Пентагон не видит угрозы для Киева со стороны Минска по поводу предстоящих российско-белорусских летно-тактических учений

3
Пентагон не видит угрозы для Киева со стороны Минска по поводу предстоящих российско-белорусских летно-тактических учений

Западные союзники Киева продолжают внимательно сле6дить за оперативной обстановкой в Белоруссии, регулярно успокаивая режим Зеленского, что угрозы нового наступления на северо-западе пока нет.

По сообщению пресс-службы Минобороны Республики Беларусь, на территории Союзного государства в период с 16 января по 1 февраля пройдут широкомасштабные летно-тактические учения российских и белорусских авиационных подразделений. Во время учения планируется использовать все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Беларуси. Самолеты ВКС России прибыли в республику 8 января. Цель учений – повысить уровень боевой подготовки белорусских и российских военных летчиков, входящих в состав авиационного компонента региональной группировки войск (РГВ). При этом ранее в военном ведомстве уточнили, что маневры не направлены против третьих стран.



Не видят угрозы для Украины в предстоящих учениях и в Вашингтоне. Комментируя совместные маневры военной авиации РФ и РБ, представитель Пентагона сообщил на брифинге, что по данным американского командования Минск не намерен вступать в боевые действия на Украине.

Мы знаем, что Россия и Белоруссия собираются провести совместные учения. Мы не видим признаков того, что Белоруссия намерена вступить в конфликт

— заявил представитель американского военного ведомства.

Решение создать региональную группировку войск на территории Белоруссии в целях укрепления обороноспособности Союзного государства в октябре прошлого года приняли президенты двух стран. Совместная группировка войск в начале года провела учения мотострелковых и танковых подразделений, ПВО и других спецвойск на полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области. Маневры посетил глава государства Александр Лукашенко. Авиационные подразделения, которые примут участие в учениях, входят в состав РГВ. В настоящий момент в Беларусь продолжается переброска российской военной техники.

Ранее в МИД РФ заявили, что развертывание совместной военной группировки на территории Союзного государства является ответом на наращивание сил НАТО в Польше и прибалтийских странах. Боевое слаживание носит оборонительный характер, подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве.

Накануне командующий группировкой обороны Киева генерал-лейтенант Александр Павлюк заявил, что не считает опасным скопление российской группировки на северном направлении. При этом украинский военачальник согласен с тем, что ВСУ приходится держать вблизи с белорусской границей войсковые подразделения, в результате чего они не могут быть переброшены на фронт.

С учетом того, как «нервно» реагируют на Украине на каждый взлет боевых самолетов с аэродромов сопредельного государства, можно представить, что вторая половина января для жителей незалежной будет весьма неспокойной.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 января 2023 13:31
    Да какие там угрозы, не дай бог партнеров напрячь/разозлить
  2. -1
    10 января 2023 13:40
    Министерство обороны Папуа-Гвинея не видит опасности для Тайваня в совместном воздушном патрулировании групп боевых самолетов России и Китая. Можно спать спокойно. Взгляды Папуа-Гвинеи и Вашингтона совпадают.
  3. 0
    10 января 2023 13:57
    Новость никакая,тут и комментировать нечего,что они говорят то на это наплевать и забыть,важно что они сделают.
    Но военные планы это не гадание на ромашке,свои надо таить а вражеские знать и быть готовым ко всему,ну насколько это возможно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»