Законтрактованные в Южной Корее танки и самоходки войдут в состав новой польской дивизии у границ Белоруссии

17
Законтрактованные в Южной Корее танки и самоходки войдут в состав новой польской дивизии у границ Белоруссии

Польская армия в последние годы активно пополняется новой боевой техникой. В частности, в Сеуле были сделаны крупные заказы на танки (приобретено 180 ОБТ К2) и самоходные орудия (закуплено 212 гаубиц К9А1). Как заявили в правительстве страны, законтрактованные южнокорейские изделия войдут в состав нового, пятого тактического объединения сухопутных войск – 1-й пехотной дивизии легионов имени маршала Юзефа Пилсудского.

Новое формирование будет базироваться главным образом в Подляском воеводстве по соседству с уже переброшенной к границам Калининградской области 16-й механизированной дивизией (Варминско-Мазурское воеводство) и перебазированной поближе к Украине 18-й мд (Мазовецкое и Люблинское воеводства).



Новая дивизия будет состоять из 4-х общевойсковых бригад по 4 батальона в каждой. Основные места размещения - ближе к границе Белоруссии.

Кроме того в составе дивизии будет собственная артиллерийская бригада. Это один из уроков, извлеченных из войны на Украине

- отмечается в издании Defence24 по поводу необходимости насыщения боевых порядков артиллерией.

Так, в соседней 16-й мд уже начался процесс переформирования 11-го артполка в 1-ю артбригаду.

В целом процесс военного строительства в Польше явно отражает антироссийский вектор внешней политики страны и указывает на то, что в скором времени ВС РФ придётся столкнуться с новым, мягко говоря, «неадекватным» соседом.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 января 2023 13:30
    ВС РФ придётся столкнуться с новым, мягко говоря, «неадекватным» соседом.
    По неадекватности они майданутым не уступят ! am
    1. 0
      11 января 2023 08:07
      А численность их дивизии соответствует численности корпуса ВС РФ - 5 бригад полного состава + наверняка ещё и инженерные подразделения , связь , управление , тыл . Так что не менее 25 тыс.
      Техника серьёзная , пожалуй лучшее из зарубежного , что есть на рынке и цены конские . Оплатить постараются заставить Германию , пока кредиты . И всё это изобилие против нас . К концу весны - началу лета у Польши будет довольно сильная армия . Хорошо бы к тому времени от ВСУ осталось унылое догорающее ....
      Королевой наук в прежние - просвещённые времена , называли Статистику . А оная наука подразумевает и графики реализации планов и задач . Надеюсь , что наши графики расчитаны исходя из планов врага и предусматривают превентивные и радикальные действия .
      Самые радикальные , если фраера не сдадут назад .
      А эти фраера явно в неадеквате .
  2. +4
    10 января 2023 13:34
    И начнут поляки под шумок передавать это добро Куеву!... естественно назло нам
    1. +3
      10 января 2023 13:59
      Слишком дорого, зажидятся, что-нибудь старое спихнут
    2. +2
      10 января 2023 14:04
      Польша маленькая страна. Быстро на берлин за репарациями и ноаый лидер ес.
      Дуда круче наполеона станет.
      Достаточно амбиций у пшеков? Или только бандеровцев поддерживать?
      1. 0
        11 января 2023 08:17
        Цитата: антивирус
        Быстро на берлин за репарациями и ноаый лидер ес.

