Премьер-министр Японии: Мир оказался в «исторической поворотной точке»

24
Премьер-министр Японии: Мир оказался в «исторической поворотной точке»

В настоящее время мир находится в «исторической поворотной точке». Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, характеризуя текущую политическую и экономическую ситуацию.

По мнению Кисиды, современные государства оказались перед различными вызовами самого разного характера. Проблемы носят и глобальный, и региональный характер, а в их основе находятся многочисленные испытания, которые переживает мир с 2020 года.



Пандемия коронавируса и конфликт на Украине стали главными событиями последних трех лет, способствовавшими вхождению мира в новую фазу развития. Как отметил японский премьер-министр в обращении от стран «Большой семерки» (G7), входящие в это объединение государства отвергают любые попытки силового изменения существующего статус-кво, применения ядерного оружия, настаивают на верховенстве права в мировой политике.

К числу основных проблем мирового сообщества Кисида относит ситуацию вокруг украинского конфликта, вопросы ядерного разоружения, глобальную продовольственную безопасность, изменения климата, риски новой пандемии. Став председателем «Большой семерки», Кисида пообещал способствовать проведению неких открытых дискуссий между лидерами G7 для формирования идей и планов на будущее.

Что интересно, при декларируемом «миролюбии», Япония стремительно перевооружает свои Силы самообороны, не отказывается от претензий на Южные Курилы и в целом ведет себя довольно агрессивно, пользуясь статусом важного «младшего союзника» США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    4 января 2023 09:26
    Все мировые проблемы в том, что кое-кто не слышит другого мнения, не считает что у других есть тоже право на безопастность и считает себя высшей расой на Земле творящей безнаказанно зло, прикрываясь словесной шелухой о "демократии" ((((
    1. +4
      4 января 2023 09:59
      Так уж сложилось исторически) громче всех кричит «держите вора!» тот, у кого рука уже а чужом кармане))
      Японцы кричат о мире и активно вооружаются)
      1. +4
        4 января 2023 10:06
        Вот кто-то с горочки спустился,
        Наверно милый мой идет,
        На нем защитна гимнастерка-
        Она с ума меня сведет:
        и в целом ведет себя довольно агрессивно
        1. 0
          4 января 2023 10:54
          Синдзо то обещал себе харакири сделать и......плохо кончил......Это новому премьеру на заметку bully
    2. +2
      4 января 2023 10:05
      Ощущение в целом , что ООН и им подобные организации были выдуманы , чтобы сильные могли аккуратно связать по руками и ногам бюрократией более слабых и не давать им вмешиваться в их дела ...
      А вовсе не для какого то решения чьих то проблем или вопросов)
      1. +1
        4 января 2023 10:36
        Цитата: Sith
        ООН и им подобные организации были выдуманы , чтобы сильные могли аккуратно связать по руками и ногам бюрократией более слабых и не давать им вмешиваться в их дела ...

        Естественно- именно силой ( армией, баблом и тд)более сильных навязывают слабым выгодные решения.
  2. +4
    4 января 2023 09:27
    Ещё один великий аналитик проснулся. "Мир в поворотной точке". Мы это и так заметили, без Кисиды.
    1. +4
      4 января 2023 09:41
      До него наконец дошло, фигушки вам а не Курилы.
      1. +2
        4 января 2023 10:07
        Япошки в целом крайние годы милитаризуются ... и США их тоже активно накачивает оружием
        1. +3
          4 января 2023 10:31
          Они всегда это делали, только скрытно, не армия а силы самообороны, не авианосец а эсминец с авиационным вооружением и т.д.
  3. +3
    4 января 2023 09:38
    Сдаётся мне, что Кисида-сан опасается того, что Японию на этой поворотной точке завернут в позу известного членистоногого, и в очередной раз совершат с ней приличествующие этой позе манипуляции, после чего японцам придётся сожалеть об очередных потерях. А ведь достаточно было просто не выпендриваться с островами и НЕ ЗАБЫВАТЬ - КТО НА САМОМ ДЕЛЕ БОМБИЛ ХИРОСИМУ И НАГАСАКИ.
    1. +1
      4 января 2023 10:02
      Ну они не забывают. Успешно уничтожили тв и производителей бытовой техники из америки(всех), почти чуть не уничтожили местных производителей электроники и автомобилей в штатах( отель плаза помешал). Скупают американские компании (Сони и кино). Возможно что в момент ослабления америки именно японцы первыми серьезно взбрыкнут и пошлют их лесом.
      1. 0
        4 января 2023 13:07
        Цитата: evgen1221
        автомобилей в штатах( отель плаза помешал).

