Китайские учёные заявили о разработке дрона, который может оставаться в воздухе «вечно»

41
Китайские учёные заявили о разработке дрона, который может оставаться в воздухе «вечно»

Как пишет гонконгское издание SCMP, китайские ученые объявили, что им удалось создать дрон, который можно «вечно» удерживать в воздухе благодаря высокоэнергетическим лазерным лучам.

Издание отмечает, что во многих странах работают над созданием мощных лазерных систем для уничтожения дронов, но в Поднебесной решили использовать их не по назначению. Новый дрон разработали учёные из Северо-Западного политехнического университета Китая (NPU) во главе с профессором Ли Сюэлунем.



Суть разработки китайских учёных состоит в том, что лазерный луч используется не только для отслеживания беспилотника, но и для дистанционного питания дрона. Для этого на аппарат установили модуль фотоэлектрического преобразования, который преобразует световую энергию в электричество.

Учёный заявили, что испытания «вечно висящих» в воздухе дронов прошли успешно и им удалось обеспечить беспроводную передачу энергии на значительном расстоянии.

В NPU отметили, что разработка новых дронов, где учёным удалось успешно объединить процесс автономной зарядки с интеллектуальной технологией передачи и обработки сигналов, показала неограниченный потенциал выносливости дронов с оптическим приводом.

Китайские ученые утверждают, что новый беспилотник оснащён механизмом автоматического регулирования мощности лазера до безопасного диапазона, если на пути луча обнаружат препятствие, пишет SCMP.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    9 января 2023 10:11
    Ну больше смахивает на теоретическую выкладку, которую не так поняли популяризаторы. Да в принципе энергия по лазерному лучу передаваться может. но на преодоление атмосферы придётся мощность лазерной установки делать такую, что ее целая станция питать должна. И маленький нюанс дрон тогда будет привязан к определённой точке в пространстве и зависеть от приема этого самого питающего луча. Ну и еще наверное куча всяких подводных камней. В виде непроницаемости атмосферы и низком КПД обратной переработки на работу винтов-если он по классической схеме выполнен. Короче теория теорией а до практического воплощения компактного летающего дешевого дрона с просто запиткой по лазеру примерно столько же сколько до реакторе на холодном термоядерном синтезе. Один шажок длиною в пару веков...Скорее уж возродятся воздушные дроны-дирижабли, возможно в компактном исполнении на негорючем газе типа гелия.
    1. -1
      9 января 2023 10:31
      Цитата: голос_разуma
      Ну больше смахивает на теоретическую выкладку, которую не так поняли популяризаторы. Да в принципе энергия по лазерному лучу передаваться может. но на преодоление атмосферы придётся мощность лазерной установки делать такую, что ее целая станция питать должна. И маленький нюанс дрон тогда будет привязан к определённой точке в пространстве и зависеть от приема этого самого питающего луча.

      Воздух вокруг лазерного луча ионизируется и способен передавать электричество. Немного в другой плоскости использовал данную идею ,но в принципе возможно
      1. 0
        9 января 2023 10:39
        Это уже луч плазмы будет мне кажется
        1. +3
          9 января 2023 12:08
          Когда кажется, нужно креститься. От лазерной указки тоже луч плазмы? Плазма может образоваться только при очень большой плотности мощности, и тогда луч плазмой рассеивается. А оно надо?
          1. Для работы небольшого дрона нужна мощность всего в сотни ватт. Значит, мощность питающего источника наземного лазера может составлять единицы киловатт: простенький бытовой генератор.
          2. Рассеяние луча в воздухе не играет роли: задача ведь не в том, чтобы разрезать дрон, и пятно от луча должно быть в габаритах фотопреобразователя.
          3. Дрон может быть предназначен для решения не военных, а иных задач: охрана территории, наблюдения за пожарами, может нести ретрансляционное оборудование и загоризонтные антенны.
          4. Если лазер работает в ИК-диапазоне, это существенно снижает рассеяние луча.
          1. +1
            9 января 2023 13:34
            Цитата: astepanov
            1. Для работы небольшого дрона нужна мощность всего в сотни ватт. Значит, мощность питающего источника наземного лазера может составлять единицы киловатт: простенький бытовой генератор.

