В немецкой прессе: Граждане Германии опасаются снижения уровня своего благосостояния

34
В немецкой прессе: Граждане Германии опасаются снижения уровня своего благосостояния

Среди жителей ФРГ царит пессимизм. Дело в том, что граждане Германии опасаются снижения своего уровня благосостояния.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного консалтинговой компанией EY по заказу немецкой газеты Die Welt.



Была опрошена тысяча респондентов. Выяснилось, что немцы из-за роста расходов на оплату электричества и высокой инфляции стали активнее на всем экономить. Они стали меньше тратить на приобретение мебели и автомобилей. А почти половина опрошенных заявила, что из-за сложной ситуации станет меньше посещать рестораны.


Инфляция и связанный с ней рост стоимости жизни сейчас оказывают огромное давление на людей

- заявляют авторы исследования.

Также оказалось, что один человек из каждых четверых опрошенных жалуется на ухудшение своего финансового положения, чего в Германии последнее время не наблюдалось. А 56 процентов респондентов полагают, что их благосостояние в ближайшем будущем снизится. В прошлом году так считало только 34% немцев. Но даже этот показатель считался слишком высоким, что исследователи связывают с кризисом. Вызванным пандемией коронавируса. В течение длительного периода он держался на уровне 20 процентов.

Похоже, улучшений не предвидится

- с грустью отмечают в немецкой прессе.

Исследователи об этом не говорят, но в значительной степени проблемы, с которыми столкнулась Германия, связаны с санкциями, введенными этой страной против России. Они привели к росту стоимости энергоресурсов, что негативно сказалось на немецкой экономике в целом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    3 января 2023 19:03
    Честно говоря, надудонить на них с самой высокой горы.
    1. +3
      3 января 2023 19:19
      Совершенно верно!)) Каждый сам кузнец своего счастья!) Они свой выбор сделали.
      1. +5
        3 января 2023 19:28
        Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не понять, что в основе экономического процветания страны лежит в первую очередь её энергообеспченность. А именно.

        Энерго-обеспечение позволяет внедрять в производство и применять в стране новые современные технологии.
        Без энергообеспечения никакие технологии не помогут стране и её жителям обогащаться, ибо эти технологии просто будет невозможно внедрить в производство и тем самым расширять производство и материальное благополучие её жителей.
        1. +9
          3 января 2023 20:45
          Можно быть хоть семидесяти семи пядей во лбу, но так и не заметить что стоимость газа на рынке вернулась к довоенному уровню.

          Ещё раз читаем статью - "Они стали меньше тратить на приобретение мебели и автомобилей. А почти половина опрошенных заявила, что из-за сложной ситуации станет меньше посещать рестораны"

          Не очень то это похоже на крушение экономики.
          1. +6
            3 января 2023 22:34
            Цитата: Gromit
            Ещё раз читаем статью - "Они стали меньше тратить на приобретение мебели и автомобилей. А почти половина опрошенных заявила, что из-за сложной ситуации станет меньше посещать рестораны"

            Да у нас 2/3 россиян так живут, не видя новых автомобилей, мебели и ресторанов. Суть статьи в том, что не там опрос провели!

            Цитата: Gromit
            Не очень то это похоже на крушение экономики.

            Интересно, а реальное крушение экономики СССР кто-нибудь из ФРГ заметил, сидя за рулем БМВ или ресторанным столиком? То, что они реже начали ходить в рестораны, мы сразу заметили сегодня, а вот то, что с десяток миллионов россиян преждевременно отправили в могилу в 90х, кто-нибудь заметил в ФРГ?

            Да и неплохо бы реальные доходы сравнить - РФ и ФРГ. И выяснится, что "битый не битого обсуждает".
          2. +2
            4 января 2023 05:26
            Статья выдает желаемое за действительное. Так и по отоплению в городах З. Европы. Сто тысяч раз ха ха. Мерзнут они. А слабо посмотреть хотя бы гисметео какая погода и температура в Берлине, Париже, Брюсселе .... А припомнить про их прижимистость когда они на ночь отопление отключают и спят под толстенными пуховыми одеялами на толстенных матрасах.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      4 января 2023 05:22
      Мы ничего не боимся, у нас уже и так 20% страны за чертой бедности. Так почему за немцев переживать должны? Причем не за реально положение дел, а за их думы.
  2. 0
    3 января 2023 19:04
    Германия 30 последних лет жила за счёт разграбления России её компрадорской элиткой, олигархами и чиновниками РФ, за счёт дармовых, дешёвых ресурсов из РФ.
    Пора уже ей жить по средствам, исключительно за свой счёт.
  3. +3
    3 января 2023 19:06
    Граждане Германии опасаются снижения уровня своего благосостояния