        То что была автомобильная таможенная война читал- а чем отель помешал?
  4. +3
    4 января 2023 09:39
    Как отметил японский премьер-министр в обращении от стран «Большой семерки» (G7), входящие в это объединение государства отвергают любые попытки силового изменения существующего статус-кво, применения ядерного оружия, настаивают на верховенстве права в мировой политике.
    . Вряд ли он идиЁт... обычный, современный, политик, т. е. цинично врет, как дышит!!!
  5. +2
    4 января 2023 09:39
    Мы, наше поколение, ещё будем воевать с Японией - она полностью отказалась от нейтралитета и стремительно усиливает армию и ВМС, имея реваншистские претензии ко всем своим соседям - России, Корее и Китаю.
    Тем более, что новая мировая война которая начнётся между США и КНР неизбежно затронет и Россию и Японию.
    Так что Путину нужно скорее и шире проводить мобилизацию идеологии, армии и экономики РФ, а не убаюкивать народ "мирными переговорами"
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    4 января 2023 09:53
    И эти туда же ? Избранным можно все ,а остальным только кости доедать с царского стола
  8. +1
    4 января 2023 10:26
    Став председателем «Большой семерки», Кисида пообещал способствовать проведению неких открытых дискуссий между лидерами G7 для формирования идей и планов на будущее.

    "По уму", Япония не должна была вмешиваться в проблемы Европы. Дивидендов от Европы она никаких не получат, а вот проблем огребет.
  9. +2
    4 января 2023 10:37
    Касида речуху задвинул,а сам про себя думает опять Японию будут бомбить,как бы крайней не оказаться.
    1. +2
      4 января 2023 11:48
      Цитата: tralflot1832
      Касида речуху задвинул,а сам про себя думает опять Японию будут бомбить,как бы крайней не оказаться.

      И их готовят к этому англосаксы ,как и Германию ..Хотят опять повторить и обогатится за счет бойни .Шаблоны одни и те же
  10. +1
    4 января 2023 10:42
    пользуясь статусом важного «младшего союзника» США в Азиатско-Тихоокеанском регионе
    ещё один союзник и почему эти союзники обязательно должны быть около России, а не в Африке например или южной Америке? Получается пока они выгодны они "созники" , а как не станет России они будут съедены... Получается вассалы!?
  11. +1
    4 января 2023 11:32
    "Уважаемый" Кисида-сан, как и его предшественники и их агрессивно настроенные, просто забыли ГЕОГРАФИЮ своей страны, ведь Япония находится на небольших островах, и они очень густо населены!!! А самое главное, то ЯО что у России, это не те маломощные американские "бомбочки", что были сброшены ЛУЧШИМИ "друзьями" Японии, тоисть СШАнцами! Да и сопредельные территории других государств, находятся за морями и проливами, это на случай (заражения)! Японцам, нужно как никогда, задуматься о разоружении, а не усилении "сил самообороны", с нами ДРУЖИТЬ надо!!!
  12. +1
    4 января 2023 11:46
    Мир оказался в «исторической поворотной точке»

    И Россия ,русские опять в авангарде идут ..Такова наша миссия историческая ! Вот за это все нас и ненавидят всякие ростовщики и грабители мировые ..Мы освобождаем народы мира от гнета ,хотя сами живем не очень ,но идея для нас важнея !
    Вот так и живем хлеб жуем .
  13. 0
    4 января 2023 14:22
    Цитата: Вождь_Бармалеев
    А ведь достаточно было просто не выпендриваться с островами и НЕ ЗАБЫВАТЬ - КТО НА САМОМ ДЕЛЕ БОМБИЛ ХИРОСИМУ И НАГАСАКИ.


    Поскольку они давно и прочно стоят в позе речной креветки, японцы не сами решают, когда и как им следует "выпендриваться".
    Курилы реально нужны не Японии, а США (чтобы разместить там военные базы и запереть окончательно наш ТОФ).
  14. -2
    5 января 2023 16:10
    одной рукой за мир, другой вооружается...в этом вся их и суть ( двуличность )...