Начальник гарнизона ВСУ спрогнозировал новое наступление российской армии на Харьков

45
Начальник гарнизона ВСУ спрогнозировал новое наступление российской армии на Харьков

Российские вооруженные силы вновь перейдут в наступление на Харьков в ближайшее время. Об этом заявил начальник Харьковского гарнизона ВСУ (вооруженных сил Украины) бригадный генерал юстиции Сергей Мельник в интервью изданию NOS из Нидерландов.

Украинский военачальник считает, что российская армия начнет наступление, как только промерзнет земля. Сейчас наступательной активности ВС РФ якобы мешает лишь относительно теплая погода, из-за чего земля не промерзает, и тяжелая бронетехника будет вязнуть в грязи украинского бездорожья.



Мельник дал прогноз и по численности готовящихся к наступлению российских войск. Их, по мнению начальника гарнизона Харькова, может быть намного больше, чем 200 тысяч человек. Однако украинский военный успокаивает себя и западных читателей рассуждениями о том, что российские солдаты будут якобы плохо вооружены и плохо обучены.

Начальник Харьковского гарнизона процитировал слова главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного, который заявил, что «нам придется убить их всех», подразумевая российских солдат.

Кстати, сам начальник Харьковского гарнизона Мельник не случайно носит звание бригадного генерала юстиции: вплоть до последнего времени он возглавляет Военно-юридический институт Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. В сентябре 2022 года его назначили заместителем командующего оперативной группировкой войск на Харьковском направлении и начальником гарнизона города.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    3 января 2023 20:21
    Пустая болтовня! Тем более для голландского издания! Два человека только знают: Путин и Суровикин.
    1. +1
      3 января 2023 20:33
      Начальник гарнизона ВСУ спрогнозировал новое наступление российской армии на Харьков

      Изумительно. winked Из двух направлений нашего наступления на Харьков, либо на Белгород, этот начальник ВСУшного гарнизонища спрогнозировал - на Харьков.
      1. ANB
        0
        3 января 2023 23:58
        . либо на Белгород

        На Белгород нам зачем наступать?
      2. +2
        4 января 2023 02:46
        Юрист же... чего вы хотите от такого крючкотворца. smile
    2. +9
      3 января 2023 20:58
      Не нужно себя успокаивать.По ходу СВО стало очевидно,что разведка НАТО + агентура в правительстве и в генштабе которое поставляет инфу прекрасно работают.Я бы на внезапность вообще не рассчитывал.А рассчитывал бы на то что противник будет знать все включая все маршруты. hi
    3. +7
      4 января 2023 01:40
      и зачем нам штурмовать город, если Харьков с запада питают всего 3-4 дороги? Из Белгорода на Богодухо-Валки-Новая Водолага и Харьков остаётся без снабжения...ну на сколько там арте останется снарядов? На неделю? Да и то считаю лишним....вдоль польской границы разбить рывком все транспортные артерии, заминировать наглухо и взорвать все мосты и завалить тоннели - и всей украине воевать останется на 3-4 недели БК и ГСМ (при условии минирования рейда Одессы, но это самое простое)...а фронты посыпятся ещё раньше - там дефицит снарядов и техники проявится в течение нескольких дней, особенно при нашем одновременном наступлении и по фронту, усиленная растрата БК и ГСМ моментом обнулит запасы фронтов ВСУ..при таком рывке западники срочно начнут эвакуировать свой персонал и управление тоже посыпется....Да, рывок дат потери не менее 500 -1000 бойцов ВДВ и ССО, но на фронте это спасёт те же 500-1000 ВДВ и ССО, которые преступно жечь в окопах фронта, но и остальной Армии и мирняка это спасёт десятки тысяч и обнулит "украину" окончательно.
      1. -3
        4 января 2023 02:39
        вдоль польской границы разбить рывком все транспортные артерии, заминировать наглухо и взорвать все мосты и завалить тоннели - и всей украине воевать останется на 3-4 недели БК и ГСМ (при условии минирования рейда Одессы, но это самое простое)...а фронты посыпятся ещё раньше - там дефицит снарядов и техники проявится в течение нескольких дней, особенно при нашем одновременном наступлении и по фронту, усиленная растрата БК и ГСМ моментом обнулит запасы фронтов ВСУ..при таком рывке западники срочно начнут эвакуировать свой персонал и управление тоже посыпется....Да, рывок дат потери не менее 500 -1000 бойцов ВДВ и ССО

