Коллективы оборонных предприятий России уже вышли на работу

40
Коллективы оборонных предприятий России уже вышли на работу

Основные предприятия государственной корпорации «Ростех», задействованные в выполнении оборонного заказа, будут работать в праздничные дни. Об этом заявил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов.

По словам топ-менеджера, корпорация распространила особый режим трудового графика на новогодние каникулы. Поэтому работники предприятий выйдут на работу уже 2-3 января 2023 года.



Известно, что работать будут предприятия Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной двигателестроительной корпорации, компаний «Высокоточные комплексы», «Вертолеты России», «Уралвагонзавод» и так далее. В то же время, Чемезов отметил, что все работодатели следуют российскому трудовому законодательству.

По словам главы «Ростеха», в последнее время предприятия корпорации, которые выполняют оборонный заказ, работают почти круглосуточно. Сотрудники компаний демонстрируют понимание возросшей в связи с проводимой специальной военной операцией нагрузки. Поэтому они готовы выходить на работу и в дни новогодних каникул.

Известно, что на оборонных предприятиях сейчас трудятся в несколько смен. Кроме того, военные заводы расширяют штаты, приглашая на работу специалистов самого разного профиля. Но более всего востребованы квалифицированные рабочие и инженеры. По данным региональных СМИ, на предприятиях военно-промышленного комплекса в связи с возросшей нагрузкой на персонал увеличивают и зарплаты.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    40 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +24
      2 января 2023 10:33
      Вот новость так новость. Оборонные предприятия работают в праздники. Я вот тоже на работе, да и много кто ещё. А уж оборонщикам "сам бог велел".
      1. +3
        2 января 2023 11:15
        Цитата: Pharmacist
        ... Я вот тоже на работе, да и много кто ещё...

        В любой стране мира если государство скажет надо то - оборонка должна, обязана и будет работать круглосуточно!
        А вот вы Pharmacist (Алексей) работаете в?:
        1. На дежурстве по графику - газпрём, энергопрём, ж/д...
        2. Непрерывное производство, то-же по графику - металлургия, производство стекла, кирпича (крупное производство, а не частная лавочка)...
        3. Крупнейшие предприятия типа АВТОВАЗ, РОСТСЕЛЬМАШ... Когда основная масса отдыхает, там начинается настоящая движуха. Ремонтники - восстанавливают оборудование, наладчики - настраивают станки и роботов, сантехники - восстанавливают водопровод и канализацию, строители - красят, белят, ломают с троят заново...
        1. +2
          2 января 2023 22:58
          3. Крупнейшие предприятия типа АВТОВАЗ, РОСТСЕЛЬМАШ...

          Почти 40 лет проработал в ремантной службе АвтоВаза, по 3-х сменному графику. Эл-механиком 6 разряда (хотя стаж с 1976 года. Ныне пенсионер.). Прекрасно знаю этого "понтореза" Чемезова, его зама Артякова , "эффективного манагера" с коблой гопников из "Ростеха"... Были тут у нас, еще до французов, до Бу Андерссона (прозванного "сказочником" здесь). Что сказать... Да ничего. Мат здесь запрещен, а других слов у меня нет. Что они здесь творили - уму непостижимо... Попробую подобрать нейтральные слова...
          Три рабочих дня в неделю (птн - день отлета из Курумоча, пнд - день прилета). "Крузаков" сразу накупили себе... Они же "главнюки" - уволили (кого заставили уволиться) спецов и управленцев. Вильчик В.А. вернулся, скрипя - производство дороже личных амбиций (директор СКП, очень жесткий мужик. Но производственник - от Бога... Прищлось быть у него на совещании - знаю). Многого здесь не расскажешь...Пнули этих гопников в итоге. Под "золотые парашюты", однако... Куда Артякова? А губером в Самару... Через полгода взвыла Самара от такого "губернатора"... Пнули и оттуда его...
          Так что не стройте иллюзий насчет чемезовскрго "Ростеха", та еще контора "рога и копыта"...
          P.S. Об этих "художествах" я более подробно говорил на форуме журнала "За рулем" (форум "Знакомьтесь, АВТОВАЗ"). Редакция прислала мне на "ящик" отдельную ссылку, типа, "приглашение к сотрудничеству"... А мне до пенсии всего ничего. Удалил. Но рассылку до сих пор получаю их "электронки"...
          Еще раз говорю, ребята. Не стройте иллюзий. С уважением. Виктор.
      2. +6
        2 января 2023 12:46
        Какие праздники, это предприятие непрерывного цикла, Они вообще не останавливаются. А Чемезова слушать себя не уважать, он уже рассказывал как будет вестись война с Украиной. Как у них все откажет все аккумуляторы разрядятся, как наши самолеты ... ну и т.д.
        Это он так отчитывается о том что работает.
      3. +2
        2 января 2023 14:30
        "Но более всего востребованы квалифицированные рабочие и инженеры."
        ******************************************************************************************
        Да, это весьма актуальная задача. Ибо "квалифицированный", значит не просто с "высшим" или "специальным" образованием, но и В ПЕВУЮ ОЧЕРЕДЬ, с РЕАЛЬНЫМ и НЕМАЛЫМ ПРАКТИЧЕСКИМ ОПЫТОМ работы в конкретной сфере...

