Китайский профессор пишет, что Россия бросила вызов миропорядку с американским доминированием

12
Китайский профессор пишет, что Россия бросила вызов миропорядку с американским доминированием

В Китайской Народной Республике анализируют изменения, которые произошли и происходят в мире на фоне новых событий. Статью с обсуждением такого вопроса публикует гонконгское (китайское) издание SCMP, где приводится мнение эксперта в области международных финансов профессора Ван Вэня.

Китайский профессор говорит о том, что 2022 год запомнится в истории как год начала глобального отхода от западного миропорядка. Ван Вэнь пишет, что всё большее число стран не хотят жить в той системе мироустройства, которая определена и навязывается так называемым коллективным западом.



Профессор института Чунъяна подчёркивает, что именно Россия бросила вызов тому миропорядку, в котором доминируют США, и идёт по пути слома этой системы.

Из статьи:

Можно с уверенностью говорить, что всё большее число стран устраивают настоящее восстание против навязанного Западом мироустройства, где есть только один доминирующий игрок. Всё большее число стран идут по пути поиска более независимой позиции.

Китайский профессор говорит, что касается это целого ряда стран, включая сам Китай, а также страны Латинской Америки, государства АСЕАН и ряд других.

В Китае уверены, что система однополярного мира себя давно изжила, но власти США предпринимают самые радикальные попытки, чтобы остаться на политическом и экономическом Олимпе, закрывая доступ к благам другим государствам мира и пытаясь контролировать каждое из них. Те страны, которые не хотят следовать американскому диктату, в Вашингтоне с помощью мощной пропагандистской машины объявляют «изгоями», что чаще всего никакого отношения к объективной реальности не имеет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      3 января 2023 07:04
      Этот миропорядок будет уничтожен, и будет основан новый, на единых для всех принципах, на единых для всех условиях, на единых для всех законах международного сосуществования, исключений не будет ни для кого. Те кто не впишется в это, будут через очень короткое время на свалке истории.
      1. +5
        3 января 2023 07:11
        Никогда такого не будет, поменяется гегемон и всё.Китай запустил свои щупальца во все развивающиеся страны. И кстати мы также становимся заложниками поднебесной.
      2. +5
        3 января 2023 07:12
        Этот миропорядок будет уничтожен, и будет основан новый, на единых для всех принципах, на единых для всех условиях, на единых для всех законах международного сосуществования, исключений не будет ни для кого.

        После этих слов должна следовать подпись - помещик Манилов. Абсолютно в любом сообществе - хоть людей, хоть государств - ВСЕГДА есть лидер и есть ведомые. Это в природе человека. А на свалке истории окажутся те, кто не удержался в крысиных бегах, кто проявил слабость и скудоумие в надежде, что ему, такому хорошему, кто-то большой и добрый построит "дивный новый мир". Так что исходим в дальнейшем развитии событий из трёх фундаментальных тезисов:
        1. Добро всегда побеждает зло.
        2. Добро должно быть с кулаками.
        3. Кто победил - тот и ДОБРО.
    2. 9PA
      -6
      3 января 2023 07:19
      Мы не можем доминировать над Западом экономически, технически интеллектуально. Но мы можем покорить Запад военным путём, захватить Европу. Остановить дикий технический отрыв Запада. Но для этого Путину следует обратить взор внутрь страны. Понять что с матвиенками володиными бурагозиными не сделать этого. Россия богата умами талантами. Советский Союз это явно продемонстрировал и дети крестьян полетели в космос
      1. 0
        3 января 2023 07:24
        Но-но-но-ну-ну... Вы не путайте верных и умных. Верные, они конечно де'Биллы, а зато не предадут. В отличии от умных.
      2. for
        +1
        3 января 2023 07:41
        Цитата: 9PA
        Понять что с матвиенками володиными бурагозиными не сделать этого.

        Так эти и есть его лицо. И ещё пургамёт Песков его голос.
      3. +2
        3 января 2023 08:04
        Цитата: 9PA
        Мы не можем доминировать над Западом экономически, технически интеллектуально. Но мы можем покорить Запад военным путём...

        Так не бывает, невозможно отставать "экономически, технически, интеллектуально", но превосходить в военной сфере. Даже "телами закидать" (как брехали про Союз) уже нет возможности. Демография...

        Цитата: 9PA
        Но для этого Путину следует обратить взор внутрь страны.

        А вот здесь абсолютно согласен. Давно пора.
      4. -3
        3 января 2023 08:19
        Кого вы там захватывать собрались? Если бы не угроза ядерного удара, то нам бы давно устроили порку. НАТО нас превосходит на порядок
    3. +1
      3 января 2023 07:30
      Китайский профессор пишет, что Россия бросила вызов миропорядку с американским доминированием
      . У любого Славного дела должен быть зачинатель!!!
      Знать судьба у нас такая!!!
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      3 января 2023 07:51
      Периоды присутствия в мире нескольких "центров силы" известны и достаточно продолжительны. Вопрос будет заключаться в том какие условия будут положены в систему нового мирового порядка. При приложении ума как раз таки множественность этих центров может стать и основой нового типа обогащения и продуктивной конкуренции и взаимозависимой системы безопасности, в том числе от глобальных , а не только от "суверенных" угроз.
    6. +2
      4 января 2023 02:55
      Над Путиным, как над дурачком потешались в открытую у нас брали все разработки, патенты (они все публикуются, но наша патентная система не признается западом), а Путин, рвал на себе рубашку и чуть ли не лично грудью защищал интеллектуальные ценности запада, запрещал пиратство, использование западных разработок и технологий.... И где теперь мы и где запад...
    7. -1
      5 января 2023 17:47
      Россия бросила, но недокинула...
      Вызов пока что не долетел до адресата.
      Не каждый российский вызов долетит до середины Днепра.
      Чтобы это стало вызовом необходимо сначала освободить мать городов русских Киев и город-герой Одессу.
      Без этого никто на Западе серьёзно воспринимать Россию не будет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»