На Украине раскрыта схема незаконной переправки уклонистов за рубеж

22
На Украине раскрыта схема незаконной переправки уклонистов за рубеж

На Украине в конце прошлого года стартовала очередная волна мобилизации. Стоит отметить, что на этот раз официально Киев ее не объявлял, однако в соцсетях стали появляться многочисленные свидетельства того, как будущим солдатам ВСУ вручают повестки прямо на улице.

В то же время, многие военнообязанные украинцы всячески пытаются избежать получения вышеупомянутого документа, что позволяет их «предприимчивым» соотечественникам зарабатывать немалые деньги, переправляя уклонистов за рубеж.



Об одной из таких схем, недавно раскрытой правоохранителями, в ходе брифинга рассказал начальник отдела миграционной полиции ГУНП в Житомирской области Максим Заярный.

С его слов, организаторы преступной схемы находили за границей матерей-одиночек, остро нуждавшихся в денежных средствах. Им обещали 500 долларов за оформление фиктивных брака и отцовства.

В то же время, военнообязанные украинцы, пытающиеся избежать мобилизации, должны были заплатить за данную процедуру от 3000 долларов.

Одним из фигурантов дела, как рассказал Заярный, стал житель Киевской области, оформивший отцовство на двоих детей за границей. При этом у мужчины есть один собственный ребенок. Уклониста задержали при попытке выехать за рубеж.

Сообщается, что у миграционной полиции имеются данные о еще 5-6 украинцах в возрасте от 20 до 35 лет, воспользовавшихся вышеописанной схемой. На самом деле, таких, как считают эксперты, минимум сотни.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 января 2023 14:10
    Ничего нет проще дать денег на границе пограничнику . Только не говорите ,что не берут
    1. -1
      10 января 2023 14:13
      В днепре хапают с дикой силой, план - 26000 отмобилизовать. жить захочешь и вывернешься, как и сам не ожидал. Знакомые тикают в европу, Чехию, Словакию, Италию, польшу и тд, Белорусси и Россию. Популярное обьявление - перевозки на микроавтобусах и даже с просроченными документами -оплата в поездке
      Детям скидки !
      ♦️Без всяких предоплат ! Оплата в процессе самой поездки.
      ♦️ Комфортабельные микроавтобусы 8 и 12 мест
      ♦️Без пеших переходов границ !
      ♦️Только опытные водители !
      ♦️Любые варианты оплаты нал/безнал
      ♦️Без загранпаспорта
      ♦️Берём с животными !
      ♦️Возможен съем всего микроавтобуса, легкового авто.
      ♦️Индивидуальный подход
      ♦️Все просто, четко и слажено !

      в ЕВРОПУ из ДНР, ЛНР, РФ
      Есть спрос - есть предложение
      1. +1
        10 января 2023 14:21
        Надо помогать уклонятся мобикам противника.
      2. 0
        10 января 2023 15:08
        Цитата: Маз
        Детям скидки !
        ♦️Без всяких предоплат ! Оплата в процессе самой поездки.
        ♦️ Комфортабельные микроавтобусы 8 и 12 мест
        ♦️Без пеших переходов границ !
        ♦️Только опытные водители !
        ♦️Любые варианты оплаты нал/безнал
        ♦️Без загранпаспорта
        ♦️Берём с животными !
        ♦️Возможен съем всего микроавтобуса, легкового авто.
        ♦️Индивидуальный подход
        ♦️Все просто, четко и слажено !

        Помню помню, как с меня трясли 200 $ ,на переходе Казачья лопань .При том все было в порядке
      3. +1
        10 января 2023 15:49
        Ну как бы справедливости ради - наличие объявления не означает что по нему реально довезут а не просто "разденут" где-нибудь за городом
      4. +1
        10 января 2023 21:33
        ♦️Без загранпаспорта

        Европа принимает беженцев с Украины по внутренним паспортам.
    2. +1
      10 января 2023 14:24
      Из Харькова передают:
      Под видом так называемой “антитеррористических мероприятий”, в Харькове проходят облавы на всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

      Уже с первого января в Харьковской области началась усиленная мобилизация, которая вначале проводилась преимущественно по сельским районам, а с 9 января началась и в Харькове, куда устремилось много мужчин из сёл и маленьких городов области с целью укрыться от вручения повесток.

      Ответственной за мобилизацию назначена СБУ и соответственно, действуют они своими методами. Служба безопасности разработала комплекс мероприятий антитеррористической и контрдиверсионной направленности, под видом которой выявляется поиск уклонистов и оказывается давление на потенциальных мобилизованных.

      Если полиции без достаточных законных оснований, граждане могут не открывать двери жилищ, то СБУ их просто взламывает, врываясь в квартиры и дома, якобы в поиске “диверсантов”. В мобилизационных мероприятиях задействованы МВД, СБУ и сотрудники администрации Харьковской области. Эти мероприятия заявляют как необходимость в защите важных объектов: подстанций, котельных и прочей инфраструктуры. Из города перекрыты блокпостами все въезды и выезды, а так же часть улиц в самом городе. На блокпостах вокруг города круглосуточно дежурят боевики националистических батальонов. Объездные пути и лесные тропы - заминированы.