        А "много" таких, для покрытия востребованности, увы, "быстро научить", банально, невозможно...
        1. -3
          2 января 2023 16:10
          Цитата: ABC-schütze
          Ибо "квалифицированный", значит не просто с "высшим" или "специальным" образованием

          Согласно ФГОСу выпускник СТУЗ / ВТУЗ должен обладать знаниями, умениями и компетенцией по своей специальности, процессом обучения предполагается практика (учебно-ознакомительная, производственная, преддипломная), ну углубленный практический опыт и применение своим теоретическим знанием он может получить только на производстве...у своего первого работодателя....в данной отрасли....
          А по вашему получается, что на производстве нужен неуч, но имеющий немалый приобретенный опыт (!?), интересно, где он успел его приобрести?
          Девятиклассника за станок ЧПУ поставите?
          "быстро научить", банально, невозможно...

          У ампириалистов те же проблемы...
          подрядчики Raytheon вынуждены увеличить сроки исполнения заказов в два-три раза. Всего в 2022 году компания планировала нанять 2000 инженеров, но взяла на работу 5000 человек, «и этого все еще недостаточно»

          https://www.gazeta.ru/army/news/2022/08/06/18274778.shtml?updated
      4. +1
        3 января 2023 14:48
        Я не оборонщик, но... Работаю на Дальнем Востоке в птицефабрике "Амурский бройлер". На складе холодильнике. Грузчиком/ приëмосдатчиком. После начала мобилизации у нас из 15 человек, забрали 7 человек. По факту оставшиеся работаем за 15 человек. При норме 180, херачим по 250-300 часов в месяц. С 20 по 31 декабря работали вооще без выходных с 8 до 22, 23 часов. Тоесть в среднем по 14 часов в день. Выходные 31 и 1 число. (2 дня!!!). С 2 января опять вышли на работу - такое ощущение, что наша фабрика и есть оборонное предприятие, только вот дураков суда на работу ещë не одного не загнализагнали, заместо тех кого забрали...
    2. +7
      2 января 2023 10:35
      Ну, я и раньше работал и в три смены, и по 12-часов, и в праздники не помню, когда последний раз отдыхал. Мне привычно.
      1. +10
        2 января 2023 10:39
        Цитата: DominickS
        в три смены, и по 12-часов, и в праздники не помню, когда последний раз отдыхал.

        Оборонщики с нами (теми, кто работает в праздники) - ура товарищи!!! laughing
        1. +3
          2 января 2023 11:17
          Цитата: Serg Koma
          Цитата: DominickS
          в три смены, и по 12-часов, и в праздники не помню, когда последний раз отдыхал.

          Оборонщики с нами (теми, кто работает в праздники) - ура товарищи!!! laughing

          Есть такие профессии, для которых праздники это очень условная вещь...
          1. +1
            3 января 2023 13:29
            Есть такие профессии, для которых праздники это очень условная вещь...

            Для кого-то праздник, а для нас - "праздничный ремонт"...
    3. +14
      2 января 2023 10:44
      квалифицированные рабочие требуются...30 лет убивали ПТУ и училища,а теперь "требуют"...

      интересно,когда в правительство и на Фрунзенскую "квалифицированные" потребуются...
      1. +4
        2 января 2023 10:56
        Там в первую очередь нужны Преданные Большому Начальнику.Умному там быть рискованно...А поводу праздника...Так кто не понял-страна у нас воюющая,и отмечать до девятого-не есть нормально.У нас предприятие сельхозпереработки,выходим пятого,но сегодня службы начали работать-ремонты.
        1. -4
          2 января 2023 11:28
          Цитата: dmi.pris1
          Там в первую очередь нужны Преданные Большому Начальнику.

