Максимальный вред России: киберугрозы Украины

31
Максимальный вред России: киберугрозы Украины
Источник: newsland.com


Оружие массового поражения


Именование кибероружия средством массового поражения не является преувеличением. Несколько осведомленных специалистов могут вести информационную войну в масштабах целой страны. При должном уровне подготовки парой кликов можно города погрузить в хаос. Как бы мы не оборонялись, всегда останутся незащищенными объекты критической инфраструктуры и социальные учреждения.



В террористических сообществах, наподобие киевского режима, нет ограничений в выборе целей. Самыми «лакомыми» являются школы и детские сады. Последовательность действий нехитрая – сначала преступники прощупывают почву в населенном пункте, заводят знакомства в социальных сетях, ищут уязвимости. А потом стартуют массовые рассылки с угрозами.

Нередко создают управляемый хаос, направляя внимание спецслужб по ложному следу, например, указывая в числе ответственных местных жителей. Из этой же серии взломы информационных ресурсов с большой аудиторией, позволяющие транслировать фашистскую риторику на миллионы. При этом стоит понимать, что типичный украинский кибертеррорист способен не на многое. Его обычное местообитание – это телефонные разводы пенсионеров и прочих наивных граждан. Теневой бизнес такого плана лет двадцать назад стал важной статьей дохода государства. Со временем ребята выросли в мастерстве и стали уже промышлять мелкими взломами аккаунтов и вымогательством.

Сейчас вся эта братия переквалифицировалась на достижение одной цели – нанесения максимального вреда России. Особенно не важно, каким способом. Либо парализацией работы образовательных учреждений, либо отвлечением внимания спецслужб, либо дискредитацией органов государственной власти.

Частично российские киберспециалисты научились справлять с угрозами, но атакующая сторона всегда держит инициативу в своих руках, а поиск уязвимостей – это дело времени.


Источник: tehnowar.ru

Наверное, самой знаменитой украинской группировкой хакеров сейчас является IT Army of Ukraine, представляющаяся чуть не Робин Гудами в цифровых плащах. Они ведут активную диверсионную работу в социальных сетях, благо у нас для этого очень плодородная почва, и вредят всяческими пакостями.

Как утверждают сами кибертеррористы, они периодически рушат работу российских сервисов такси, ключевые сайты, наподобие «Роскосмоса» и ОДКБ, а также пытаются найти уязвимости в российских энергосетях и железнодорожной инфраструктуре. Насколько это действительно дело рук IT Army of Ukraine, сказать сложно, но теперь любые сбои в российском информационном пространстве эти ребята будут записывать на свой счет.

Важно, что самую непосредственную поддержку хакерам оказывает киберкомандование США, которое еще в 2010-х годах избрало основной стратегией работы активное нападение. Играть от обороны они уже разучились. Именно спецы Пентагона поставляют Украине уязвимости в платформах, сайтах и прочей инфраструктуре. Создается кибернетическая химера, для которой отсутствуют незаконные цели. Сейчас они сайт ОДБК пытаются хакнуть, а завтра пойдут работать на запрещенный в России ИГИЛ.


Идет десятый месяц спецоперации, и Россия столкнулась, как видим, уже не с украинскими хакерами, а с американской кибернетической машиной. А это очень серьезная организация. Пару лет назад объединенное киберкомандование Пентагона раздули до 130 оперативных групп, состоящих более чем из 6 тыс. человек военного и гражданского персонала.

Свои взломщики есть и у ЦРУ. Сейчас вся эта армия направлена на борьбу с Россией, точнее – на нанесение ей максимального вреда террористическими методами. Сегодня Зеленский клянчит у американцев ракеты ATACMS, а у кибервойск есть оружие, бьющее до Камчатки. Пусть без человеческих жертв, но нередко с очень резонансными результатами.

Игорь Ашманов, специалист в области информационных технологий, приводит примеры недопонимания хакерами российских реалий. Например, вздумали американцы устроить диверсию на российской службе доставки. Логика была простая – у россиян не будет возможности заказывать еду на дом, и они выйдут на улицы. А дальше – разгон демонстраций, российский майдан и прочие западные прелести. Не сработало, причем даже в марте, когда немалая часть пользователей службы доставки еще оставалась в стране, а не уехала в страхе за границу.