      19 июля 2022 года руководителем Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области был назначен Александр Куц, который крайне удобен офису Зеленского наличием на него большого количества компромата. В конце прошлого года Куц получил выговор от своего руководителя Василия Малюка за невыполнение плана по мобилизации. Глава СБУ обещал Куцу вспомнить все его старые грехи и просто “урыть”, если он срочно не исправит ситуацию.

      Генерал-майор Куц мотивирующим пинком Малюка проникся и сейчас просто землю роет, каждый день требуя отчётов по мобилизованным. Харьковским мужчинам будет трудно избежать “мясорубки”. Окно возможностей, о котором мы неоднократно писали, закрыто. Офисом Зеленского приказано удерживать Артёмовск любой ценой и туда будет бросаться мобилизованное “мясо” тысячами.
    3. 0
      10 января 2023 15:47
      Таки не берут говорят. В первые месяцы там шла реч о каких-то скорее заоблачных для обычного украинца суммах в 5-10 тысяч долларов. Ну и понятно, что прикрыв границы режим противодействует взяточничеству по всякому.
      1. +1
        10 января 2023 21:36
        Помнится, читал, что сына и внука Ротару поймали, когда их нелегально по какой-то речке пытались в Молдавию вывезти. Думаю, если бы это был вопрос денег, они бы нашли.
  2. +1
    10 января 2023 14:10
    Экономика в труху, но какие бизнес схемы........ Что мешало "развиваться" до уровня Франции с 1991 года с такой предпринимательской жилой?
    1. 0
      10 января 2023 14:22
      Что мешало "развиваться" до уровня Франции с 1991 года с такой предпринимательской жилой?

      Халява , сэр . Никто не хотел работать на государство , только там , где можно себе что ни будь урвать . Кстати мы это тоже проходили , но не в таком размере , часть промышленности мы не успели продать . Если бы Путин не стал президентом , то нас ждала участь Украины .
    2. +2
      10 января 2023 20:41
      Цитата: Uprun
      Экономика в труху, но какие бизнес схемы........ Что мешало "развиваться" до уровня Франции с 1991 года с такой предпринимательской жилой?

      Да нет у них никакой "предпринимательской жилы", есть чуйка где хапнуть без труда, а все что требует больше одноходовой схемы - для них недоступно.
      Все мои знакомые, кто выжил в роли ИП в условиях израильской внутренней конкуренции (маленький перенасыщеный рынок), побывав в странах СНГ, как один говорят - там деньги "на полу лежат", а местные их в упор не видят.
      Ради примера - кожура с яблочной промышленности идет в мусор или на корм свиньям, она нафиг никому не нужна. За ее вывоз даже доплачивают. Где вы еще получите бесплатное сырье, за которое еще доплатят? Человечек поставил цех по производству яблочного сидра из этой кожуры и гонит его в ЕС. Деньги из воздуха.
  3. +1
    10 января 2023 14:17
    Это не "уклонисты", а "резистанты". Должна же быть хоть какая-то альтернатива поголовной могилизации русских евронацистским режимом.
    1. 0
      10 января 2023 14:24
      Это не "уклонисты", а "резистанты"
      В России "бегуны".
      1. +1
        10 января 2023 15:00
        В РФ - это дезертиры. Со стороны США и НАТО война захватническая и несправедливая.
        Со стороны РФ - война национально-освободительная. Россия ведёт войну на своей территории, за её освобождение от оккупантов.
    2. 0
      10 января 2023 14:25
      Резистанты
      Нет такого слова или понятия, в русском языке.
      1. +1
        10 января 2023 14:57
        Цитата: Светлан
        Нет такого слова или понятия, в русском языке.

        Введём. На один раз.
      2. 0
        10 января 2023 15:11
        Цитата: Светлан
        Резистанты
        Нет такого слова или понятия, в русском языке.

        Есть такое понятие в русском языке .Только значение у него немного другое
        РЕЗИСТАНТ а, м. resistant m. Борец Сопротивления во Франции периода Второй мировой войны.
  4. +1
    10 января 2023 14:21
    Езжайте хлопцы, не нужно воевать. Целее будете. Переезжаете через границу и даёте в морду первому же полицейскому. Пара лет за решеткой обеспечена, за то жив и здоров.
  5. 0
    10 января 2023 16:29
    А скольких вы еще не нашли)
    Надо искать тщательней
  6. +1
    10 января 2023 21:30
    организаторы преступной схемы находили за границей матерей-одиночек, остро нуждавшихся в денежных средствах. Им обещали 500 долларов за оформление фиктивных брака и отцовства

    Что-то непонятно. А алименты потом оформивший отцовство лет двадцать платить будет? Отцовство фиктивное, алименты настоящие.
    Непонятно также, что якобы наличие ребенка за границей дает право на выезд?
    Что-то автор сам не понял, что написал.
  7. 0
    12 января 2023 07:56
    Нашей бы разведке организовать схемы эвакуации будущих солдат с Украине, что б потом с ними не воевать. Я думаю это дешевле калибра с эскандером обойдется.