    А в какой стране сейчас не опасаются?
    1. +1
      4 января 2023 03:37
      Цитата: Doccor18
      Граждане Германии опасаются снижения уровня своего благосостояния

      А в какой стране сейчас не опасаются?

      Есть такая страна...Там не опасаются,- уже почувствовали. И перспективы ещё тревожнее.(((
  4. +12
    3 января 2023 19:11
    Очередная агитка, "несчастные германцы" - вместо того чтобы решать проблемы в своей стране авторы предлагают погоревать о мнимых проблемах немчуры, очень скрепно!!!
    1. 0
      3 января 2023 23:17
      Так агитка то немецкая, про самих себя, это их СМИ про такое пишет. При чём тут "скрепы"?
  5. +5
    3 января 2023 19:14
    Сами выбрали «зелёное» правительство, теперь самим и расхлебывать. Особенно умиляет, что рейтинг Анналены, с мозгами из не особо ценных пород дерева, со времени выборов сильно не снизился. И даже ее заявления о том, что Германия будет поддерживать Украину вне зависимости от мнения граждан Германи, на это никак не повлияли.
    1. +7
      3 января 2023 19:21
      Не снизился потому что все у них нормально, пока толстый сохнет худой сдохнет. Ну заплатят на 200 евро в месяц больше за отопление, так и зима у них не полгода
      1. +2
        3 января 2023 19:36
        Если бы дело было в отоплении. Промышленность чем будет оплачивать дорогую энергию и кому потом будет продавать свою продукцию, в которую все издержки плюсуются?
      2. +3
        3 января 2023 19:41
        Ну заплатят на 200 евро в месяц больше за отопление

        Это если жить при +18, причём только в «жилых» комнатах. В остальных - как на улице. Удовольствие так себе. Кроме того счета выросли не только за отопление. Впрочем, по утверждению Анналены, электричество берётся из розетки, а их на всех хватает, так что действительно: все нормально.
    2. +2
      3 января 2023 19:44
      Цитата: стар
      Особенно умиляет, что рейтинг Анналены, с мозгами из не особо ценных пород дерева, со времени выборов сильно не снизился. И даже ее заявления о том, что Германия будет поддерживать Украину вне зависимости от мнения граждан Германии, на это никак не повлияли.

      Может, просто считают те рейтинги "правильно"?

      Цитата: стар
      Анналены, с мозгами из не особо ценных пород дерева
      А мебель из дуба, кстати, отменная. Изготовлением мебели в свободное время для души занимаюсь. Моё кресло, своими руками сделанное, не только меня, а и внуков моих переживёт.
  6. -2
    3 января 2023 19:18
    Инфляция и связанный с ней рост стоимости жизни сейчас оказывают огромное давление на людей

    - заявляют авторы исследования.
    Похоже, улучшений не предвидится

    - с грустью отмечают в немецкой прессе.
    Напоминает времена начала 90-х в Российской Федерации: пустые прилавки магазинов, упаднические настроения в обществе, и "слова о поддержке" западными странами (в том числе и Германией) усилий "отечественных реформаторов" при осуществлении реформ "нового времени". Теперь немцы почувствуют разницу с полна... good drinks
  7. +1
    3 января 2023 19:21
    В немецкой прессе: Граждане Германии опасаются снижения уровня своего благосостояния

    ОПАСАЮТСЯ? Только лишь?
    Нууу... Им еще особо-то кран не перекрыли, даже транзит газа через зону СВО еще идет вместе с трубопроводной нефтью, пусть и в сниженных объемах.
    И бешенцев из 404й им еще кормить да ублажать, вместе с арабами и турками. Те голодными сидеть не захотят без протестов, ибо пособия подавай, как раньше!