          Как будто в других странах не так.Или если бы вы стали большим начальником не набирали бы себе подчиненных по принципу преданности вам.
          1. +2
            2 января 2023 11:54
            Да умный начальник наберет подчиненных по деловым качествам.А преданный,не задумывая будет исполнять глупый приказ.Я был руководителем и знаю что почем.
          2. 0
            2 января 2023 13:50
            Если бы так было например в Тайване то преданные сотрудники не смогли бы вывести отрасль на передовые позиции.а у нас лучше но преданный!
          3. +2
            2 января 2023 21:44
            В советские времена я работал в оборонке. И наблюдал картинку, когда начальник с подчиненным только что морду не били друг другу. Но этого подчиненного не выгоняли, потому что с начальника спрашивали реальный результат, и в срок. А таких специалистов надо было еще поискать.
      2. +6
        2 января 2023 11:08
        В правительство и на фрунзенскую как раз квалифицированные не нужны, там нужны хитросделанные am
      3. -2
        3 января 2023 14:45
        Цитата: Николай310
        30 лет убивали ПТУ и училища,а теперь "требуют"...

        Да вы щооо...вона че...30 лет...
        А когда в 1970е(!!!!!!!!) ПТУ расшифровывали как "Послать Тупых Учиться"- это че было???!!!Чисто из уважения к рабочему класссу???
        Когда "Он даже технарь не потянет - ему только в училище!"??
        Цитата: Николай310
        интересно,когда в правительство и на Фрунзенскую "квалифицированные" потребуются...
        а там и при СССР сидели граждане - которым требовалась ровно отбитая кровать, окантовка и сугробы вокруг плаца по веревочке...
        1. +2
          3 января 2023 19:06
          А головой подумать? Нет?
          Для работы на стройке или токарем не нужно знать квантовую физику или функциональный анализ. И гениев в ПТУ, действительно, не было. Но там учили профессии. А в гиганской разнице между, например, подготовленным строителем и "мастером на все руки" из Средней Азии каждый может убедиться лично. А кто не хотел учиться, так для него без разницы ПТУ или Гарвард.
          1. 0
            3 января 2023 23:28
            Цитата: У.Ченый
            А в гиганской разнице между, например, подготовленным строителем и "мастером на все руки" из Средней Азии каждый может убедиться лично.

            Да ладно...А "ЛимитА" в 1970 на ЗИЛе и АЗЛК откуда бралась? Не из Средней Азии? Ась?
            И ЗИЛы это практически ( почти!!) нормальная машина была...
            У нас за 1 ЗИЛа председатели колхозов 4 Колхиды отдавали- и еще долго искали кому впарить эдакое добро...
            Колхида- вообще песня!! Ее точно ЦРУ в СССР внедрило!!
            "Ведро с болтами" - АВТОВАЗ - кто собирал? Не ПТУшники ли часом?
            Цитата: У.Ченый
            И гениев в ПТУ, действительно, не было. Но там учили профессии.
            а потом они приходили на завод и мастер говорил им "А теперь забудьте все то фуфло - чему вас учили и слушайте сюда...."
    4. +10
      2 января 2023 10:48
      Новогодние каникулы только для чиновников, чтобы на остров в Тихом Океане съездить
      Работаем- день, ночь, отсыпной, выходной.
      1. +1
        2 января 2023 15:17
        слишком много отдыха
        на нашем заводе семь дней по двенадцать часов и один день отдохнуть wassat
    5. +5
      2 января 2023 10:51
      Я надеюсь им будят платить достойную зарплату - двойной тариф и более (выходные и праздники, работа во внеурочное время, перевыполнение плана), отгулы, усиленное питание и прочие преференции...
    6. +6
      2 января 2023 10:57
      Основные предприятия государственной корпорации «Ростех», задействованные в выполнении оборонного заказа, будут работать в праздничные дни.

      Честно не понимаю, что тут такого сенсационного. request
      Вот я работал в Новогоднюю ночь. Сменный график. Можно ли организовать сменный график работы на предприятиях "оборонки"? Что происходит? Что мешает? В чём проблема?
      1. +2
        2 января 2023 11:56
        Проблема в том,что есть трудовое законодательство.И у нас не обьявлено ведение войны с Украиной.Поэтому так и получается.Страна не мобилизовалась для ведения войны..Но к этому придем,поверьте
      2. 0
        2 января 2023 13:40
        Цитата: Михаил0221
        Сменный график. Можно ли организовать сменный график работы на предприятиях "оборонки"? Что происходит? Что мешает? В чём проблема?

