Воздушная тревога: российские войска нанесли ряд ракетных ударов по объектам в трёх украинских регионах

40
Воздушная тревога: российские войска нанесли ряд ракетных ударов по объектам в трёх украинских регионах

Рождественское перемирие, которое соблюдалось только российской стороной, завершилось нанесением ракетных ударов вглубь территории Украины. Воздушная тревога была объявлена накануне вечером в ряде украинских областей, ночь для жителей этих регионов прошла под звуки сирен, взрывов и сработавшей сигнализации автомобилей.

То, что Киев не намерен соблюдать объявленное Москвой рождественской перемирие, было ясно с самого начала, Зеленский об этом заявил прямо. Впрочем, это не помешало российским войскам временно прекратить огонь, отвечая только на обстрелы со стороны ВСУ. Однако окончание перемирия ознаменовалось ракетной атакой по военным и инфраструктурным объектам Украины, российские ракеты отправились в Полтавскую, Днепропетровскую и Харьковскую области, сирены воздушной тревоги звучали именно на этих территориях.



Российское Минобороны пока никак не прокомментировало нанесенные удары, поэтому сказать точно, какое количество ракет и по каким объектам отработало, мы не можем. На данный момент известно, что взрывы прогремели в Мерефе Харьковской области и Краматорске, это подтверждается сообщениями местных властей. Согласно заявлению представителя Харьковской ВГА Олега Синегубова, по Мерефе отработали две ракеты, хотя украинские ресурсы сообщают о четырех прилетах. Какие объекты стали целями не сообщается.

В Краматорске и Константиновке в ночь с 7 на 8 января прогремело 9 взрывов, семь и два соответственно. Об этом сообщил глава военной администрации подконтрольной Киеву части ДНР Павел Кириленко. По его словам, целями ракетных ударов стали некие "промышленные объекты" и гаражи.

Семь ракетных ударов по Краматорску и два по Константиновке совершили российские оккупационные войска этой ночью

- написал Кириленко в своем ТГ-канале.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    40 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      8 января 2023 09:48
      Все правильно! Главное - дисциплина. До 24 - перемирие, потом ударили. И хорошо ударили! Напомнили, что перемирие - это для верующих, а не для вас. МОЛОДЦЫ!
      1. +3
        8 января 2023 10:06
        я думаю будет как с началом СВО: Путин дал отпраздновать 23 февраля и - вперёд. Надеюсь тут такой же расклад: отпраздновали верующие - и ПОЕХАЛИ! Так что ждёт ракетного удара по укропам и наступлений.
        1. +5
          8 января 2023 10:58
          а я считаю, что очень плохо для тактики делать удары под дату. противник будет этого ждать и готовиться
    2. -6
      8 января 2023 09:53
      СВО продолжается. не в этом году началось но видимо в этом закончится. Не готова ни украина, ни НАТО к игре в долгую оказались.
      1. 0
        8 января 2023 09:58
        голос разуma hi, это вы с чего взяли я про то что Нато не готово к игре в долгую???
      2. +4
        8 января 2023 09:59
        А мы вот оказались совершенно готовы.
      3. 0
        8 января 2023 10:29
        Всё это давно переросло в войну США и НАТО против России, руками украинцев.
    3. +8
      8 января 2023 09:54
      Странно что среди объектов ударов нет крупных городов да и сам удар судя по статье ударом назвать сложно, скорее точечный налет.
      1. -1
        8 января 2023 10:19
        Цитата: Ропот 55
        Странно что среди объектов ударов нет крупных городов да и сам удар судя по статье ударом назвать сложно, скорее точечный налет.

        Ну дык наши то бьют не по городам, а по инфраструктуре. Не сильно много конечно отгрузили, но надеюсь качественно.
      2. 0
        8 января 2023 10:31
        По Мерефе полгода не били. Что бы это значило?
      3. +10
        8 января 2023 10:52
        Цитата: Ропот 55
        Странно что среди объектов ударов нет крупных городов да и сам удар судя по статье ударом назвать сложно, скорее точечный налет.

