Президент России ввел дополнительные социальные гарантии для военнослужащих Росгвардии

7
Президент России ввел дополнительные социальные гарантии для военнослужащих Росгвардии

В Российской Федерации вводятся дополнительные социальные гарантии для военнослужащих и сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ, Росгвардия), имеющих воинские звания или специальные звания полиции. Соответствующий указ сегодня подписал президент России Владимир Путин, а сам документ уже опубликован на портале правовой информации.

В указе в числе прочего прописывается и помощь семьям военнослужащих и сотрудников Росгвардии, участвующих в специальной военной операции. Если военнослужащий или сотрудник ФСВНГ погибнет во время спецоперации, его родственникам должны выплатить пять миллионов рублей, если получит ранение – три миллиона рублей.



Отметим, что ранее данную помощь оказывали военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации. Теперь дополнительные гарантии получили и росгвардейцы – как военнослужащие, так и сотрудники со специальными званиями полиции (такие служат в подразделениях вневедомственной охраны и ряде других служб ФСВНГ).

Данное решение является справедливым и оправданным. Ведь военнослужащие и сотрудники Росгвардии участвуют в специальной военной операции с ее самых первых дней. К сожалению, росгвардейцы гибнут во время выполнения поставленных задач, в результате диверсий и терактов противника, получают ранения. Поэтому вполне естественно, что их социальные права, права и интересы членов их семей должны быть обеспечены и защищены российским законодательством.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 января 2023 17:41
      Нельзя забывать ни про кого.Полицейские,пограничники(ну,это уже ФСБ).Из Белгородской сообщение-ранен местный житель.Сунулся куда не надо-получил пулю в ногу от часового.Пример добросовестного несения службы
      1. 0
        5 января 2023 13:50
        Цитата: dmi.pris1
        .Сунулся куда не надо-получил пулю в ногу от часового.Пример добросовестного несения службы

        Бывает иначе.Очередь по Камазу приводит к трупу водителя.Могло закончится для стрелка дисбатом(был приказ не стрелять),но сделали "героем".И Слава Богу! Часть не хотело "пятнять" свою биоргафию,но я тоже жить хотел.
        РС. hi
    2. +1
      3 января 2023 17:51
      Ввёл полгода назад. Информация устарела.
      Указ Президента РФ от 6 июня 2022 г. N 355 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"
      1. 0
        3 января 2023 18:16
        Извините. Уточняю свежую инфу. Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2022 № 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"
    3. +4
      3 января 2023 18:53
      А не надо разделять погибших за Россию на хороших и не очень. Надо ВСЕМ давать ОДИНАКОВЫЕ льготы, добровольцам, ополченцам, мобилизованным, военным, полицейским, рос. гвардейцам! Это как сказать ребенку про погибшего за Россию, вот у этой девочки папа был рос. гвардеец, поэтому им 5 миллионов рублей, а твой папа был добровольцем, поэтому гуляй девочка?
    4. +1
      4 января 2023 09:42
      А мне не нравится их название. Гвардейцы это элитные воинские части. Придумали бы что то другое или вернули бы царское - Жандармерия. Кстати во Франции, Англии есть жандармы.
      1. 0
        5 января 2023 13:58
        Поддерживаю! Я служил в ВВ.НЕ ГВАРДЕЕЦ! Хотя часть-преемник дивизии НКВД принимала в обороне Сталинграда.Теперь я что бывший гвардеец?Мы не полевые! soldier

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»