Украине многолетней эксплуатацией её СССР». Но если нацики взялись сравнивать себя с большевиками, то пусть уж вспомнят слова Чапаева из одноименного фильма братьев Васильевых: «К чужой славе хочешь примазаться? А ну, вон из дивизии! К чертовой матери!» Иногда думаешь, как жаль, что настоящего Чапаева на них то как раз и нет…
    1. -1
      29 декабря 2022 14:04
      Вообще всё разрушать начала Россия. И все разрушителю построили памятник в виде музея. Это он из СССР, и даже царской России сделал разрушение. А претензии к странам, которые входили, как в царствие, так и в социализм устроивши за упокой. Отпели великую страну. Теперь хотят достать кости из могилы и считать их живыми.
  15. 0
    29 декабря 2022 11:13
    https://topcor.ru/8623-odessa-v-okkupacii-gorkaja-pravda-o-kotoroj-nuzhno-pomnit.html
  16. 0
    29 декабря 2022 12:14
    Есть вопрос насчёт сноса памятников. Какие из них действительно снесены, то есть разрушены и безвозвратно уничтожены, а какие просто демонтированы, но с возможностью восстановления? И нет ли тут подвоха для наших врагов?
  17. -1
    29 декабря 2022 13:59
    Украине не нужны положительные примеры в жизни, им достаточно свинства, как той свинье, которая подрывала дуб.
  18. 0
    29 декабря 2022 14:40
    Без памятника Екатерине II Одесса не представляет культурной ценности.
    Большевики памятник то вернули. А эти его уничтожат.
  19. 0
    29 декабря 2022 23:30
    Обкакались!
    Невиновата я, он сам пришел - классика жанра.
  20. 0
    31 декабря 2022 11:13
    Это пречтупление, они сделали ночью, боятся, наверное негодяи, творить белым днем