Украинские военные начали применять «противодроновые» сетки для защиты от российских ударных беспилотников «Ланцет»

69
Украинские военные начали применять «противодроновые» сетки для защиты от российских ударных беспилотников «Ланцет»

Барражирующие боеприпасы "Ланцет" довольно активно используются российскими войсками на линии соприкосновения для уничтожения украинской бронетехники, артиллерии и различных комплексов, включая РЛС. Дроны-камикадзе доставляют украинским военным множество неприятностей, поэтому задача борьбы с беспилотниками вышла на передний край.

В украинской армии, как и в российской, для борьбы с беспилотниками применяют одни и те же способы, это зенитные комплексы, системы РЭБ, включая переносные, стрелковое оружие. Однако в последне время в ВСУ появился еще один способ защиты от барражирующих боеприпасов - это так называемые противодроновые сетки, которые натягиваются над бронетехникой, артиллерийскими орудиями и т.д. с целью остановить беспилотник.



Кто придумал это ноу-хау неизвестно, но в последние дни украинские ресурсы заполнили фотографии с этими самыми сетками, натянутыми над вооружением. Снимки сделаны на позициях ВСУ, время и место не указываются. Отмечается, что это защита от российских дронов-камикадзе "Ланцет". В частности показано, как с помощью такой сетки украинские артиллеристы пытаются прикрыть американскую гаубицу М777.

Эффективность такой защиты неизвестна, пока информации о том, что российские "Ланцеты" были остановлены такой "защитой" нет. Ранее украинские ресурсы распространяли кадры двух российских ударных дронов "Ланцет-3М", якобы застрявших в маскировочной сетке, натянутой над танком Т-72М ВСУ. Возможно, что именно эти снимки и подтолкнули украинцев использовать сетку в качестве защитного средства.
69 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 декабря 2022 10:49
    Какая сеть сможет удержать Ланцет при его массе и скорости?
    1. +9
      30 декабря 2022 11:17
      А если она стальная, то похоже может
      1. +6
        30 декабря 2022 11:33
        Цитата: фигвам
        А если она стальная, то похоже может

        А над колоннами в движении сети тоже натянули ?
        1. +2
          30 декабря 2022 13:33
          В носу надо ножи ставить, пусть крылья отлетят но фюзеляж с ВВ до цели по инерции долетит.
    2. +11
      30 декабря 2022 11:39
      Любая достаточно прочная. Ланцет 1 вообще крошка, Ланцет 3 посерьёзнее, но всё равно скорее разлетится на части чем порвёт сеть.
      Но то что он при этом не взорвался это скорее случайность.
      Заряд взрывчатого вещества не очень велик. И если он попадёт не прямо в цель, а рванёт в 3-5 метрах то бронетехника скорее вообще не пострадает.
      1. +1
        30 декабря 2022 12:28
        Вщоыватель на сеть не детонирует, нужно увеличение чувствительности.
      2. 0
        31 декабря 2022 16:21
        Цитата: Gromit
        ...И если он попадёт не прямо в цель, а рванёт в 3-5 метрах то бронетехника скорее вообще не пострадает.

