Литва пообещала в 2023 году помогать ВСУ вооружением и обучением солдат

6
Литва пообещала в 2023 году помогать ВСУ вооружением и обучением солдат

В 2023 году Литва продолжит оказывать военную помощь Украине. Об этом заявили в Министерстве обороны Литвы, говоря о планах на наступивший год.

Как подчеркнули в военном ведомстве прибалтийской республики, основной акцент будет сделан на передаче вооружений и военного оборудования, а также на подготовке личного состава украинской армии.



Передача украинским формированиям вооружений и амуниции рассматривается как основное направление военного сотрудничества с киевским режимом. В частности, Литва планирует поставлять на Украину приборы ночного видения, тепловизоры и средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Напомним, что антидроны и тепловизоры активно поставлялись из Литвы и в 2022 году. Кроме того, в феврале 2022 года Вильнюс передал киевскому режиму партию переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, в апреле – тяжелые минометы, в июле – бронетранспортеры М-113 и М-577.

Известно, что Литва осуществляет и подготовку личного состава украинских вооруженных сил на своей территории. В 2023 году литовские инструкторы, согласно планам военного ведомства страны, собираются подготовить 1500 украинских солдат, в том числе 1100 на своей территории. По каким конкретно направлениям будет осуществляться подготовка личного состава в литовских учебных центрах, не сообщается.

Кроме того, Вильнюс умалчивает и о таком важном виде помощи киевскому режиму как участие литовских наемников в боевых действиях в составе украинских формирований.
  • Министерство обороны Литвы
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 января 2023 15:22
    Ничего, придёт время и этих... Не должна забываться подлость литовская.
  2. +4
    3 января 2023 15:22
    Если ориентироваться на Китай, то такой страны как Литва не существует. Вот с кого пример нужно брать по защите своих интересов.
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    3 января 2023 15:59
    За оптику и тепловизоры западу спасибо. Как трофеи очень пригождаются. Шлите еще.
  5. +1
    3 января 2023 16:59
    Кто, кто а Литва точно поможет, у них ОГРОМНЫЙ боевой опыт!. Аж целый взвод Литовских ВС воевал в Ираке и Афганистане. Если-бы не они то по любому о американцы точно-бы от туда раньше ушли.
  6. 0
    3 января 2023 22:30
    Все это британские штучки.
    Будут ДРГ готовить.
  7. 0
    4 января 2023 10:04
    Литва пообещала ... помогать ВСУ

    Может еще и на убой литовцев кинут... Тогда кроме баб, детей, стариков и бродящих собак в Литве никого не останется..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»