Британская разведка: Россия сохраняет возможность запуска крылатых ракет по Украине даже после украинских атак на аэродром в Энгельсе

21
Британская разведка: Россия сохраняет возможность запуска крылатых ракет по Украине даже после украинских атак на аэродром в Энгельсе

Хотя после атак украинских беспилотных летательных аппаратов на российский военный аэродром в г. Энгельс Саратовской области Воздушно-космические силы России рассредоточили стратегические самолеты-ракетоносцы, возможности нанесения ударов по украинским объектам с воздуха у РФ сохраняются. Об этом заявили в британской разведке, сообщает украинское издание «Страна».

По утверждению британской спецслужбы, российская дальняя авиация вполне способна и сейчас запускать крылатые ракеты воздушного базирования по Украине. Это позволяют как дальность полета самих бомбардировщиков, так и дальность действия ракет, составляющая 5000 километров.



Впрочем, британские разведчики попытались «утешить» украинское руководство тем, что рассредоточение ракетоносцев добавит дополнительную нагрузку для ВКС России. В первую очередь, эта нагрузка коснется технического обслуживания самолетов. В Великобритании считают, что сократится и без того ограниченное количество летных часов на самолетах данного типа.

Впрочем, заявления о том, что у России то «заканчиваются ракеты», то самолеты «переведены на Дальний Восток», западные аналитики и украинские военачальники делают регулярно. Но ракеты у России, если вспомнить опубликованный ранее Минобороны РФ плакат, не закончатся никогда.

Это подтверждают и регулярные массированные удары по объектам украинской энергетической и военной инфраструктуры. Пока британские разведчики рассуждают о том, как сократится количество летных часов у российских самолетов, ситуация в энергетической отрасли Украины стала катастрофической.

Что касается атак беспилотников на аэродромы, то при всей неприятности этих действий существенной помехой для российских вооруженных сил они не являются и являться не будут. Более того, любые подобные провокации вызовут лишь ужесточение и усиление ударов по украинским военным и инфраструктурным объектам.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      5 января 2023 10:45
      Британская разведка: Россия сохраняет возможность запуска крылатых ракет по Украине даже после атак на аэродром в Энгельсе


      А если вооружить тактическую авиацию КР Х-50,то появятся варианты нанесения ударов не только при помощи Дальней Авиации.И как следствие атаковать можно будет со многих аэродромов.
    2. +7
      5 января 2023 10:45
      Россия сохраняет возможность запуска крылатых ракет по Украине даже после украинских атак на аэродром в Энгельсе
      Энгельс - досадное недоразумение или точнее косяк ВС РФ, fool а не решение проблем ВСУ.
      1. +2
        5 января 2023 11:50
        Цитата: Mavrikiy
        Россия сохраняет возможность запуска крылатых ракет по Украине даже после украинских атак на аэродром в Энгельсе
        Энгельс - досадное недоразумение или точнее косяк ВС РФ, fool а не решение проблем ВСУ.

        Я что-то не понял - а в Энгельсе ВКС России (и дальней авиации, в частности) был нанесён невосполнимый урон? Такой, что мелкобританцы теперь с удивлением обнаруживают, что мы всё ещё сохраняем "возможность запуска крылатых ракет по Украине"?
        Или им про "сокрушительный удар" по Энгельсу в Киеве рассказали?

        Наверное, британцы сильно изменились с 1940-го года и сейчас от пары беспилотников всю свою авиацию перегнали бы для сохранности в Америку. Ну, так то их, мелкобританское дело...
        1. +1
          5 января 2023 12:20
          Ну если у сынов Туманного Альбиона стал премьером ДЖИМИ ДЖИМИ ача ача- ничего удивительного.
    3. +12
      5 января 2023 10:48
      Британскую разведку укомплектовали британскими учеными... Скажите им наконец, про Искандеры с КР. Или про флот...
      1. +5
        5 января 2023 10:52
        Просто британской разведке надо запретить читать украинские телеграмм каналы.
        Самое дикое заключается в том, что профпропагандисты «Зе-команды» упорно доказывают жовто-блакитному народу, что ракеты этого класса у русских почти закончились. Однако, напротив, ВС РФ лупят ими все чаще и чаще, констатирует правдоруб.Сам факт, что офис президента [Украины] начал играть в молчанку в отношении прилета по Дружковке, косвенно свидетельствует о больших потерях. Кроме того, сейчас сюда приехала команда СБУшников, чтобы «погасить» волну критики в адрес властей и для «профилактики» о публикации роликов о прилетах.А еще укро-эксперты отметили, что прямо сейчас резко увеличилось число ракетных прилетов по підрозділам ВСУ, которые размещены на подконтрольных укровермахту частях территории ДНР. Причем под удары попадают резервы и прибывающие «мобики» что не позволяет Сырскому создать необходимый запас живой силы на случай прорыва русских солдат на линии Северск-Соледар-Бахмут.

        https://svpressa.ru/war21/article/357767/
      2. -1
        5 января 2023 13:07
        Цитата: Bingo
        Британскую разведку укомплектовали британскими учеными...