        wassat
        Ключевые слова в забавном предположении - если и скорее. laughing
        Даже вспомнил перл путина про дедушку которй мог бы стать бабушкой.
        1. 0
          3 января 2023 11:50
          Тут надо поразмыслить системно! 1.) Дрон легкий и не очень скоростной. 2.) У дрона 4 крыла и винт, так что запутаться в сетку есть чем! 3.)Сетка скорее всего капроновая, т.к. стальная тяжела и неудобна в развертывании и в растягивании. 4.) Сетка довольно эластичная и прежде чем порвется, упруго растянется, погасив скорость дрона и отклонив его от направления, а так как дрон влетит в сетку скорее всего не под прямым углом, то действие сетки усилится. 5.) Если дрон кумулятивный и попал в сетку, то скорее всего бронетехника не пострадает. 6.) Если дрон осколочный и попал в сетку, то поражение будет, но в разы меньше чем при прямом попадании. 7.) Если у дрона контактный взрыватель, то есть вероятность что он не сработает. ВЫВОД: Не надо было экономить на массе и моторе Ланцета! Будь он хоть в половину массы Грани -то сетка его уже не удержит!
    3. +5
      30 декабря 2022 12:24
      Вспоминается американское изделие с шестью плоскостями\ножами, которым они кого-то там в 2019 с дрона в Иране (вроде) замочили в легковом авто... Размах крыльев\ножей под 2 метра, авто вскрыто как банка, в салоне фарш... Правда это планирующий БП размером и массой не малый чуть ли не чугун, маркировку не помню пардон...
      Легкому Ланцету с электромоторчиком такое не приделаешь, хотя если плоскости карбоновые или стеклопластик, вполне можно придать нужную форму и заточить - в сети умельцы торгуют ножами из углепластика - очень острые, капроновую сетку порежут легко, да и крестообразные плоскости в тему...
    4. +6
      30 декабря 2022 13:29
      Так у него нет ни массы, ни скорости. Кроме того, вы забываете, что корабли, иногда, сети наматывают на винты и их мощная энергетическая установка не может их порвать.
      1. +1
        31 декабря 2022 22:52
        Намотать и прорвать - разные понятия и физика процессов.
  2. +15
    30 декабря 2022 10:52
    Если работает, то почему бы и нет? Но вообще такая защита обходится элементарно: кроме контактного взрывателя ставится ещё один, срабатывающий после того, как акселерометр показал резкое отрицательное ускорение, или просто нулевую скорость дрона.
    Кстати, в застревание "Ланцетов" в маскировочной сетке верится с трудом: при его массе и скорости это ещё менее вероятно, чем застревание кувалды в стекле окна, в которое её бросили. Или у ВСУ масксетка из кевларовых нитей, причём не самых тонких?
    1. +1
      30 декабря 2022 10:57
      Но вообще такая защита обходится элементарно: кроме контактного взрывателя ставится ещё один

      ну это элементарно для нас с вами, а для промышленности которая их выпускает (в какой стране?) это вопрос месяцев, к сожалению... да и осколочное действие "ланцетов" в силу специфики бпла минимальное
    2. +6
      30 декабря 2022 11:09
      Или у ВСУ масксетка из кевларовых нитей, причём не самых тонких?

      Скорее всего Вы угадали. Ланцет не ПТУР, скорость ниже, при неудачном угле попадания есть вероятность отклонения и запутывания. Как Вы и упомянули, надо вводитть алгоритм самоликвидации при резком замедлении и околонулевой скорости.
      1. -5
        30 декабря 2022 11:31
        Или встраивать в схему взрывателя ртутный замыкатель. Малейшее движение, и - взрыв...
        1. +4
          30 декабря 2022 11:40
          Как же он будет летать, маневрировать если малейшее движение и взрыв? И что такое ртутный взрыватель? Термометр?
          1. +7
            30 декабря 2022 14:37
            . И что такое ртутный взрыватель? Термометр?

            Ртутный замыкатель, это компонент контактного взрывателя. Принцип его действия заключается в следующем: условно говоря, есть герметичная колба, в которую запаяны электрические контакты. Ртуть в колбе служит датчиком движения колбы и проводником электрического тока. После того, как акселерометр боеприпаса (в данном случае "Ланцета", но не суть) выдаст в электрическую схему сигнал: "Ускорение = 0", управляющий контроллер переведет электрическую схему в режим ожидания. После этого малейшая попытка сдвинуть боеприпас с места приведет к появлению управляющего сигнала в схеме, то есть: "Ускорение не равно "0". Для контроллера это станет командой дать ток на электрозапал взрывателя. Для этих целей можно использовать гироскоп или акселерометр, но и тот, и другой, жрут при своей работе не мало тока, а ртутный замыкатель - нет...
            Я ответил на ваш вопрос.
            1. +4
              30 декабря 2022 15:03
              Ртутный замыкатель, это компонент контактного взрывателя.

              Спасибо, с интересом прочитал, прямо антиквариат какой-то! Сейчас всё проще можно сделать: поставить акселерометр в виде микросхемы (их как грязи и стоят недорого), написать алгоритм подрыва для микроконтроллера (который наверняка уже стоит в Ланцетах), при резком замедлении активировать взрыватель.
            2. 0
              3 января 2023 11:56
              Да просто таймер на 1,5 секунды после резкого падения скорости!
          2. +3
            30 декабря 2022 14:47
            . Как же он будет летать, маневрировать если малейшее движение и взрыв?