        Может и "быстро на Берлин" , а может и быстро за "кресами" .
        По логике пшекам выгодней всего хапнуть у шумеров кресы , договориться (можно тайно) с Россией и разворот на Берлин - за репарациями .
        request Но где поляки , и где Логика ? what
        Вот поэтому белорусские и русские лётчики отрабатываю нанесение тактических ядерных ударов по Польше и Ко(если таковые окажутся) .
      2. 0
        13 января 2023 16:20
        На Берлин Польша только за звездюлями ходить может.
  3. +1
    10 января 2023 13:35
    Тут надо тактическим ядерным бахнуть сразу, ибо оскотиневшиеся украинцы + поляки по неадекватности могут и попытаться зайти... Беларусь в обиду не дадим. Беларусь это верный союзник, брат, и лучший друг.
  4. +2
    10 января 2023 13:51
    Да!Кто бы мог подумать 30 лет назад что Россия может столкнуться с корейскими танками на европейском театре военных действий,да ещё и под флагом Польши!!!!Фантастика!!
  5. +1
    10 января 2023 14:06
    Всё что польша скупает,это самое дорогое и в больших количествах,тут моло купить,потом это всё надо содержать а весь этот разномастный зверинец слишком дорого обойдётся.
    Эти сделки больше имеют коррупционный характер и бремя для последующих поколений поляков.
    А на счёт войны,то поляки хоть завтра её бы начали,только хотят что бы всё нато за их впряглось по полной,но у натовцев свои хотелки и свои планы,даже на счёт польши.
    1. +1
      10 января 2023 14:21
      Тут больше вопрос интересен: на какие шиши? Саму Польшу можно взять за долги с потрохами, неужели Штаты такой щедрый спонсор?
      1. e_4
        +2
        10 января 2023 14:48
        Как бы то не было, Польша в 20-ку по ВВП входит
    2. +1
      10 января 2023 14:22
      Как раз упрощается структура. Было советское, немецкое, корейское, сейчас остается только НАТОвский стандарт.
  6. -1
    10 января 2023 22:50
    Напрягает это все. Версия, что амерам нужно легализовать использование ядерного оружия любой ценой - становится основной. Цена укров, поляков, корейских танков и САУ их вполне устраивает.
    А вот потом планета вздрогнет от кучи маленьких ядерных ударов.
  7. -1
    11 января 2023 16:42
    Полльша вооружается и переходит на современные системы вооружения.Все почемуто на сайте хотят "бах ядерным оружием и все...".Не надо думать что поляки и стоящая за ними НАТО это не учитывают.А если пойдет по другому плану частичная оккупация Украины и как плацдарм для нападения на БР.Тогда уже мы ничего не успеем и не сможем сделать.
  8. 0
    11 января 2023 16:55
    На 2022 г, за 8 лет производства, выпущено -160 корейских танков К2 "Черная пантера", аж по 20 штук в год... За 9 годков поляки смогут укомплектовать танками свою новую дивизию, про самоходки даже смотреть не стал... Будут ли к тому времени существовать в нынешнем виде: Польша, НАТО, США - это большой вопрос....А пока все это лишь влажные польские мечтание: мораль - отдать танки и другую технику соседней Украине было легко, а вот на то чтобы заместить все это хоть чем-то: на это уйдут годы и десятилетия. А пока польское воинство - это толпа, в которой вполне возможно даже автоматов нет: потому как украинские ВСУ испытывает нужду даже в автоматах. - Как известно, раненые имеют привычку бросать свое оружие, про убитых я не говорю, а были еще и удары по складам... А Украина уже поставила под ружье свыше - 1 млн солдат, это больше полностью отмобилизованной армии... - Откуда автоматики???!! - А ведь и в самой Польше "калашниковых" был не миллион, а всего-то тыс - 300 на складах, еще ок. 150 тыс шт натовского оружия.... Вообще же, возвращаясь к танкам, Польша имела перед СВО ок. 800 танков(серьезная сила), но Польша поставила Украине несколько сот танков т-72, поставила танки "Твердый"( модернизированную версию Т-72), у Польши собираются отобрать последние танки: "Леопарды" -2, которых всего-то сотни две... И что остается полякам? - Мечты о корейских танках?!!! Тем более, что судя по всему на Украину отправилась и польская артиллерия, и авиация и ПВО. Вот так-то вот...А пока полякам нужно рогатки запасать: не ждать же 9 лет корейскую манну с неба.....
    1. 0
      14 января 2023 15:08
      Чё танки считать толку то вот лихость польских крылатых гусаров то да и ворог в ужасе .
      Не знаю как поляки собираются нападать через полесье ? Так пущай у гансов поспрошают про 5 армию Потапова как она им кровя пила .
      Хотя лихие польские бригады ( отчего хоругви ) равнуть и на Берлин могут .
      Плолякская армия ого она все может .
      А упрется все в то что НАТО в случае атаки поляцкой молчком в тину уйдет и словом поживем увидим как без своей нефти воевать.