Российские и казахстанские спецслужбы провели операцию против крупной ОПГ в Байконуре

22
Российские и казахстанские спецслужбы провели операцию против крупной ОПГ в Байконуре

В Казахстане силами российских и казахстанских спецслужб была проведена специальная операция против крупной и опасной организованной преступной группировки, действовавшей в городе Байконуре, где находится известный космодром.

Как удалось установить, созданная гражданами Казахстана и Российской Федерации банда действовала длительное время. Ее участники занимались самыми разными преступлениями – от краж и грабежей до вымогательства и похищения людей.



Деятельность бандитов негативно влияла на криминогенную ситуацию в городе Байконур, а также в расположенном не столь далеко городе Кызылорда. Между тем, в Байконуре находится арендуемый Россией у Казахстана космодром, поэтому наличие здесь крупной ОПГ угрожало, в том числе, национальной безопасности и интересам российского государства.

Задержания членов банды прошли не только в самом Байконуре, но и в Астане, Кызылорде и Конаеве. Всего правоохранители задержали 18 лидеров и активных участников группировки. Сейчас следственные и оперативные органы выясняют их причастность к совершению преступлений общеуголовной направленности.

Напомним, что в январе 2022 года в Казахстане происходили массовые беспорядки. В них активно участвовали и местные криминальные группировки, которых использовали в своих целях заказчики и «кукловоды» волнений. Поэтому не исключено, что арестованных бандитов будут проверять и на причастность к действиям против государственного строя Казахстана.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      4 января 2023 18:51
      Что то уже давно о беспределе в Байконуре известно,даже вроде пару лет назад одних уже брали.
      1. +7
        4 января 2023 22:11
        Меня другое поражает, за них взялись только тогда, когда они в край оборзели и начали "угрожать национальной безопасности и интересам российского государства". У меня одного подозрения, что полицию и прокуратуру того региона давно пора на столбах развесить гирляндой, за бесполезностью их существования? Сталина на них нет.
        1. -8
          5 января 2023 00:45
          Рогозин в больницу попал, вот и сработали оперативно.
        2. -1
          5 января 2023 08:27
          Цитата: А Нас Рать
          полицию и прокуратуру того региона давно пора на столбах развесить гирляндой

          what Желаете повоевать с казахскими мельницами???
      2. +1
        5 января 2023 08:36
        Да, каждый раз меня шокируют подобные сообщения:"Никогда такого не было, и вот опять!"
    2. +7
      4 января 2023 18:52
      Не с таких ли или похожих "ОПГ" растут ноги прилетов в Энгельс? Это гораздо более реально, чем перелет через пол европейской части РФ. Граница Казахстана с РФ , не считая основных дорог, не такая уж непреодолимая, мягко говоря.
      1. -1
        4 января 2023 19:30
        Цитата: Mitroha
        Не с таких ли или похожих "ОПГ" растут ноги прилетов в Энгельс? Это гораздо более реально, чем перелет через пол европейской части РФ.

        Мне тоже так кажется. В ВС НАТО не дураки служат, а посылать беспилотник на такое расстояние, при наличии аэродромов, расположенных гораздо ближе идея так себе.
      2. -2
        4 января 2023 20:39
        Цитата: Mitroha
        Не с таких ли или похожих "ОПГ" растут ноги прилетов в Энгельс? Это гораздо более реально, чем перелет через пол европейской части РФ. Граница Казахстана с РФ , не считая основных дорог, не такая уж непреодолимая, мягко говоря.

        ОПГ в таких делах мараться не будет. У них свой налаженный "бизнес", зачем им с атаками на аэродромы связываться?
        1. +2
          4 января 2023 21:31
          Цитата: Хронос
          ОПГ в таких делах мараться не будет. У них свой налаженный "бизнес", зачем им с атаками на аэродромы связываться?

          Затем,что не им решать. Или они работать быстро прекращают.Или вы сомневаетесь,что у крупных разведслужб есть методы влияния в преступных сферах?
        2. +1
          4 января 2023 23:36
          У их все бизнес, работают на деньги, все вазможно если заплатить достаточное деньги, их Бог деньги.
        3. 0
          5 января 2023 08:29
          Цитата: Хронос
          ОПГ в таких делах мараться не будет

          Восток, дело тонкое и деньги на Востоке решают многие вопросы!
    3. +2
      4 января 2023 18:54
      Да-с, с космодрома есть чем поживиться, доказано Восточным...надеюсь пообрежут крылья этим стервятникам.
      1. +6
        4 января 2023 19:20
        Почитал сейчас про Байконур,у меня подозрение что ОПГ взяло под контроль снабжение Байконура,кроме военных грузов конечно.А всё остальное завозится автомобильным и железнодорожным транспортом.Отжим торгового бизнеса,там во всю присутствовал.Байконур город федерального значения,деньги из бюджета.Разница оплаты работников космодрома и других жителей в разы.В Байконуре даже свои номера,регион 94.Скорее всего грабили на дорогах ,как у нас в 90ые.
    4. +2
      4 января 2023 18:56
      Удивился, что это за город Конаев. Посмотрел в интернете. Это бывший город Капшагай, переименованный Президентом Токаевым для увековечивания памяти Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана в 1960--1962 и 1964-1986 годах (часть этого периода также члена Политбюро ЦК КПСС) Кунаева.
    5. +9
      4 января 2023 19:16
      Такие города как Байконур должны быть закрытыми для посторонних. Там не то что ОПГ, там барыг не должно быть. Проверять нужно всех, особенно начальство, чтобы ни секретов не продавали, ни деньги не пилили....
      1. -1
        5 января 2023 08:31
        Цитата: Fizik13
        Такие города как Байконур должны быть закрытыми для посторонних.

        И кто Байконур должен закрыть?
    6. +3
      4 января 2023 19:21
      Читай: взяли под контроль Назарбаевскую ОПГ и сменили в ней начальников на , как там его...
    7. +3
      4 января 2023 19:41
      Цитата: tralflot1832
      94.Скорее всего грабили на дорогах ,как у нас в 90ые.

      Ведь очень удобно грабить, когда бандитам хорошо известно что именно везёт та или иная фура транзитом через КЗ.
      1. +1
        5 января 2023 08:34
        hi Приветствуем дружище!
        О грабежах транзитных фур давно уже не слышал, фуры крышуют другие "бизнесмены"...при погонах и с мигалками, это их коровы и они их доят!
    8. -1
      4 января 2023 23:05
      Агентура МИ6 в Байконуре разгромлена?
      Граждане Казахстана что делают на космодроме?
      1. -1
        5 января 2023 08:35
        Цитата: iouris
        Граждане Казахстана что делают на космодроме?

        А город Байконур, это космодром???
    9. 0
      5 января 2023 04:02
      Цитата: Sergej1972
      Удивился, что это за город Конаев. Посмотрел в интернете. Это бывший город Капшагай, переименованный Президентом Токаевым для

      Город Капчигай сначала переименовали в Капшагай. Теперь переименовали Кунаева в Конаева. Видимо сильно страдало национальное самосознание от названия и фамилии, на слух не достаточно по-казахски.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»