Представитель ВСУ рассказал о тактике запуска БПЛА российскими войсками

29
Представитель ВСУ рассказал о тактике запуска БПЛА российскими войсками

Российские вооруженные силы осуществляют атаки дронами-камикадзе, запуская беспилотные летательные аппараты вдоль реки Днепр. Об этом заявил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире «Украинского радио».

Как отметил украинский военный, главной целью запускаемых дронов является столица страны Киев. Украинские средства противовоздушной обороны работают против беспилотных летательных аппаратов, применяя как зенитные ракетные комплексы, так и самолеты-истребители. По утверждению Игната, большинство запускаемых российскими войсками дронов якобы сбиваются.



Однако откуда тогда на Украине столь масштабные последствия массированных атак, представитель Воздушных сил не поясняет. Впрочем, это давняя украинская политика – расхваливать успехи своих сил противовоздушной обороны, а потом просить у Запада помощь из-за разрушения инфраструктуры и настаивать на поставках западных ЗРК.

Украинский журналист спросил Игната и о том, почему дроны не сбивают во время их движения над Днепром. Однако представитель ВСУ ответил, что беспилотники становятся менее видимыми, так как прижимаются к земле. В итоге радиолокационное оборудование не может их засечь, и они снова становятся распознаваемыми лишь при подлете к украинской столице.

Напомним, что беспилотные летательные аппараты, наряду с высокоточными ракетами, активно используются ВС РФ для нанесения ударов по объектам военной и энергетической инфраструктуры Украины. Сами удары по данным целям наносятся в качестве ответа на теракты и диверсии, которые украинские спецслужбы совершают на российской территории.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    3 января 2023 19:12
    Да видели, как "мопед" МИГ-29 ВСУ завалил в неравном бою, а вообще этот бред про сбитие малоразмерных дронов ракетами ПВО и истребителями расчитан на умственно отсталую публику населяющую Украину ((((
    1. 0
      3 января 2023 22:06
      Цитата: Silver99
      бред про сбитие малоразмерных дронов ракетами ПВО и истребителями расчитан на умственно отсталую публику населяющую Украину

      Ну значит таргетирование информации - просто в яблочко. Потому что эта публика радостно скачет и орёт от счастья, безоговорочно веря.
    2. +2
      4 января 2023 01:48
      С истребителями они конечно наврали знатно, ибо потеряли уже один в неравном бою :)), а вот ракетами ПВО и ПЗРК пытаются постоянно: крайнее ночное видео, где Герань вжужжала прямо в ТЭЦ-5 и гарно сожгла там оборудование, прямо радует массовой беспорядочной пальбой всего по одному дрону несколькими ракетами ПВО, несколько ПЗРК и ЗСУ-шками очередями...на глазок на одну Герань потратили несколько лямов зелени, но Герань всё равно расцвела на ТЭЦ-5 огненным цветком! Пущай продолжают! Склады янки не бездонные!
    3. 0
      4 января 2023 04:23
      А из пулеметного вооружения вообще не реально.Сам с автомата много раз пробовал совершенно бесполезно.Видел как с ЗУ23-2 пытались сбивать, тоже самое.
    4. +1
      4 января 2023 04:56
      Сбить то возможно, но есть одно но вот такое "НО". Все эти ракеты и БПЛА летят на малой высоте, 50 - 100 метров. Даже при 100% обнаружении, точно также 100 раз ха-ха, дальность обнаружения составит не далее 35 км. Но дело в том что БПЛА малозаметные для РЛС, а для ГСН ПЗРК еще незаметнее горячий выхлоп слишком мал. Полно видео когда слышат этот БПЛА, но ни РЛС ЗРК ни ГСН ПЗРК их не обнаруживают не захватывают. По большим ракетам типа Калибр, они не только малозаметные и достаточно быстрые.
      С Геранями у укров наиболее удачными оказались ЗСУ Гепард, но максимальная дальность стрельбы 4 км, по итогам обнаруживают и сбивают не далее чем за 2 км.
      Наплел много, так сказать пояснения, для хотя бы 80% перехвата такие ЗСУ должны стоять каждые 3-4 км, по большим ЗРК расстояния должны быть в районе 40 -50 км не далее. В мирное время такого невозможно обеспечить, а уж в военное да ещё когда эти ЗРК выбивают вообще несбыточные мечты.
      Но язык без костей.
    5. 0
      4 января 2023 13:46
      Давайте лучше я вам расскажу со слов очевидца. Ракеты не просто летят стаей по руслу над водой реки Днепр, а повторяют каждый изгиб. С правого высокого берега было четко видно как штук пять подлетели к мосту, притормозили, как бы принюхались, потом повернули влево и погнали вверх над домами микрорайона, там наверху четырнадцати этажка заметная стоит, снова чуть притормозили, потом первая прямо над крышей как прыгнула и исчезла за домом и за ней остальные как за вожаком дальше пошли , а потом ккааак долбонуло да не раз . В общем явно морской вариант искуственного интеллекта работает и работает не слабо. Седня телек меня удивил. Ни разу не видел дикторов телевидения в шубе и теплых куртках ведущих эфир. Седня увидел. Студия Первого канала новостей работает с 24 этажа ТЦ Парус в Киеве. Не удержался , сфотал с экрана

