Получивший на вооружение гиперзвуковые «Цирконы» фрегат «Адмирал Горшков» возглавит Средиземноморскую эскадру ВМФ РФ

20
Получивший на вооружение гиперзвуковые «Цирконы» фрегат «Адмирал Горшков» возглавит Средиземноморскую эскадру ВМФ РФ

Получивший на вооружение гиперзвуковые ракеты "Циркон" фрегат Северного флота "Адмирал Горшков" отправится в Средиземное море, где возглавит постоянную оперативную группировку ВМФ РФ. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

28 декабря российское Минобороны сообщило, что фрегат "Адмирал Горшков" завершил подготовку к дальнему походу, но без каких-либо подробностей. Как выясняется, корабль отправится в Средиземное море, где впервые возглавит постоянную группировку российского флота. В дальний поход "Адмирал Горшков" выйдет уже после Нового года, в январе.



Выход в море на боевую службу фрегата "Адмирал Горшков" запланирован на январь 2023 года. Задачи боевого дежурства в Средиземном море он будет решать, имея на борту гиперзвуковые ракеты "Циркон"

- приводит ТАСС слова источника.

В конце ноября появилась информация, что головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" прошел процедуру восстановления технической готовности на Кронштадтском морском заводе и вышел не послеремонтные испытания. Причем официального сообщения от Минобороны не было. Корабль провел какое-то время на морских полигонах Балтийского флота, после чего совершил переход на Северный флот к месту постоянной дислокации. В конце декабря фрегат вышел в море для завершения подготовки к дальнему походу.

"Адмирал Горшков" построен на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге, вошел в состав Северного флота в июле 2018 года. Предназначен для ведения боевых действий в дальней и ближней морской зонах, а также для участия в решении задач в океанской зоне. Водоизмещение корабля составляет около 4500 т, длина наибольшая - около 130 м, ширина наибольшая - более 16м. Дальность плавания - более 4000 миль, мореходность - без ограничений.

Вооружение: 130-мм артиллерийская установка А-192, зенитный ракетный комплекс "Редут", универсальная пусковая установка УКСК 3С14 на 16 ракет "Калибр", "Оникс" и "Циркон", противолодочный комплекс "Пакет-НК", противолодочный вертолет Ка-27.
  • Минобороны
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 декабря 2022 08:15
    Думаю что ему окажут самое ПРИСТАЛЬНОЕ внимание шестерки Вашингтонские да и сами американцы в сторонке стоять не будут.
    1. +2
      30 декабря 2022 08:26
      Адмирал Горшков сам окажет пристальное внимание столицам еврофашистских государств своими гиперзвуковыми ракетами. Чтобы всякие Мелони знали, что они под прицелом наших СЯС.
      1. +2
        30 декабря 2022 08:34
        Адмирал Горшков сам окажет пристальное внимание столицам еврофашистских государств своими гиперзвуковыми ракетами

        Цирконы жалко тратить на какие-то там столицы, они для вражеских кораблей. Калибрами можно жахнуть и по столицам, но их немного, и в принципе по столицам можно отстреляться не выходя в Средиземное море, с Балтики или с ЧМ. Думаю главное назначение Горшкова- охрана нашей группировки в Средиземном море, пусть пока столицы поживут.
  2. +4
    30 декабря 2022 08:23
    Раз корабли первого класса не строим, нужно побольше таких фрегатов.
  3. +4
    30 декабря 2022 08:32
    Цитата: Бисмарк
    Раз корабли первого класса не строим, нужно побольше таких фрегатов.

