Аналитик RAND Corporation назвал главные преимущества перспективного эсминца нового поколения DDG(X) ВМС США

19
Аналитик RAND Corporation назвал главные преимущества перспективного эсминца нового поколения DDG(X) ВМС США

В настоящее время Военно-морские силы США приступают к реализации программы по созданию эсминцев следующего поколения DDG(X), которым предстоит заменить эсминцы DDG. Как утверждает военно-морское командование США, эсминцы DDG Arleigh Burke исчерпали свои возможности и должны быть постепенно заменены новыми военными кораблями.

Изданию Naval News подробности о программе эсминца нового поколения DDG(X) раскрыл аналитик RAND Corporation, директор Института безопасности цепочек поставок, капитан ВМС США в отставке Брэдли Мартин. Военный эксперт характеризует перспективный корабль DDG(X) как крупный надводный боевой корабль, очень важный для решения многих задач американского военного флота.



В настоящее время технические специалисты исследуют возможности новых конструкций корпуса корабля. Поскольку конструкция DDG-51 существует с 1980-х годов, возникла потребность в обновлении конструкции корпуса, учитывая современные реалии.

По мнению доктора Мартина, перспективный корабль обязательно должен обладать возможностями для вертикального пуска, как можно большее количество оружия и ячеек для ракет. Также корабль должен предусматривать и возможность размещения на борту гиперзвуковых ракет, что он отнёс к одному из основных преимуществ. К основным функциям перспективного корабля Мартин относит задачи противолодочной, противоракетной и противовоздушной обороны, при этом последние две задачи являются более приоритетными, чем противолодочная борьба.

Главными преимуществами перспективного корабля по сравнению с уже существующими эсминцами должны быть: обладание оружием большей дальности, лучшие интегративные возможности, системы вертикального пуска. Очень важно, чтобы корабль был устойчивым, простым в обслуживании.

Для ВМС США может быть построено около 40 подобных кораблей, считает военный эксперт. В любом случае, количество новых кораблей будет меньшим, чем количество кораблей предыдущего типа DDG-51, считает Мартин. Отдельно встанет вопрос об укомплектовании новых кораблей персоналом и подготовке личного состава. Сейчас ВМС США, как и другие виды американских вооруженных сил, испытывают определенные проблемы и с комплектованием, и с технической квалификацией рекрутов.

В любом случае, появление таких кораблей на вооружении ВМС США жизненно необходимо, считают американские аналитики. Особенно важной будет их роль на фоне нарастающей конкуренции с Китаем в Тихоокеанском регионе. Сейчас все упирается в финансовую составляющую: в ноябре 2022 года аналитики Бюджетного управления Конгресса США оценили стоимость каждого перспективного эсминца в 3,4 миллиарда долларов. То есть, на реализацию плана по строительству 47 кораблей к 2052 году уйдет более 146 млрд долларов.
  • Wikipedia / U.S. Naval Sea Systems Command/ PEO Ships
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 января 2023 10:26
    "...возникла потребность в обновлении конструкции корпуса, учитывая современные реалии."
    Это они о "Цирконах"?
    Рыбка, сделай нас ма-а-аленькими!.. чтоб не попал... (с)
  2. 0
    10 января 2023 10:31
    посмотрел я на рисунок "перспективного эсминца" ов....
    чё-та он мне напоминает,по силуэту,1135-й советский проект.
    1. -1
      10 января 2023 11:21
      А у нас сегодня…

      —-Генерал Лапин назначается Начальником Штаба Сухопутных Войск. Будет отвечать за формирование и перевооружение в свете увеличения численности и опыта СВО.
  3. +2
    10 января 2023 10:37
    уйдет более 146 млрд долларов.

    Не уйдёт, а придёт!!
  4. +1
    10 января 2023 10:49
    Цена 3,4 лярда за шт. С учетом того, что в США, по итогу, ценник всегда сдвигается в право, то эти новые эсминцы имеют все шансы догнать по стоимости "замволты"))), чего им всячески желаю. Таких расходов не выдержит даже матрасный печатный станок.
    1. 0
      10 января 2023 10:55
      Зумволты что то затухли и 29 из 32 отменили ... тут ж ценник из за экономического кризиса ... инфляции и начинающейся рецессии ещё быстрее удорожит новьё
      1. 0
        10 января 2023 11:33
        Цитата: Sith
        Зумволты что то затухли...

