Силы обороны Эстонии: Пока нет доказательств подготовки новой волны мобилизации в России

18
Силы обороны Эстонии: Пока нет доказательств подготовки новой волны мобилизации в России

В настоящее время руководство Сил обороны Эстонии не располагает подтверждением информации о подготовке второй волны частичной мобилизации в России. Пока доказательств подготовки новой мобилизации нет. Однако если мобилизация возобновится, предпринимать какие-либо ослабления существующих ограничений на въезд в страну российских мужчин власти страны не будут. Об этом уже успел заявить прессе министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Хотя украинские власти ранее прогнозировали начало новой волны мобилизации в России, представитель Эстонских сил обороны (EDF) Таави Лаасик подчеркивает, что доказательств тому пока нет. Но вероятность возобновления мобилизации остается, поэтому Эстония собирается готовиться и к такому варианту развития событий.



По словам Лаасика, прямое влияние российских волн мобилизации на Эстонию вряд ли возможно. Ведь основная цель мобилизационных мероприятий – пополнение личного состава российских войск, участвующих в специальной военной операции против Украины.

Что интересно, эстонские власти совсем не хотят помогать тем россиянам, которые попытаются уклониться от мобилизационных мероприятий. Пограничная полиция к ним снисходительна не будет, предупреждают эстонские чиновники. Впрочем, не нравится Таллину и потенциальный рост количества беженцев с Украины. В малочисленной по населению Эстонии опасаются, что большое количество украинских и российских граждан на территории страны способно подорвать сложившийся этнический баланс в государстве.

Таким образом, Таллин, демонстрируя поддержку Украины как на словах, так и поставляемым оружием, в то же время не собирается принимать большое количество украинских беженцев на своей территории. Не стоит рассчитывать на благосклонность Эстонии и российской «пятой колонне», поскольку власти прибалтийских стран врага видят в любом россиянине, вне зависимости от того, поддерживает ли он существующий политический курс Москвы или пытается скрыться от мобилизационных мероприятий.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. По словам Лаасика, прямое влияние российских волн мобилизации на Эстонию вряд ли возможно

    ***
    — Но брызгами от этих "волн" может захлестнуть ...
    ***
    1. +3
      3 января 2023 11:29
      Прибалты с вами будет отдельный разговор по "душам" ..Сперва разберемся с "нашими близкими братьями" ..А потом уж и вами займемся
      P.S. нам кстате коридор нужен в Калининград !
    2. 0
      3 января 2023 11:29
      Силы обороны Эстонии: Пока нет доказательств подготовки новой мобилизации в России
      А, всякие заявления укро- кулебы - мулебы вам что не доказательство am
      1. +3
        3 января 2023 11:52
        Цитата: Ясная
        А, всякие заявления укро- кулебы - мулебы вам что не доказательство

        У них жуткий страх Ясная ,ведь они тоже не хуже бандеровцев скакали и прочии парады легиона сс проводили официально и памятники сносили и сейчас сносят ..А русские которые там у них всю жизнь прожили и работали ,статус "неграждан" ..Зато всякую либерду там у себя привичают русофобскую ..
    3. 0
      3 января 2023 13:50
      не просто захлестнуть, а смыть нацистов Прибалтики в Канаду...навсегда...пора собирать земли обратно! Сил хватит с избытком!
    4. +3
      3 января 2023 14:03
      с телеграмма Kotsnews
      С подготовкой мобилизованных у нас есть две крайности. На начальном этапе бойцы, не прошедшие качественного боевого слаживания, оказывались на передовой. Сейчас вылезают другие истории. Долго и качественно готовили к одному, а в итоге направляют по совершенно другой ВУС. Вся подготовка - коту под хвост, а на передок едет неподготовленное соединение. Готовили-то к другому.

      Так сейчас, судя по обращениям ко мне, происходит с Отдельным 640 гаубичным дивизионом, состоящим из мобилизованных Саратовской области и республики Башкортостан.