Работают и более ювелирно. Например, по словам Ашманова, в России идет беспрерывная работа по вербовке IT-специалистов из крупных компаний. Склоняют к передаче критически важной информации, например, к магистральным маршрутизаторам и сотовым станциям. Поневоле порадуешься, что Россия не успела полностью перевести всю свою инфраструктуру на цифровую платформу.

Сейчас западные компании могли бы свободно выкручивать руки, шантажируя обновлениями и продлением лицензий. А в руках хакеров могли оказаться возможности по удаленному терроризму совсем другого порядка.

Впрочем, наша жизнь и без того предельно цифровизирована – достаточно посмотреть, куда проникли вездесущие Госуслуги. Без должного уровня защиты все это может стать одной глобальной уязвимостью России.

Есть ли волшебная пилюля?


Что предпринимается для борьбы с хакерами-бандеровцами?

Прежде всего, террористов активно раскрывают в онлайн-пространстве. «Деанонят», если говорить на соответствующем сленге. Не так давно группа RaHDit на сайте «Немезида» раскрыла личные данные 759 человек из упоминаемой выше IT Army of Ukraine и более четырех сотен специалистов из Save UA. Также обнародованы данные военнослужащих Украины, так или иначе задействованных в кибервойне против России.

Не совсем понятно, как это поможет остановить вал кибератак, но хакеры очень не любят, когда их личности раскрывают. Сейчас это вряд ли остановит работу IT Army of Ukraine, тем более что в конторе работает несколько тысяч человек, но в будущем с ними многие просто откажутся работать. Некоторые страны вообще запретят им въезд или даже в розыск объявят.

В России сейчас работают целые группы специалистов, постоянно отслеживающие общение украинских хакеров в даркнете. Любая группа взломщиков территориально очень разобщена, поэтому они не могут обойтись без общения по темным каналам. Это частично помогает предсказывать, что и когда готовится в России.

Есть и пассивные способы защиты. Прежде всего, это тотальное импортозамещение, как бы банально это уже не звучало. Пока мы будем зависеть от импортного ПО, нам никогда окончательно не порвать с хакерами из «незалежной». Они будут терроризировать страну и после капитуляции Киева, и после подписания мирного соглашения на российских условиях.

Сейчас Россия в уникальной ситуации. Никто ранее в таких масштабах не штурмовал одно государство на кибернетических фронтах. Безусловно, есть потери, обнаружено множество уязвимостей, но главное – формируется иммунитет. Легендарное противостояние брони и снаряда, только в виртуальном мире.

Страна неизбежно выйдет из этого кризиса на новом уровне информационной безопасности и с уникальными компетенциями. Надо только создать все условия для того, чтобы понятия «украинский террорист» вообще не существовало.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    31 декабря 2022 04:34
    А потом стартуют массовые рассылки с угрозами.

