Министерство обороны США приостановило прием двигателей для самолетов F-35 из-за недавнего происшествия с истребителем

12
Министерство обороны США приостановило прием двигателей для самолетов F-35 из-за недавнего происшествия с истребителем

Пентагон временно приостановил прием двигателей для самолетов-истребителей F-35, хотя ранее с компанией Lockheed Martin было достигнуто соглашение о заключении нового контракта на 30 миллиардов долларов на поставку еще нескольких сотен истребителей F-35.

Как сообщили в Пентагоне, пауза с приемкой двигателей началась еще 27 декабря 2022 года, а продолжительность ее пока не определена. Сказать, сколько продлится перерыв в приемке, сложно. Все зависит от скорости хода самого расследования инцидента. Известно, что двигатели для самолета производятся компанией Pratt & Whitney, дочерней компанией Raytheon Technologies.



Напомним, что 15 декабря 2022 года самолет F-35B попытался приземлиться, но пилот потерял управление. Летчику удалось катапультироваться, а вот самолет получил серьезные повреждения.

Для компании Lockheed Martin приостановка приемки двигателей – не очень приятная новость. Ведь Министерство обороны США собиралось заказать новые самолеты не только для собственных нужд, но и для зарубежных покупателей – Бельгии, Польши и Финляндии. В то же время, нет сомнений в том, что в ближайшее время процесс приемки двигателей возобновится. В Пентагоне даже при учете всех инцидентов и аварий очень высоко отзываются о самолете F-35.

Начальник Объединенного программного управления F-35 генерал-лейтенант ВВС Майк Шмидт называет истребитель лучшим в мире многоцелевым самолетом пятого поколения, обращая внимание на то, что будет укрепляться и развиваться их совместимость с другими вооружениями, в том числе и теми, которыми располагают союзники США по НАТО.

Просто нет другого самолета, который может делать все, что делает F-35, для поражения и сдерживания даже самых передовых угроз

- отметила вице-президент компании Lockheed Martin Бриджит Лодердейл, которая отвечает за реализацию программы истребителя F-35.

Однако самолет является очень дорогостоящим. До сих пор сложно сказать, сколько стоит один F-35A. В новом контракте цена заложена в пределах 78 млн долларов, однако контракт не покрывает стоимость авиационных двигателей.

По мнению ряда экспертов, в новой партии стоимость самолетов может быть выше. Это связано с общей инфляцией, а также с последствиями пандемии коронавируса и роста цен на энергоносители.

Как утверждает корпорация Lockheed, в мире насчитывается 894 F-35, распределенных по 17 странам. Более 1870 пилотов из разных стран и 13 500 технических специалистов прошли подготовку по эксплуатации и техническому обслуживанию самолетов F-35.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 января 2023 09:15
    В целом, рядовая новость. В очередной раз доказано, что макет является макетом. Впрочем это не важно, ибо боевая задача для него - вешать лапшу на уши. И она выполняется вне зависимости от качества лапши - главное, чтобы вешалка была развесистой.
    Пример - во всех помойках звучит, что Су-57-де не истребитель 5-го поколения... Ибо двигатель "не тот". При этом Ф-35 - без сомнений - 5-го поколения... Несмотря например на то, что именно двигатель настолько "не тот", что обязательный крейсерский сверхзвук - необходимое условие причисления к 5-му поколению... Там и не стояло.
    И вообще с двигунами там сказка уже надоевшая. Цена, как будто его эльфы из алмаза вытачивают вручную, ресурс как у бабочки-однодневки, всзвязи с чем Ф-35 толпами без двигунов стоят, надежность тоже не але, ну про сверхзвук уже говорено... Но под лапшой не видно wink
    1. 0
      5 января 2023 09:47
      Все фейки собрали? Изготовлено 835 штук , всё недостатки известны . А вот цену СУ 57 не знаем как и о недостатках. При таком количестве происшествия неизбежны, у нас тоже катастрофы бывают .В Иркутске вообще какой то сюрреализм.
      1. 0
        5 января 2023 09:54
        О, секта Жирного Дристуна на дежурстве... Про крейсерский сверхзвук сказать им нечего, поэтому вопите громче "ПраклятыйТерранВыфсеврети"
        После того, как хуситы от..., в общем, отметелили немного Эмираты, нарушив "мирную" жизнь (это когда ты бомбишь других, а тебе за это ничего), ы пообещали "прикрыть" шестерок от ответки: традиционно - послать канонерку эсминец ("Коул") и истребители "5-го поколения". Все баллистические ракеты и беспилотники хуситов уже дрожат от страха. Но это, оказывается, будет уже "второе" развертывание истребителей F-35A к "Востоку от Израиля". Первое [развертывание - в Аль-Дафре], как отказалось, было немного неудачным - двигатели на них оказывается вышли из строя... Теперь "Пратт-Уитни" якобы разработало новые "суперпокрытие". Так что теперь можно. Попробовать. Интересно, а как там у Израиля? Климат вроде тот же. F-35A еще летаютЬ? или тоже замену двигателей ждут?