        1. Зумвальт запроектировали словно "звезду смерти". Слишком сложен, слишком много систем (если не все) абсолютно новых. Технологические риски в такой ситуации огромны и предсказуемы.
        2. Отпал смысл в них. Нет в Мире достойных соперников для 32 "суперэсминцев"... Единственный серьёзный противник - ВМФ СССР исчез.
        1. -1
          10 января 2023 13:14
          Китай? Нет, не слышали?
          Рекомендую ознакомиться с численностью и составом их флота!
          1. +1
            10 января 2023 14:10
            Цитата: chebman
            Рекомендую

            И я вам рекомендую изучить историю проектирования и строительства американских эсминцев типа Zumvalt...
            Что до "китайской угрозы", то до поры её и не воспринимали всерьёз, потом вполне разумно считали, что Берков и Вирджиний "за глаза", и только последние годы лет начали беспокоится...
            Ну и, при всём уважении к китайцам, не дотягивают они до расцвета ВМФ СССР...
  5. 0
    10 января 2023 11:20
    А у нас когда-нибудь появится новый эсминец? Ну хотя бы на стадии проекта. Разговоров было много про новый тип эсминцев типа "Лидер". Даже макетики делали с примерным обликом. Куда все делось-то? Или опять кому-то на яхту не хватало?
    1. +1
      10 января 2023 11:40
      Цитата: leshiy076
      Ну хотя бы на стадии проекта.

      Много проектов хороших и разных...
      Зачем флоту эсминцы, когда не достает фрегатов и корветов???
      Наш атомный "Лидер" - это что-то на уровне ихнего "Зумвальта", очень сложный, очень дорогой и вполне единичный...
      Чтобы иметь эскадры подобных кораблей, ВВП России должен быть раз в десять больше, а товары со стикерами "Сделано в России" завалить все рынки Мира...
    2. +1
      10 января 2023 11:44
      Давайте хотя бы насытим флот корветами проекта 20385 или 20386. А уж потом на эсминцы будем посмотреть.
  6. -1
    10 января 2023 11:20
    Столь любимая американцами унификация, хорошо видная на примере Арли Берков, приводит к ограничению возможностей корабля.
    На Берках стоят максимально возможные по размеру ячейки мк41- так называемые "ударные".
    При этом развитие ракетного дела не стоит на месте. Появились очень эффективные ЕССМ, для которых эти ячейки заведомо избыточны. Возможности создания новых ракет ограничиваются размерами ячейки мк41, на Замвольты поставили мк57- ячейки большего размера, но меньшее количество.
    На самом деле всегда загружается некоторое количество ЕССМ средней дальности для самообороны корабля, обязательно присутствуют и противолодочные ракеты, и ракеты дальней ПВО.
    Дальнейшая перспектива видится как разделение размеров ячеек- одна секция 8 ячеек самых коротких мк41 "самообороны"- для ЕССМ и аналогичных ракет средней зоны, это 32 ракеты, в кормовой части, 32 ячейки МК41 в носовой части для противолодочных, ПКР, дальней ПВО в носовой. В средней части корпуса 64 ячейки, аналогичных по размерам МК57- для всех типов ракет, включая перспективные. Плюс комплекс самообороны Си РАМ. Так набор вооружения будет более сбалансированным при некотором увеличении водоизмещения. Как вариант- в носовой части поставить 64 ячейки мк41, а кормовую "самообороны" убрать.
  7. 0
    10 января 2023 12:11
    Посмотрим. У них никогда не бывает одного перспективного проекта , всегда несколько конкурирующих
  8. 0
    10 января 2023 14:47
    Люди забывают об американском эсминце класса "Зумвальт".

    Теперь мы смеемся, что это не американцы копируют китайцев 055
  9. +1
    10 января 2023 15:37
    ... "корабль обязательно должен обладать возможностями для вертикального пуска, как можно большее количество оружия и ячеек для ракет"...
    Когда, наконец, ВО уволит своих безграмотных авторов!
  10. 0
    10 января 2023 15:40
    ... "Корабль должен предусматривать и возможность размещения на борту гиперзвуковых ракет"...
    Корабль вообще не может ничего предусматривать! Когда же ВО уволит безграмотных авторов?
  11. -1
    10 января 2023 22:33
    на реализацию плана по строительству 47 кораблей к 2052 году уйдет более 146 млрд долларов.

    То есть всего по 4,86 млрд $ в год на 30 лет. С годовым военным бюджетом в районе 800 млрд $ это более чем по силам.
    Важно: есть не просто деньги на строительно этих кораблей, но гигантские производственные мощности, такие как верфи “Newport News Shipbuilding”, “Ingals Shipbuilding” и прочие, есть поток поставок всех небходимых компонентов, от электроники до газовых турбин LM-2500 (General Electric).



    «Лучше быть богатым и здоровым», как говорится..
  12. 0
    11 января 2023 11:45
    Они могут себе это позволить. У них бюджет почти триллион

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»