    Ресурс на неделе очень «жестоко укусили» хакеры - мы сами были свидетелями. Я лично впервые увидел надпись «сайт временно не работает», как и многие камрады!
    При этом, надо отметить, что данная атака - это расписка врага в собственном бессилии!!!
    Самое страшное в кибер войне - «переформатирование общественного мнения» - буксует!
    Да, не угрозы, уязвимости и сбои критически важных объектов, а именно мы сами самое страшное оружие супостата! Только вчера я отвечал одному из уважаемых мною лично камрадов на вопрос «о поездах с калеками». Слухи и еще раз слухи. Причем, чем они «тупее» тем лучше - это самое страшное оружие врага!
    Поэтому друзья будьте бдительны и критично относитесь к любой информации. Мы воюем!
    С уважением, Евгению спасибо за поднятую тему!!!
  2. +7
    31 декабря 2022 04:34
    Сейчас Россия в уникальной ситуации. Никто ранее в таких масштабах не штурмовал одно государство на кибернетических фронтах. Безусловно, есть потери, обнаружено множество уязвимостей, но главное – формируется иммунитет. Легендарное противостояние брони и снаряда, только в виртуальном мире.
    да уж.. в смысле "уникальности" нас поискать. взростить нацизм под боком, поливать и лееять, а потом ох! надо делать СВО...срочно !, неважно как и где и чем ! Надо ! кому ?НАТО вот кому надо, а наши ведутся." петля анаконды" работает, а наши бодро рапортуют.
  3. +7
    31 декабря 2022 04:43
    Я сейчас матом крою Билла Гейтса и его виндоус...
    Вопрос к нашему правительству когда же вы наконец закроете проблему с нашей операционкой... сколько можно терпеть выкрутасы Гейтса и винды с его обновлениями и активацией.
    Сломался у меня вин... начал лицезионку загружать на новый тут и начался концерт с требованием новых кодов для активации и обновления... достало это все уже... пора бы уже отвязаться от зависимости к винде.
    1. +4
      31 декабря 2022 05:03
      поставьте себе убунту, или ждите ос от касперского, на крайний случай можно разлочить винду другой софтиной Aact называется
      1. +2
        31 декабря 2022 05:16
        Убунта не все приложения обслуживает... насчет Аасt попробую... благодарю за подсказку. hi
        1. +5
          31 декабря 2022 05:39
          Цитата: Леха с Андроида.
          Убунта не все приложения обслуживает... насчет Аасt попробую... благодарю за подсказку. hi

          Нет более надежного способа заполучить трояна, чем воспользоваться таким бесплатным советом от анонимного "доброжелателя".
          1. +3
            31 декабря 2022 06:06
            Цитата: Кубик123
            Нет более надежного способа заполучить трояна, чем воспользоваться таким бесплатным советом от анонимного "доброжелателя".

            Проверим. hi smile
      2. +4
        31 декабря 2022 14:32
        Цитата: kasy
        или ждите ос от касперского
        ОС от касперского не ждите: это не для пользователей.
    2. KCA
      +5
      31 декабря 2022 05:23
      Рекомендую ставить пиратку с торрентов, есть уважаемые сборщики, к которым на протяжении многих лет нет никаких претензий, есть там и чистые копии от мелкософта, есть активаторы, после первой загрузки при установке сразу руками выключить службу обновлений, в 7-ке это wuauserv, файл wuaueng.dll и больше 7-ка с глупостями всякими не пристаёт и втихую ничего не качает, в 10 и 11 не знаю, но, скорее всего, нечто похожее, а может и точно так-же называется, если уж появится какое-то ну очень важное обновление, его не проблема скачать и установить вручную, на момент установки инет лучше выключить, т.к. wuauserv нужно будет включить
      1. +4
        31 декабря 2022 06:11
        Цитата: KCA
        10 и 11 не знаю, но, скорее всего, нечто

        10 у меня в ноутбуке стоит... закатал обновления сразу потяжелела в два раз... пришлось сносить эти обновления... черт бы бы побрал этот вин... вечно проблемы с обновлениями...то шпионский модуль подсунут... то еще гадость какую... нибудь сидишь и скрипишь шариками как ее в унитаз слить.
        1. KCA
          +3
          31 декабря 2022 10:34
          Так вынь когда обновляется, старые файлы все сохраняет, есть прога DISM++, удаляет кроме прочего и эти копии
        2. +6
          31 декабря 2022 10:59
          При всё при том, что они враги и плохие, зря вы ругаете "окна", она (система) не плохая и не хорошая, она обычная и удовлетворительно справляется с тем с чем нужно. Ругаться по поводу модулей, ну так наши от " плаща и кинжала" тоже не отказались бы подсунуть, будь у нас что-то подобное на весь мир. А по поводу всех линуксов, то я считаю что-то типа - "когда коту... " laughing hi
          1. KCA
            +2
            31 декабря 2022 13:48
            В общем-то да, если с компьютером на "ты", и выключить в вынь всё лишнее и уж тем более не ставить ничего лишнего, у меня 7-ка занимает 18 гиг ровно, комп весьма лохматый, но т.к. вычищен летает на раз, как поставил ССД просто офигел, у меня BIOS грузится раза в два дольше чем вынь (определение RAID секунды 3-4 занимает), BSOD когда увидел, прям офигел, это как метеор в небе увидеть, шанс такой-же
    3. for
      +4
      31 декабря 2022 05:33
      Цитата: Леха с Андроида.
      Я сейчас матом крою Билла Гейтса и его виндоус...

