Минобороны сообщило о возвращении из украинского плена очередной группы российских военнослужащих

22
Минобороны сообщило о возвращении из украинского плена очередной группы российских военнослужащих

Очередную группу российских военнослужащих удалось вернуть из украинского плена, возвращение стало результатом переговоров. Об этом сообщает Министерство обороны.

Российским военным удалось вернуть на Родину пятьдесят военнослужащих ВС России, находившихся в плену у ВСУ. Группа уже находится на российской территории и в ближайшее время будет доставлена самолетами ВКС РФ в Москву, где пройдет необходимый курс лечения и реабилитации в медучреждениях военного ведомства. Первичная медицинская и психологическая помощь уже оказывается.



8 января т.г. в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность

- говорится в сообщении Минобороны.

Условия обмена не сообщаются, поэтому сообщить формулу, по которой он состоялся, мы не можем, на украинских сайтах пока также нет официальной информации. Стоит отметить, что это первый обмен, состоявшиеся в этом году, последний прошел 31 декабря, из украинского плена был возвращен 81 российский военнослужащий.


По данным на ноябрь, в российском плену находилось свыше 8 тысяч украинских военных, в то же время количество находящихся в украинском плену россиян меньше в разы. В связи с этим Киев призывает своих военнослужащих чаще брать в плен российских для создания "обменного фонда", обещая выплаты за каждого военнопленного. В Киеве даже составили специальные таблицы с "расценками" за отдельные категории российских военнослужащих.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +13
      8 января 2023 16:53
      Рад за наших, выздоровления им! Надеюсь обменный фонд на нашей стороне будет расти многократно быстрее.
      1. +5
        8 января 2023 17:02
        Цитата: Владимир_2У
        Рад за наших, выздоровления им! Надеюсь обменный фонд на нашей стороне будет расти многократно быстрее.

        Фонд обязательно вырастет, если сегодняшние удары по Краматорску станут рутиной, что бы у всук такая личная неприязнь к ведению БД возникла, что они бы кушать не могли!
        1. +1
          8 января 2023 17:14
          Так сегодняшний удар только стекла разбил и все. Есть фото с мест, ни каких 600 убитых там нет.
          1. -1
            8 января 2023 17:32
            Кадры украинской стороны, с нужного ракурса.
            1. +7
              8 января 2023 17:58
              макеевское с какого ракурса не сними,там всё понятно...а тут...
            2. +8
              8 января 2023 19:01
              Кадры украинской стороны, с нужного ракурса.

              Не ну вы реально думаете что украинцы в таком количестве будут в одном месте? После того как сами разбомбили наших в Макеевке . Не надо недооценивать противника они не плохо учатся на своих и наших ошибках.
        2. +2
          8 января 2023 18:19
          Поменяли 50 на 50 новости Львива.Афишку львовского органного зала в довесок.Захар Прилепин о об этих художниках - выродках правильно написал.(Увеличте изображение) hi
    2. -16
      8 января 2023 17:08
      Хорошо конечно ,но они уже не воины...
      Поламали их жестко и морально и физически Там бандеровские палачи поработали и амерские психологи и т.д.
    3. -6
      8 января 2023 17:09
      Нет особой радости на лицах освобождённых из плена.Наверное знают,что для части из них предстоит нелёгкое общение с компетентными органами на предмет добровольной сдачи в плен.
      1. +5
        8 января 2023 17:18
        Цитата: buslaif
        Нет особой радости на лицах освобождённых из плена.Наверное знают,что для части из них предстоит нелёгкое общение с компетентными органами на предмет добровольной сдачи в плен.

        Ахинея же! Ну будут опросы, дела о военных преступлениях сами собой не ведутся, но и только. Вот будет ли полноценная реабилитация - вопрос. А GULAGа не будет, не воображайте.
      2. Cap
        +1
        9 января 2023 11:30
        Не части, а абсолютно всем придется пообщаться. То. что всех менять стараются, одевают, кормят, не означает, что за плен дадут медаль)))), плен всегда останется пленом.
    4. +4
      8 января 2023 17:34
      Очень скользская тема..............
      1. +2
        8 января 2023 18:17
        Цитата: sabakina
        Очень скользкая тема...

