На атомном подводном ракетном крейсере «Генералиссимус Суворов» поднят Андреевский флаг

18
На атомном подводном ракетном крейсере «Генералиссимус Суворов» поднят Андреевский флаг

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Генералиссимус Суворов" вошел в боевой состав Военно-морского флота России, торжественная церемония поднятия Андреевского флага прошла сегодня, 29 декабря, в Северодвинске. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Второй серийный подводный ракетоносец модернизированного проекта "Борей-А" приняли в состав флота, как и обещалось, "под ёлочку", и в один день со спуском на воду третьего серийного "Борея-А" "Император Александр III". "Генералиссимус Суворов" отправится служить на Тихоокеанский флот, но не сразу. Как ранее сообщали в военном ведомстве, до лета следующего года он останется на Северном флоте, а потом совершит межфлотский переход на Камчатку.



О завершении государственных испытаний "Генералиссимуса Суворова" стало известно в начале ноября этого года, завершающим этапом испытаний стала стрельба "Булавой" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. После этого подводный крейсер вернулся на Севмаш, где была проведена работа по подготовке субмарины к передаче военным.

"Генералиссимус Суворов" - второй серийный атомный ракетоносец стратегического назначения модернизированного проекта "Борей-А". Заложен 26 декабря 2014 года, выведен из эллинга 25 декабря 2021 года, спущен на воду 11 января 2022 года. В боевой состав флота передан 29 декабря 2022 года.

Водоизмещение подводное - 24000 тонн, глубина погружения - 480 метров, экипаж - 107 человек, автономность - 90 суток, подводная скорость - 29 узлов. На вооружении БРПЛ Р-30 Булава, торпеды калибра 533 мм, торпедоракеты РПК-6М "Водопад". Обладает высокими маневренными характеристиками и акустической малозаметностью.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      29 декабря 2022 16:04
      Изменит такой писец отношение амцев к холодной войне?
      А Если перед ньюорком всплывет с открытыми люками ракетных шахт?
      1. +6
        29 декабря 2022 16:08
        А Если перед ньюорком всплывет с открытыми люками ракетных шахт?

        Так понимаю, что люки будут открыты уже после залпа для проветривания шахт?
      2. +10
        29 декабря 2022 16:09
        Зачем всплывать на траверзе Нью-Йорка, ещё и с открытыми ракетными шахтами?
        Лучший привет, когда они через спутник, видят выход лодок с ББ на БС, а потом пусть нервно гадают на какой район США, нацелены Булавы!)))
      3. +2
        29 декабря 2022 16:10
        хоть что то, что вселяет уверенность, что если что - мы в рай. ( это по Путину) а вообще- это возможно отодвигает границы "абзаца".
      4. +6
        29 декабря 2022 16:10
        Цитата: антивирус
        Изменит такой писец отношение амцев к холодной войне?
        А Если перед ньюорком всплывет с открытыми люками ракетных шахт?


        Конечно не изменит отношение американцев к Холодной войне.Если раньше во времена Союза куда большее число советских подлодок не изменяло отношение,то почему это отношение должно измениться сейчас?
        1. +2
          29 декабря 2022 16:26
          Конечно не изменит отношение американцев к Холодной войне.

          Еще как изменит. Раньше в 70-х США считало что холодная война сама по себе, а сейчас похоже что это первая стадия горячей. Надо вернуть их в 70-e
      5. +1
        29 декабря 2022 16:29
        Ему НЕ НУЖНО вслывать в дельте Гудзона: достаточно у кромки паковых льдов, в районе Новой Земли...
      6. +2
        29 декабря 2022 17:42
        Изменит такой писец отношение амцев к холодной войне?

        Да вряд-ли, они же считают себя "победителями" в холодной войне, а также даже в ВОВ оказывается они победили, а нас они считают туземцами, которые должны за их бусы продавать(отдавать) свои богатства, а если нет, то подлежащих уничтожению, чем они и занимаются разными способами, война на хохлоскакусе один из способов...
        Изменит только тогда, когда перестанем выражать озобоченности, и когда на каждую их подлость прилетит жёсткая ответка, болванка на лужайку белого дома для начала...
      7. +1
        29 декабря 2022 19:33
        Ему не надо плыть к Нью Йорку ... он может с причала жахать .. .с любого нашего или какой ещё страны в большом очень радиусе ... ну или из под воды прямо с дежурства
      8. +2
        29 декабря 2022 22:59
        Отпустите в море, командир дивизии,
        Я Вам в автономке подвиг совершу,

        Месяцев на десять загружу провизии,
        Разверну баталии к Югу от Шумшу

        В экипаж мне дайте пьяниц и развратников,
        Кумача немного, со стола начпо.
        Искупим провинности мы делами ратными
        В зоне от Америки к островам Нам-по.


        Отпустите в море, командир дивизии,
        Водка разонравилась, к зову женщин нем.-
        Разве можно пьянствовать в этот век коллизий
        И соревнования соц и кап систем

        Не жалейте к богу в рай мою жизнь отпетую.
        Как вернусь с победою –партия в Кошу,
        Не ужель не верите, что одной ракетою
        Вашингтон с их триппером к черту сокрушу.


        Отпустите в море, командир дивизии,
        Пять авианосцев к Пасхе потоплю.
        Дело знаю твердо я, пусть начпо не писает,-
        Землю нашу русскую, как и он, люблю.



        Семь футов под килем!
    2. +7
      29 декабря 2022 16:07
      Хорошие подарки к Новому году.
      С наступающим супостаты. laughing soldier
    3. +6
      29 декабря 2022 16:11
      Вроде недавно говорили,что построят эту АПЛ. А уже флаг побняли. Молодцы! Экипажу- здоровья и успехов. Кораблю- семь футов под килем и чтобы количество погружений, равнялось количеству, всплытий.
    4. +5
      29 декабря 2022 16:25
      Разорванная в мелкие клочки ССанкциями экономика страны-бензоколонки дала ТОФу: АПЛ, ДЭПЛ, 2 тральщика пр. "Александрит", БФ получил очередной "Буян-М", что не может не радовать. Успехов экипажам в освоении новых кораблей!
    5. -1
      29 декабря 2022 17:37
      На атомном подводном ракетном крейсере «Генералиссимус Суворов» поднят Андреевский флаг

      Добра навiна .
    6. +1
      29 декабря 2022 17:48
      Пусть меня поправят знающие люди: вроде Суворов не очень флот уважал
      1. +7
        29 декабря 2022 20:18
        «Ура! Русскому флоту… Я теперь говорю самому себе: зачем не был я при Корфу хотя бы мичманом!»
        А.В. Суворов
    7. 0
      29 декабря 2022 18:41
      прикольно, что "Борей" и "Борей-А" даже внешне отличаются. т.е. они даже не братья, в плоть до "мама одна - папы разные". принципиально иной проект.
      1. 0
        30 декабря 2022 23:22
        "Борей" проектировался (при СССР) и строился совсем под другие ракеты - гораздо более крупные и в 2+ раза более тяжелые . А в "Борей-А" перепроектирован под маленькие ""Булавы" . Хорошо "Борей-А" получился , таких бы ещё в версии ПЛАРК "Борей-К" серией в штук 12 построить - получатся в 2 раза дешевле "Ясеня-М" , но при этом с БК КР и ГЗУР в 2,2 - 2,5 раза больше чем у "Ясеня-М". Грех такой возможностью не воспользоваться . Тем более , что ценой в постройке "Борей-А" (а значит и "К") сегодня как ... даже не фрегат 22350 , а корвет пр. 20385 - порядка 450 млн. дол. (пардон за ценник во вражеской валюте) .

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»