Командующий Дальней авиацией ВКС РФ назвал главные задачи на 2023 год

31
Командующий Дальней авиацией ВКС РФ назвал главные задачи на 2023 год

В 2023 году Дальняя авиация Воздушно-космических сил России будет развивать навыки эксплуатации автоматизированных систем управления и новейшего авиационного вооружения, а также совершенствовать боевую подготовку. Об этом заявил командующий Дальней авиацией ВКС РФ генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

Как отметил военачальник, главными задачами дальней авиации в 2023 году станут обеспечение высокого уровня боевой готовности и боевой подготовки личного состава, поддержание авиационной техники и вооружения в исправном и готовом к боевому применению состоянии. Также летчики и технический персонал будут осваивать новейшую технику и те образцы вооружения, которые были модернизированы в течение года.



По словам генерала, особое внимание будет уделяться эксплуатации автоматизированных систем управления и информационного обеспечения высокоточного оружия. Поставленные задачи летчикам и техникам дальней авиации предстоит решать в процессе ее применения в специальной военной операции.

Дальняя авиация ВКС, как и другие рода войск, не может функционировать без развитой системы материально-технического обеспечения и военного управления, без качественной морально-политической подготовки и внимательного отношения к психологическому состоянию личного состава. Поэтому перечисленные направления работы также будут в 2023 году в приоритете, подчеркнул генерал-лейтенант Кобылаш. Командующий пообещал выполнить поставленные задачи на высоком уровне.

Напомним, что с начала специальной военной операции дальняя авиация ВКС России решает множество важных задач по уничтожению инфраструктурных объектов, скоплений личного состава и техники противника.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 января 2023 13:31
    По словам генерала, особое внимание будет уделяться эксплуатации автоматизированных систем управления и информационного обеспечения высокоточного оружия.
    Ну это задача для всех ВС РФ, отстаем-с. request
  2. +7
    2 января 2023 13:37
    Одна из самых главных задач Дальней авиации - не терять людей и технику от атаки допотопными, ещё советскими ракетами/беспилотниками. И при этом не забыть, по обыкновению реагируя на уже случившиеся нападения, что в следующий раз противник может и поменять тактику, к примеру, банально устроив диверсию. Причём не обязательно на аэродроме, а в домах офицерского состава, доме офицеров во время очередного сверхобязательного во время невойны мероприятия к праздничной дате. Короче, моё пожелание генералу и его подчинённым - готовиться не только к прошлой войне, но и пытаться прогнозировать действия противника, думать на перспективу. А если трудно - уступить своё кресло тем, кто сможет.
    1. +1
      2 января 2023 20:10
      . ... А если трудно - уступить своё кресло тем, кто сможет.

      К Кобылашу это не относится. Грамотный и умный боевой офицер.
  3. +5
    2 января 2023 13:40
    Оно и так понятно! Задачи Дальней авиацией ВКС РФ кошмарить япошек на Дальнем Востоке, американцев и нато - на севере, а укропов на Украине...
    1. +1
      2 января 2023 13:47
      Оно и так понятно! Задачи Дальней авиацией ВКС РФ кошмарить япошек на Дальнем Востоке, американцев и нато - на севере, а укропов на Украине..

      Спасибо , всё чётко и по делу . И нечего титьки мять .
    2. +1
      2 января 2023 13:59
      Он озвучил задачи,которые должны обязательно выполняться в любой ситуации,ч любое время суток.То есть обычная боевая работа...
  4. +3
    2 января 2023 13:41
    Как удивительно получилось, что именно дальняя авиация играет важнейшую роль во время сво, В то время как остальная часть ВКС, на которую мы так рассчитывали и на которые потрачено огромное количество ресурсов, оказалась не способна использовать своё подавляющее преимущество в численности и качестве самолётов от противником.
    Уверен, несмотря на все заявления, в будущем именно из своего будут называть концом пилотируемые авиации поле боя.
    Потому что какой толк от всех этих су-35 и су-57 не имеющих аналогов если противник спокойно перебрасывает свои резервы и проводит перегруппировки в ближнем и среднем то практически не подвергаясь огневому воздействию со стороны авиации.
    Будущее за беспилотной авиацией, массовой, дешёвой, которые можно будет применять массированно и не жалеть 100миллионные самолёты.
    Собственно, на примере гераней это уже видим.
    Например, несколько тысяч беспилотников даже на технической базе времён Второй мировой войны оказали бы намного больше воздействия на противника чем все наши суперсовременные истребители и бомбардировщики.
    1. +8
      2 января 2023 14:00
      Потому что какой толк от всех этих су-35
      От Су-35 есть прямой толк. Они в режиме дежурства в воздухе приземляют шумерскую авиацию. Не так давно один Су-35 приземлил два Ми-8 и два литака - Миг-29 и Су-25. Всё это четырьмя ракетами.
      1. -3
        2 января 2023 14:05
        Цитата: Авиатор_
        От Су-35 есть прямой толк. Они в режиме дежурства в воздухе приземляют шумерскую авиацию. Не так давно один Су-35 приземлил два Ми-8 и два литака - Миг-29 и Су-25. Всё это четырьмя ракетами

