Маневры авианосца «Ляонин» ВМС Китая заставили Японию поднимать в воздух истребители

11
Маневры авианосца «Ляонин» ВМС Китая заставили Японию поднимать в воздух истребители

В течение последних двух недель Морские силы самособороны Японии направили военные корабли, а Воздушные силы самообороны – реактивные истребители, для отслеживания передвижений авианосца «Ляонин» и сопровождающих его военных кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Напомним, что 16 декабря 2022 года китайская военно-морская группа в составе авианосца и эсминцев, вышла на маневры и проследовала между островами Окинава и Миякодзима в западную часть Тихого океана из Восточно-Китайского моря. С авианосца «Ляонин» было совершено более 300 взлетов и посадок самолетов и вертолетов.



Кроме того, японские власти сообщили о маневрах китайского беспилотного летательного аппарата WZ-7 недалеко от Миякодзимы в воскресенье и в понедельник. Такой беспилотник был впервые замечен японскими средствами противовоздушной обороны в данном районе, что тоже заставило побеспокоиться японское командование.

Подобные маневры китайского флота серьезно встревожили японское военно-политическое руководство. Дело в том, что растущая военная активность Китая и так является одним из основных раздражающих Токио факторов. К тому же, Япония является ключевым партнером США в регионе и в случае конфронтации Вашингтона с Пекином, ей неизбежно придется задействовать свои вооруженные силы для противостояния НОАК. Риск такой конфронтации повышается, учитывая аппетиты Китая относительно Тайваня.

Китай, в свою очередь, стремится продемонстрировать, что в данной части Тихого океана именно он по справедливости является главным игроком. Поэтому с активностью Пекина сложно не считаться, и японские Силы самообороны вынуждены на это реагировать.
  • Wikipedia / Baycrest
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 января 2023 09:00
    Китайцы потыкали палкой в муравейник!
    Китай, в свою очередь, стремится продемонстрировать, что в данной части Тихого океана именно он по справедливости является главным игроком.
    1. +1
      4 января 2023 09:36
      Китайцы просто глядя на соседей поняли , что любую вежливость воспримут за слабость ... и расчехлили пушки ... стрелять пока не стреляют ... но плавают и ходят уже .... ожидая чего нибудь менее доброго чем обычно
  2. -5
    4 января 2023 09:38
    Когда маневры нашего авианосца так же возбудят японцев?
    1. -3
      4 января 2023 09:55
      Цитата: ВАШ
      Когда маневры нашего авианосца так же возбудят японцев?

      Похоже никогда.
      1. -2
        4 января 2023 10:06
        Все случилось в пмв-артиллерия и далее лангемак и королев выжили и выжали из идей циолковского 100%.
        Бог войны, из за отсталости в образовании и авиации-артиллерия.
        Авиация и флот не стали первостатейными.
        Мозги военных так устроены.
        Рвсн есть, флот не нужен.
        Запятые расставлены при хрущев е.

        О китай-япония:в 2050 или раньше потребуют снести храм ясукуни и развеять прах воен преступников на морем? Ответ япов не интересует уже.
        Гарантия военной силы-чипы и веники в сочетании с 1,5 млрд ч. Против 115 млн.
        1. +1
          5 января 2023 03:10
          Цитата: антивирус
          Авиация и флот не стали первостатейными.
          Мозги военных так устроены.
          Рвсн есть, флот не нужен.

          Военных ли? Не они бюджет верстают и определяют первостепенные задачи. Морячки наверное рвут кое-что на английский флаг что бы дали им построить и достроить.
          1. +1
            5 января 2023 03:15
            Есть такое дело - морячки дайте нам корабли, а им раз новенькую красивую всю в золотишке форму и фураньки клеёвые.
    2. +3
      4 января 2023 10:26
      Цитата: ВАШ
      Когда маневры нашего авианосца так же возбудят японцев?

      Никогда.
      РПКСН могут "возбудить". Более ничего. Авианосцу нужен достойный ордер из крупных кораблей океанской зоны. Не авианосец "страшен", а АУГ или АУС...
      1. +1
        5 января 2023 13:25
        Вот и я от том же что никогда. Предпочитают делать танкеры и газовозы, они нужнее
    3. +1
      4 января 2023 14:19
      Цитата: ВАШ
      Когда маневры нашего авианосца так же возбудят японцев?

      Уже. "Ляонин" - это "Варяг". После распада СССР корабль достался Украине и его постройка была прекращена в 1992 году. В 1998 году был куплен Китаем. украинцы продали всё наследие СССР, за копейки но по карманам...
      1. +1
        6 января 2023 03:11
        Считаем. В СССР было 9 авианосцев. Остался 1 и тот в непотребном состоянии. Два достались Украине, 7 нам.
        Где они? Куда делись 6 авианосцев?
        ТАКР Киев продан за 1.6 млн дол, перепродали Китаю за 9. Цены упали на авианосцы.
        ТАКР Минск примерно тоже самое, сначала в Ю. Корею потом в Китай.
        ТАКР Новороссийск продан Ю.Корее на металл
        ТАКР Ульяновск самый мощный наш авиагруппа 60 самолетов на металл
        ТАКР Баку в Индии название INS Vikramaditya
        Ну и сами распилили на металл один класса Москва.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»