Американская пресса: США отказали Украине в поставке тактических дальнобойных ракет ATACMS

18
Американская пресса: США отказали Украине в поставке тактических дальнобойных ракет ATACMS

Недавняя поездка украинского президента в Вашингтон наделала много шума на Западе и в Киеве. Но, по сути, Зеленский практически не добился от своего главного союзника того, ради чего и отправился в столицу США. Об этом пишет американское издание Politico.

Да, военная помощь на десятки миллиардов долларов будет продолжать идти на Украину и в наступившем 2023 году. В ближайший пакет вооружений вроде как войдет так долго выпрашиваемая украинскими властями батарея ЗРК Patriot и новые высокоточные бомбы. Однако патетичные просьбы Зеленского, обращенные к Байдену и Конгрессу, о предоставлении тактических ракет большой дальности ATACMS, способных поражать цели на 300 км, были отклонены. Не удалось президенту Украины и выпросить танки Abrams, ударные беспилотники и тем более истребители F-16.



Комментируя эту ситуацию, американский президент заявил во время пресс-конференции с украинским коллегой, что поставки современных дальнобойных вооружений могут привести к расколу НАТО и Евросоюза.

Обозреватели американского издания Politico считают, что Вашингтон всерьез опасается эскалации конфликта в случае поставки таких вооружений, и прямого военного противостояния НАТО и России. В статье авторы отмечают, что по мнению экспертов ЗРК Patriot и даже ракеты ATACMS, будь они предоставлены ВСУ, не смогут кардинально повлиять на ситуацию на фронте.

Так, система ПВО Patriot предназначена для поражения межконтинентальных баллистических ракет и высоколетящих самолетов. Это не совсем то, что нужно Киеву, безуспешно пытающемуся отбиться от массированных атак российских дронов-камикадзе и обычных ракет. К тому же, одной батареи Patriot будет недостаточно для защиты всего фронта, протяженность которого уже составляет более тысячи километров.

В свою очередь, удары ВСУ дальнобойными ракетами по целям в глубоком тылу РФ спровоцируют Москву на более жесткие ответные действия, и тогда региональный конфликт как минимум станет еще более опасным, в том числе для остальных европейских стран. Достаточно вспомнить диверсию на Крымском мосту, после которой ВС РФ начали методично уничтожать не только военные, но и энергетические объекты по всей Украине.

В то же время, отмечают обозреватели, Вашингтон пусть и постепенно, но снимает ограничения на предоставление Киеву все более современных и высокотехнологичных вооружений. Если еще в марте США и НАТО перебросили на Украину более 17 тысяч ПТРК Javelin, то позже ВСУ стали получать 155-мм гаубицы, а затем и высокомобильные артиллерийские ракетные системы M142 HIMARS. Украинские военные сразу стали применять эти РСЗО для поражения российских войск и их тылов. А ведь потребовались месяцы споров, чтобы убедить администрацию Байдена отправить эти системы на Украину, отмечают авторы.

И хотя HIMARS доказал свою эффективность в нанесении ударов по российским позициям, ВС РФ вполне приспособились к этой угрозе, считают эксперты. При этом обозреватели Politico умалчивают, что наибольшую «эффективность» американские РСЗО в основном показывают при террористических ударах ВСУ по гражданским объектам России.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 января 2023 18:15
    Достаточно вспомнить диверсию на Крымском мосту, после которой ВС РФ начали методично уничтожать не только военные, но и энергетические объекты по всей Украине.

    Это нужно было делать сразу, а не ждать пока мост взорвут!!
    В то же время, отмечают обозреватели, Вашингтон пусть и постепенно, но снимает ограничения на предоставление Киеву все более современных и высокотехнологичных вооружений.

    Пока мы не долбанём по истинным центрам принятия решений, поток иностранного оружия будет идти на окраину.
  2. +6
    3 января 2023 18:15
    Американская пресса: США категорически отказали Украине в поставке тактических дальнобойных ракет ATACMS

    Ломаются США.
    Видно ждут какие то события на фронте, и не на фронте , чтобы дать эти ракеты ВСУ.
    1. +3
      3 января 2023 18:46
      Пока думают не время для такого вооружения, фронт стоит, Украина не проиграла, санкции на Россию по максимуму, своя оборонка и СПГ приносят бабосы, что ещё надо если ты умный и хитрый? Все идёт по плану к сожалению по их плану...
  3. +1
    3 января 2023 18:15
    "При этом обозреватели Politico умалчивают, что наибольшую «эффективность» американские РСЗО в основном показывают при террористических ударах ВСУ по гражданским объектам России"
    request
    1. 0
      3 января 2023 18:55
      пту в макеевке, или антоновский мост?
  4. +1
    3 января 2023 18:20
    что поставки современных дальнобойных вооружений могут привести к расколу НАТО и Евросоюза.