        Да, мы все читали такой красивый рассказ. А перед этим мы все слышали про уничтоженные хаммерсы. Мы вообще много рассказов слышали.
        А теперь представим, что у нас нет су-35, как нет их у Украины. Что изменилось? Правильно, практически ничего. Украинская авиация точно так же не сможет действовать над линией фронта, как не может действовать наша. Потому что ПВО в России ещё лучше. А вот дешёвые беспилотники могли бы действовать
    2. 0
      2 января 2023 14:03
      Насыщенрость средствами ПВО поля боя не позволяет использовать преимущество в фронтовой авиации.Могут перехватывать на дальних дистанциях то,что у ВСУ летает,но точечные удары наносить ,это если обстановка позволяет.
  5. -1
    2 января 2023 13:44
    Напомним, что с начала специальной военной операции дальняя авиация ВКС России решает множество важных задач по уничтожению инфраструктурных объектов, скоплений личного состава и техники противника

    Интересно, а куда подевались стратеги 3М? Или настолько устарели? Так они, как мне кажется не на много старше ТУ 95. А вот нигде про них не слышно и не видно. Может более осведомленный народ расскажет?
    1. +5
      2 января 2023 14:02
      Интересно, а куда подевались стратеги 3М?
      Их порезали ещё во времена Горби Меченого согласно какому-то договору ОСВ. Часть перевели в заправщики, но они уже по возрасту кончились. Сейчас заправщики на базе Ил-76.
      1. +2
        2 января 2023 14:41
        Цитата: Авиатор_
        Интересно, а куда подевались стратеги 3М?
        Их порезали ещё во времена Горби Меченого согласно какому-то договору ОСВ. Часть перевели в заправщики, но они уже по возрасту кончились. Сейчас заправщики на базе Ил-76.

        Жаль! Красивые были самолеты! И огромные! Нам в 1968 году разрешили садиться на аэродроме в Серышево ( Украинка), до этого не разрешали, типа секретные были самолеты. И вот когда мы увидали их, то были в шоке все! Наш АН 12 казался против них таким маленьким. . laughing . Особенно красивы были на взлете и посадке ночью! Что то невообразимое садилось.
  6. +1
    2 января 2023 13:46
    Нужны ковровые бомбардировки по украинской передовой. Как америкосы Дрезден бомбили!
    1. 0
      2 января 2023 14:06
      При той численности авиации и насыщенности средств ПВО....За один такой налет можно четверти авиации лишиться.С больших высот?Так и своим может чугунием достаться..Тут тупик-не позволяют наличные средства проводить подобные операции.Ни в воздухе,ни на земле.Только изматывать друг друга
      1. -2
        2 января 2023 14:35
        Но уничтожать объекты транспортной инфраструктуры Украины можно и с больших высот. Да наверняка можно их уничтожать и с небольших высот, разумеется, при должной тактике и организации налетов, при подавлении ПВО противника, отвлекающих ударах и массированном применении. Было бы желание. Но его у ВПР России пока нет.
  7. 0
    2 января 2023 13:56
    Командующий Дальней авиацией ВКС РФ назвал главные задачи на 2023 год

    Какие-нибудь навесы сделаете для самолётов, чтобы укрыть их от всевидящих вражеских спутников? Сетку натяните на худой конец.
    1. +1
      2 января 2023 14:30
      И аэродром в гору задвигайте.Когда надо выдвигайте. wassatУ нас что то подобное есть в ГУГИ ,от космических глаз.
      1. -1
        2 января 2023 16:41
        Цитата: tralflot1832
        И аэродром в гору задвигайте.Когда надо выдвигайте.

        Да любые варианты!)) У нас самолеты дальней авиации штучные если захотят, то найдут чем накрыть.
  8. -2
    2 января 2023 14:13
    Прямо как при СССР, морально-политическая подготовка....
    Может ещё всех офицеров в ЕР обяжут вступать чтобы звездочки старше майора иметь возможность получить.....
  9. 0
    2 января 2023 14:21
    Цитата: Авиатор_

    Авиатор_
    Сегодня, 14:02
    НОВЫЙ
    Интересно, а куда подевались стратеги 3М?