      Кто заставляет на ней сидеть?
      Недавно ставил на все свои устройства (3 пк и 2 ноута) SSD соответственное установил 3 7 и 2 10 и не каких кодов.
    4. Сломался у меня вин... начал лицезионку загружать
      Еще не разу лицензию не использовал. Бутылка рома и череп с костями, бороздит океан виртуальный. laughing
      1. +1
        31 декабря 2022 06:05
        Цитата: РостиславПушкаревВладимирович
        Сломался у меня вин... начал лицезионку загружать
        Еще не разу лицензию не использовал. Бутылка рома и череп с костями, бороздит океан виртуальный. laughing

        smile Придется вступить в команду Черного бороды...выбора нет, а так привык к восьмерке request.
        Знаю и изучал все способы плавания в океане с бутылкой рома... времена меняются... американцы перекрывают легальные способы добычи информации придется переходить на народные способы.
        1. KCA
          +2
          31 декабря 2022 19:55
          Времена не меняются, в 80-90 годах наши не хакеры, а вполне программисты не понимали никакого продажного софта, вскрывали всё, что под руку попадалось и считали это совершенно нормальным, вынь, за счёт количества копий, имеет свою стоимость, но наши вскрывали проги ценой за копию и за сотни килобаксов, просто так, для работы, выкладывая их на FTP серверы, когда WWW ещё не было, ломали всё, и юникс и SPARC, да всё что появлялось и использовалось, традиция сохранилась и теперь, совершенно бесплатно можно скачать PC-CAD с библиотеками стоимостью где-то в $200 000, и, что самое интересное, метки на файле со схемой которые сигнализируют что программа и библиотеки скоммунизженны убраны
    5. -1
      1 января 2023 00:13
      Вопрос к нашему правительству когда же вы наконец закроете проблему с нашей операционкой... сколько можно терпеть выкрутасы Гейтса и винды с его обновлениями и активацией.


      Ну да это же так просто сделать операционную систему достаточно решения правительства.
      1. KCA
        0
        1 января 2023 01:41
        Дело привычки, вот меня носом ткни, что 7-ка шпиёнит за мной, так я не перейду на хnix, потрачу туеву хучу времени, но выщемлю из выни то, что не есть хорошо для меня, это не сложно
    6. 0
      1 января 2023 13:58
      Попробуй ZORIN OS 16, это просто чудо и никаких сбоев я не видел
  4. +4
    31 декабря 2022 05:31
    Во первых,С Новым годом. Мирного неба над головой.Киберпространство от меня далеко.Верю автору,угроза огромная. А вот интернет близко. У каждого случаются разные помехи в интернете. И что интересно,в большинстве случаев,как ни странно оказывают помощь украинские специалисты.Как получилось,что среди наших хакеров не нашлось специалистов по Сети? Почему мы отдали им такое преимущество.Часто нам подают соль к борщу,когда мы начинаем пить чай.Нужно ломать такие привычки.
  5. +2
    31 декабря 2022 06:49
    Распустили Украину, с ее ,, незалежностью,, Теперь, тяжело ее обратно, ,, в стойло,, ставить.
  6. +4
    31 декабря 2022 09:20
    А где про цпсиощников?! Тут весь форум борется с этими тайными минусовщиками, только ни один пока предъявлен не был?!
  7. -1
    31 декабря 2022 12:14
    Цитата: Стирбьорн
    А где про цпсиощников?! Тут весь форум борется с этими тайными минусовщиками, только ни один пока предъявлен не был?!