        Интересно, а мысль о том, что г-но, которое выпускает серийно - является просто серийно производимым гуаном, типа LCS и Ф-35 не взорвет их хрупкий мирок? А то они от неуязвимых Байрактаров еще не очухались... А там уже Ирисы с Пэтриотами на подходе вовсю
    2. -3
      5 января 2023 10:00
      Уже по 1000 штук. Какой же это макет. Хороший боевой многофункциональный самолёт . А цена , ну попробуйте сравнить с Су 57. Если найдёте с чем сравнивать .
      Это очень серьёзный противник , крыть которого у нас не чем . А помимо него F16 и F15 последних вариантов - то же очень серьезные аппараты . Несколько тысяч против нашей сотни Сушек? Совершенно несопоставимо
      1. +2
        5 января 2023 10:09
        Цитата: kaufman
        Какой же это макет.

        Предсерийный, потому как серийно не выпускается - Пентагон не принимает с 900 конструктивными недостатками, потому все выпущеные - из предсерийных, официально "опытных партий"
        ПиСи
        Истребитель F-35 ВВС Японии с авиабазы "Мисава" совершил вынужденную посадку в аэропорту Хокадоте. Сама по себе вынужденная посадка "Маленького дристуна" там, на ближайшем аэродроме в Японии не удивительна - там они где-то раз месяц по одному, по двое где-то плюхаются, а интересно то, как "оттуда" достают пилота. Тут как раз как-то рассказывали, какая там у F-35 удивительная выдвижная лесенка есть для посадки/высадки пилота. Чегой-то не работает, однако... "Стрямянку тащы!"

        1. -1
          5 января 2023 10:15
          Последователь Михана на максималках, продолжайте в том же духе.
        2. -6
          5 января 2023 10:18
          Сравнивайте сравнимое. 4 Су 57 и 850 пингвинов. Их промышленность способна производить десятки самолетов в год, а может и сотни.
  2. +1
    5 января 2023 09:18
    Начальник Объединенного программного управления F-35 генерал-лейтенант ВВС Майк Шмидт называет истребитель лучшим в мире многоцелевым самолетом пятого поколения

    Да ну??? belay Брехня все это... am Этот пингвин стал слишком толстым и неповоротлив. wassat
  3. +4
    5 января 2023 09:55
    С 22го? Проблемы у 35 с двигателем тянутся с самого начала...
  4. fiv
    0
    5 января 2023 10:15
    Как я понимаю, ф35 - составная часть амерской " объединенной военной технологии", включающей в себя сети, спутники, прочие виды связи, разведки и управления войсками. Двигатель подшаманят и он будет работать. А остальное уже работает. А у нас двиг работает, а остальное, наверное, нет. И нам нужно десятки лет и триллионы рублей на ликвидацию отставания. Значит, нужно развивать менее дорогие и эффективные средства противодействия амерским электронным чудесам. Что бы ф35 стал просто самолетом с так себе летными характеристиками вместо составной части сетецентрического чуда
  5. -1
    5 января 2023 10:22
    Самолеты F35 числятся в документах, но новости о проишествиях с ними показывают, что у них много проблем с надежностью.

    Возможно будут менять двигатели во всех самолетах, но это не наши проблемы.

    Давайте обсуждать проблемы России, у нас же своих дел невпроворот, а все запад обсуждаем.
  6. +1
    5 января 2023 14:35
    Сказано буржуи, самопиар!
    В начале 2011 года началось серийное производство. Самолет за 12 лет так и не избавился от детских болезней и просчетов.
    Вот где развод своих союзников и налогоплательщиков, сколько бабла попилили!