            Сотни ватт это несколько десятков КГ полезной нагрузки. нафига такой мощный?
            пару десятков ватт и при хорошем КПД вполне хватит лазера на 100 ватт но вот вся сложность в получении более менее нормального КПД фотопреобразователя, хотя бы процентов 10. Иначе проще сделать автоматическую замену/заряд АКБ, ну или еще проще, передавать энергию по проводу.
          2. Комментарий был удален.
    2. +1
      9 января 2023 11:35
      Цитата: голос_разуma
      Да в принципе энергия по лазерному лучу передаваться может. но на преодоление атмосферы придётся мощность лазерной установки делать такую, что ее целая станция питать должна.

      yes
      Цитата: APASUS
      Воздух вокруг лазерного луча ионизируется и способен передавать электричество. Немного в другой плоскости использовал данную идею ,но в принципе возможно


      Суть, которую авторы новации изложили на днях в научной статье, такова: посредством установки, размещенной на Земле нужно сгенерировать лазерные лучи общей мощности примерно в 100 мегаватт. Их направят на орбиту, куда будет выведен аппарат – полезная нагрузка, как называют его ученые. Лучи уловит отражатель и перенаправит в нагревательную камеру. Там они нагреют водородную плазму до нескольких десятков тысяч градусов, которая будет создавать так называемую лазерно-тепловую тягу, вырываясь сквозь сопло, и в итоге быстро разгонит полезную нагрузку до 17 километров в секунду. До Марса с такой скоростью можно будет долететь за 45 дней, а до Луны – всего за 8 часов. С учетом торможения, конечно. Таким образом, и в самом деле получится прямо, как в песне: «без помощи, но при посредстве».

      Вот, двигаясь по световому лучу
      Без помощи, но при посредстве,
      Я к Тау Кита этой самой лечу,
      Чтоб с ней разобраться на месте.

  2. Dos
    +5
    9 января 2023 10:15
    hi Массовики - затейники! А дымы, туманы с дождями !?
    1. +1
      9 января 2023 10:51
      Теоретически летать вечно может и обычный самолёт, снабжённый установкой по закачке горючего в воздухе.
      Кроме того, помнится не так давно - если не ошибаюсь - швейцарцы испытывали самолёт на фотоэлементах с подзарядкой в полёте от солнца, но пока он в серию не пошёл. Видимо эксплуатанты пока не видят смысла в его применении.

      Что там китайцы изобрели известно только им, но вечно висящий в воздухе чужой дрон для любого противника это очень опасно, поэтому видимо сейчас учёные других стран озаботятся созданием сплошной вертикальной невидимой стены способной "гасить" любые летающие объекты загодя не давая им проникнуть в чужое воздушное пространство. bully
      1. +6
        9 января 2023 11:29
        Цитата: кредо
        вечно висящий в воздухе чужой дрон для любого противника это очень опасно

        Как вариант гелиевый шар из майлара может месяц висеть. Для многих задач это "вечность". Поэтому проще и дешевле объединить этот шар, как поднимающую силу - с дроном, движущую силу которого использовать только для перемещений по горизонтали. Тогда и время полета такого гибрида дрона существенно должна увеличиться.

    2. +1
      9 января 2023 20:23
      Цитата: Dos
      Массовики - затейники! А дымы, туманы с дождями !?

      Так понимаю, что он еще должен быть и в зоне прямой видимости, далеко так не полетаешь, особенно в городе или в лесу...
  3. 0
    9 января 2023 10:18
    водородные элементы - будущее авиации, а всякие "подпитки на ходу" это теоретические забавы.
    1. +6
      9 января 2023 10:23
      ЦИАМ тоже так считал и "перенасытил" наши войска БПЛА с топливными элементами работающими на водороде. Вся Украина "стонет" от этих бесшумных и не видимых разведывательных и ударных беспилотников. В 2015 году ЦИАМ даже выиграл конкурс в данной теме со своими топливными элементами, то ли ещё будет.
      1. 0
        9 января 2023 10:52
        тёплое с красным путаете....солёное и бело - тоже разное.
  4. +5
    9 января 2023 10:19
    Китайские учёные заявили о разработке дрона, который может оставаться в воздухе «вечно»