    А если продолжат так гадко себя вести, то со всех сторон проиграют: мы от них окончательно отвернемся и навешаем тумаков, а американцы под шумок довыпотрошат карманы и на войну погонят...
  8. 0
    3 января 2023 19:25
    Так голосовать надо было головой, а не жопой! Получи бюргер по заслугам!
    1. -1
      3 января 2023 19:33
      Бюргерам плохо, а вам всё хорошо! Дожились, почти, как при коммунизме. Это надо было дожить до такого возраста, что бы думать что там плохо, а здесь всё хорошо, если верить и ничем не думать. В общем всё, как в Германии было во времена фюрера. Не думай и будешь счастлив, фюрер думает.
  9. -3
    3 января 2023 19:28
    С таким руководством не предвидится улучшений в Германии однозначно.
    Вопрос стоит о разряде в который попадёт Германия через год-два - колония или развивающая страна, типа ЮАР.
  10. +2
    3 января 2023 19:40
    В Германии вчера было + 15°. На отоплении можно спокойно экономить, тем более у них зима в следующем месяце закончится, а то и раньше. С чего такие у них переживания ? Это не как у нас - зима по 6-7 месяцев в году. И ничего, никто у нас не ноет.
  11. +2
    3 января 2023 19:46
    Бюргерам лучше с Россией дружить и если не в засос то очень крепко. По примеру дружбы между бритами и заозёрными. Прок от такой дружбы множественный, но мне особо импонирует что результат такого сотрудничества это как кувалдой по англосаксонской челюсти, фигурально выражаясь. Да и менталитет немцев близок нам по духу.
    1. +2
      3 января 2023 20:06
      Вроде бы всё так, но никто не отменил - "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Вот и нет консенсуса.
  12. +3
    3 января 2023 20:06
    Только лишь "опасаются"? это еще ничего.

    У других проблемы гораздо больше. Распостранение Короны, Вич, рост цен и инфляция, сокращение населения, трудности с работой, бунты бедняков и демилитаризация на голову....

    Распиаренного "немцы побегут в Калитининград и Крым" как то нет...
  13. +1
    3 января 2023 20:13
    Правильно, что опасаются.... Но будет еще хуже soldier
  14. +5
    3 января 2023 20:19
    Среди жителей ФРГ царит пессимизм. Дело в том, что граждане Германии опасаются снижения своего уровня благосостояния.


    Они , видимо , так ничего и не поняли , что США будут их доить до последнего цента...
  15. +7
    3 января 2023 20:53
    Меньше посещать рестораны..О ужас! Надо это теще с пенсией в 10 рублей рассказать. Пущай пожалеет бедолаг.Она то с каждой пенсии аж бегом в ресторан. И обязательно черную икру и омаров заказывает)).
  16. 0
    3 января 2023 21:13
    Ну как вы не понимаете? Зелёная энергетика! Лев Толстой! Порфирий Иванов ходил босиком по снегу! Они решили пойти по этому пути. Кому от этого плохо? И отрезали себе пути к отступлению.
  17. +2
    3 января 2023 22:45
    этой страной против России

    Били немцев, били, они так и не поняли, что с Русскими не воевать надо, а дружить, или хотя бы сотрудничать. Президент, что только не делал, чтобы немцу было хорошо, не останавливал поставку газа через укров, построил два маршрута напрямую, ещё другие разные ништяки, нет, опять с подачи врагов России англосаксов, и сдурной головы правителей германии, опять туда же, воевать с Россией...
    1. +4
      3 января 2023 23:37
      дурной головы правителей германии

      Вот с этого и надо начинать писать, а то сразу всех немцев скопом под одну гребёнку зачесали. В любой западной стране народ доверяет своим СМИ. Почему в Германии нет опроса "одобряете ли вы регулярные обстрелы и убийства мирного населения Донбасса, идущие с 2014-го года?". Да потому что тотальная цензура запрещает об этом писать, рассказывать и тем более показывать. Даже те, кто знает - помалкивает, т.к. понимают, что попадут под репрессии. А если не будешь молчать, будет как с Алиной Липп.

