Объёмы зарубежных кредитов и грантов в украинском бюджете 2022 года существенно превысили собственные доходы от налогов и деятельности предприятий

15
Объёмы зарубежных кредитов и грантов в украинском бюджете 2022 года существенно превысили собственные доходы от налогов и деятельности предприятий

На Украине проанализировали доходы бюджета страны в ушедшем 2022 году. В Верховной раде произвели надлежащие подсчёты и пришли к выводу о том, что основная часть доходного сегмента государственной казны – это те средства, которые Украина не заработала, а получила в виде различных иностранных кредитов, грантов и прочих перечислений подобного рода.

В общей сложности, внешнее финансирование украинского бюджета по итогам прошлого года составило 31,2 млрд долларов, что эквивалентно в среднем сумме около 1,1 трлн гривен. В то же время собственные налоговые поступления, доходы от деятельности таможни, а также государственных предприятий оказались ниже отметки в 870 млрд гривен.



Прибыль Нацбанка Украины составила, по данным экспертно группы Верховной рады, около 419 млрд гривен.

Таким образом, можно говорить о том, что налоговые доходы украинской экономики в 2022 году оказались значительно ниже объёмов поступивших кредитных средств и так называемой «грантовой поддержки». Соответственно, это говорит о том, что украинская финансово-экономическая система пришла к такому состоянию, при котором сама по себе она является фактически нежизнеспособной. Без иностранных вливаний, дотаций экономика Украины не способна обеспечивать даже элементарными благами ту численность населения, которая на текущий момент на контролируемых киевским режимом территориях остаётся, а это менее 27 млн человек.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      1 января 2023 12:43
      Абсолютная очевидность . Украина живет на западные деньги . Впрочем не только западные , и Восточные и Ближневосточные и Африканские и даже на деньги и помощь бывших Советских республик
      1. +2
        1 января 2023 13:27
        Цитата: kaufman
        Украина живет на западные деньги

        Скорее, Украина воюет на западные деньги. Расходы на оборону в 22м около 1.2 трлн грн. Превышение над заложенным в бюджете (на 1января 22 года) около 1 трлн. Как видно совпадает с
        В общей сложности, внешнее финансирование украинского бюджета по итогам прошлого года составило 31,2 млрд долларов, что эквивалентно в среднем сумме около 1,1 трлн гривен.

        Примерно такая же история планируется и на 23й год (по крайней мере так заложено в украинском бюджете).
        РФ СВОюет за свои. Даже не знаю, что лучше. "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей" или нынче это не актуально.
      2. +2
        1 января 2023 14:30
        Рынок, обычный рынок и обменники: один бакс - 41 гривна, один евро - 42 гривны, курс гривны явно поддерживается искусственно, иначе бы улетел к 75, бензин более чуткий - 55 гривен за литр, обычно цена бензина на краине соответствует реальному курсу доллара к гривне за литр.... Если даже взять одну гривну за два рубля, то таки кусается цена. а наши уже торгуют официально одну гривну к 1,25 рубля.
    2. ian
      +15
      1 января 2023 12:45
      Никому не интересна экономика Украины. Эту страну будут кормить и содержать до тех пор, пока ей есть чем кусать Россию. Кончаться зубы- кончаться деньги. Кончится Украина....
      1. +2
        1 января 2023 12:56
        Я даже могу подсказать, при каких условиях бандеровцы начнуть сами выдергивать себе зубы.
      2. 0
        2 января 2023 14:05
        Они будут не только кусать, но и сосать. Чем больше насосут, тем больше будут убитых.
    3. Комментарий был удален.
      1. +2
        1 января 2023 13:01
        "Долг платежом страшен!" ...

