Названы сроки получения гиперзвуковых ракет «Циркон» атомной субмариной «Пермь»

7
Названы сроки получения гиперзвуковых ракет «Циркон» атомной субмариной «Пермь»

Российский Военно-морской флот продолжит пополняться носителями гиперзвукового ракетного оружия. На боевую службу уже был выведен фрегат «Адмирал Горшков», который оснащён внушительным арсеналом оружия: не только гиперзвуковыми ракетами «Циркон», но также крылатыми ракетами «Калибр» и противокорабельными «Ониксами».

Теперь стало известно о том, когда ВМФ РФ пополнится первым штатным подводным носителем гиперзвукового оружия.



По данным неназванного источника информагентства ТАСС, состоится это в 2026 году. Сообщается, что первым штатным подводным носителем новейших ракет «Циркон» российского производства станет атомный подводный ракетный крейсер «Пермь», который относится к проекту 855М. Сама подводная лодка выйдет на испытания в 2024-2025 годах.

При этом нужно отметить, что испытания гиперзвуковых «Цирконов» на подводном носителе уже проводились. Произошло это в октябре 2021 года. Тогда успешный пуск «Циркона» был выполнен с борта АПЛ «Северодвинск». Пуск осуществлялся как из надводного, так и из подводного положений. Ракета успешно поразила заданную цель.



Подводные лодки проекта «Ясень-М» - многоцелевые ударные АПЛ универсального типа, способные нести различные виды вооружений и выполнять боевые задачи в различных точках мирового океана.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      5 января 2023 07:55
      Как пермяк, я приветствую это решение!
      1. +2
        5 января 2023 08:25
        Цитата: Пауль Зиберт
        Как пермяк, я приветствую это решение!

        Идея наименования кораблей в честь городов - классная сама по себе!
        Рад за соседей!
    2. Комментарий был удален.
    3. -7
      5 января 2023 08:40
      Цитата: Коте пане Коханка
      Идея наименования кораблей в честь городов - классная сама по себе!

      Но в этой бочке меда есть и ложка дегтя, на мой, конечно, взгляд - очень неприятно когда корабли с подобными именами гибнут.
      1. 0
        5 января 2023 08:54
        Но в этой бочке меда есть и ложка дегтя, на мой, конечно, взгляд - очень неприятно когда корабли с подобными именами гибнут.

        Тоже вспомнил "Москву" и "Курск". А что, если бы они были названы именами адмиралов или героев, легче было бы? :(((
    4. -3
      5 января 2023 13:56
      На боевую службу уже был выведен фрегат «Адмирал Горшков», который оснащён внушительным арсеналом оружия: не только гиперзвуковыми ракетами «Циркон», но также крылатыми ракетами «Калибр» и противокорабельными «Ониксами»
      А чё нельзя было бы сначала жахнуть всем боекомплектом (народу надо было бы показать на что деньги ушли, я про "Циркон") по укрофашистам, а потому уже пойти бороздить воды мирового океана.
    5. -2
      5 января 2023 14:19
      Названы сроки получения гиперзвуковых ракет «Циркон» атомной субмариной «Пермь»

      До чего дошел прогресс!
      Не надо покупать сотрудников секретных НИИ, фотографировать секретные документы. Наша пресса так и дышит самопиаром. Почитал, отфильтровал - вот тебе и секретные данные.
      В место того, чтобы в тихаря поставить ракеты на АПЛ и сказать - ВОТ что есть у нас, а у вас?
      Во времена СССР НИИ и КБ в тихую, без лишнего шума, соревновались между собой, а о новой технике (которую наша партия хотела показать всему миру) мы видели только на парадах. А сейчас сплошной пиар, инсайдерская и около того информация.
    6. +2
      5 января 2023 16:13
      Как-то корявенько написано :
      первым штатным подводным носителем новейших ракет «Циркон» российского производства станет атомный подводный ракетный крейсер «Пермь», который относится к проекту 855М.

      1. Новейших ракет "Циркон РОССИЙСКОГО производства... А что, 3М22 еще кто-то-где-то "производит"???
      2. АПРК «Пермь», который относится к проекту 855М. " Сама подводная лодка выйдет на испытания в 2024-2025 годах." ... А К-560 Северодвинск уже ходит в море, стреляет Цирконами, поражает назначенные цели как на берегу, так и на воде... Наверняка он способен нести изделие 3М22 после необходимой доработки его ШПУ, ведь не из ТА он их отправляет в полет! А поменять "стакан"и доставить необходимую СУРО думаю много времени не займет. Да и другие единички 885 проекта вполне себе смогут пройти сию модернизацию.
      Я ничего не имею против АРПК Пермь, но он еще только будет проходить испытания в 2024-2025 годах. А здесь уже есть вполне себе принятые флотом единички, которым ничего не мешает "довооружиться"... Наверняка это уже предусмотрено планами их дальнейшей эксплуатации...
      Так что, фразу о "штатном" подводном носителе Цирконов считаю не совсем корректной. Тем более в "спецификации" корабля пр. 885 ( без литеры "М") прямо указано:
      Ракетное вооружение: 8 × 4 ПУ Оникс, «Циркон» или 8 × 5 ПУ Калибр.

      С уважением. hi

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»