        Нужны не города, а тепловые электростанции и крупные подстанции. Сейчас, в период крещенских морозов это будет как раз то, чего бандеровцы больше всего боятся. И не надо плакать про мирных жителей - эту власть выбрали именно эти жители. И воюют с нашими пацанами те, кто когда то был этим самым мирным жителем и радостно скакал с кричалками про гиляку. Пусть померзнут - Европа им поможет.
        1. +13
          8 января 2023 11:08
          И не надо плакать про мирных жителей - эту власть выбрали именно эти жители.

          Абсолютно верно
          - 8 лет бомбили Донбасс, убивая мирных жителей, женщин и детей. "Мирным" было плевать.
          - их президент (Порошенко) открыто говорил, а они ржали, что дети Донбасса будут сидеть по подвалам, пока украинские в тепле и уюте. "Мирным" было плевать.
          - русских людей сожгли в Доме Профсоюзов в Одессе, как нацисты сжигали людей в концлагерях. И делали это "мирные" девочки-припевочки, которым были нужны "кружевные трусики и ЕС". "Мирным" было плевать.
          - за 8 лет я не помню ни одного раза, чтобы десятки тысяч "мирных" вышли против убийств на Донбассе. Где было их "нет войне"? "Мирным" было плевать.
          - с начала СВО "мирные" могли сто раз выйти и выступить против нынешнего киевского режима и националистов, потребовав поддержать требования демилитаризации (отказ от НАТО, внеблоковый статус, ограничение вооружений) и денацификации (отмена героизации нацизма, УПА, Бандеры, Шухевича и всей своры нацистских прихвостней). Я не видел ни одного массового выступления. Значит население в своей массе поддерживает лозунги нацизма.
          - все эти годы "мирные" кричали "м*скаляку на гиляку" и "на ножи". Другим мирным было плевать.

          Нет и не может быть жалости к подобным "мирным". Есть нормальные мирные граждане на Украине, но они все эти годы были в абсолютном меньшинстве. И для блага мирных и "мирных" граждан лучше, чтобы СВО было закончено как можно быстрее, победой России ... или же предательскими мирными соглашениями (что не выгодно России, но вполне вероятно, зная российскую власть). А вот США и НАТО хотят войну до последнего украинца, им абсолютно плевать что будет с украинцами, их главная цель нанести максимальный вред России.
          1. -3
            8 января 2023 12:03
            Всё верно. А Путин спит и видит мирные переговоры, а лавров аж стонет о них.
            1. 0
              8 января 2023 12:48
              Цитата: V.B.
              Всё верно. А Путин спит и видит мирные переговоры, а лавров аж стонет о них.

              Фантомные боли по утраченным возможностям и прибылям,а ведь так хотелось,как всегда на понт и на шару.
        2. 0
          8 января 2023 12:21
          Цитата: Панцуй
          Нужны не города, а тепловые электростанции и крупные подстанции.

          Вся техника работает на бензине и с диз. топливе. Почему мы очень давно не слышим об ударах по НПЗ, складах хранения гсм и т.п.?
          1. -3
            8 января 2023 15:11
            А там денежки у Путина и "уважаемых партнёров". Низзя!
      4. 0
        8 января 2023 16:37
        Цитата: Ропот 55
        Странно что среди объектов ударов нет крупных городов да и сам удар судя по статье ударом назвать сложно, скорее точечный налет.

