Появлению ЗРК Patriot в США предшествовал запрет на противоракеты с ядерной боевой частью

2
Появлению ЗРК Patriot в США предшествовал запрет на противоракеты с ядерной боевой частью

В истории противовоздушной и противоракетной обороны были времена (1960-1970-е годы, главным образом), когда система ПРО строилась на ракетах с ядерной боевой частью. В американском арсенале было несколько вариантов таких ракет, включая MIM-14 Nike Hercules и LIM-49A Nike Zeus. Если первая на вооружение армии США была принята (дело было в конце 1950-х годов), то вторая, скорее, послужила прототипом для дальнейших разработок в этой области.

Одним из вариантов развития «Найки Зевса» стала система «Спартанец» (LIM-49A Spartan), трёхступенчатая ракета которой оснащалась термоядерной боеголовкой. Такое оружие было призвано сбивать баллистические ракеты, причём сам процесс шёл не за счёт осколков от взрыва боевой части, а посредством взрывного и светового-рентгеновского-температурного воздействия. В ходе испытаний одного из таких комплексов в США цель, имитирующая баллистическую ракету, была фактически испарена применением противоракеты с ядерной начинкой.



Однако в 1970-х годах эра противоракет с ядерными боеголовками (которые, кстати, могли сбивать и спутники на относительно низких орбитах) закончилась. Был подписан соответствующий договор, запрещающий разработку, производство и применение такого вида вооружения.

Уход от таких систем привёл к ускорению работ над теми зенитными ракетными комплексами (противоракетными системами), которые известны сегодня. Это комплексы с ракетами, оснащёнными осколочно-фугасными боеголовками. Сегодня основной упор на поражение целей в воздухе делается именно на разлёт осколков зенитной ракеты (противоракеты).

Подписание соглашения о запрете противоракет с ядерной боеголовкой в итоге привело к тому, что в арсенале США появился тот самый Patriot, о поставках которого на Украину сегодня так много говорят. В видеоролике канала «Правда жизни» рассказывается об американских ЗРК «Пэтриот»:

  • Википедия/ВВС США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 января 2023 15:30
    Однако в 1970-х годах эра противоракет с ядерными боеголовками (которые, кстати, могли сбивать и спутники на относительно низких орбитах) закончилась. Был подписан соответствующий договор, запрещающий разработку, производство и применение такого вида вооружения.

    Это что за договор? Наши комплексы А-135 были как раз с термоядерными БГ.
    1. +1
      7 января 2023 19:31
      Они и остаются ядерными. Ибо кроме А-135 у нас ничего более нет из системы ПРО.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»