Украинская армия получила на вооружение шведские вездеходы Bandvagn 202

19
Украинская армия получила на вооружение шведские вездеходы Bandvagn 202

Украинская армия приняла на вооружение шведские вездеходы Bandvagn 202, партия техники прибыла на Украину. Как утверждает украинская пресса, это не является официальной поставкой от шведского Минобороны, вездеходы закуплены частным лицом и подарены ВСУ.

На сегодняшний ВСУ получили два вездехода, прошедших модернизацию на одном из украинских предприятий. Из вездехода для перевозки военнослужащих сделали санитарную машину для перевозки раненых. Сообщается, что данная техника предназначена для работы на линии фронта, поскольку гражданские машины использовать там невозможно. В перспективе ВСУ должны получить еще 10-12 машин, также прошедших модернизацию.



Это уникальная и очень нужная техника в условиях войны. Она адаптирована для перевозки раненых на линии военных действий, где гражданская медицина не работает

- заявил украинский чиновник.

Bandvagn 202 – гусеничный сочлененный вездеход, разработанный компанией Bolinder-Munktell, дочерней компанией Volvo, специально для шведской армии. В переднем модуле располагается двигатель и коробка передач, там же размещается водитель и командир, во втором отсеке размещалось до восьми военнослужащих. Вездеход специально разработан для движения по снегу и болотистой местности. Вооружения не имеет. Скорость - до 35 км/час, на воде - 7 км/час. Движение осуществляется за счет перематывания гусениц.

Производство вездеходов стартовало в 1964 году и продолжалось до 1981 года, когда ему на смену пришел Hägglunds Bandvagn 206.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      3 января 2023 12:35
      Отличная цель !!! Теперь уже не ошибешься из гранатомета и с воздуха ..А то как то в свою броню стрелять не очень хорошо ..Вдруг наша ! А теперь мочи из всех стволов ,если увидишь ..
      А красные кресты ,это все уловка ..Вон они на скорых катались с минометами и обстреливали Донбасс и т.д.
      1. 0
        4 января 2023 12:12
        Для этого трактора стрелковки за глаза хватит.
    2. +2
      3 января 2023 12:37
      Проходимость высокая у гусенечных сочлененников. Но этот совсем уж махонький.
    3. +5
      3 января 2023 12:47
      На сколько мне известно Bandvagn-202 разрабатывался действительно для армии, но исключительно как ТЗМ и вспомогательный транспорт в условиях крайнего севера. О его использовании непосредственно в зоне боевых действий никогда речи не шло. С точки зрения здравого смысла - это абсолютно гражданская машина повышенной проходимости - эти "луноходы" очень любят полярники, геологи и прочие бродяги, а вот в армии они не прижились, так как ездят очень медленно, защиты не имеют, сильно шумят и являются идеальной мишенью.
      1. +2
        3 января 2023 12:59
        Если эвакуировать раненых с передовой на этом болотоходе, то 4х300 запросто превратятся в 4х200.

        ...долго рассматривал картинку в надежде понять, как можно установить/снять носилки с раненым.
        1. Комментарий был удален.
        2. +2
          3 января 2023 13:47
          200х транспортировать - сойдет. Если снять носилки - навалом больше войдет. Под самую крышу.
        3. 0
          4 января 2023 20:21
          долго рассматривал картинку в надежде понять, как можно установить/снять носилки с раненым.

          Система крепления такая же, как на нашей "буханке" (моей тёзке). Установка/снятие носилок реально сверхнеудобна, оказание помощи при движении - в принципе невозможно, связь между водителем и сопровождающим раненых медиком отсутствует. Каких-то плюсов, кроме высокой проходимости, для использования в медицинской службе этой техники не вижу.
      2. -1
        4 января 2023 12:14
        Зачем ему защита, это тыловой транспорт.
    4. +5
      3 января 2023 13:49
      Не хочу разглагольствовать,лежа на диване и ,,давать Вумные советы,, но чубатых все снабжают и снабжают- всем и по порвому требованию. А наши ,,полководцы,, все думают- ,, что с этим делать,,. Конечно,на парадах они смотрелись,гараздо лучше. Но пора бы и на деле показать,что наша армия- сильная.
      1. 0
        3 января 2023 13:53
        ...не думу думать, а трясти давно пора (с) народное
    5. 0
      3 января 2023 14:09
      Цитата: Тралл
      Если эвакуировать раненых с передовой на этом болотоходе, то 4х300 запросто превратятся в 4х200.

      ...долго рассматривал картинку в надежде понять, как можно установить/снять носилки с раненым.


      А что внизу петелька свободная? Не случится на кочке падение с верхней полки на нижнее телоразмещение?
    6. -1
      3 января 2023 14:44
      что у них вся техника военная так по дистрофански выглядит....как будто игрушка для детей...
    7. +2
      3 января 2023 15:18
      Украинская армия приняла на вооружение шведские вездеходы Bandvagn 202, партия техники прибыла на Украину. Как утверждает украинская пресса, это не является официальной поставкой от шведского Минобороны, вездеходы закуплены частным лицом и подарены ВСУ.
      . Кому то в лом их утилизировать, показалось.
    8. 0
      3 января 2023 15:20
      Снежно-болотистой местности, самый смак, а вот по жирной грязи не знаю...
    9. +1
      3 января 2023 17:06
      Нужная, однако, техника. В нашей армии тоже такая пригодилась бы. Будут ли бандерлоги применять этот легко бронированный трактор именно для эвакуации раненых? Не факт! А вот для мобильных боевых групп - точно будут. Установят либо какие-нибудь ракетные установки, либо миномёты. Намного лучше, чем использовать гражданские автомобили.
      1. 0
        4 января 2023 20:22
        При скорости движения 35 км/ч и шуме двигателя - навряд ли ДРГ будут их использовать...
    10. 0
      4 января 2023 16:48
      В Свердловской обл такой продают за лям. Для охоты норм.
    11. -1
      5 января 2023 04:41
      очередной металлолом для украинцев, и отличная цель для наших...
    12. 0
      5 января 2023 16:38
      Такие сочлененники в условиях войны - отличная цель для того, кто на них будет охотиться! И красный крест именно тут оказывается совсем не помехой :))
      Потому что Куб или Ланцет можно направить в машину - и та будет уничтожена. Прицеп с красным крестом при этом не страдает. В итоге боевая единица выпилена... а законы войны и всякие там конвенции - не нарушены!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»