    Так только в 23 году первый Ту-22М3М должны в ВКС передать, хотя на казанском авиазаводе требовали сотни миллиардов на перевооружение и громко кричали что с 18 г по шесть модернизированных Ту-22М3М будут выкатывать, а к 23-му году в строю будет 30 модернизированных самолётов.
    Хоть кого-то наказали?
    Завод оштрафовали за срыв ГОЗ?

    И как только в Ростехе умудряются каждый год выполнять ГОЗ на 99%, а новых танков, САУ, самолётов и много чего другого нужного в войска в обещанном количестве не поставлять.....
    Сплошная чиновничья говорильня и покровительство, а как дошло до дела, склады пустые, техника в войсках старая советская, новые хваленые системы РЭБ не работают либо хорошо работают только по своим БЛА, у авиации управляемых бомб и ракет на пару вылетов, а в остальном советские "чугунки"....
  10. -2
    2 января 2023 14:26
    Я не понимаю под каким соусом это хотят представить, в том числе здесь на ВО. И другие подобные заявления. И под каким светом это видят читатели.
    То, что перечислил этот господин, являются теми практическими задачами, которые они, как род войск, обязаны выполнять. Это та самая ежедневная работа. И прописано это везде и чуть ли не в уставе.
    Почему это преподносится как очередные гениальные планы для очередного прорыва?
    Планом и реальным достижением было бы наличие реального графика работ по созданию и принятию на вооружение того же ПАК ДА, и выполнение работ по этому графику, к примеру. С обнародованием сроков (тех, что не являются секретом) и ответственностью за невыполнение задач. Вот такое и только такое может быть поводом для публикации, если говорить о "планах".
  11. 0
    2 января 2023 14:38
    Сколько самолётов построили в России за последние 20 лет?
    1. 0
      2 января 2023 16:14
      Для ДА - за 32 года построили ноль целых хрен десятых новых самолётов, катают-локатывают на советской авиатехнике.
      Секрет конструирования и изготовления утрачен, вместе а с авиапромом и профильным образованием.
  12. -1
    2 января 2023 15:14
    пока ВКС командует позорный совместитель полный профан генерал армагандон Херсонский-Энгельсский-Сакскеий,, разложение и гниение остатков авиации не прекратится.
    Сталинские соколы летом 1941-го бомбили Берлигн, нынешние ... до линии фронта и за сотню километров подлетать боятся и несут потери в живой силе и сукпер-дефицитной авиатехникен ща сотем кмлорметров от фронта, их боевая работа неэффективна.
    Так что не мебель надо менять...
  13. 0
    2 января 2023 15:18
    Общими фразами обошелся.
    Конкретики хочется,в связи с итогами СВО
  14. 0
    2 января 2023 15:30
    Тестируйте ударами по банковой по возможности =)
  15. -1
    2 января 2023 16:10
    Кстати, г-н Кобылаш, как и его заместитель, никакого отношения в Дальней авиации по образованию и опыту службы не имеют: ФБА-штурмовикию

    В ДА уже своих достойныз кадров на выдвижение не осталось, или эпоха губительного непрофессионализма, начавшаяся с МО табуреткина и продолжающая особенно бурно именно в ВКС, процветает? Потому и успехов нет
  16. -1
    2 января 2023 17:35
    Считаю что всем командующим, как дальней авиацией, так и всеми остальными видами войск РФ надо добровольно подать в отставку и встать на колени перед матерями погибших в СВО военных и гражданских, перед армией всей - за то что сотворили с ней за эти последние годы, за пустозвонство, очковтерательство и брехню о перевооружении и переобучении, о боеготовности армии и прочем. За те бездарные операции и планы СВО, что привели к таким потерям и тупиковости СВО, за те тупые приказы тупых командиров высшего звена. И министру обороны первым надо уйти в оставку, как мужчине, и просить и умолять о прощении перед народом, за то убожество в оснащении армии и ее подготвке, за тот бардак, что творится в МО, за ту провальную охрану спецобъектов, за все то позорище, что он натворил за эти годы.

    Но этого не будет. И все знают почему.
  17. 0
    2 января 2023 22:14
    Главная задача - не допустить потерь личного состава и боевой техники на аэродромах.
  18. 0
    4 января 2023 16:19
    Главные цели на 2023 год давно известны:
    Вашингтон, Лондон, Париж, Берлин