  2. +5
    3 января 2023 19:12
    Вполне разумно.Полет на низкой высоте над водой сильно затрудняет работу РЛС.Но и тропинка известна.
    1. +2
      3 января 2023 19:25
      dmi.pris1 ....Полет на низкой высоте над водой сильно затрудняет работу РЛС.

      Как раз наоборот, если только полет не осуществляется в тумане. Испарения с поверхности воды создают пассивные помехи (засветы) на экранах РЛС, что приводит к уменьшению дальности обнаружения цели (или вовсе к ее пропуску). При использовании определенных типов РЛС и выборе хорошей позиции, даже моторные лодки и перелетные стаи водоплавующих птиц с высокой степенью вероятности обнаруживаются локационно.
      1. 0
        3 января 2023 22:43
        Испарения с поверхности воды создают пассивные помехи (засветы) на экранах РЛС, что приводит к уменьшению дальности обнаружения цели (или вовсе к ее пропуску).

        На берегу Днепра множество больших и малых городов, которые сливают свои "отходы жизнелеятельности". Это создает абсолютно температурно неоднородную поверхность воды,что приводит естественно к нераномерным испарениям и обнаружение низколетящих дронов ухудшается. Когда ударят морозцы вообще будут неравномерные туманы. Путь Гераням еще больше облегчится.
      2. 0
        4 января 2023 04:00
        Какие ещё "моторные лодки"? И что это ещё за "определённые типы РЛС?.."Вы смеётесь? Вы, случайно, не путаете локаторы ПВО - с локатором для рыбалки с катера?:) Всё правильно там написано: малоразмерные, малозаметные, да ещё и низколетящие цели - всегда головная боль для ПВО. Когда я служил, бывало, что определяли цель только по высотомеру - у того хоть угол наклона позволяет, а дальномером обнаружить цель на высоте 15 метров - нереально...
    2. +3
      3 января 2023 21:37
      В просеках ВВ ЛЭП думаю совсем не виден будет..
    3. +1
      4 января 2023 07:46
      Цитата: dmi.pris1
      Полет на низкой высоте над водой сильно затрудняет работу РЛС

      Сработало бы будь высокие высокие берега, БПЛА шел бы ниже их. Но берега пологие
      Река используется как ориентир.
  3. +3
    3 января 2023 19:15
    Что-то ни одного кадра с пролетом вдоль реки ракеты или дрона никто ни разу не демонстрировал. Видать надо было Игнату что-то новое рассказать
  4. +2
    3 января 2023 19:18
    представитель ВСУ ответил, что беспилотники становятся менее видимыми, так как прижимаются к земле.