            Нет, не взрыв. Суть дела в следующем. Пока летающий боеприпас живёт обычной, летающей, жизнью, ртутный замыкатель не задействуется. Он работает, но электрический сигнал от его контактов отсекается логикой электрической схемы. При определенных условиях, а именно: скорость "0", ускорение "0", сигнал от ртутного замыкателя начинает считываться управляющим контроллером взрывателя. Малейшее движение обездвиженного боеприпаса приведет к перетеканию ртути и замыканию контактов замыкателя. На входе логики управляющего контроллера появится "1", вместо "0". Думаю, дальше объяснять нет смысла...или объяснять?
      2. +1
        31 декабря 2022 22:54
        Ага, они и крылатые ракеты стеклянными банками из под сала сбивают...
    3. +3
      30 декабря 2022 11:17
      Мифрил (или "митрил") – самый драгоценный метал в Средиземье. Он был прочным, лёгким и очень красивым, в результате чего подходил для изготовления самых ...
      1. +2
        30 декабря 2022 11:41
        Скрупулёзно подмечено! Но дорогой, собака, а у пана атамана....
    4. +1
      30 декабря 2022 11:58
      Цитата: УАЗ 452
      Кстати, в застревание "Ланцетов" в маскировочной сетке верится с трудом: при его массе и скорости это ещё менее вероятно, чем застревание кувалды в стекле окна, в которое её бросили. Или у ВСУ масксетка из кевларовых нитей, причём не самых тонких?

      А лезвия вдоль кромки крыльев не спасут "отца русской демократии"?
      1. +2
        30 декабря 2022 12:25
        Да, вы точно определили. Именно из кевларовых. А начали сербы - применяли кевларовые сети против tomahawk.
        1. 0
          4 января 2023 02:59
          и где они их тянули? в ущелье, между склонов?
      2. 0
        30 декабря 2022 12:26
        Респект!!
        Напишите об этом в калашников.
        (серьёзно)
    5. +1
      1 января 2023 09:41
      Пример приведу из физики, когда берется бумажная полоска шириной 2-3 см и соединяется обручем. Затем обруч подвешивается на балку. Берут деревянный прут и вставляют в обруч. И с силой резко бьют по обручу пытаясь его порвать. Так вот он не порвется, а деревянный прут сломается. Так и тут. Если сеть натянута не сильно, сшита из капроновых нитей, то со 100% вероятностью разломает крылья дрона. Разорвать точно будет сложно без последствий. Так что велик шанс защиты есть в таких сетках
  3. +3
    30 декабря 2022 10:53
    БПЛА массой 12кг, летящий на скорости 30 метров/сек, против сетки рабицы, и то видно, не самой толстой, уж очень сомнительная затея. При том, что спереди у дрона головка самонаведения, которая первой разрушится при ударе о сетку, тем самым может на себя взять функцию её прорыва. Да и сетка натянута 1-1.5 метра максимум от объекта
    1. 0
      30 декабря 2022 12:23
      Вот именно рабицу грузины применяли ещё в 93 году против птур в Абхазии. И украм и ам об этом известно. Они со страхом ждут когда Иван это применит. Но генералы не понимают такого.
      1. 0
        4 января 2023 03:11
        подскажите, куда ставили-натягивали
  4. +2
    30 декабря 2022 11:01
    Полезная штука. Ланцет, конечно, не остановит, но сматываться с позиции будет дольше, так что своего ланцета дождутся...
    А вообще, замечал странные ролики, где БПЛА насквозь пробивает башню танка, или САУ, и то и то видел, так струя, явно кумулятивная еще и на пару метров за башню вылетает...
    Например
    https://vk.com/video-123538639_456292372?t=28s

