Польша рассчитывает на поставку самолетов-истребителей F-35 после заключения Lockheed Martin нового контракта

13
Польша рассчитывает на поставку самолетов-истребителей F-35 после заключения Lockheed Martin нового контракта

Компания Lockheed Martin заключила очередной контракт на сумму 30 млрд долларов с военным ведомством США. В рамках контракта предусматривается производство новых самолетов F-35 для ВВС США и стран-партнеров. В анонсированный контракт войдут и первые самолеты F-35 для Бельгии, Финляндии и Польши.

Как сообщает польское издание Defence24, в 2024 году в Польшу должны быть поставлены первые самолеты-истребители F-35A Lightning II. Еще в 2020 году Варшава заключила контракт на приобретение 32 истребителей F-35A Lightning II Block 4 вместе с системой поддержки и обучения. Таким образом, она стала десятой страной НАТО, приобретающей воздушные машины этого типа.



Первые восемь польских самолетов F-35A первоначально планируется использовать для обучения польских пилотов в США. Их поставят польской авиации в 2024-2025 гг. Следующая партия самолетов будет доставлена в Польшу, на 32-ю тактическую авиабазу в Ласке, где планируется сформировать первую эскадрилью польских F-35. Вторая эскадрилья, скорее всего, будет дислоцироваться на 21-й тактической авиабазе в Свидвине.

Однако перед тем, как польские ВВС начнут использовать новые самолеты американского производства, пилотам польской авиации предстоит пройти обстоятельное обучение у американских инструкторов. Ведь F-35 не прост в эксплуатации, не летавшие на нем пилоты без предварительной подготовки не смогут им управлять.

Польские читатели Defence24, тем временем, пишут комментарии, приветствующие предстоящее появление у Польши самолетов F-35. Практически все комментаторы утверждают, что эти истребители значительно усилят ВВС Польши для противостояния России. Именно с этой целью, помимо задачи увеличения продаж и получения большей прибыли, США и осуществляют поставки своих самолетов в страны Европы.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    3 января 2023 09:34
    А чем на этот явно недружественный жест западной военщины ответит наш родной ВПК? Увеличением закупок в Китае стиральных машин и микроволновок с целью извлечения из них чипов? Продажей заводов на металлолом с последующим пропиванием вырученных средств на праздниках в прифронтовой полосе? Закупкой на алике игрушечных квадрокоптеров и их перекраской и переклеиванием ярлычков? "Изобретением" очередной Арматы с бесконечным вытягиванием из госбюджета денег на продолжение испытаний и печатания рекламных буклетов? Друзья мои, я НЕ ВСЁПРОПАЛЬЩИК И НЕ ПАНИКЁР, я всей душой болею за свою (именно свою) Россию, но вот эти вопросы у меня возникли исключительно на основании материалов Военобоза, а уж этот ресурс невозможно заподозрить в работе на врага.
    1. -6
      3 января 2023 09:42
      Друзья мои, я НЕ ВСЁПРОПАЛЬЩИК И НЕ ПАНИКЁР,

      Жиденько ....
    2. -1
      3 января 2023 09:55
      Микола, иди постирай штаны в снегу, они пожелтели как твой флаг
    3. +7
      3 января 2023 10:45
      Ответят очередными прохладными историям о 1000 недоработок, дороговизне и вообще он 4+++. Только то что из выпущено ~900 штук, в серию пошел 4 блок и он выигрывает во всех тендерах из-за дешевизны и возможностей мало кто пишет.
      Да и забыл про тупую злобу с переходом на личности.
    4. -2
      3 января 2023 11:53
      Увеличением закупок в Китае стиральных машин и микроволновок с целью извлечения из них чипов? Продажей заводов на металлолом с последующим пропиванием вырученных средств на праздниках в прифронтовой полосе? Закупкой на алике игрушечных квадрокоптеров и их перекраской и переклеиванием ярлычков?


      А что есть доказательства? Или так навоза на вентилятор бросить? А вот с F-35 был скандалец по поводу китайских электронных компонентов.
      1. 0
        3 января 2023 12:11
        А вот с F-35 был скандалец по поводу китайских электронных компонентов.
        ...да пингвин это вообще сплошной скандал л в мире авиации...удельная нагрузка на крыло чуть ли не 600 кг на квадрат..тяговооружённость ниже чем у древнего Фантома...с невидимостью позор...вертикалка под вопросом...боевая нагрузка ничтожно мала...зато бабла пингвин весит как пять фантомов
        1. +1
          3 января 2023 12:48
          Цитата: Крымский партизан 1974
          А вот с F-35 был скандалец по поводу китайских электронных компонентов.
          ...да пингвин это вообще сплошной скандал л в мире авиации...удельная нагрузка на крыло чуть ли не 600 кг на квадрат..тяговооружённость ниже чем у древнего Фантома...с невидимостью позор...вертикалка под вопросом...боевая нагрузка ничтожно мала...зато бабла пингвин весит как пять фантомов

          Какой то сборник мифов.
          Боевая нагрузка версия А и С 8160 кг.
          Для версии Б(Которая с вертикальным взлётом) 6800 кг.
          Разве мало для легкого истребителя? Вроде все внутренние и внешние подвески можно добром забить легко?
          Для сравнения наш новый Су-75 Чекмейт несёт всего 7400 кг
          1. +1
            4 января 2023 05:55
            Цитата: BlackMokona
            Для сравнения наш новый Су-75 Чекмейт несёт всего 7400 кг

            Какой ещё Су-75? Вы про макет?
      2. 0
        3 января 2023 19:04
        Если у недружественных стран у ВПК есть проблемы, это как тот решает и оправдывает проблемы у нашего ВПК? Что это за патриотизм, если на любую озвученную проблему у нас, следует отработанный годами ответ: " А вот у них есть проблемы! ". Если в Вашем доме прорвало канализацию и затопило всё до колена, Вам сильно легче, если у не любимого Вами соседа, затопило по пояс? Или на вопрос жены решить проблему, Вы скажете: " Что ты мне тут жужжишь, у соседа козла ещё хуже! "
  2. -1
    3 января 2023 13:00
    Практически все комментаторы утверждают, что эти истребители значительно усилят ВВС Польши для противостояния России
    Сам себя не похвалишь, так и ни от кого не дождёшься. laughing Какой смысл, в общем то не богатой стране, живущей во многом на дотациях Евросоюза, закупать предельно дорогую технику, с запредельно сложным содержанием и эксплуатацией. Тем более, что боевые качества данного аппарата, в реальности ни где не подтверждены Ну что поделаешь, хозяин делает деньги, и "любимые жены" (холопы) ему возражать не смеют.
  3. 0
    3 января 2023 17:27
    На самом деле Ф35 в Польше и Финляндии это лучше, чем в США - их хотя бы можно попытаться на аэродромах накрыть, где уязвимость у пятого поколения и кукурузника примерно одинаковая. Было бы чем...
  4. 0
    3 января 2023 23:52
    Neobratný nosič atomových pum.., na co to Polsko potřebuje?
  5. 0
    4 января 2023 21:32
    По чем опиум для народа? Польского

    Локхид Мартин...
    Лохи лохи лохи... Мартин ждёт вас!