Минобороны: На Запорожском и Криворожском направлениях подавлены огневые точки ВСУ, ведущие обстрел наших позиций

14
Минобороны: На Запорожском и Криворожском направлениях подавлены огневые точки ВСУ, ведущие обстрел наших позиций

Сегодняшняя сводка Министерства обороны России не содержит информации о наступательных действиях ВС РФ ни на одном участке. Хотя из других источников известно, что натиск российских подразделений сохраняется везде, где ранее было начато успешное продвижение. Брифинг Конашенкова посвящен только отражению вражеских атак, обстрелам со стороны ВСУ и, что важно, контрбатарейной работе нашей артиллерии.

Таким образом соблюдается риторика объявленного Россией в одностороннем порядке рождественского перемирия, но подтверждается, что на провокации украинских боевиков и в этот период следует жесткая ответная реакция.



И еще одно новшество в сегодняшнем отчете о ситуации на фронте от Минобороны. Ранее почти все сообщения Конашенкова начинались со стандартного вступления «Вооруженными Силами Российской Федерации продолжается проведение специальной военной операции». Сегодня впервые эта формулировка была не то что изменена, но как минимум уточнена — вместо ВС РФ спецоперацию на Украине проводит «Объединенная группировка российских войск (сил)».

Для людей посвященных, особенно тех, кто зачастую критикует излишне бюрократизированную многоярусную систему управления в российской армии, такое изменение формулировки может говорить о многом.

Касательно обстрелов со стороны ВСУ, Минобороны сообщает, что противник одиннадцать раз из минометов и пятьдесят один раз из артиллерии обстрелял наши позиции на Красно-Лиманском, Соледарском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

По жилым кварталам Донецка за стуки выпущено более 60-ти снарядов крупного калибра, из РСЗО HIMARS обстреляна Макеевка в ДНР.

В Запорожской области, на Херсонском и Криворожском направлениях ВСУ пытались вести массированный огонь по нашим позициям. Все огневые точки противника вскрыты и подавлены нашей артиллерией.

Не смолкала канонада и на других участках, где украинские подразделения пытались атаковать позиции ВС РФ. В районе населенного пункта Синьковка Харьковской области отражена атака подразделений 14-й механизированной бригады ВСУ. На Красно-Лиманском направлении в районе Серебрянского лесничества отбита атака двух штурмовых групп 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ.

Безрезультатными оказались попытки 110-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад украинской армии пойти в контрнаступление в районах населенных пунктов Красногоровка и Георгиевка. В районе села Новомайорское Донецкой республики отбита атака 108-й бригады территориальной обороны ВСУ.

Везде враг был остановлен и отступил, потеряв десятки военнослужащих убитыми и ранеными, оставив на поле боя несколько единиц подбитой бронетехники.

В воздухе за стуки нашими зенитными расчетами сбиты четыре украинских БПЛА, перехвачены пять реактивных снарядов систем залпового огня «Ураган» и HIMARS.

Работа на фронте продолжается с не меньшей интенсивностью, чем до объявления режима прекращения огня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 января 2023 15:56
    Уже началось-а нас за шо.
    Мол верь после этого русским перемириям.
    1. +1
      7 января 2023 16:04
      Перемирие,это политика и пропаганда среди Православного (украинского, пока) населения. Толкач муку покажет. yes
      1. -3
        7 января 2023 16:23
        Брифинг Конашенкова посвящен только отражению вражеских атак, обстрелам со стороны ВСУ и, что важно, контрбатарейной работе нашей артиллерии.
        чо так скромно то ? а "химеры" убитые,и самолёты сбитые ,и 100500 аннигилированых нациков ?
        1. 0
          8 января 2023 07:49
          Цитата: Дедкастарый
          чо так скромно то ? а "химеры" убитые,и самолёты сбитые ,и 100500 аннигилированых нациков ?

          Так уже никого не осталось, по третьему разу что ли!
      2. 0
        7 января 2023 17:02
        Цитата: AVA77
        Перемирие,это политика и пропаганда среди Православного (украинского, пока) населения.

        И как оно это население узнает об этом? А вот интересная деталь: перемирие объявилось на территории Украины в зоне СВО. А что, ранее принятые в состав России четыре области опять это Украина???? Что это за такое вольное трактование Конституции России?
  2. 0
    7 января 2023 16:35
    спецоперацию на Украине проводит «Объединенная группировка российских войск (сил)».
    Для людей посвященных, особенно тех, кто зачастую критикует излишне бюрократизированную многоярусную систему управления в российской армии, такое изменение формулировки может говорить о многом.
    . Да, да, для посвящённых, может и понятно... а давайте со стороны, хот и обывателя, но не отстраненного, а заинтересованного посмотрим в эту сторону... и что мы увидим, поймём???
    Бум реалистами, обыватель смотрит/видит, РЕЗУЛЬТАТЫ, ИТОГИ! И не только со стороны официальных источников, с многих сторон!!!
    Критерии оценки, там, простые как 3 копейки... даже перечислять не буду, их не мало.
    1. 0
      7 января 2023 16:58
      Вам этого не понять, поэтому не парьтесь зря.
      1. -1
        7 января 2023 18:25
        Ха, ха, парится, пиарится ... это в вам, коль с подумать у вас сложно.
    2. -1
      8 января 2023 10:16
      Цитата: rocket757
      Критерии оценки, там, простые как 3 копейки... даже перечислять не буду, их не мало.

      Это большое заблуждение - попытка описать и оценить сложные процессы простыми критериями. Ведь итоги нужно не только увидеть, но и правильно интерпретировать. А этим можно заниматься лишь при определенной специальной подготовке. Без нее - это сплошная халтура и дилетантизм.
  3. -3
    7 января 2023 17:50
    Беда-печаль, переигрывает нас Запад... Нашими же руками и головами... Пентагон уже заявил, дескать, объявили, а сами не соблюдают, не выполняют приказы Верховного... Снова из РФ делают конченных лгунов и зверей... Или кто-то хитро роет для дяди Вовы...
    1. -1
      7 января 2023 18:38
      Да ладно причитать то ... те кто думать , анализировать умеет, сразу поймут, что здравый смысл сохраняется и превалирует именно там, где идет серьёзная, конкретная РАБОТА!
      Не так как раньше, когда "ошибка" сделанная на этапе принятия решения, могла тиражироваться до бесконечности, без остановки ... а теперь могут и остановить этот процесс.
      Пока так, а дальше посмотрим.
      1. 0
        8 января 2023 10:10
        Что за ахинея? Набор фраз без смысла, с претензией на глубокомыслие... Кличко, ты?
  4. 0
    8 января 2023 11:25
    На смежную тему :
    «У москалей заканчиваются не только «Калибры», но и снаряды» (С) https://трымава.рф/?p=40427
  5. 0
    8 января 2023 18:45
    все? сколько осталось??? и с такими актерскими данными - и еще не генерал армии? или тоже из партийных?