        А с чего вы взяли, что его нет? При желании, он организуется одним приказом руководства.
      3. +1
        2 января 2023 22:07
        Сменный график требует увеличения численности работников, и тут возникают две проблемы: деньги и кадры. Работы по оборонзаказу давно финансируются "впритирочку" (по крайней мере, для исполнителей), сверхурочные и трехсменка туда не вписываются. Резкое увеличение расходов на оборонку это подтверждает. Но самый главный вопрос, где взять квалифицированные кадры. Рабочих уже 30 лет как не готовят, масса грамотных специалистов давно разбежались с таких зарплат.
    7. +5
      2 января 2023 10:59
      Все для фронта!Все для победы!Лозунг старый, но сейчас снова как никогда актуальный.
    8. +7
      2 января 2023 11:09
      Металлурги свои печи разве на праздники выключают? И хим предприятия вряд ли.
      Новость не про предприятия ОПК, а про слова Чемезова. Кто первым скажет о своем доблестном труде.
    9. +3
      2 января 2023 11:36
      Коллективы оборонных предприятий России уже вышли на работу


      нашли новость.Тут как-раз удивляет то что во время СВО где нам противостоит весь Запад оборонные предприятия не работают круглосуточно без выходных.Сначала победа а затем отдых.
      Я человек советский а в СССР на работу все советские граждане выходили уже 2 января.
      1. +1
        2 января 2023 14:48
        Я также, советский человек, проживающий в Германии.
        31 декабря, официально рабочий день. Сегодня, 02 января полный рабочий день. И так, год за годом...
        Мы, с супругой, всё время поражались, как это вообще возможно, по 10 дней праздновать. Видать и на самом деле, мощь России безмерна.
    10. +3
      2 января 2023 11:37
      И не только оборонных... Металлургия пашет. Всем привет!
    11. +3
      2 января 2023 12:18

      Основные предприятия ... будут работать в праздничные дни .. заявил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов.

      Про работу в выходные дни и в три смены много слов. Про зарплату - ни слова. Хотелось бы, чтобы и об этом заявил Чемезов. Никакой меркантильности тут нет. Порядок есть порядок. Есть постановление о работе в выходные дни - должно быть всё расписано о графиках работы и о зарплате.
    12. Комментарий был удален.
    13. 0
      2 января 2023 18:21
      Работаю на аккумуляторном заводе, то нас отправили в отпуска. Кто-то ушёл с 26, а кто-то с 29 и до 3 января)
    14. +1
      2 января 2023 20:52
      Утром новость была. А сейчас то с чего опять на первом месте в новостях?
      Вдруг кто на ВО фамилию Чемезова забыл?
      Про ЗП рабочих по ТК РФ ничего не добавили.
    15. 0
      2 января 2023 20:52
      Я и не уходил. 31, 1, 2 и 3 тоже буду работать.
    16. +1
      2 января 2023 22:19
      Анекдот про то почему ростех еще работает:

      "Назначили нового руководителя в одну контору. Пришёл на работу, прошёлся по офисам, смотрит народу до хрена, говорит заму:
      - Надо сокращение провести.
      Пошли выбирать.
      Заходят в один кабинет, там дамы лет 40-50 все в брюликах.
      - Это кто?
      - Это, - говорит зам., – жовлики.
      - Ктооо?
      - Жены очень важных людей.
      Идут дальше, в следующий кабинет, там пацаны лет по 20, кто в дартс играет, кто в телефоне ковыряется.
      - Вот этих уволим.
      - Этих нельзя.
      - Почему?
      - Это довлики.
      - Кто?
      - Дети очень важных людей.
      Идут дальше, открывают дверь, там девушки молодые, длинноногие, все модельной внешности.
      - Это кто?
      - Ловлики. Любовницы очень важных людей
      – Понятно!
      ...Спускаются в подвал, там кабинет маленький, открывают дверь там человек 10, что-то печатают, бумаги куча, глаза красные, дым из ушей валит!
      Зам.:
      Ну вот тут можно провести сокращение
      - Нельзя, это "!"
      - Кто?!!
      - Случайно уцелевшие квалифицированные исполнители"
    17. 0
      3 января 2023 07:37
      Ну Слава Богу! Хоть у кого то совесть и чувство ответственности осталось в нынешние кризисные времена.
    18. 0
      3 января 2023 23:20
      В новом 2023 году Вооружённым Силам РФ для успешного наступления на Киев и Одессу нужно будет в разы больше боеприпасов и новых видов вооружений чем в 2022 году

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»