    Неужели они все таки придумали воздушный шар?! belay laughing
  5. +1
    9 января 2023 10:25
    Есть проект братьев Плехановых, когда дрон может фактически тоже "вечно" висеть заряжаясь над специальными вышками. https://youtu.be/dfjG6B4rcJc
  6. +7
    9 января 2023 10:40
    Нет лучшего целеуказателя, чем лазерная подсветка. Так что "вечно" этот дрон может висеть только там, где он никому не мешает. А в зоне боевых действий жизни ему не более минуты.
    1. -1
      9 января 2023 11:24
      Смотря на какой высоте.
      Если зависнет на высоте 5 км, то для его сбития
      понадобится весьма дорогая ракета.
      И пуск демаскирует пусковую установку.
      Между тем, с высоты 5 км современная оптика обеспечивает
      детальное наблюдение за обширной территорией.
      1. +7
        9 января 2023 11:38
        1. для наблюдения с высоты 5 км. достаточно обычных дешёвых дронов, меняющих друг друга, или аэростата.
        2. стоимость конвертора энергия-луч-энергия может оказаться дороже ракеты.
        3. устранение возможности детального наблюдения за местностью стоит ракеты - разменивается не дрон на ракету, а ракета на разведданные.
        4. лазерный луч не только подсвечивает дрон, но и с точностью до сантиметра указывает место где находится лазер, генератор к лазеру, возможно расчёт, так что ракета может и не к дрону лететь.
        Каждый из этих пунктов по отдельности делает идею подобного энергопитания бессмысленной, а уж все вместе... Но я заметил, что вы любите возражать и спорить - не худшее качество, но анализировать тоже надо.
    2. +1
      10 января 2023 17:24
      А если разведывательный дрон будет не постоянно подпитываться энергией а прерывисто. Выполнил развед полет в течении получаса. Отлетел в тыл завис над зарядной станцией, которая укрыта в бункере, замаскирована или постоянно перемещается. Запитался энергией в течении получаса и снова полетел в сторону противника. Кроме того эта техника позволяет автоматизировать процесс обслуживания дронов. На границе висят такие дроны и наблюдают за местностью и на запредельной стороне соседа километров на 40-50. А информация с них передается на центральный пост. В морском флоте. Легкий корабль можно оснастить дроном, который поможет обнаруживать цели на расстояниее в 10 раз больше чем с корабля в шторм и качку.
      1. 0
        11 января 2023 04:59
        Если дрону нужно отлетать в тыл для зарядки, то ему проще сесть и запитаться от розетки - принципиально ничего не меняется, но стоит в тысячи раз дешевле. А если нужен постоянный оптический пост, то в 30-ти километрах от линии фронта (на нашей стороне, естественно) разместите несколько привязных аэростатов, поднимите их на 30 километров и смотрите на территорию врага почти на 1000 км. Всяко дешевле лазерных конверторов выйдет и эффективнее в разы.
  7. 0
    9 января 2023 10:41
    Не проще ли было направленное высокочастотное излучение использоваь request
    Я, правда уж, не особо
    1. +2
      9 января 2023 11:04
      Не проще ли было направленное высокочастотное излучение использовать

      Так лазерное излучение и есть одно из самых высокочастотных - это терагерцы и выше. Просто тема передачи энергии лучами циклично то активизируется, то снова чахнет. Дело в том, что эта идея хороша для вакуума, желательно абсолютного, а в воздухе с его влажностью, пылью, дымом одна фигня выходит - то луч рассеется, то плазмоид образуется, то резонансом кого приласкает. Так что нет, не проще.
  8. 0
    9 января 2023 11:21
    Ну,это китайское "ноу хау" ! Китайское...потому что ,в принципе, подобная идея в мире известна давно ! Чем только не собирались "подпитывать"! И лучом лазера, и мазера...и радиолучом мощного радара ! Идея "имеет право быть" ! Варианты осуществления могут быть разнообразны ! 1. Это может быть и "лазерный" самолёт , подлетающий к "заряжаемому" БПЛА...2.и принцип лазерной"пушки" из программы СОИ [ лазер на земле ..."переотражающие" зеркало... (в космосе,атмосфере...)] Кстати,есть идея "лазерной" ракеты ! (В ракете есть подобие РДТТ,то есть , "шашка" рабочего вещества(!) В сопло "нацелен" мощный лазерный луч , под воздействием которого рабочее вещество "испаряется" ...образуется реактивная струя ,создающая реактивную тягу ! )
    Кстати,есть проекты и,кажется,кое-какие опытные образцы БПЛА с ВОЛС ! Вполне приемлемо для тактических "квадриков" ближнего действия ! И управление,и можно попробовать фотоэлектрическую "подпитку" ! От себя,могу напомнить о птуре "Малютка" с 3-проводном микрокабелем ,по которому на ракету подавались и сигналы управления, и электропитание !
    1. +1
      9 января 2023 12:10
      В СССР пытались использовать лазерный луч, как средство ПРО... В теории, луч выступал в качестве проводника (выше писали про ионизацию воздуха), по которому на корпус ракеты, с земли направлялось мощное напряжение, и жгло систему управления, или даже подрывало БЧ...
  9. 0
    9 января 2023 11:21
    Пока наши мультики рисуют китаёзы впахивают, сказка как была, так и осталась.
    1. +1
      9 января 2023 12:52
      "ваши" это кто? what
      в России эту технологию еще в 2020 запатентовали.
      https://xn--80akfo2a.xn--p1ai/2020/10/30/18163/
      1. 0
        9 января 2023 17:26
        Патент и реальное воплощение это абсолютно разное. Да даже до экспериментальной проверки патенты не всегда доходят. Так что хоть патентуй, хоть не патентуй.... Все равно китайцы сделают , а патентом подотрутся. Вернее не так. Не сами подотрутся, а патентообладателя отправят им сопли вытирать.
  10. +1
    9 января 2023 11:22
    Ну а лазар от чего работать будет и кушать сколько чтоб этот дрон в воздухе держать? А как оно в бурю и дождик вечно работать будет? Может по принципу автожира воздушного змея за кораблем запускать-тоже вечно выходит и экономично, экологично, технологично.
    1. +1
      9 января 2023 11:32
      Цитата: evgen1221
      А как оно в бурю и дождик вечно работать будет?