    По многим параметрам такой фрегат превосходит корабли 1го класса прошлого поколения.
    1. +1
      30 декабря 2022 12:02
      фрегат превосходит корабли 1го класса прошлого поколения
      В перечисленном в статье вооружении данного корабля почему-то нет ЗРАК ближней зоны, наподобие аналогичного "Кортика". Как раз это вооружение заслуживает дополнительного внимания в плане защиты от ПКР типа "Гарпун", от которых пострадал флагман ЧФ - корабль "1-го класса"...
      1. 0
        30 декабря 2022 14:10
        Очень не факт что от гарпунов, слишком уж малы повреждения, гарпун не такой быстрый как нептун, но всеравно, скорее там анти РЛС ракета, типа 88-ки. Корабль то радары не глушит никогда-очень удобно наводить.
        Это не говоря уж о том что на Москве были пво ближней зоны... На этом фрегате тоже есть.
  4. KCA
    +1
    30 декабря 2022 08:36
    Защитник Средиземноморья "Де Голль" срочно затребовал транспорт с памперсами
  5. 0
    30 декабря 2022 08:36
    Кто это всё придумал - не знаю, но мне нравится.
    Пусть походит там, посмотрит что и как, и вообще...
  6. 0
    30 декабря 2022 08:48
    Э! Оборзели, чтоль? С какими еще Цирконами? А как же перидовые? А куда ж теперь самый современный Зямвольт?(гусары, молчать!)
    Это нечестно... Столько мультиков нарисовали, а гиперзвук - у "фклочья"... На каждой бензоколонке стоит... А китайцы лазером вон ослепили шпионский самолет, к их кораблю полезший... И как же мультики? Ведь там всем доказано, что самые передовыек - во флоте США!!! Уже сто раз нарисовано, как Замвольт будет всех лазером, рельсотронами и гиперзвуком сбивать!!! Уже и деньги на это раз двадцать распилили - вы что, не верите?
    1. -1
      30 декабря 2022 09:02
      Бред на слэнге - это хорошо. А на литературном русском и без эмоций есть что сказать?
      1. +1
        30 декабря 2022 09:21
        Цитата: Вячеслав Крылов
        Бред на слэнге - это хорошо. А на литературном русском и без эмоций есть что сказать?

        " Адмирал Горшков " будет держать под прицелом все натовские корабли в Средиземном и Чёрном морях ... Угроза любому боевому кораблю Нато , тем более амерзы держат там авианосную группу . И это один Российский корабль !! Отличная новость . Таких мини Бисмарков необходимо на каждый Русский флот по три или шесть кораблей .. , в зависимости от морской акватории . И да из Сирии может вернуться на Чёрное море фрегат Григорович .Усилить Черноморский флот . А в будущем представляю такую картину наш авианосец или десантный док в сопровождении четырёх " Горшковых с Цирконами " ... Возле США .
        1. 0
          30 декабря 2022 10:21
          Чепчиков на новогодней распродаже закупите,скоро в воздух бросать нечего будет.Штатный ура-патриот опаснее Зеленского с Люсей вместе взятых.
          1. -1
            30 декабря 2022 23:56
            Цитата: igork735
            Чепчиков на новогодней распродаже закупите,скоро в воздух бросать нечего будет.

            Как у вас с кружевными трусиками з омэриги та Европы ? Всем хватило ?
  7. -1
    30 декабря 2022 09:54
    с одной стороны над комментариями можно посмеяться, с другой стороны грустно - сайт переполнен "ура-ботами" на зарплате :(
  8. -2
    30 декабря 2022 10:36
    Решили потыкать натовскую гиену копьем в бок.....что бы не расслаблялись и не чувствовали себя хозяевами положения в средиземноморье. Что бы пот со лба постоянно платком вытирали генералы нато в европе.
    1. -1
      30 декабря 2022 14:06
      Почитаешь комментарии, не фрегат отправляют , а Заезду Смерти.
      1. -1
        30 декабря 2022 23:58
        Цитата: ASAD
        Почитаешь комментарии, не фрегат отправляют , а Заезду Смерти.

        Звезду смерти для натовских кораблей . А , что такое ? Вам то почему это не нравится ? Кто то служит на омэриганьском корабле?
  9. -2
    30 декабря 2022 16:43
    Ау, а где там гроза морей "Шарль де Голль"? Который "контролировал" действия России из Средиземки? lol Если он не спрятался, "Горшков" не виноват... bully
  10. +1
    31 декабря 2022 01:21
    вместо дальнего похода сходил бы в средний походик.
    рисков поменьше. и семьи покрепче у служивых останутся.
    а из дальнего - половина баб не дождется. Дамы- существа
    практические.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»