        Простите Вы из какой-то параллельной реальности?
        1. +4
          4 января 2023 07:42
          Мальчик пришел со школы расстелил карту и наносит стратегические удары между бутербродами с кофе
          1. +1
            5 января 2023 01:24
            Эка заминусили меня. Я смотрю под ура постами о наступлении публика собирается подходящая и не умеющая проводить элементарный анализ. Пациент выше вон уже западную границу перерезает. Интересно только откуда столько сил брать собрался, чтобы давить на существующий фронт, взять пока не преступную для нас Харьковскую область да еще и вдоль западных границ заслон поставить. Даже Жукову такие маневры не снились. Если еще раз 5 частичную мобилизацию провести, насытить войска современными вооружениями, дронами всех видов, может и получится. Но это мало кого волнует здесь, главное громкий заголовок

            А его рассуждения про ВДВ и ССО и потери в 500-1000 человек при таком маневре напоминают мне рассуждения Паши мерседеса про один полк ВДВ в Грозном который за два часа наведет порядок, из той же серии. Или Киев за 3 дня, хотя странно, что на 11 месяц войны люди еще ничего не поняли
    4. +7
      4 января 2023 05:13
      Замечательно. Т.е. ни Генштаб ни Шойгу не в курсе что твориться на фронте.
  2. +7
    3 января 2023 20:26
    Они там все, на всех направлениях сидят и дрожат, как бы российского наступления не случилось. И из Белоруссии сначала не ждали а теперь не исключают. И в Донбассе ожидают. И Харьков вон опять на измену присел. А значит удар может быть... в другом месте скажем так, но пока не будем опережать события...Просто надеемся на то направление , к которому всё давно готовится и где наступление может пройти наиболее удачно в силу самих географических причин. Нет все таки пока не стану озвучивать...
    1. +5
      3 января 2023 23:41
      Правильно! Военную тайну никто не вправе озвучивать, даже если она не существует.
    2. 0
      4 января 2023 03:35
      Цитата: голос_разуma
      Они там все, на всех направлениях сидят и дрожат, как бы российского наступления не случилось. И из Белоруссии сначала не ждали а теперь не исключают. И в Донбассе ожидают. И Харьков вон опять на измену присел. А значит удар может быть... в другом месте скажем так, но пока не будем опережать события...Просто надеемся на то направление , к которому всё давно готовится и где наступление может пройти наиболее удачно в силу самих географических причин.

      Все наши и вражеские СМИ талдычат о каком то ударе ВС России, выискивают направления. Сначала говорили, что он случится после мобилизации, потом после обучения мобилизованных, потом ждали, что грязь замерзнет, сейчас этот удар уже на весну переносят. А не задумывались вы о том, что... никакого удара не будет? Вот не будет и все тут. Сил то у нас нет ни на одно направление, и это с каждым с днем становится все очевиднее.
  3. +6
    3 января 2023 20:31
    Да-да-да! Сначала на Харьков, отрезать его от Киева, далее везде. На западную границу, чтобы помощь не поступала, потом еще куда-нибудь. Супер-эксперт, тем более начальник гарнизона.
    1. +3
      3 января 2023 20:41
      Харков и чернигов - очевидно. А одесса и запорижье с Днепропетровск?
      Сесть за стол переговоров - это одно.
      А сесть за стол доя подписания капитуляции....
      Музей инженерного училища в гдр ввп очевидно посещал...
    2. 0
      3 января 2023 21:15
      Цитата: Егоза
      Да-да-да! Сначала на Харьков, отрезать его от Киева, далее везде. На западную границу, чтобы помощь не поступала, потом еще куда-нибудь. Супер-эксперт, тем более начальник гарнизона.


      А может лучше сразу Киев отрезать от остальной украины ?
    3. 0
      3 января 2023 21:43
      Если отрезать Харьков, то придется отрезать его со всех сторон, а затем мутызить его несколько месяцев в городских боях, а затем восстанавливать?. Вряд ли на это пойдут. Мимо Харькова с восточной стороны на Изюм? Возможно. На Одессу - Николаев - возможно. А Киев - бесперспективно.
      1. +3
        3 января 2023 21:53
        Цитата: Алексей Лантух
        Если отрезать Харьков, то придется отрезать его со всех сторон, а затем мутызить его несколько месяцев в городских боях, а затем восстанавливать?. Вряд ли на это пойдут. Мимо Харькова с восточной стороны на Изюм? Возможно. На Одессу - Николаев - возможно. А Киев - бесперспективно.


        Отрезать столицу вместе с президентом и руководством СБУ и ВСУ бесперспективно ? То есть вместо того, чтобы гидре отрубить голову вы предпочитаете рубить щупальца ? Ну-ну... Это мудро.
        1. +2
          3 января 2023 23:10
          Они во львове. Поход на киев это сродни наполеон на москву.
          1. +4
            3 января 2023 23:19
            Цитата: solovei 78
            Они во львове. Поход на киев это сродни наполеон на москву.