    Только в видео, похоже не Ланцет - уж очень крылья здоровые... Вот тут может сетка что-то придержит, хотя и не факт.
    Другой вопрос - что это за нахрен и что там за кума такая бешеная?
    1. +3
      30 декабря 2022 11:29
      Кумулятив всегда бешенный же... А Ланцетов два вида на сей момент. Может это 3-й?
    2. +2
      30 декабря 2022 11:42
      Как они радостно ржали когда началась СВО и наши танки шли с навесами против ПТУР. Ха ха ха наши джавелины ха ха ха эти гнезда. Где сейчас эти джавелины и что за гнезда они устраивают.
      1. +4
        30 декабря 2022 12:19
        До сих пор преимущество вфу в птур не позволяет перейти к танковым прорывам. А насыщение укропво пзрк не позволяет бомбить массово.
        Хотя уже все средства противодействия есть. Дело за генералами.
        1. +1
          30 декабря 2022 13:13
          Цитата: SpbGenn
          насыщение укропво пзрк не позволяет бомбить массово

          Если так то почему не бомбят с высот превышающих высоту ПЗРК, например с 5 км, по любому такие бомбардировки будут точнее чем непонятная стрельба с кабрирования.
    3. 0
      30 декабря 2022 11:52
      От взрывателя еще зависит. Если подрыва нет, то и не пробъет.
  5. 0
    30 декабря 2022 11:02
    Можно и с сачком охотиться, как Дуремар.
  6. -2
    30 декабря 2022 11:07
    А поверх кастрюль, накомарники надевать не пробовали?
  7. 0
    30 декабря 2022 11:10
    А может ещё так попробовать нацикам? laughing
  8. 0
    30 декабря 2022 11:25
    То есть сами придумали, сами поверили, сами распространили. А эффективность проверить забыли?
  9. +1
    30 декабря 2022 11:26
    Цитата: AlexGa
    Какая сеть сможет удержать Ланцет при его массе и скорости?

    Цитата: AlexGa
    Какая сеть сможет удержать Ланцет при его массе и скорости?


    Масса и скорость относитнльно небольшие.
    Сетка выполнчет функции разнесенной брони. Даже в случае самоликвидации есть шанс для цели сохраниться.
    1. -4
      30 декабря 2022 12:16
      Разнесенния броня? Круто, когда такие термины начинают появляться и в печати. Только вот генералам этого не втемяшить в бошки. Да прочим вчк-"поварам".
    2. 0
      31 декабря 2022 21:53
      Надо полагать, что если будет дополнительный датчик подрыва и дополнительная осколочная боевая часть, а целью - М777, или рсзо, или пво, то сетка полностью не защитит.
  10. 0
    30 декабря 2022 11:28
    Бред. Какая кинетическая энергия пикирующего "Ланцета"? Сеть должна будет её выдерживать...подобно противолодочным сетям.
    1. 0
      31 декабря 2022 23:02
      Вы сравниваете прочность противолодочной сети из стальных тросов и маскировочной?
  11. +3
    30 декабря 2022 11:35
    Любая защита является лишь частичной. В каких-то ситуациях сетка спасет от Ланцета, в каких-то - нет. По мере развития противодроновой защиты будут развиваться барражирующие боеприпасы. Но так или иначе на любую хитрую защиту всегда найдется хитрый болт. И наоборот...
    1. +1
      30 декабря 2022 12:13
      Совершенно точно. Это лишь соревнование в скорости внедрения.
      Кто успеет быстрее внедрить, тот и победит.
  12. +4
    30 декабря 2022 11:39
    Какая сеть сможет удержать Ланцет при его массе и скорости?


    Не забываем, что крылья "Ланцета" пластиковые, сеть не закреплена жестко, да же при прорыве сети корпусом дрона, крылья или сломаются или запутаются, при этом изменится трасса полета дрона, и даже если и произойдет его подрыв, кумулятивная струя или взрывная волна и осколки уйдут с отклонением. При этом повреждения или частичные или вообще мимо.
  13. +1
    30 декабря 2022 12:12
    Эта сеточная ботва уже применялись в ходе войны в Абхазии в 93 году.
    И украинцы в ней участвовали.
  14. 0
    30 декабря 2022 12:45
    Напрашивается самоликвидатор и шарики - готовые осколки добавить .
  15. 0
    30 декабря 2022 12:59
    Украинские военные начали применять «противодроновые» сетки для защиты от российских ударных беспилотников «Ланцет»
    Чем удобны, хороши авиабомбы, им на любые сетки начать!
    Какие отсюда можно сделать выводы?
  16. +2
    30 декабря 2022 12:59
    Ну теперь за скакуасов можно быть спокойным! Ближайшее время они будут заняты обсуждением очередной вундервафли! :)
  17. 0
    30 декабря 2022 13:00
    Цитата: AlexGa
    Какая сеть сможет удержать Ланцет при его массе и скорости?