    Как дроны могут прижиматься к земле, если они летят вдоль Днепра, непонятно. Это ответ дилетанта, здесь ключевое- представитель командования Воздушных сил ВСУ
    1. +6
      3 января 2023 19:20
      Дилетант-не дилетант, а мы ещё не на, Польской границе.
    2. +1
      3 января 2023 20:16
      А у нас ключевое , это всячески пытаться высмеять врага , когда надо и когда не надо ..
      Даже находясь сами в иди..о.тском положении , пытаемся высмеивать врага , выглядет кошмарно
      1. +2
        3 января 2023 21:57
        vitvit123
        ..... у нас ключевое , это всячески пытаться высмеять врага

        Не надо его (врага) высмеивать, его уничтожать надо умно и беспощадно .
  5. +7
    3 января 2023 19:22
    Сами удары по данным целям наносятся в качестве ответа на теракты и диверсии, которые украинские спецслужбы совершают на российской территории.

    В корне не верное суждение! Надо не отвечать, а работать на опережение! Врага нужно уничтожать, а не ждать пока он первым к тебе придёт!
  6. +6
    3 января 2023 19:43
    ...почему дроны не сбивают во время их движения над Днепром...
    да потому, что дроны "летят" в водной толще Днепра и, лишь приблизившись к цели, "взмывают" ввысь )))
  7. +6
    3 января 2023 19:52
    Все просто. Заявляют западным журналистам о том, что Россия в последней атаке запустила 80 ракет (в реальности 22 ракеты) и что 62 из них ВСУ сбили (в реальности сбили 2 ракеты). А 20 ракет прорвалось. И того сбито 70%. Вот и вся арифметика лжи укроминистров. Ведь сколько в реальности запустила Россия ракет журналисты не в курсе, российское МО не озвучивает количество пусков. Разведка США может и засекла и знает реальное количество запущенных и сбитых, но конечно скромно промолчит.
  8. +3
    3 января 2023 20:14
    А вот Киев в 1686 году Россия купила навсегда в результате соглашения с Речью Посполитой в рамках "Вечного мира" — за 146 000 рублей. Документ (купчая на Киев) действует до сих пор. С той поры на европейских картах Украина стала называться Okraina
  9. +3
    3 января 2023 21:31
    Эмм. Ну допустим, что они пролетают под мостами. Но плотины, плотины то, которых на Днепре много?! Они должны отрываться от поверхности воды и "перепрыгивать" их. В этот момент они видны как на ладони. Да и объектовое ПВО там должно быть будь здоров.
    Ой брешет
    1. +1
      3 января 2023 22:17
      kamakama:...Да и объектовое ПВО там должно быть будь здоров.

      Все верно, плотины, ГЭС, которые являются стратегическими объектами и которых на Днепре достаточно, прикрываются с воздуха РЛС и ЗРК и наблюдателями с пзрк тоже.
  10. 0
    3 января 2023 22:32
    Прям не Шахиды а подводные лодки какие то.
  11. +1
    3 января 2023 23:20
    Вы хоть где-нибудь видели, чтобы дроны летали ниже 100 м?
    1. 0
      4 января 2023 09:03
      TERCOM, навигационная система Томогавка или X-55 - позволяет это сделать. Вплоть до 40 метров. Другое дело, насколько имеет смысл такое ставить на дешевое изделие, но технически препятствий не существует
  12. +1
    3 января 2023 23:41
    Ясень пень, этот шумерский бред рассчитан только на внутреннюю аудиторию страны-404.
    Хвалиться использованием дорогущих НАТОвских ЗУР против "мопедов" с деревянными винтами в здравом уме они бы не стали. Иначе не получили бы больше от хозяев дорогих игрушек.
  13. -2
    4 января 2023 01:14
    Странно что эти мопеды по опорам мостов не бьют. Все же устойчивость моста можно было и подорвать.
  14. 0
    5 января 2023 04:53
    чтоб их обнаружить и сбить, нужны сотни РЛС , а также и ЗКР в гораздо большем количестве, а их у ВСУ просто нет,