Причиной недавнего пожара в одном из отсеков эсминца USS Carney ВМС США могла стать халатность

11
Причиной недавнего пожара в одном из отсеков эсминца USS Carney ВМС США могла стать халатность

Пожар на эсминце USS Carney ВМС США, пришвартованном на военно-морской базе Мейпорт близ Джексонвилла в штате Флорида, произошел рано утром 23 декабря. Пресс-секретарь ВМС Джейсон Фишер рассказал американскому онлайн-изданию Military.com, что моряки на борту судна быстро отреагировали на пожар вместе с пожарно-спасательной службой Джексонвилла и командой с соседнего эсминца USS Mason.

Совместными усилиями возгорание было быстро устранено. В результате пожара отравление продуктами горения получили шесть моряков. Им была оказана экстренная медицинская помощь, в тот же день все они были отпущены из медучреждения.



Для расследования причин пожара командование военно-морского флота вызвало агентов Федерального бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives — ATF) Минюста США. В обязанности сотрудников службы, помимо контроля за незаконным оборотом алкогольной и табачной продукции, входит расследование террористических актов, поджогов и взрывов. Судя по заявлению Фишера, у военных возникли затруднения с определением причины возгорания, поэтому они и обратились за помощью к ATF.

Military.com пишет со ссылкой на блог, работающий с разведданным с открытым исходным кодом, что причиной пожара в одном из отсеков эсминца могла стать обычная халатность. Блогеры перехватили радиопередачи военных моряков, дислоцированных на базе Мейпорт. Из них следует, что пожару был присвоен класс А. Такие возгорания происходят при воспламенении таких предметов, как дерево, ткань, бумага, резина или пластик. Другими словами, обычного хлама или ветоши.

Этот инцидент является вторым публично признанным пожаром, произошедшим на борту судна в Мейпорте, сообщает издание. В конце июля на борту легкого крейсера USS Milwaukee произошло возгорание из-за неисправностей в электросистеме. Тогда пожар тоже быстро потушили.

Самые разрушительные корабельные пожары в новейшей истории ВМС США, как правило, происходили во время ремонта кораблей на верфях. Так, в 2020 году огнем был уничтожен десантный корабль USS Bonhomme Richard, прошедший две трети планового ремонта. Корабль выведен из эксплуатации и отправлен на утилизацию. В поджоге обвинили одного из младших матросов, но дело так и не дошло до трибунала по причине отсутствия против него веских доказательств

В 2012 году во время технического обслуживания на верфи сгорела атомная подводная лодка USS Miam. В этом инциденте обвинили одного из рабочих верфи, он был приговорен к более чем 17 годам тюремного заключения.

Постройка этих кораблей обошлась Пентагону в миллиарды долларов. Восстановление Bonhomme Richard, который после модернизации должен был прослужить минимум до 2035 года, после пожара по расчетам ВМС стоило бы 2,5 — 3,2 млрд долларов. Его утилизацию оценили «всего» в 30 млн долларов.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 декабря 2022 14:02
    Ну что тут сказать- человеческий фактор он и в космосе тот же человеческий фактор, если скучно и не очень хочется соблюдать все прописные правила. no
    1. +1
      29 декабря 2022 14:09
      Цитата: кредо
      человеческий фактор

      Янки бычок бросил ! Разгильдяй ! winked
      1. 0
        29 декабря 2022 15:54
        Халат большой-как у пьеро с рукавами до колен. И жабо.
        Мешают работать.
        Плохому танцору...
        ....
        .....
        ....
        Горят и космические корабли
  2. +3
    29 декабря 2022 14:08
    Когда здесь обсуждали пожар на Кузнецове, я говорил что на флоте США пожаров не меньше чем у нас, из за чрезвычайной энергонасыщености современных кораблей. Так обзывали урякалкой
    и лихо минусили
    1. +3
      29 декабря 2022 14:12
      Цитата: denplot
      Когда здесь обсуждали пожар на Кузнецове, я говорил что на флоте США пожаров не меньше чем у нас, из за чрезвычайной энергонасыщености современных кораблей. Так обзывали урякалкой
      и лихо минусили

      Бывает, не переживайте.
      Здесь же пасутся не только сторонники России, но и её противники, для которых даже лёгкий намёк на наличие у войск США и стран НАТО малейших проблем, вызывает у них когнитивный диссонанс. yes
    2. -1
      29 декабря 2022 15:44
      Цитата: denplot
      Когда здесь обсуждали пожар на Кузнецове, я говорил что на флоте США пожаров не меньше чем у нас, из за чрезвычайной энергонасыщености современных кораблей.

      Это другое, понимать надо! © smile
      Пожары на борту американских кораблей - это тяжкое наследие предыдущей администрации и следствие того, что все свои силы американский народ, как один человек, бросил на борьбу за свободу и демократию против тирании Влада Путина. И надо ещё разобраться, не его ли подрывная деятельность стала причиной этих пожаров. Ведь налоги и цены в США Путин уже успешно повышает.
  3. +3
    29 декабря 2022 14:14
    #всераспродали
    #всепропало
    #коррупция
    #ссср
    #доколеможно
    #распилы
    #откаты
    #гдепво

    И другие лозунги и речевки писали бы местные боевые диванные домохозяйки если б подобное ЧП произошло у ВМС РФ good
  4. 0
    29 декабря 2022 14:26
    Наши люди не только в Голливуде! Ну или "Петров с Бошировым" по случаю тельники прикупили...
  5. 0
    29 декабря 2022 15:13
    Свободу ,всем якобы "поджигателям"в США!Всё их признательные показания выбиты незаконными методами.
  6. 0
    29 декабря 2022 16:04
    Сто % украинец.больше не кому.или поляк.
    1. 0
      29 декабря 2022 16:54
      Да не надо тут никаких хохляхов, они сами справляются на отличненько. А где сами не справятся, там лайми помогут -- они большие спецы профукивать корабли на ровном месте...