Минобороны Белоруссии объявило о проведении совместных авиационных учений с ВКС России

9
Минобороны Белоруссии объявило о проведении совместных авиационных учений с ВКС России

В ближайшее время в Белоруссии планируется проведение совместных летно-тактических учений ВВС Белоруссии и ВКС России. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Белоруссии.

Как утверждают в белорусском военном ведомстве, учения будут проводиться для повышения уровня боевой готовности авиационных подразделений российских и белорусских вооруженных сил, которые включены в состав авиационного компонента региональной группировки войск. От России в учениях примет участие одно из воинских формирований Воздушно-космических сил, сообщили в белорусском военном ведомстве.



Как утверждает Минобороны Белоруссии, совместная подготовка ВС РФ и ВС РБ охватывает не только собственно боевые подразделения, но и системы и службы обеспечения. По сообщению военного ведомства республики, региональная группировка войск продолжает наращиваться посредством прибытия из России личного состава, вооружений, военной и специальной техники на территорию Белоруссии. Наращивание группировки, отмечают в МО Белоруссии, происходит поэтапно.

Отметим, что концентрация российских войск на территории Белоруссии вызывает обеспокоенность на Западе и на Украине. В то же время, многие украинские военачальники отрицают вероятность вторжения российских войск на территорию Украины из соседней Белоруссии, а тем более – участие в конфликте собственно белорусских войск.

Но нет сомнений, что даже само присутствие ВС РФ в Белоруссии играет важнейшую роль как в оттягивании части сил ВСУ, так и в сдерживании той же Польши от попыток вторгнуться на запад Украины, что также нельзя исключать в сложившейся обстановке.
  • Министерство обороны Белоруссии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 января 2023 17:04
    Всё таки эта подготовка ВС РФ и ВС РБ начата неспроста. Придёт время и группировка пойдёт в наступление ( я надеюсь ).
    1. +3
      5 января 2023 17:14
      Цитата: Лешак
      Всё таки эта подготовка ВС РФ и ВС РБ начата неспроста. Придёт время и группировка пойдёт в наступление ( я надеюсь ).

      ГПК Беларуси заявляет, что Хххлы постоянно провоцируют белорусских пограничников. Украха делает всё, чтобы Беларусь приняла участие в СВО. Так что все может быть.
    2. Комментарий был удален.
      1. +1
        5 января 2023 17:57
        Мы один народ, не понимаю вашего деления на белорусов и русских, это то же самое как деление украинцев и русских, мы братья, вот политики сделали это нечто непонятным. А насчет перерезать.... Вы сначала свои задачи решите на Донбассе
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        5 января 2023 18:25
        Чем перезать? Какими силами? Для этого нужно провести мобилизацию в республике. Беларусская армия сформирована, в основном из срочников, кроме сил специальных операций. Не фантазируйте.
        1. 0
          6 января 2023 04:18
          Цитата: Lako
          Чем перезать? Какими силами? Для этого нужно провести мобилизацию в республике.

          Может и мобилизация потребуется , судя по мобилизации в Польше . Но для ВС РБ будет достаточным держать границу , а возможно и фронт с Польшей и Прибалтикой , а коммуникации в ЗУ резать будут ВС РФ , которые для того и прибывают .
          Ну а насчёт срочников ... думаю самое время подумать о возвращении к срочной службе 2 года , когда призывник успевает и воинскую специальность освоить , и Родине послужить . А одной профессиональной армией "мирного времени" войны не выиграть - слишком мала .Да и резерв только через призывную армию можно формировать .
  2. +1
    5 января 2023 18:17
    Когда враг нервничает - это только плюс. Плохо, когда враг спокоен как удав...
    1. +2
      5 января 2023 18:26
      Сейчас по ТГ каналам состав с БТР показывают ,в Беларусию пришло.
  3. 0
    6 января 2023 15:30
    Цитата: ASAD
    Сейчас по ТГ каналам состав с БТР показывают ,в Беларусию пришло.

    с Новосибирска тоже уже второй эшелон ( в этом году ) ушел в Белоруссию....
  4. -1
    6 января 2023 15:45
    Лучшие учения это обкатка летчиков БР на Украине и чем это будет сделанно раньше тем лучше для всех.Войны не избежать,поэтому готовиться нужно,кто бы там не был бандерлоги,поляки,НАТО.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»