        Хотелось бы узнать,а кем наша укомплектована с поразительными "успехами" в СВО и до неё?
    4. +1
      5 января 2023 10:53
      Британская разведка поражает своей компетентностью
    5. fiv
      +3
      5 января 2023 10:54
      РФ сохраняет возможность пуска ракет не только по украине, но и по великобритании. Ми-6 этого еще не знает
    6. +1
      5 января 2023 10:59
      Из последних новостей Россия испытала свои матрицы в системе наведения. раньше они были французкими
      https://rg.ru/2022/12/30/rakety-dlia-vks-osnastiat-otechestvennoj-matricej-navedeniia.html
      Ракеты для ВКС оснастят отечественной матрицей наведения
      Вот новость.
      А что в России аэродромов мало куда можно было отогнать дальнюю авиацию?
      Есть Ту-22м3 которые могут думаю с любого аэродрома взлетать
    7. +3
      5 января 2023 11:03
      Не знаю правда или нет ,но еще в начале СВО ВВП обмолвился ,что есть возможность нарастить выпуск ракет до 100 шт в сутки ..Так что ракет думаю хватит ВПК работает в три смены военный завод подземный расконервировали у нас
    8. +5
      5 января 2023 11:17
      Время у нас сейчас такое...
      Постновогоднее.
      Фейерверков накупили на несколько лет.
      Вот и радуем xoxлов!
    9. -1
      5 января 2023 11:49
      На то щука в пруду что б карась не дремал. Для обстрела Украине достаточно и 6 ту-95, в этом плане ничего не изменилось, как летали с Энгельса так и летают. А вот блатным живущем в городе со всеми удобствами и ходящим на службу как обычный рабочий на завод, придется не сладко, надеюсь свалят как врачи после универа, армия чище будет. ПВО придется усилить, ФСБ пошевелится а поисках наводчиков а их полно, на заборах пишут Слава Украине в том же энгельсе.а пуляем мы ракеты исходя из разведанных целей, и хохлядский беспилотники ничего не решают.
    10. -2
      5 января 2023 11:50
      С более далекого от Украины аэродрома дольше лететь на точки сброса КР.
      Выше износ движков бомберов.
      Для Ту-95 это очень актуально.
      Так-что три налета на Энгельс имели военный смысл.
    11. +1
      5 января 2023 12:26
      Британская разведка: Россия сохраняет возможность запуска крылатых ракет по Украине даже после украинских атак на аэродром в Энгельсе
      . Простой вопрос... они это специально так говорят, что можно подумать, что у ВКС один аэродром, в одном месте??? Они надеяться, что никто на глобус/карту не посмотрит и впечатлится, какая Россия большая?
      На кого это рассчитано вообще...
      1. -1
        5 января 2023 14:08
        "что у ВКС один аэродром, в одном месте???"///
        ---
        Аэродромов, способных принимать стратеги, всего несколько. На восток: или Энгельс, или Приморье.
        Остальные: или европейская часть центр, или северо-запад.
        1. 0
          5 января 2023 15:44
          Восстанавливают, модернезируют, новые делают и никому о том не докладываю...
          Если не все меняется, работа идёт по любому.
    12. +1
      5 января 2023 13:40
      Живу в Амурской области над дачей глиссада с аэродрома Украинка. Смотришь утром Ту-95 парочка улетает, с ними Ил-78. Через несколько часов Ил возвращается, напоил молочком бомберы дальше полетели, он вернулся. Еще через какое-то время жужит, полетел встречать. В воздухе по 12 - 18 часов Тушки летают. Украину да и всю Европу и с ДВ достанут.
      1. -1
        5 января 2023 14:31
        Цитата: ВАШ
        Живу в Амурской области над дачей глиссада с аэродрома Украинка. Смотришь утром Ту-95 парочка улетает, с ними Ил-78. Через несколько часов Ил возвращается, напоил молочком бомберы дальше полетели, он вернулся. Еще через какое-то время жужит, полетел встречать. В воздухе по 12 - 18 часов Тушки летают.

        А это где это по 12 - 18 часов эти Тушки кружат? Допустим один Ту-95МС несет 8 ракет Х-101 - взлетел, достиг заданной точки сброса (Каспийское море?), совершил пуск ракет по Украине, вернулся.
        Ту-95МС давно уже не производят и их не так уж и много. Зачем 12 - 18 часов жечь топливо, движки, расходовать летный ресурс и физически выматывать пилотов, если для выполнения задания столько времени не нужно?
        1. +1
          6 января 2023 02:54
          Цитата: Розмари
          А это где это по 12 - 18 часов эти Тушки кружат?

          Понятия не имею. По всей видимости на боевое дежурство в том числе к Северу уходят. Поинтересуйтесь в МО РФ, может ответят.
    13. +1
      5 января 2023 14:39
      Надо еще наплевать на договорняк СНВ и вернуть на Ту-22М3 оборудование для дозаправки в воздухе

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»