        Думаете, что эта тема скользкая? А какой в ней подвох? Однако судить о пленных лучше тем, кто был в одном строю с ними...Или рядом...
        Вот интересная тема:

        Как представляют те, кто сегодня с оружием в руках воюет на Украине, хорошую жизнь и для себя, и для других?
        request
    5. +14
      8 января 2023 18:15
      Кто нибудь обьяснит, откуда столько пленных российских у украинцев?! Если считать с обменов с Мариуполя по сей день, то уже за тысячу вернули. Я не слова не скажу за тех кто попал в плен раненым, контуженным, без помощным. Но когда сотни здоровых лбов сдаются в плен - это как минимум говорит о большой беде в российской армии. Остутствие мотивации сражаться и не понимания за что воевать. Не умеет российская армия воевать на чужбине. Гнать и громить напавшего на Россию врага - да, умеем и очень зло, жестоко. А вот самим идти через границу кого то "денацифицировать" и "демилитаризировать" - не понятно русской душе. Честно, это грязная, тупая война, которой в будущем будет дана явно не лестная оценка нашими потомками. Многих сегодняшних руководителей сделают изгоями. Но сейчас, раз уже вляпались в это СВО - надо воевать до конца. До победы. Только знать бы, что в Кремле считают победой....
      1. 0
        8 января 2023 18:55
        Цитата: БорзРио
        Кто нибудь обьяснит, откуда столько пленных российских у украинцев?! Если считать с обменов с Мариуполя по сей день, то уже за тысячу вернули.

        Потери на порядок меньше, на прядок меньше и пленных, - все логично.
      2. -3
        8 января 2023 19:16
        Разве тысяча пленных это много ? Вспомните Велику Отечественную, где немцы пленных взяли несколько миллионов.
    6. -3
      8 января 2023 18:26
      Цитата: Кронос
      Так сегодняшний удар только стекла разбил и все. Есть фото с мест, ни каких 600 убитых там нет.

      Не пойму, вы действительно фото 600 убитых хотели увидеть?! Глядя на вашу уверенность, складывается ощущение, будто вы с мест событий вещаете. Может лично фоткали? Вы как-то уж очень болезненно реагируете на действия по "умиротворению" укрофашей и на их незавидное положение. Ну что ж, привыкаете. По-другому не будет.
      1. +2
        8 января 2023 19:18
        Я хочу видеть доказательства, 600 человек это просто отзеркаленное заявление украинской стороны об ударе по Макеевке.
      2. -1
        9 января 2023 09:37
        Цитата: Tagan
        Не пойму, вы действительно фото 600 убитых хотели увидеть?! Глядя на вашу уверенность, складывается ощущение, будто вы с мест событий вещаете.

        общество хочет видеть хоть какие-либо доказательства рассказов коношенко про 100 млн убитых всушников, сотню уничтоженных хаммерсов и приземлённую украинскую авиацию.
        Ну хоть какие-нибудь доказательства, чтобы верить хотя бы частично.
        Потому что сейчас не XX век, Когда можно было сводки сов инфо рассказывать
        1. Cap
          0
          9 января 2023 11:27
          Та часть "общества" которая ну очень хочет это видеть, может прискакать в военкомат и взять путевку для просмотра, остальным нужно спать спокойно дома, веря официальной информации))))
    7. 0
      9 января 2023 17:10
      Цитата: Владимир_2У
      . А GULAGа не будет, не воображайте.

      О ГУЛАГЕ я ничего не писал. Его у нас нет. А вот на месте СМИ я бы постарался избегать детализированного освещения темы освобождения наших военнослужащих из плена, дабы не было героизации их личностей и не дай бог незаслуженного награждения некоторых из них.И наоборот, надо чаще обращать внимание общества на подвиги тех,кто не сдался в плен и исполнил свой долг до конца. Иначе как потом само общество будет смотреть в глаза матерям , жёнам и детям тех, кто сложил свои головы во имя Победы над врагом? Понятно,что не все из них сдались по доброй воле.Среди них есть те,кто был ранен,или в бессознательном состоянии попал в плен. Здесь надо разбираться, но не забывать,что добровольная сдача в плен при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
    8. 0
      9 января 2023 17:33
      Цитата: БорзРио
      Честно, это грязная, тупая война, которой в будущем будет дана явно не лестная оценка нашими потомками. Многих сегодняшних руководителей сделают изгоями.

      Выводы можно делать только после завершения этой войны и по её результату.Каков итог -такова будет и оценка, данная историками.Дай бог чтобы они не были услужливыми толкователями, как и многие до них и исторические события ими были оценены объективно.
      1. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»