      Наивная немецкая девушка, с промытыми мозгами приехала, по собственной инициативе, в Донецк в середине 2021-го года. Конечно её поразило то, что она там увидела и услышала (от очевидцев), т.к. во всех немецких "СМИ" цензура запрещала (и запрещает) рассказывать и показывать что происходит в Донецке.

      Уже в ноябре 2021-го года обстрелы начали значительно усиливаться, и Алина уже начала видеть своими глазами жертвы обстрелов. Летом 2022-го она увидела своими глазами бабушек, мертвых, в лужах крови, мимо которых постоянно проходила и у которых она там что-то покупала. У неё был реально шок, т.к. погибли люди, которых она знала и помнила ещё живыми.

      Алина сразу по приезду в Донецк стала показывать и рассказывать о том, что она видит. За что в Германии НА НЕЁ ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО и ей грозит до 3-х лет лишения свободы. Мало этого, репрессивная машина немецкого неототалитаризма сразу обратила внимание на её отца. Он подвергся допросам, т.к. он - из России (эмигрировал в Германию вместе с малолетней дочерью). В дополнение у него отняли его деньги, заблокировав все его счета и карточки. Пришлось его вывезти в Россию.

      Через некоторое время, таким же репрессиям подверглась мачеха Алины, к ней полицейские приходили даже домой, на глазах у соседей (преступление, быть матерью/мачехой девушки, которая рассказывает и показывает правду, факты, показывает и рассказывает то, что видит своими глазами). Точно так же её лишили денег. Пришлось и её тоже эвакуировать в Россию.

      В итоге репрессий, Алина осталась жить в России и ещё пришлось забрать родителей, т.к. и они тоже - подверглись преследованиям. Вот такая она в реальности западная "демократия" и западная "свобода слова".
      1. +3
        4 января 2023 00:24
        По поводу цензуры, абсолютно верно. Это называется, защита демократии и европейских ценностей. Откроешь рот, на первый раз в каталжку не упекут, но всю жизнь тебе испортят.
        Да, а опросы "общественного мнения" формулируются и проводятся так профессионально, что всегда заказчик получит желаемый результат.
  18. +5
    4 января 2023 00:06
    Я уже однажды писал, теперь ещё раз повторю. Конкретно, моя ситуация, в Германии, Франкфурт на Майне.
    Реально обстановка выглядит следующим образом.
    На улицах светло, как всегда, очень скромно, но украшено к праздникам.
    В магазинах, госучереждениях и офисах, как обычно отапливаются и освещают. По поводу промпредприятий, информацией не владею, но все автоцентры, как обычно продают и ремонтируют машины.
    Продукты питания подорожали примерно на 20-40%. Очень сильно подорожали изделия из древесины и бумага.
    В быту (живу в квартире 90 м²), за свет платим 70 евро в месяц. На кухне электроплита, духовка, холодильник, кофеавтомат. Отопление НИКОГДА НЕ включаем. Если становится прохладно, часа на 2-3 зажигаем камин, в эту зиму топили раз семь. Дрова ещё с лета. Вода из крана, как обычно, кипяток, без перерывов.
    Из моих знакомых, а по роду работы, сотни и сотни, никто не экономит на тепле, электричестве и еде.
    К Рождеству, традиционно, как "маленький руководитель", устраивал для коллег
    корпоративный выход на Рождественский базар (Weihnachtsmarkt), с последующим ужином в ресторане.
    На Weihnachtsmarkt не протолкнуться, ресторан пришлось заказывать за полтора месяца. Всё забито.
    На Новый год народ устроил салют на миллионы евро...
    Вот такая у нас здесь ситуация...
    Складывается впечатление что жителям страны всё "по барабану".
    Дороже стало, да и хрен сним, в правительстве идиоты, да и ..., оружие на Украину, ну и пусть.
    Даже не знаю, что должно произойти, чтобы бюргеры реально, хоть чуток оценили, что происходит.
    Ну, а немецкая пропаганда радостно визжит о том, что теперь Германия исправила ошибку и энергетически не зависит "от ненадёжного партнёра, России." Вчера прибыл первый газовый танкер на новый терминал. Урррааа!!! Да, и безграничная, нереальная поддержка Украины и превращение России в исчадие ада.
    Но пока бюргеры финансово почувствуют результаты этой "независимости" пройдут годы. У страны очень большой финансовый жирок.
  19. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»