В Минобороны сообщили о завершении создания тренажёра для мобильного ракетного комплекса «Ярс»

20
В Минобороны сообщили о завершении создания тренажёра для мобильного ракетного комплекса «Ярс»

Специалисты РВСН завершили создание учебного тренажера для мобильных ракетных комплексов "Ярс", перевооружение на которые должно завершиться в этом году. Об этом сообщила пресс-служба военного ведомства.

Современные учебно-тренировочные комплексы все активнее применяются в российской армии для подготовки специалистов. Сейчас обучение ракетчиков производится как на мобильные комплексы, так и на стационарные, шахтного размещения. В частности, специальные учебные тренажеры позволяют готовить дежурные смены ракетных полков, заступающих на боевое дежурство.



Новейшие тренажёрные системы обеспечивают не только подготовку дежурных смен ракетных полков к заступлению на боевое дежурство, но и других подразделений, в том числе охраны и разведки, позволяя в учебных корпусах отрабатывать решение сложных тактических задач

- говорится в сообщении.

Новый комплекс позволяет готовить водителей для подвижных грунтовых ракетных комплексов "Ярс". Тренажер полностью идентичен реальной боевой машине, позволяя моделировать различные ситуации с учетом рельефа местности, различных дорожных покрытий и препятствий. Возможно включение тренажера в единую сеть для моделирования движения в колонне и т.д. Поставка комплексов в РВСН уже началась и до конца года все подразделения, соединения и части будут ими укомплектованы.

До конца текущего года мобильные соединения РВСН будут полностью укомплектованы уникальными, не имеющими аналогов тренажёрами для подготовки механиков-водителей автономных пусковых установок ракетного комплекса "Ярс"

- добавили в Минобороны.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 января 2023 19:02
    Тренажёры , как я понял , будут для механиков - водителей , а для операторов , кто осуществляет пуски ракет где ? Или они на практике будут учиться попал - не попал ?
    1. 0
      5 января 2023 19:19
      Цитата: Vyacheslav57
      Или они на практике будут учиться попал - не попал ?

      Так электронные пуски же....
      Другое дело, что странно появление тренажёра только сейчас, когда перевооружение УЖЕ заканчивается в этом году, судя по статье
    2. +3
      5 января 2023 19:21
      Тренажеры для всех звеньев АСУ производятся вместе с боевой аппаратурой и поставляются своим чередом в боевые части при постановке их на БД. Без работы на них и сдачи зачетов к заступлению на БД допускать не должны. По крайней мере теоретически не должны.
  2. -4
    5 января 2023 19:02
    Если бы они так оперативно не тренажеры мастырили а беспилотники, тепловизоры, ночники и прочее.... а то тут горит, а там тушат - смысл? Отрапортоваться?
    1. 0
      5 января 2023 19:10
      zloybond hi, сейчам нам ещё Рождественское "перемирие" аукнется.
  3. +1
    5 января 2023 19:06
    Решение создавать такие тренажеры - поддерживаю. Но все-таки они пока не смогут полностью заменить настоящие боевые машины. А вот как дополнение - хорошо подходят.
    1. 0
      5 января 2023 19:14
      Дед-дилетант hi, да, да пусть сидят в теплых и уютных классах, пусть пуляют, водят виртуальные машинки, вон с автоматов так же учили и с граников, а как придавило так вместо этих ВИРТУАЛЬНЫХ пошли в окопы те кто на полигонах в грязь, мороз, в ночь полночь РУЧКАМИ познавал.
      1. +1
        5 января 2023 19:23
        Вы предлагаете несколько Ярсов для каждого обучающегося создавать? А для особо тупых десяток? Седалище у нас не треснет?
        И не вы ли потом о пенсиях и налогах верещать будете, милчеловек? Извините за резкость , но чушь пишите.
        1. -3
          5 января 2023 19:58
          Mitroha hi, и как только раньше то без этого обходились?! Может ТУПЫХ меньше из училищ выпускали, может в мошну себе руководство М. О. поменьше ложило?! Может еслиб власть имущие про народ вспомнили не приходилось бы ВЕРЕЩАТЬ про пенсии зарплаты и цены??? А?
          1. 0
            5 января 2023 21:25
            Да куда вас понесло то?
            Извините, не вижу вашего имени, пишу со смартфона. Но использование электронных пусков и тренажеров позволяет обучать состав ,без огромных затрат средств. Так же как и эмуляторы-тренажеры самолётов. Это позволяет сэкономить материальную базу и отработать большее разнообразие ситуаций. Что , в свою очередь, позволяет уменьшить количество израсходованных средств бюджета без ущерба для качества обучения .
            Но вам все плохо, что ракетами швыряй, что тренажёрами обучай.
            Удивительный вы человек request
  4. +1
    5 января 2023 19:08
    Помню, помню, новейшие тренажеры для обучения стрельбы из автоматического оружия, новейшие тренажёры для обучения стрельбы из РПГ и АГС, вождение БМП и БМД, а как пришло время и нужда призвали мужиков которые и слыхом не слыхали ни про какие новейшие тренажеры, здесь также?
    1. 0
      5 января 2023 21:50
      В одной придворной дивизии в одном экжемпляре видимо.
  5. -2
    5 января 2023 19:17
    Подобные тренажёры собирают пыль аки памятники. Используются только во время комиссий.
  6. 0
    5 января 2023 19:24
    Подобные тренажеры наши основные противники разрабатывают одновременно с новыми образцами вооружений. У нас же как-то все происходит запоздало и с раскачкой, хотя эфективность тренажерного обучения явно очевидна
  7. 0
    5 января 2023 21:43
    Новый комплекс позволяет готовить водителей для подвижных грунтовых ракетных комплексов "Ярс". Тренажер полностью идентичен реальной боевой машине, позволяя моделировать различные ситуации с учетом рельефа местности, различных дорожных покрытий и препятствий.


    тренажёры разрабатывают и поставляют в учебные центры до или вместе с принятием новых комплексов на вооружение...
    Ярсы уже лет десять как в войска поступают, на чём тогда раньше экипажи тренировались....
  8. +1
    5 января 2023 21:48
    Может есть смысл уже выпускать кракена-БЖРК?
  9. 0
    5 января 2023 23:39
    Цели на симуляторе должны быть хорошо узнаваемы - Пентагон, Washington DC
  10. 0
    5 января 2023 23:50
    Такие тренажеры хорошая штука, только на практике редкая к сожалению. Например на гражданке такие для обучения водителей карьерных самосвалов видел, для метромашинистов и много где прежде чем на сложную технику загнать народ на тренажерах отрабатывают. Для мо такие видал на выставках нераз и делают их не предприятия опк а обычные коммерческие подрядчики, те же что и для метро и прочих производят. Вот есть ли они в учебках мо реально, другой вопрос
  11. 0
    7 января 2023 09:13
    Тренажеры нужны, это доказано практикой на более старых комплексах. В свое время при заступлении на боевое дежурство у новой смены командного пункта принимали экзамен на готовность к заступлению на дежурство. Были специальные тренажеры, тренировка шла почти весь день.
    На комлексах "Пионер" водители сдавали экзамен при обучении в военном техникуме. Все водители - прапорщики, срочников никогда не было. Кто не в теме, так лучше помолчать.
  12. 0
    7 января 2023 12:53
    Технику скоро списывать, а они обучением личного состава только-только озаботились.