      Три месяца их обучали артиллерийскому ремеслу, на совесть готовили Богов войны, офицеры вкладывали свои силы и знания. А в итоге 27 декабря эшелон с подготовленными артиллеристами отправился в зону СВО, где дивизиону, по словам родственников (видеообращение у меня есть), объявили, что артиллеристы там не нужны. Зато нужна пехота. Дивизион - это ведь целый батальон пехоты. Который, правда, к пехотным действиям не готовили.

      Тут мой друг, командир пушечного дивизиона во 2 армейском корпусе в новый дивизион большой мощности по всей стране добровольцев собирает. Министр обороны перед президентом говорит о создании на стратегических направлениях пяти новых артиллерийских дивизий. И вдруг такое расточительство.

      Командир 640-го дивизиона, говорят, за своих бойцов пытался бороться. Но безуспешно.

      я вот че подумал в МО сидят некоторые люди которые гадят и все делают что бы РФ обгадилась
  2. ian
    +5
    3 января 2023 11:26
    Вполне в эстонском стиле.
    Мобилизация закончилась, и через пару месяцев эстонцы задумались о тех, кто может от нее убежать в Эстонию...
  3. +5
    3 января 2023 11:26
    А им, этим баранам вообще чего-нибудь нравится?? Просидели на шее у Союза, теперь у Гейсоюза сидят, дармоеды.
  4. 0
    3 января 2023 11:27
    Там Шарий пишет, что ВСУ нанесли удар ещё и по Чулаковке. Сейчас уточняет...
    1. +5
      3 января 2023 11:43
      Интересный человек Шарий, умудрился и в/на Украине полностью испортить отношения и в России тоже. На счет
      Цитата: Погоны
      Шарий пишет, что ВСУ нанесли удар ещё и по Чулаковке. Сейчас уточняет...

      Что он может уточнить сидя в Испании. Пользуется теми же открытыми источниками что и мы не более того + делает выводы, т.е. что-то придумывает.
  5. +1
    3 января 2023 11:37
    Цитата: Погоны
    Там Шарий пишет, что ВСУ нанесли удар ещё и по Чулаковке. Сейчас уточняет...

    скажет 500 человек погибло...ципсота накрутит максимальные цифры как всегда.
  6. +2
    3 января 2023 11:43
    Трибалты за своё шакалье поведение всё равно должны огрести в той или иной мере. После СВО надо будет заняться и их "воспитанием", добавить им хороших манер.
  7. +2
    3 января 2023 11:57
    В малочисленной по населению Эстонии опасаются, что большое количество украинских и российских граждан на территории страны способно подорвать сложившийся этнический баланс в государстве.
    Какой баланс? Вислоусые пассионарии будут бить моральных уродов на всех углах, а потом доберутся и до местных. И создадут Нью-Уэй.. recourse
    1. 0
      3 января 2023 12:05
      Цитата: Mavrikiy
      Вислоусые пассионарии

      Вислоухие)))
      https://ok.ru/video/1444108110542
  8. +1
    3 января 2023 12:03
    Силы обороны Эстонии: Пока нет доказательств подготовки новой мобилизации в России

    Еще одни знатоки военного дела. Трибалты как маленькая собачка, проснулась, а на неё никто внимания не обращает, он давай гавкать.
    Так и здесь, давно я трибалтийских эксперДов не слышал, ну вот теперь дали о себе знать.
  9. -1
    3 января 2023 12:38
    Эстонские разведчики третьи сутки пробирались по глубоким тылам российских войск. Посмотреть на это приходили жители всех окрестных деревень...
  10. +1
    3 января 2023 14:13
    Интересная фотография в заголовке...
    В Эстонии фразу "в шеренгу по росту становись" никогда не слышали? Или из принципа не перевели на эстонский язык?
    Или поооокаа не успееели построоооисться как нааадоо?
  11. 0
    4 января 2023 13:36
    Эssтонии вообще волноваться не стоит - в случае возвращения русских расслабиться и получать удовольствие.
    Пора бы уж Лаврову призвать Эssтонию к соблюдению действующего и не денонсированного Ништадского мирного договора 1721 года!