Военкоры: Центр Соледара взят под контроль бойцами группы «Вагнера», противник отступает

39
Военкоры: Центр Соледара взят под контроль бойцами группы «Вагнера», противник отступает

В преддверии объявленного президентом России в одностороннем порядке рождественского перемирия на украинском фронте боевые действия за минувшие сутки скорее усилились, чем стихли. Напомним, официальный Киев на предложение Москвы о прекращении огня с 12 часов 6 января до 24 часов 7 января ответил отказом.

Сообщается о мощных артобстрелах в ночное время на Херсонском фронте, огонь ведется с обоих берегов Днепра. Украинские соцсети подтверждают удары ВС РФ по Херсону и Чернобаевке.



Ни на секунду не прекращаются бои в районе Соледара, очень мощно работают наши батареи и бронетехника, следом в бой идут штурмовые подразделения российской армии. По сообщениям военкоров, бойцы группы «Вагнера» взяли под полный контроль центр города, противник поспешно отступает. Информация о потере ВСУ контроля над центральной частью Соледара подтверждается и украинской стороной. В частности, публикуются заявления самих украинских военных из этого города.

Проблемы у ВСУ и в районе Артемовска (Бахмута), где штурмовые группы российских войск и ЧВК «Вагнер» продолжают медленное, но устойчивое продвижение в окрестностях и на окраинах города. К северо-востоку от города «музыканты» продвинулись вдоль трассы Светлодарск-Славянск и вышли уже на южную окраину населенного пункта Подгородное. В самом Бахмуте отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются одновременно на нескольких направлениях, расширив зону контроля в районе улицы Трудовых резервов. Полностью зачищена территория Гипсового завода на улице Патриса Лумумбы.

Дабы минимизировать потери, по зданиям, которые противник превратил в огневые оборонительные точки, предварительно отрабатывает наша артиллерия. Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки фронтового Бахмута летом 2022 года и сейчас. На фотографии изображены южные окраины города – там, где заканчивается поселок Опытное и начинается Бахмут.



Потери противника в районе Артемовска столь значительны, что украинское командование восполняет их вспомогательными подразделениями. Так, стало известно, что на передовую брошены подразделения РХБЗ. В начале года здесь погиб командир роты РХБЗ 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ старший лейтенант Александр Белых.

Российские войска продолжают бои за Водяное и Первомайское, интенсивные бои идут за укрепрайоны ВСУ у Невельского. Продвижение российских подразделений здесь невысокое, но оно есть.

В Марьинке идут бои в западной части города. Противник отчаянно сопротивляется, пытаясь удержать каждый дом. Для усиления обороны и восполнения потерь командование ВСУ перебросило в город дополнительные резервы с Запорожского фронта, что сильно снизило активность противника на этом направлении.

Противник продолжает атаки в направлении на Кременную, но пока так и не смог добиться существенного продвижения. Основная ставка Генштаба ВСУ делалась на захват Червонопоповки, но село по-прежнему остается под контролем наших войск.

Украинский Генштаб в утренней сводке скупо отчитался о наступательных действиях ВС РФ в Бахмутском и Лиманском направлениях и тактических операциях в районе Купянска и Авдеевки. Сообщают об усилении обороны на Херсонском и Харьковском направлениях, сюда продолжают поступать дополнительные силы российских частей.

Врио главы ДНР Денис Пушилин прокомментировал решение российского руководства о рождественском перемирии. Он считает, что одностороннее прекращение огня не означает, что ВС РФ не будут отвечать на провокации украинской стороны. Пушилин уверен, что российская армия не даст противнику в этот период улучшить свои позиции на линии соприкосновения.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    6 января 2023 10:43
    Молодцы Вагнеровцы! А им на голову БАЦ - "перемирие"! А оно им надо? Только взяли рубежи и погнали укропов, как выполнять Приказ Шойгу-всем остановиться. Надеюсь они проигнорируют этот "приказ" и командир предпочтёт взыскание потерям позиций! Вперёд, парни!
    1. +19
      6 января 2023 10:48
      Проще относитесь к перемирию, его не бывает там, где идет бой
      1. 0
        6 января 2023 10:59
        Все верно.Про это перемирие необходимо не только забыть,но и не вспоминать даже.Это больше не к нам,а к тем,кто наверху..Хороший был фильм "Забудьте слово ""смерть""
    2. +6
      6 января 2023 10:52
      По сообщениям военкоров, бойцы группы «Вагнера» взяли под полный контроль центр города, противник поспешно отступает. Информация о потере ВСУ контроля над центральной частью Соледара подтверждается и украинской стороной. В частности, публикуются заявления самих украинских военных из этого города.


      Ну как специально перемирие.Как всегда на самом интересном месте.Как раз именно здесь 128 бригада, почти полностью набранная после своего разгрома из мобиков, этими мобиками была покинута.Отсюда и продвижение.


      А к вечеру среды пришло сообщение о том, что наши войска выбили противника с позиций у железнодорожной станции Деконская в Соледаре. Значение взятия этой станции в битве за Артёмовск велико. Деконская – станция вывозки продукции гипсовых рудников, один из которых, к слову, был ещё в СССР приспособлен под огромные военные склады.