        Вот именно! Пусть кончится скорее Украина. В противном случае, ти долги будут выплачивать наши внуки-правнуки.
        Всех С Новым годом и благополучия во всем!
        1. +3
          1 января 2023 14:02
          С Новым Годом, Елена! Добавлю: поскольку с 1 января на новых/старых наших территориях гривна перестаёт ходить, надо накопленную нашим ЦБ гривну ВСЮ десантировать на мирные города пока ещё украины, ибо нам она на фиг не нужна, а вот огромной денежной массой разогнать сейчас инфляцию на остатках украины - ВАЖНЕЙШЕЕ дело! Разрушить финсистему укропов чень важно! Пусть им теперь платят сразу в долларах и евро, чтобы инфляция теперь разгонялась в Европе, чтобы финансирование ими укропов отдавалось ещё больше в ЕС бумерангом, ударило по экономике ещё чуток..чтобы дошло до их карманов!
    4. +2
      1 января 2023 13:01
      404 на паперти... столько народу обнищает, жуть...
    5. +4
      1 января 2023 13:17
      А давайте-ка попробуем разобраться - эти денежные потоки льющиеся на Украину - это золотой дождь или "золотой дождь". Что-то мне подсказывает, что именно второе - то самое извращение, когда тебя всего обосс... обмочили, а ты при этом доволен, как слон после трёхведёрной клизмы. Итак, буржуи, имея огромную массу ничем не обеспеченных денег совершенно нормально хотят от них избавиться. Проще всего это сделать поместив эти деньги туда, где они с большой долей вероятности будут разворованы и не попадут в какие-либо вложения в развитие. Что-либо купить на эти деньги без соблюдения особых условий тоже нельзя. То есть буржуи не занимаются благотворительностью, они. тупо сливают свои токсичные активы в бездонную сливную яму, которой стала Украина, оздоравливают свою экономику. Ну и флаг им всем в кулак, главное - НЕ ДОПУСТИТЬ ПОПАДАНИЯ ЭТИХ ДЕНЕГ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ. Это очень токсичные и опасные деньги.
      1. 0
        2 января 2023 14:09
        Сейчас только две страны имеет войска наёмников. Теперь будет вся страна, наёмников и они будут хвастаться и радоваться, что у такой способ их будут хоронить в гробах. Но это, только на первых порах. А дальше похороны экскаваторами. Выкопали ямку, вбросили, закопали, утрамбовали. Будут даже таблички под какой фрукт или овощ это сделано. И тогда полезут такие чубатые урожаи.
    6. +2
      1 января 2023 13:46
      С 01.01 2023 прекращено использование гривни на новых территориях Российской Федерации.01.О1 2023 г НБУ проводит замену купюр старого образца на модернизированные 2018г и новые .Неспроста это. bully
    7. +2
      1 января 2023 14:38
      К этим 31 200 миллионам внешнего финансирования необходимо добавить 23 800 миллионов долларов кредитов и долгов, потому что с начала войны украинской экономике для поддержания себя потребовалось дополнительно 55 миллиардов долларов. Ко всему этому нужно добавить стоимость военной помощи в снабжении украинских вооруженных сил и стоимость украинцев, перемещенных в Евросоюзе. Товарищи, благодаря победоносным атакам на энергосистему Украины эти цифры в 2023 году будут намного выше. Стоимость западной помощи в условиях войны, в которой Китай не имеет истощения и ориентирован на свой подъем, стратегически катастрофична для Запада. Поэтому, товарищи, военно-политическое командование Российской Федерации должно решительно продолжать войну и ориентироваться на максимально возможное разрушение экономики Украины.
    8. 0
      1 января 2023 23:04
      I have heard it said, starting January 1st, the Ukraine will need $10 Billion US a month to stay afloat.
      Not only have all the arms, not nailed down, in the West been sucked up, now it will be every available dollar too. Maybe there was a method to the madness of the slow approach to this conflict?
    9. 0
      2 января 2023 14:03
      Теперь они будут воевать до гробовой доски, как это было когда-то. А из оставшегося будут делать удобрение для травы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»