            Даже если и так, то это будет сильнейшее политическое поражение украины, так как столица все равно Киев, а не Львов. К тому же это крупнейший промышленный центр и войск противника там весьма много. Взятие Киева и уничтожение крупной группировки противника это гораздо лучше, чем размазывание резервов по всей линии фронта и топтание на месте. Для Наполеона Москва это сильно удаленная территория, а для нас приграничная область, так что никаких проблем со снабжением всем необходимым у войск не будет.
        2. -2
          4 января 2023 03:37
          Цитата: 1976AG
          Отрезать столицу вместе с президентом и руководством СБУ и ВСУ бесперспективно ? То есть вместо того, чтобы гидре отрубить голову вы предпочитаете рубить щупальца ? Ну-ну... Это мудро.

          Уже пробовали - не вышло.
          1. +3
            4 января 2023 06:27
            Цитата: Панцуй
            Цитата: 1976AG
            Отрезать столицу вместе с президентом и руководством СБУ и ВСУ бесперспективно ? То есть вместо того, чтобы гидре отрубить голову вы предпочитаете рубить щупальца ? Ну-ну... Это мудро.

            Уже пробовали - не вышло.



            Даже не пытались.
  4. +8
    3 января 2023 20:47
    Ждите, молитесь, мы придем и будем везде. Земля Украины должна очиститься от фашистов и прозападной либерастической гнили.
    1. +3
      4 января 2023 00:06
      Цитата: Николай Иванов_5
      Земля Украины должна очиститься от фашистов и прозападной либерастической гнили.

      Хорошо бы и Россию от этой гадости избавить .
      1. -1
        4 января 2023 09:48
        Цитата: bayard
        Цитата: Николай Иванов_5
        Земля Украины должна очиститься от фашистов и прозападной либерастической гнили.

        Хорошо бы и Россию от этой гадости избавить .


        Да - надо Россию избавить от чеченских и еврейских нацистов в первую очередь.
  5. +5
    3 января 2023 20:57
    Наступление обязательно будет. Когда и где - хлы узнают сразу как начнётся. А пока пусть ждут и боятся со всех сторон.
  6. 0
    3 января 2023 21:09
    Цитата: Sergio_7
    Пустая болтовня! Тем более для голландского издания! Два человека только знают: Путин и Суровикин.

    + Шойгу
  7. +5
    3 января 2023 21:18
    Мы Артёмовск то взять не можем, куда там Харьков.
    1. +2
      3 января 2023 21:56
      Ещё несколько таких "макеевок" и наступать некому будет... Хотя чего уж там- шапками, как обычно, закидаем....
  8. 0
    3 января 2023 22:15
    Их ничто не спасёт. И мнение администрации сайта меня не интересует.
  9. -3
    3 января 2023 22:52
    У нас вся группировка 250-300 тысяч человек,а они на Харьков 200 хотят. Пупок тогда развяжется. А вообще если и наступать то сначала на Сумскую область. Там и Харьков с севера охватывается и к Киеву ближе.
  10. -1
    3 января 2023 23:15
    Никаких наступлений не будет, забудьте, что б наступать надо иметь преимущества в силах, которых нет. Будет медленное перемалывание противника.на примере Макеевки всем должно быть понятно любая концентрация сил для наступления будут потери большие, после втыкрв за 63 погибших, любой командир будет отговаривать от наступлений.
    1. Комментарий был удален.
    2. -1
      4 января 2023 03:42
      Цитата: алексей_444
      Никаких наступлений не будет, забудьте, что б наступать надо иметь преимущества в силах, которых нет. Будет медленное перемалывание противника

      Вот и я прихожу к тому же мнению. Что не будет никакого наступления. По большому счету нет у нас ни солдат, ни техники в нужном количестве для этого. Нет авиации, нет связи и разведки, а с недавних пор, оказывается, еще и ПВО. Поэтому от всемирного позора нашу армию во главе с гениальным Герасимовым и Шойгу спасет только глухая оборона и мольбы, что ВСУ не пойдут в массированное наступление, как под Изюмом и Херсоном.
  11. -1
    3 января 2023 23:35
    Есть такой дешевый приём - завысить чужие ожидания, а потом кричать - не смогли, слишком много они про это говорят, и явно не для своей аудитории
  12. +5
    3 января 2023 23:56
    Похоже на очередную кампанию разжигания страстей по поводу вымогательства новых военных поставок и финансовых кредитов. Если ВС РФ начнут готовиться к новой наступательной операции, то американцы об этом узнают незамедлительно: для этого у них предостаточно средств спутникового наблюдения, да и в такой дырявой системе, как военные и правительственные органы РФ, ничего не утаишь.
  13. -1
    4 января 2023 00:27
    Ещё немного посидят без света и тепла и будут умолять Путина о наступлении.
  14. -1
    4 января 2023 00:29
    Наступление скорее всего будет на Черновцы через Румынию под видом заблудившихся туристов.
  15. -3
    4 января 2023 00:31
    Знaeтe почему Россия просрала Харьков вначале? Да потому шо они без окружения шли на город лобовыми атаками колоннами без какой либо тактики
  16. +2
    4 января 2023 01:24
    Российские вооруженные силы вновь перейдут в наступление на Харьков в ближайшее время. Об этом заявил начальник Харьковского гарнизона ВСУ (вооруженных сил Украины) бригадный генерал юстиции Сергей Мельник в интервью изданию NOS из Нидерландов.