      Эта станция «режет» на две части Соледар, давая возможность подхода к соляным рудникам «Артёмсоли», которые сами по себе являются стратегическим промышленным объектом, равного которому в России, и всём СССР – просто нет.

      Падение Деконской открывает путь на дорогу между Соледаром и Северском, пишет канал «Донбасс решает».

      https://odnarodyna.org/article/donbasskiy-front-stanciya-dekonskaya-v-soledare-vzyata
    3. -12
      6 января 2023 11:16
      Если это не очередной фейк от наших военкоров, то Прекращение огня это -Хороший подарок укровоинам от нашего Верховного к Рождеству! Надо восполнить потери, подтянуть технику, а то что- то мы разнаступались! И забыли что воля у нас все-таки добрая.
    4. -9
      6 января 2023 11:16
      А Шойгу Вагнеру не начальник. В какой мере приказы МО касаются ЧВК вообще непонятно.
      1. +17
        6 января 2023 11:28
        Цитата: mmaxx
        А Шойгу Вагнеру не начальник. В какой мере приказы МО касаются ЧВК вообще непонятно.

        Ну почему же ,это ЧВК создано под контролем государства И таким было,есть и будет За это так ненавидят Вагнеровцев на западе и вообще либерда Они воюют впервую очередь за Россию ,там где особо светится государству не стоит ..Ну и вот сейчас бойцы работают отлично ! Удачи им и храни их Бог hi
      2. 0
        7 января 2023 21:32
        А кто начальник у незаконных воинских формирований?
    5. -3
      6 января 2023 11:29
      нет там предпосылок для того, что бы стремительным маршем " прорываться вглубь", кого то там окружать, и гнать отступающего противника.
      Там - примерное равенство сил и тех. средств. Так что можно спокойно за эту паузу можно вывести раненых/убитых, закрепиться на новом месте, подвести резервы.
      Плохо было - в феврале 2015, когда под давление Олланда-Меркель дали стоп -приказ по разгрому уже бегущей группировки ВСУ, и остановили собственное большое наступление.
    6. +4
      6 января 2023 11:37
      Ничего страшного! Все в норме! Победа будет за нами!
    7. -1
      6 января 2023 12:12
      Тяжело драться со скованными за спиной руками. Проверено на личном опыте.
    8. +8
      6 января 2023 12:52
      Цитата: Fisherman
      Молодцы Вагнеровцы! А им на голову БАЦ - "перемирие"! А оно им надо? Только взяли рубежи и погнали укропов, как выполнять Приказ Шойгу-всем остановиться. Надеюсь они проигнорируют этот "приказ" и командир предпочтёт взыскание потерям позиций! Вперёд, парни!

      Вы думаете, вам военкоры онлайн сводки дают? Продавили оборону в Соледаре ещё сутки назад. Нужно ещё закрепиться на занятых позициях. Или думаете, что прям сейчас штурмовые группы бегут в атаку, а тут раз и перемирие?
    9. +3
      6 января 2023 15:37
      Нет никакого перемирия. Уже давно всем известно что украинская сторона отказалась не стрелять на Рождество.
    10. +1
      6 января 2023 21:12
      Приказ остановиться от Шойгу пришёл к Кутузову?
    11. 0
      9 января 2023 09:55
      Так и заявляли про перемирие только в тех местах где не ведутся АКТИВНЫЕ боевые действия
  2. +3
    6 января 2023 10:47
    Да какое перемирие??? Ну давайте по просьбе РПЦ, ещё пост на 40 дней введём. То что штурмовалось неделями, превратить на один день в "серую зону", так себе решение. Думаю военные на местах, будут очень сильно против.
    1. -5
      6 января 2023 11:52
      Вот мы и окончательно убедимся кто во власти предатель, и кто работает на врага. Судят по делам и событиям, а остальное словестная шелуха.
  3. -5
    6 января 2023 10:49
    А теперь раз, и рождественское перемирие со стороны России, стрелять в "партнеров" ни-ни. И куда мы с таким ведением боевых действий интересно придем, к стенам Кремля?
    1. +11
      6 января 2023 11:10
      Цитата: Ronrew
      А теперь раз, и рождественское перемирие со стороны России, стрелять в "партнеров" ни-ни.

      Что Вы так распереживались, все сказанное маленький пропагандистский трюк -"мы предложили, но он отказались", продолжаем воевать дальше. Все это сказано, для западного обывателя.
      1. 0
        6 января 2023 14:02
        Ох, если бы. Да и зачем перед западным обывателем унижаться. Вы считаете, что они там все "неназываемого" слушают, разочарую Вас - они как поддерживали Украину так и дальше будут поддерживать, и на слова нашего "лидера" им глубоко наплевать.
        1. 0
          9 января 2023 10:04
          . на слова нашего "лидера" им глубоко наплевать.