    Ну да, к появлению проливов меж океанами в штатах и от Балтийского до Средиземного моря в Европе.)
    Пустяк, а приятно.
  5. -1
    3 января 2023 18:28
    В ближайший пакет вооружений вроде как войдет ... и новые высокоточные бомбы.

    А бросать будут как? Макс. дальность 100-120 км с высоты 10 км. Ну, если и носитель одноразовый, тогда понятно.
    1. +1
      3 января 2023 18:45
      Если будут эти бомбы применять комбинировано с пусками HARM - то эффект будет.
      Или применять по тем районам где ПВО нету/ПВО представлена войсковыми комплексами.
      То есть те объекты что прикрыты "Торами" , "Осами" , "Панцирями" и др. легко могут быть атакованы без какой-либо опасности для носителя.
    2. +1
      4 января 2023 05:31
      Одноразовый? С какой бы стати. Самолет взлетел на высоту 10 км, сбросил бомбу, вместе с ней осуществил запуск противорадиолокационных ракет и ушел на малую высоту. На все про все 10-15 минут. Ни один ЗРК не успеет.
  6. -3
    3 января 2023 18:51
    Не так был страшен черт как его рисовали.
    Даже без американских ракет как выяснилось на практике у Украины есть средства
    с дальностью полета до 1000 и боле километров.
    Именно ими и был 3 раза атакован Энгельс.
    Именно они 3 раза до него успешно долетали. Вот.

    Теперь значит хрен редьки не слаще.
    Несколько украинских Су-24М засветившиеся на польской авиабазе прошли доработки
    под европейские крылатые ракеты с дальность до 500 км и выше.
    А это серьезнее чем пресловутый ATACMS.
    Такие как "Грозовая Тень" например.

    Потом у Украины была , есть и будет техническая возможность выпуска ОТРК "Гром" , аппаратов типа "Стриж" с дальностью 1000 км и стратегических крылатых ракет большой дальности 55-го семейства.
    Все творение Харьковского авиазавода бывшего...
    1. +2
      4 января 2023 05:34
      США не передадут, разве такие ракеты есть только у США? Наглия очень и очень негативно к России относится, они чтоль не могут передать такие ракеты. Или Франция список приличный.
  7. +2
    3 января 2023 18:58
    Но под шумок могут и поставить.
    Не думаю, что они нам после этого друзьями стали.
    У них тактика
  8. 0
    3 января 2023 19:15
    Пока... . Пока не поставили ... Не сомневаюсь - поставят .
  9. +1
    4 января 2023 08:26
    Сколько уже можно писать об этом ? Не передадут США ,передаст Англия или Эстония ,есть куча благотворительных прокладок фондов ,которые помогают стране американским вооружением. Сейчас у Бидона не то время ,внутренние разборки мешают
  10. 0
    4 января 2023 10:22
    Ну поставят ФША тактические дальнобойные ракеты ATACMS и что, как мы на это ответим? Все я думаю подумали ободном же...!!!
    1. 0
      4 января 2023 14:06
      Глубокой озабоченностью разумеется и жестами доброй воли, призывом к переговорам.
  11. 0
    4 января 2023 14:04
    Как русские приспособились к HIMARSам показала Макеевка.
    ATAMCSы уже давно на Украине.
    Просто эта эскалация контролируемая, постепенная, с повышением градуса.
    США внимательно смотрят на вялую реакцию РФ на удары по базе в Энгельсе и идут дальше.
  12. 0
    4 января 2023 21:40
    И хотя HIMARS доказал свою эффективность в нанесении ударов по российским позициям, ВС РФ вполне приспособились к этой угрозе, считают эксперты. При этом обозреватели Politico умалчивают, что наибольшую «эффективность» американские РСЗО в основном показывают при террористических ударах ВСУ по гражданским объектам России.

    Давайте террористически наносить удары по зданиям, в которых находились администрации областей? И по ж-д туннелям в западной части Украины. Давайте будем наносить террористические удары по террористическому противнику?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»