Измерительный комплекс полигона Капустин Яр обновился на 80%

15
Измерительный комплекс полигона Капустин Яр обновился на 80%

Завершено укомплектование Государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны РФ (полигон Капустин Яр, Астраханская область) серийными комплектами измерительных средств, полученными в 2012 году. Практически двукратное увеличение поставок новых измерительных средств по сравнению с предыдущим годом позволяет провести переоснащение полигонного измерительного комплекса на 80%.

В число поставляемых средств измерений входит аппаратура пунктов приёма сигналов единого времени, антенные комплексы, комплексы средств обработки измерительной информации, радиорелейные станции, другие средства.

Также на полигонном измерительном комплексе проведена глубокая модернизация 60% ранее установленных измерительных средств. Кроме того, на полигоне в настоящее время проводится новая опытно-конструкторская работа, которая позволит выполнять задачи по обеспечению испытаний образцов вооружения и военной техники на более высоком уровне.

В последние годы на Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны РФ поставлено более 150 новейших средств измерений.

Сегодня Государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр представляет собой единый научно-исследовательский комплекс, имеющий высокий научно-технический потенциал, развитую экспериментально-техническую базу, выгодные климатические условия, территорию и воздушное пространство, позволяющие проводить испытания и совместную отработку оборонительных и наступательных систем вооружения в интересах всех видов и родов войск Вооруженных Сил РФ. В частности, для испытаний элементов боевого оснащения баллистических ракет полигон Капустин Яр является уникальным. Только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать перспективное боевое оснащение во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЯРЫЙ
    +4
    8 ноября 2012 16:16
    В 1981 десять суток учений на этом полигоне-довольно неплохая новость что его обновили не забросили.
    Хозяйство там огромное.
  2. +7
    8 ноября 2012 16:17
    крепнет Россия, пока собаки лаят) караван идет
    1. +4
      8 ноября 2012 16:24
      Раз собаки лают, значит караван идет. good
      1. +2
        8 ноября 2012 18:14
        А каравану пофиг, что сабаки лают
        1. 0
          8 ноября 2012 21:08
          А собакам пофиг на кого лаять!
          1. 0
            9 ноября 2012 06:29
            В смысле все равно где и как тролляля?
  3. scrack
    +2
    8 ноября 2012 17:26
    Радует, что работает наша электронная промышленность. Так бы всегда
    1. 0
      8 ноября 2012 21:10
      Цитата: scrack
      Радует, что работает наша электронная промышленность. Так бы всегда

      Интересно, откуда родом элементная база!?? crying
      1. scrack
        0
        8 ноября 2012 22:47
        Хочется верить, что российской разработки
        1. +1
          9 ноября 2012 06:33
          Ну, Вы не поверите, но она (элементная база) российская + белорусская. Это же не Роскосмос.
  4. 0
    8 ноября 2012 20:02
    Все идет как надо.
  5. 0
    8 ноября 2012 21:34
    А вы заметили что это одна из нечастых новостей из разряда "сделано" ;остальные чаще "будет сделано". А то что идет модернизация так спору нет -здорово!!!
  6. Оптика
    -2
    8 ноября 2012 22:33
    Nick,
    Кому надо?
    Заметка - полнейшая глупость ..............остальное стёр.... не для нета..........
    1. +1
      8 ноября 2012 23:08
      Цитата: Оптика

      Nick,
      Кому надо?

      Неужели не понятно?
      Мне, стране, народу.
  7. +2
    8 ноября 2012 22:57
    Измерительный комплекс полигона Капустин Яр обновился на 80%

    Надеюсь скоро прочитать - "Измерительный комплекс полигона Капустин Яр загружен работой на 100%
  8. 0
    9 ноября 2012 04:35
    Для тех, кто не вполне осознал значение события.
    Измерительный комплекс, о котором идет речь это тот "инструмент", с помощью которого дается окончательная оценка соответствия заявленных и достигнутых в процессе гос. испытаний ТТХ новых видов ракетного вооружения т.е. значение этого комплекса ни в коем случае нельзя недооценивать, тем более, что стоимость подобных комплексов порой в разы превышает стоимость каждого из испытываемых видов вооружения. Загрузка таких комплексов никогда не бывает 100% ой, т.к. испытания в которых он задействован это "штучный" процесс, а не массовый. Но обьем данных которые он собирает в процессе испытыний за короткое время (часы, минуты) такой, что для того, что бы его обработать, а тем более осмыслить, требуются недели и месяцы
    1. Dzhuga
      0
      9 ноября 2012 09:22
      В июле была статья на сайте с описанием намерений обновления измерительного комплекса данного полигона на 60%, вот подоспела новость о реальном перевыполнении плана, радует...

      http://topwar.ru/16284-k-koncu-goda-modernizaciya-izmeritelnogo-kompleksa-na-pol
      igone-kapustin-yar-sostavit-bolee-60.html


      Повторю свой коммент из той статьи:
      Всё правильно - мало разработать и воплотить в металле, надо в "натуре" проверить и довести до ума, здесь моделированием на компе не обойдёшся. Наконец эта прописная истина, актуальная со времён Союза, появилась и в головах управленцев нонешних, ведь теперешние "изделия" требуют для обкатки и соответствующие, современные, приборы слежения и измерения...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»