    Был разговор на эту тему...администрация ВО в курсе кто и откуда заходит на форум. smile
    Но без непровержимых доказательств делать предьявы не стоит... да и какой смысл... request агент ЦИПСО просто сольется и зайдет под другим ником и айкью.
  8. +2
    31 декабря 2022 14:01
    Как утверждают сами кибертеррористы, они периодически рушат работу российских сервисов такси, ключевые сайты, наподобие «Роскосмоса» и ОДКБ

    Ну это знаете ,по уровню ущерба примерно как если бы какая-нибудь отбитая группа граждан занялась бы целью регулярно ср*ать на пороге МИДа или Министерства обороны. Ну типа подходит гражданин , ххоба такой -и навалил кучу . Его загребли,кучу убрали - через день-другой подходит другой и также . Потом освобождают первого и все начинается сначала. Через некоторое время начинаются слухи и резонанс ,наступает необходимость какой-нибудь тупой реакции - ставят например пару швейцаров . И вот уже все общество с предыханием наблюдает за этой ,невероятно тупой ,бесполезной и абсурдной "борьбой".

    Какой объективно вред от взлома сайта ОДКБ ? Подавляющее большинство решений этой организации происходит между ключевыми персоналиями или функционерами ,максимум в режиме узкоохватывающей рассылки. Сайт это не более чем некое публичноориентированное пространство, вроде вывески . И следовательно вред от его "укладывания" примерно эквивалентен тому ,чтобы запульнуть с десятком тухлых яиц в вывеску .

    Сервисы такси упали -омг,конец света ! Вот от того, что они "из за бугра" занимаются телефонными разводами и терроризмом - да , это совокупный значительный ущерб. А прочее большей частью чепуха ,скорее эксплуатирующая наш собственный организационный идиотизм,скудоумие и гордыню ,нежели "с потенциалом".
  9. +2
    31 декабря 2022 14:37
    Как утверждают сами кибертеррористы, они периодически рушат работу российских сервисов такси, ключевые сайты, наподобие «Роскосмоса» и ОДКБ, а также пытаются найти уязвимости в российских энергосетях и железнодорожной инфраструктуре.
    Посмотрел сайт Роскосмоса. Даже если они его совсем выключат, то ущерба никакого не будет - обычный сайт-визитка. Вряд ли заказчики Роскосмоса не знают его контактов без сайта. А ведомственные промышленные сети (ЕС и РЖД) к интернету не подключены, интересно, что они там ломают. Разве что офисные?
  10. +3
    31 декабря 2022 17:59
    Игорь Ашманов, специалист в области информационных технологий, приводит примеры недопонимания хакерами российских реалий. Например, вздумали американцы устроить диверсию на российской службе доставки. Логика была простая – у россиян не будет возможности заказывать еду на дом, и они выйдут на улицы. А дальше – разгон демонстраций, российский майдан и прочие западные прелести. Не сработало, причем даже в марте, когда немалая часть пользователей службы доставки еще оставалась в стране, а не уехала в страхе за границу
    Несерьёзно...
  11. +1
    31 декабря 2022 22:37
    Какието нереально наивные рассуждения.
    "у россиян не будет возможности заказывать еду на дом, и они выйдут на улицы."
    врядли дело именно было так.

    А Кибер-группы - без конца в СМИ рекламма идет, то наши чтото там вздомали ,то когото из наших ФСБ арестовало, то выдали кгото ЮСа за рубежом
    ...,
    Такое впечатление ,что это тесно переплетено с киминалом...
  12. 0
    31 декабря 2022 23:03
    На информационных безопасников тоже пытаются выйти и завербовать.
  13. 0
    1 января 2023 00:07
    Именно спецы Пентагона поставляют Украине уязвимости в платформах, сайтах и прочей инфраструктуре. Создается кибернетическая химера, для которой отсутствуют незаконные цели. Сейчас они сайт ОДБК пытаются хакнуть, а завтра пойдут работать на запрещенный в России ИГИЛ.


    Не сколько не пытаюсь обелить американцев, но тут мягко говоря глупость описана, никто в здравом уме не будет раскрывать уязвимости платформ другим спецслужбам с целью эксплуатации.
  14. +1
    1 января 2023 06:27
    [quote][/quote]но атакующая сторона всегда держит инициативу в своих руках, Так пусть сами и атакуют... Или снова ситуация аналаговнет?