          Ага. Наплевать имyes laughing
          Все может и не слушают, а вот их буржуям явно не плевать
  4. +8
    6 января 2023 10:50
    а что все так разволновались на счёт этого перемирия? итак ведь было ясно, что бандерлоги откажутся. тут и обсуждать то нечего...
    1. -2
      6 января 2023 10:57
      Цитата: Falx
      а что все так разволновались на счёт этого перемирия? итак ведь было ясно, что бандерлоги откажутся. тут и обсуждать то нечего...

      В одностороннем порядке.
      1. +4
        6 января 2023 11:30
        В одностороннем порядке.
        Ну хорошо. Пусть путин и шойгу будут этой одной стороной, и пусть по фашистам сами не стреляют. А всех остальных, в особенности кто на фронте это ни коим образом не касается.
  5. +10
    6 января 2023 10:51
    Успехов нашим ребятам !
    Не будет там перемирия, там все себя европейцами считают, значит у них Рождество уже прошло , поэтому будут и дальше получать по сусалам.
  6. +10
    6 января 2023 10:52
    Молодцы, бойцы. Всех с наступающим рождеством. Будьте живы и здоровы!
  7. +8
    6 января 2023 11:05
    Фото впечатляющее, в верхней части, еще город, а в нижней части, уже "хиросма".
    1. 0
      6 января 2023 21:15
      Цитата: tihonmarine
      Фото впечатляющее, в верхней части, еще город, а в нижней части, уже "хиросма".

      До Хиросимя еще надо 4 раза пройтись. Срочно
  8. 0
    6 января 2023 11:16
    Ну благодаря сегодняшнему указу Путина эти успехи ребят на фронте будут нивелированы!!!!Укропы за 36 часов хорошо смогут укрепится и натянуть оружия.... Я вообще не понимаю кто в России руководит Путин или Эрдоган с Святошей Кириллой?
  9. 0
    6 января 2023 11:21
    Одно печалит, сколько ребят погибло за штурм этого города Бахмута (Артемовска).
  10. +7
    6 января 2023 11:22
    Я чёта не пойму, а чего все так раскудахтались про перемирие? В указании же ясно сказано: «режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине». А Донецкая область – это не Украина, а субъект России. Стало быть к этому участку боевого соприкосновения указание не относится.
    Что, кстати, обсуждаемая новость и подтверждает...
    1. 0
      7 января 2023 08:24
      Так это вы и простые люди понимаете всю суть указа. Политики и генералы давно уже бояться лишнего слова сказать или предпринять инициативные решения. Вот они и прекратят поддержку пехоты артой. А когда враг прет на наши позиции, то только арта и может их рассеить. А есть ли гарантии на 100% что все ко дает добро на открытие огня поняли слова гаранта как и вы? Вот и я думаю что эксессы были. Так что сегодня надеюсь голубь мира патриарх и гарант поставят свечку в храме по тем, кто погиб в результате прекращения огня и отсутствие артподдержи. Пусть оба помолятся за их души. И надеюсь всех офицеров, кто запретил открывать огонь разжалуют
  11. +5
    6 января 2023 11:40
    Интересно ВСУшники сейчас завоют о "РОЖДЕСТВЕНСКОМ ПЕРЕМЕРИИ"?У нас вчера "народ" повеселился под двумя статьями.Ни кто военное бюракратию не отменял.Алё, штаб ,связь плохая ,не понял! Что там про огонь,больше ?Могу больше!Связь плохая,даю больше !Конец связи!
  12. +2
    6 января 2023 12:41
    официальный Киев на предложение Москвы о прекращении огня с 12 часов 6 января до 24 часов 7 января ответил отказом

    Как бы политес соблюден: не знаю кому это было нужно, но перемирие было предложено, украинцы отказались. Поэтому стоило бы благополучно о перемирии позабыть.
  13. 0
    6 января 2023 13:14
    Цитата: DenD
    Да какое перемирие??? Ну давайте по просьбе РПЦ, ещё пост на 40 дней введём. То что штурмовалось неделями, превратить на один день в "серую зону", так себе решение. Думаю военные на местах, будут очень сильно против.

    Вообще - жуткая связка РПЦ - ГК. Это крантец какой-то.
    Вместо того, что б выяснить оперативную обстановку на фронте он принимает просьбы РПЦ. Какое может быть перемирие при жестком противостоянии? Слов нет....Глаза б мои его ...........
  14. 0
    7 января 2023 01:49
    Парни, помните про огневве мешки! Берегите себя!
  15. 0
    7 января 2023 02:58
    МОЛОДЦЫ "МУЗЫКАНТЫ"! good
    БЕЙТЕ ИХ, БЕЙТЕ ИХ ВСЕХ ДО ПОСЛЕДНЕГО!


  16. 0
    7 января 2023 13:25
    Вчера, 6 января была радостная перемога захват Соледара задаром. Теперь отошли в центр полного захвата. Как это случилось?
  17. 0
    10 января 2023 08:20
    На спутнике видно, что от деревушки под названием город Соледар не осталось и камня на камне. Объясните мне, почему мы его штурмуем 3 месяца, вместо того, чтобы стереть с лица земли? И если мы городишко в 10к населения штурмуем месяцами, то что будет с Харьковом например? В чём смысл и чей тут интерес?