        Это была ответка им за Макеевку.
    4. +5
      8 января 2023 09:58
      Согласно заявлению представителя Харьковской ВГА Олега Синегубова, по Мерефе отработали две ракеты, хотя украинские ресурсы сообщают о четырех прилетах. Какие объекты стали целями не сообщается.
      Сейчас в Белгородской области минус 19. Удар в Харьковской области нанесён явно не по "трансформаторам". А жаль. Всё жалеем убогих.
      1. +4
        8 января 2023 10:02
        Михаил 0221 hi, я про то выше и писал, странный какой-то удар, похоже из статьи энергетику не трогали а били что-то другое насколько удачно теперь и не докопаешся.
        1. +5
          8 января 2023 10:07
          , я про то выше и писал, странный какой-то удар, похоже из статьи энергетику не трогали а били что-то другое насколько удачно теперь и не докопаешся.
          Энергетику давно не трогают. Путин не хочет гуманитарной катастрофы на Украине. А они скачут смерти ему желают... Ну что взять с кретинов... request
          1. +12
            8 января 2023 10:14
            Михаил 0221, они уже давно не только Путину а всему Российскому народу от мала до велика смерти лютой желают. А мы всё в Леопольдов играем.
            1. +10
              8 января 2023 10:28
              они уже давно не только Путину а всему Российскому народу от мала до велика смерти лютой желают. А мы всё в Леопольдов играем.

              Давайте точнее. Не мы в Леопольдов играем, а политическое руководство. Население у нас достаточно консервативно настроено, "жевание соплей" по вопросу Украины никто не поддерживает.
              1. +2
                8 января 2023 10:53
                Цитата: Михаил0221
                Давайте точнее. Не мы в Леопольдов играем, а политическое руководство.

                Давайте точнее. Не политическое руководство в Леопольдов играет, а один единственный человек.
            2. -1
              8 января 2023 10:48
              Что поделать, у нас в руководстве один миротворец, а второй как был спасателем, так им и остался... Жалко, что граждане с той стороны это оценить никак не хотят.
          2. 0
            8 января 2023 11:16
            А может кретин тот, кто жалеет желающего его смерти?
      2. -1
        8 января 2023 12:56
        А по центрам принятия решения - слабо. Или там не убогие? Убогия я так понимаю те, кто языком трепет и не за что не отвечает!
    5. -4
      8 января 2023 10:02
      Наконец нашли их слабое место - вдарили по гаражам.
      1. +6
        8 января 2023 10:06
        Гараж,это святое.Это мужской стратегический объект обороны.Можно держаться месяцами,всё зависит от запасов. lol
        1. +4
          8 января 2023 10:10
          tralflot1832 hi, э-ээээ нет, запасы тут не главное, ГЛАВНОЕ численный состав "штурмующих" вот ежели только супруга на приступ пойдёт то это одно, а коли она ещё и тёщу и маманю в союзники возьмёт то эт уже полный армагедон и судный день wink
      2. +2
        8 января 2023 10:24
        Гаражи есть частные, а есть производственные в ангарах. Тут интересны не сами гаражи, а то, что в них было. Наверняка там натовские "подарки" складировали, или ремонтные мастерские разместили yes
    6. 0
      8 января 2023 10:04
      Молодцы, но пора бы кое кому заиметь два бронзовых предмета между ног и ударить со всей мощью нашего оружия.
    7. +1
      8 января 2023 11:03
      Опять все сбили? Как обычно из десятка запущенных ракет все пятьдесят сбили.
    8. +5
      8 января 2023 11:04
      чем дольше мы цацкаемся и не бьем по инфре, тем больше оружия нато получит украина, тем тяжелее будет сражаться дальше. выглядит как издевательство над здравым смыслом.
      кто пишет про гуманитарную катастрофу - очень странно, что не говорили про такую же катастрофу, когда 8 лет назад киев блокировал крым от эл-ва и воды. а также донецк от воды. никто не вякал на западе. так пусть получат ответку - пусть весь мирняк украины валит на запад , к своим "захистникам", нам легче будет.
    9. -2
      8 января 2023 12:27
      Цитата: Ропот 55
      Михаил 0221, они уже давно не только Путину а всему Российскому народу от мала до велика смерти лютой желают. А мы всё в Леопольдов играем.