    Не надо тут вашей безбожной хвизики! Тут ВЕРИТЬ надо! /ржёт/ :)
  18. +6
    30 декабря 2022 13:09
    Скоро второй год смеха над противником ( клоунами хохляцкими) пойдет. Животы все надрываем от смеха.
  19. +4
    30 декабря 2022 13:15
    Да надо просто внимательно посмотреть, сетку какой толщины они там разматывают и на каком удалении от объекта, смешно просто. А про скорость, попробуйте ехав на автомобиле, со скоростью 100км/час выбросить в забор из рабицы объект массой 10-12 кг
  20. +1
    30 декабря 2022 13:25
    Здраво и эффективно. Скоро вспомним про аэростатные полки заграждения.
  21. +1
    30 декабря 2022 13:44
    Украинцы, между прочим, быстро реагируют на новые угрозы.
  22. +2
    30 декабря 2022 13:52
    Кто придумал это ноу-хау неизвестно, но в последние дни украинские ресурсы заполнили фотографии с этими самыми сетками, натянутыми над вооружением.
    Немцы, в конце 1943 года стали применять сетки как средство против советских ПТАБ.
    1. +4
      30 декабря 2022 15:07
      А мне представляется, что, в принципе, "это" придумали уже давным - давно. И не "немцы", а военные моряки, на флоте...
      1. 0
        31 декабря 2022 12:22
        ВОВ на Балтике немцами перетянута в двух местах двойными сетями с "квадратом" 2м, в целях избежать манёвр у прохода минных полей, что ДЭ подлодкам было нереально. !но были проходы "Наших" и туда и обратно. Разумеется "подрывов" было много больше.
  23. +1
    31 декабря 2022 04:30
    Есть сети из волокон прочнее стальных, полиэтилена СВМ какого-нибудь.
    А обходиться это должно дистанционным подрывом при налёте на препятствие, те же ветви деревьев. Поражать ударным ядром, или вольфрамом (дрон и так дорогой).
  24. +2
    31 декабря 2022 07:53
    Это шутка новогодняя?Или розыгрышь?....Хорошо, для конченых -положите Ланцет на сетку с верху....Б...ть! Он сетку ДО ЗЕМЛИ продавит под своим весом В ПОКОЕ!!!...ДОШЛО?
    1. +1
      1 января 2023 13:50
      Конечно продавит, но он может повернуться и кумулятивная струя уйдёт вбок или вообще преждевременно сработает взрыватель. (Но мы не знаем подробностей, насколько это эффективно).
    2. +1
      2 января 2023 14:06
      С Новым Годом Вас...

      И для информации. Во время ударов ВТО США по Югославии, некоторые Томагавки, "ловили" именно развёрнутыми у тех или иных объектов (или на тех или иных направлениях) ЮНА сетями...

      И ловили удачно. В контексте "продавливания" сети, есть мнение, что масса российского Ланцета, несколько меньше массы штатовского Томагавка...
  25. +2
    31 декабря 2022 15:40
    Чтобы такая сетка могла задержать дрон, ее надо вешать в 5 метрах над объектом и размером с волейбольную площадку. Эффективнее были бы противокумклятивные решетки,
  26. 0
    31 декабря 2022 15:46
    Нет ну хоть одну фотографию в статье можно было показать или религия это не позволяет? Придётся в интернете где-то смотреть что там напридумывали наши оппоненты.
  27. 0
    31 декабря 2022 20:29
    Ну... этого следовало ожидать, следующий ход за нами !
  28. 0
    2 января 2023 23:14
    Мораль? Ланцеты следует использовать против незащищённых вояк, а для техники сделать оружие помощнее. Например, на тех же ланцетах вместо обычной взрывчатки использовать БОВ (боеприпасы объёмного взрыва, а не то, что вы подумали) или хотя бы гранаты от шмелей.