      Вообще-то, как-то военными считались очень перспективными СО2-лазеры ,хорошо "пробивающие" "туман и дождик" ! winked
  11. -2
    9 января 2023 11:27
    китайские ученые объявили

    Британские учёные доказали, ну и молодцы.)
  12. 0
    9 января 2023 12:15
    Как обычно в комментах эксперты всё разжевали и вынесли вердикт что всё фигня. Ну такая же фигня, как Маск со своим старлинком, "шоумен решил сделать нериализуемое", помнится парочку лет назад тоже это казалось бредовостью и многие не верили.
    1. 0
      9 января 2023 12:52
      Да, вроде бы, по "старлинку" никто про нереализуемость и не говорил. Так говорили про идею лунного туризма и колонизацию Марса. А здесь технология отработана - вывод полезной нагрузки на орбиту, было бы бабло и инженерно -техническое сопровождение (НАСА в помощь), да многоразовость носителя, что тоже не ноу-хау. Астрономы протестовали - де тьма спутников на низких орбитах поставит крест на наблюдательной наземной астрономии.
  13. -3
    9 января 2023 12:16
    А демоскирование такого луча своих позиций Китай не интересует)
  14. -2
    9 января 2023 15:38
    Британские ученые поделились дурью с китайскими коллегами?
  15. +3
    9 января 2023 16:44
    Молодцы китайцы!
    Так пройдет еще пара лет и там все товары будут доставлять только дронами, а профессия курьера отомрет.
    1. +1
      9 января 2023 19:22
      Зато как расцветет профессия халявщика с антидронной пушкой из микроволновки!)))
  16. 0
    9 января 2023 17:06
    Какие умницы ученые КНР! Какие возможности это открывает в исследовании космического пространства! Сколько работ и открытий ожидает наш мир. Даже и для меня, историка на пенсии есть работа из дома. Скажем вот вам вариант на будущее:
    Помню, как американцы на Луне (Moon) во времени Амстронга, Колинса и Олдрина, использовали луч лазерного дальномера, для определения расстояния от Земли до Луны. А представьте себе, если таким же лучом с Земли задействовать летающий дрон с камерой на поверхности Луны. Висел бы он над определенным квадратом территории Луны, а я бы из дому изучал ее поверхность и искал бы артефакты и "чудинки". Так бы была поставлена на ноги еще одна специальность - КОСМИЧЕСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ.
    Спасибо вам, народ Китая!
    P.S. А вообще-то так работал американец Джозеф Скиппер, но только он просматривал фотографии из НАСА. См: https://www.tarrdaniel.com/documents/Ufology/marsanomaly.html
  17. +2
    9 января 2023 17:11
    По мне так проще сделать на крыле БПЛА солнечные батареи.
    1. 0
      9 января 2023 17:54
      В шутку! Я думaю, что солнечные батареи надо поставить внизу на дорожные камеры, которые показаны на фотографии (внизу). Не "Сглаз 2М" ли это? bully
  18. -3
    10 января 2023 08:57
    для боя бесполезная технология.Источник излучения видимый и не подвижный. Накрывается быстро.
  19. +1
    10 января 2023 16:00
    Цитата: kotev19
    Какие умницы ученые КНР! Какие возможности это открывает в исследовании космического пространства! Сколько работ и открытий ожидает наш мир. Даже и для меня, историка на пенсии есть работа из дома. Скажем вот вам вариант на будущее:
    Помню, как американцы на Луне (Moon) во времени Амстронга, Колинса и Олдрина, использовали луч лазерного дальномера, для определения расстояния от Земли до Луны. А представьте себе, если таким же лучом с Земли задействовать летающий дрон с камерой на поверхности Луны. Висел бы он над определенным квадратом территории Луны, а я бы из дому изучал ее поверхность и искал бы артефакты и "чудинки". Так бы была поставлена на ноги еще одна специальность - КОСМИЧЕСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ.
    Спасибо вам, народ Китая!

    Я дико извиняюсь... Но каким крабом дрон будет висеть над поверхностью Луны(!!!)? Туда разве уже завезли атмосферу? :)
    Или дрон будет там плавать на волнах антигравитации? :)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»