      Путин играет, не обобщай...
    10. -1
      8 января 2023 14:23
      Цитата: Панцуй
      И не надо плакать про мирных жителей - эту власть выбрали именно эти жители.

      Тут пол ресурса недовольно российской властью. Не нойте-в сами её выбрали smile
    11. -5
      8 января 2023 14:30
      Цитата: ratoborets
      - 8 лет бомбили Донбасс, убивая мирных жителей, женщин и детей. "Мирным" было плевать.

      8 лет Белгороду, Питеру, Челябинску,Таганрогу,Москве и многим другим было плевать на Донбасс. Во всех этих городах живут мои родственники,одноклассники.Обычные, самые обычные люди. Так вот-всем было жалко дончан, но не более. Свои заботы, проблемы. Донбассом интересовались только те, у кого там родные. А после 24 февраля все как с цепи сорвались. Или тут все добровольцы в окопах с 2014 года? Может вы квартиры продали и перечислили в фонды помощи? Диванные сострадальцы и лицемеры.
      1. +2
        8 января 2023 16:01
        8 лет Белгороду, Питеру, Челябинску,Таганрогу,Москве и многим другим было плевать на Донбасс. Во всех этих городах живут мои родственники,одноклассники.Обычные, самые обычные люди. Так вот-всем было жалко дончан, но не более. Свои заботы, проблемы. Донбассом интересовались только те, у кого там родные.

        Не надо "чирикать" за всех. У меня на Донбассе нет и не было ни родных ни друзей. А деньги перечислял ещё в 2015 году ополченцам, чтобы они убивали нацистких сволочей ещё тогда.
    12. -4
      8 января 2023 14:40
      Цитата: ratoborets
      русских людей сожгли в Доме Профсоюзов в Одессе, как нацисты сжигали людей в концлагерях. И делали это "мирные" девочки-припевочки, которым были нужны "кружевные трусики и ЕС". "Мирным" было плевать.

      Правильно. Девочек уже не найти,давайте всех убивать.

      Цитата: ratoborets
      - за 8 лет я не помню ни одного раза, чтобы десятки тысяч "мирных" вышли против убийств на Донбассе. Где было их "нет войне"? "Мирным" было плевать.


      А ты покажи пример, вояка диванная. Надень камеру,сделай трансляцию. Зайди в какой-нибудь район, где много мигрантов-нелегалов и покажи как надо бороться с криминалитетом. Очисти родной город от мусора,так сказать. А,покажешь класс?
      Я сомневаюсь, что у тебя хватит смелости сделать замечание бухому быдлу возле своего подъезда,но зато давать советы "космического масштаба и космической глупости" как в стране где за антиукраинскую позицию за тебя мигом возьмется СБУ и подкрышные им псевдопатриотические бандиты(результат понятен)ты всегда горазд.
    13. 0
      8 января 2023 20:03
      Сколько смотрю и убеждаюсь.Когда украинцы по нашим бьют там одни руины.Когда наши хлещут выбивает стела.разрушает крыши и показывают много матрасов без крови.По словам Конашенкова убили сразу по 600 человек в одном месте.Тогда бы уж и говорил.расцарапали в кровь 600 украинцев
    14. +1
      8 января 2023 20:07
      Все эти акции возмездия вскрывают глубокий кадровый кризис в нашей армии. Сначала накосячили с размещением личного состава. Когда по зданию был нанесен удар, попытались скрыть сам факт удара. Когда отрицать стало невозможно, попытались свалить всю вину на мобиков. Потом утроили эти сами акты, разваливать пустые здания в Дружковке, Краматорске, Курахово. опозорились на весь мир, потратили высокоточные боеприпасы, разрушили жилой фонд, который нам же восстанавливать. Наврали нам, наврали президенту. На что они надеются, эти дуболомы? Что всё это удастся скрыть? Информационный век на дворе. Да и сам по себе акт возмездия - что это такое? Мы там воюем, или мстим?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»