    Генерал юстиции командует гарнизоном ВСУ???
    "А теперь заслушаем начальника транспортного цеха..."

    А можно мне пойти решать, какие танки выпускать?
    Где из нихрома сделать Омы, а где ВСы применять?
  17. +3
    4 января 2023 02:56
    После всех событий с перегруппировками и многомесячным штурмом Артемовска и Соледара с таким оголтелым рвением и можно сказать околонулевым результатом уже не верится просто в такие броски и походы нашей армии. И я не в коем случае не попрекаю простых солдат и офицеров, они все герои, они пашут и делают свою работу, честь им хвала, поклон до земли каждому. Проблема именно в организации действий, в тактике и самой военной мысли и науке которая сейчас исповедуется наверху.

    Нет никаких окружений и котлов для противника, даже попыток их организовать. Просто лобовые атаки на ура. Нет попыток брать населенные пункты в кольцо с принуждением противника к отходу. Последние такие операции были в ЛНР под конец освобождения. Видимо на Мариуполе и ЛНР были исчерпаны последние ресурсы для таких масштабных операций.
    1. 0
      4 января 2023 06:25
      После всех событий с перегруппировками и многомесячным штурмом Артемовска и Соледара с таким оголтелым рвением и можно сказать околонулевым результатом уже не верится просто в такие броски и походы нашей армии.


      То что безвозвратные потери ЗСУ уже давно перевалили за 100К это околонулевой результат?

      Нет никаких окружений и котлов для противника, даже попыток их организовать. Просто лобовые атаки на ура. Нет попыток брать населенные пункты в кольцо с принуждением противника к отходу.


      Каждый мнит себя стратегом, видя бой с дивана. Больше добавить нечего
      1. 0
        5 января 2023 01:19
        То что безвозвратные потери ЗСУ уже давно перевалили за 100К это околонулевой результат?

        Ну потеряли они 100к солдат, дальше что? Это какая-то цель? Или новая военная наука? Усердно считать потери противника? Вы просто посмотрите карту освобожденных территорий в марте 2022 и то что сейчас имеем. Вот вам ответ на все вопросы. А ВСУ даже при таких потерях, потеряли всего 10% от общей численности. Не критические потери учитывая, что им еще есть кого мобилизовать. И еще Вы забываете, что мотивированные бойцы, кажется около 50 тысяч солдат проходят подготовку в разных странах НАТО и они еще не на Украине и не принимают участия в боях. А это будет хорошая подпитка для ВСУ.
        Каждый мнит себя стратегом, видя бой с дивана. Больше добавить нечего

        А почему бы и не помнить себя стратегом? Не для того ли дано человеку образование чтобы он думал прежде всего критически и задавал неудобные вопросы? Что у нас нет примеров из истории нашей же страны? Как удачных так и не удачных?
  18. 0
    4 января 2023 10:09
    Интересно все-таки: с этой СВО и целями, которые не известны никому, кроме Темнейшего - решили мурыжить аккуратно до марта 2024 года? А потом расчехлить боеприпасы со спецБЧ - и как вдарить!
    Потому что если к оному сроку будет продолжаться такая же петрушка из разряда "за прошедший месяц отбили 2 поселка" (не говоря уже о продолжающейся торговле с врагами России) - рейтинги Темнейшего могут просесть.
  19. +1
    4 января 2023 17:50
    Начать можно всё что угодно. Успешно провести - это другое дело.
    На самом деле, у российской армии два варианта наступления:
    1. Через существующие укрепрайоны. Положат пацанов, возьмут пару опорников, ещё сорок раз уничтожат Кракена.
    На колу мочало, начинай сначала.
    2. В обход существующих украпрайонов.
    Возникнут проблемы дальнего снабжения при отсутствии поддержки авиацией.
    Эффект непредсказуем. Может получиться, как и под Киевом год назад.

    Поэтому нужно меньше мечтать о наступлении, и больше думать, как сковырнуть вражеское ПВО и дальнобойные системы.
  20. -1
    5 января 2023 19:20
    Наступления отменяются! Начинается...

    Путин поручил Шойгу ввести с 12.00 6 января до 24.00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.

    Минских "перемирий" было видимо недостаточно....
    Ни одно из "перемирий" в годы Минска-2 не выполнялось и очевидно, что не будет выполняться и это.