Эритрея начала вывод войск из провинции Тыграй на севере Эфиопии

13
Эритрея начала вывод войск из провинции Тыграй на севере Эфиопии

В Эфиопии начался вывод подразделений эритрейских вооруженных сил с территории провинции Тыграй на севере страны. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники в регионе.

Вооруженные силы Эритреи находились в Тыграе с конца 2020 года. Они вошли на территорию эфиопской провинции с целью помощи правительственным войскам Эфиопии в подавлении восстания Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ). Вместе с эфиопскими войсками эритрейская армия участвовала в операциях против повстанцев.



Однако в ноябре 2022 года правительство Эфиопии подписало с Народным фронтом освобождения Тыграя соглашение о прекращении боевых действий. Согласно этому документу, в течение нескольких недель вооруженные формирования повстанцев Тыграя должны сдать оружие. После этого в регионе возобновятся приостановленные во время боевых действий работа банковских и телекоммуникационных организаций. Также в Тыграй начнут поставлять гуманитарную помощь для местного населения.

В течение последних двух суток эритрейские военнослужащие на грузовых автомобилях покинули города Шир и Адва, расположенные недалеко от эритрейской границы.

В то же время, в руководстве провинции Тыграй заявляют, что не располагают информацией о полном выводе всех эритрейских подразделений с территории региона. Власти Эфиопии пока также не дают комментариев прессе.

Напомним, что война в Тыграе началась в ноябре 2020 года. Эфиопские власти обвинили Народный фронт освобождения Тыграя в нападении на базу правительственных войск. После этого в Тыграй были введены эфиопские войска, но повстанцам удалось захватить административный центр провинции город Мэкэле. Затем боевые действия то прекращались, то разгорались с новой силой.

В основе конфликта в Тыграе лежат межэтнические противоречия и борьба за доминирование в многонациональной Эфиопии. Провинция Тыграй находится на крайнем севере страны, 96,55 % населения составляет народ тиграи.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 декабря 2022 18:18
    В основе конфликта в Тыграе лежат межэтнические противоречия и борьба за доминирование

    А это значит, что лезть туда постороннему - себе дороже.
    Кто бы не победил, постороннего обвинят в куче грехов, истинных и мнимых.
    От преднамеренного раздувания конфликта до преднамеренного игнорирования призывов о помощи.
    1. 0
      1 января 2023 11:38
      Поэтому и надо действовать исходя из своих интересов и без оглядки на чьё то мнение.

      И если влезать, то действовать решительно и до достижения целей/результата.
  2. +2
    30 декабря 2022 18:24
    Зашёл посмотреть только чтоб узнать что это за новый союзник такой . Эхх господин Лавров...
    1. +5
      30 декабря 2022 18:32
      Единственное , чего не понял , при чём тут Лавров ? Теперь о союзниках . Всё , кончились все союзники , на данном этапе они значатся деловыми партнёрами . Африка - это кладовая ценных полезных ископаемых . Не зря там французы столько лет бесчинствовали , пока Вагнер их не попёр .
  3. +1
    30 декабря 2022 18:36
    Кстати, это не там ли самый кровопролитный на данный момент конфликт в мире? А не подскажете, где все мировое сообщество, ООН, права человека и неправительственные организации? Или блек ливз меттер, когда блек они от того, что морды копотью от шин в Киеве испачканы?
    1. -1
      30 декабря 2022 18:56
      Какие еще там нпо могукт быть, их там скушают, иногда в прямом смысле на ужин.
  4. +1
    30 декабря 2022 19:18
    Напомним, что война в Тыграе началась в ноябре 2020 года.

    Господи, Африка, там всегда война, а с кем и за кого, так они сами не знают. Я был там 40 лет, но так не понял, чего они хотят, и кто им нужен.
    1. 0
      1 января 2023 11:47
      Ага, под каждым кустом обезьяна. laughing
      У каждой обезьяны АК, а то и РПГ.
  5. +2
    30 декабря 2022 19:21
    Блин, там той Эритреи.. два пальца по карте:)
  6. +2
    30 декабря 2022 19:38
    В большинстве африканских стран продолжается как разведка, так и добыча полезных ископаемых.
    Крупные компании, получающие возможность добычи, будут не просто плевать на интересы стран, в которых действуют, а напротив, провоцировать конфликты между местными этническими и политическими группами. И, маскируясь этим, направлять туда профессиональных военных "для защиты частных коммерческих предприятий".
    Россия и Китай действовуют не так нагло, как Штаты, западенцы (в смысле стран Западной Европы, в первую очередь Франции). Поэтому нашего соотечественника постарались убить посылкой в ЦАР.
  7. +1
    30 декабря 2022 19:46
    Потеря НФОТ — это еще одна пощечина Западу. Посмотрим, как отреагирует Запад. Абиай Ахмед (который обвинил Запад в полном вооружении НФОТ и сравнил свою борьбу с борьбой против колонизаторов) должен следить за его шагами. Просто быть христианином не спасет его от Запада, если он снова пересечет какую-либо красную линию. Заместитель Саддама Тарик Азиз был христианином, в то время как все его коллеги были повешены, его пощадили. Но он все еще гнил в тюрьме и умер от болезней и депрессии.
  8. 0
    31 декабря 2022 01:26
    какая несчастная Эфиопия
    то Эритрея с ней воюет чтобы от неё отсоединится
    то теперь она ей помогает чтоб тигры не отсоединились sad
  9. -1
    1 января 2023 17:04
    Цитата: Shurik70
    А это значит, что лезть туда постороннему - себе дороже.
    Кто бы не победил, постороннего обвинят в куче грехов, истинных и мнимых.

    Посторонние там это СШП. Без них ни одна заваруха в мире не обходится. Чёртово отродье, которое гадит везде, где-только можно. А Эритрея и Эфиопия сравнительно недавно ещё были одним государством, но не без помощи "демократии" страну развалили.