На испытаниях и в строю. Мировой прогресс в области гиперзвуковых вооружений

15
На испытаниях и в строю. Мировой прогресс в области гиперзвуковых вооружений
Старт ракеты с боевым блоком "Авангард". Фото Минобороны РФ


В последние годы в области боевых гиперзвуковых ракетных комплексов наблюдается значительный прогресс. Ведущие страны завершили эксперименты и исследования, а также создали и приняли на вооружение несколько подобных систем с особыми боевыми возможностями. Другие армии стараются не отставать. Они тоже разрабатывают аналогичные комплексы и планируют развернуть их в обозримом будущем.



Лидеры прогресса


Мировым лидером в деле разработки, производства и внедрения гиперзвуковых вооружений является Россия. После нескольких десятилетий исследований и экспериментов, к середине десятых годов наша промышленность разработала и вывела на испытания сразу несколько перспективных ракетных комплексов. По результатам проведенных испытаний они были рекомендованы к принятию на вооружение, и в течение нескольких последних лет поставляются в войска.

Так, в конце 2017 г. началось опытно-боевое дежурство первого подразделения на самолетах МиГ-31К, вооруженных гиперзвуковой аэробаллистической ракетой «Кинжал». Это оружие показало себя с лучшей стороны, в результате чего его приняли на вооружение и довели до полноценной эксплуатации. При этом увеличилось число ракет и носителей в строю и на дежурстве. В частности, «Кинжал» интегрировали в комплекс вооружений дальнего бомбардировщика Ту-22М3.


Пуск корабельного "Циркона". Фото Минобороны РФ

В конце 2019 г. до боевого дежурства довели второй отечественный гиперзвуковой комплекс – «Авангард», предназначенный для ракетных войск стратегического назначения. Первым такое оружие получил один из полков Домбаровской дивизии РВСН. Сообщалось о планах перевооружения других частей и соединений.

В прошлом году завершились разработка и испытания перспективной гиперзвуковой ракеты «Циркон», предназначенной для военно-морского флота. Промышленность освоила серийное производство таких изделий и начала поставлять их ВМФ. Кроме того, начато развертывание ракет на штатных носителях и полноценная эксплуатация. Так, в первых числах января фрегат «Адмирал Горшков» впервые отправился в поход с гиперзвуковым оружием на борту.

Российская армия не только первой получила гиперзвуковое оружие, но и первой применила его за пределами полигонов. Так, в прошлом году ракеты «Кинжал» несколько раз использовались для поражения украинских объектов. В частности, такое изделие, благодаря высоким летным характеристикам, смогло уничтожить заглубленный защищенный склад боеприпасов.


Парадный строй китайских комплексов DF-17. Фото Telegram / Vatfor

Известны некоторые планы Минобороны по дальнейшему развитию отечественного гиперзвукового вооружения. Так, в обозримом будущем комплекс «Авангард» перестроят с использованием новой ракеты. Гиперзвуковой боевой блок будет нести современная МБР «Сармат» с повышенными тактико-техническими характеристиками. Продолжится освоение и развертывание «Циркона». Пока эту ракету будут получать только надводные корабли, но в середине десятилетия в состав ВМФ войдет первый подводный носитель.

Китайские успехи


Собственную гиперзвуковую программу имеет и развивает Китай. По разным данным, работы в этом направлении стартовали еще несколько десятилетий назад. В десятых годах, согласно зарубежным источникам, программа дошла до испытаний реальных опытных образцов. При этом китайская промышленность не спешила рассказывать о своих успехах.

1 октября 2019 г. на параде в Пекине впервые показали новейший гиперзвуковой ракетный комплекс «Дунфэн-17» в мобильном исполнении. В парадный расчет вошло сразу несколько таких систем, что указывало на наличие серийного производства и развертывание техники в ракетных войсках. По разным данным, к настоящему времени DF-17 выпущены достаточно большой серией и развернуты в разных районах Китая.


Опытное изделие AGM-183A американской разработки. Фото Минобороны США

Китайская наука и промышленность неоднократно демонстрировала на выставках и другие образцы гиперзвуковой техники, в т.ч. потенциально пригодные для военного использования. Сообщалось о проведении различных испытаний. Однако о появлении новых образцов боевых гиперзвуковых систем пока ничего не известно. При этом очевидно, что работы в этом направлении продолжаются, и в любое время могут показать новые интересные образцы.

В положении догоняющих


Разработкой гиперзвукового оружия занимается ряд других стран, но их комплексы пока не готовы к принятию на вооружение. Прежде всего, это США. В последние десятилетия они реализовали массу исследовательских и экспериментальных программ и накопили необходимые данные, на основе которых теперь разрабатываются реальные вооружения. Тем не менее, ни один из создаваемых комплексов пока не готов к эксплуатации.

В интересах ВВС США разрабатывается гиперзвуковая ракета AGM-183A ARRW. В начале декабря 2022 г., после ряда неудач, состоялся ее первый успешный тестовый полет. Работы продолжаются, и через несколько лет готовая ракета может поступить на вооружение.


Информация о комплексе LRHW. Графика Минобороны США

Для сухопутных ракетных частей создается комплекс LRHW Dark Eagle. Уже изготовлены опытные системы этого типа, и сейчас их осваивает личный состав. Первые испытательные пуски запланированы на новый 2023 г. При отсутствии серьезных проблем, в ближайшие годы LRHW поступит на вооружение. Кроме того, от успеха этого проекта зависит будущее перевооружение ВМС, для которых создается унифицированный боеприпас на основе LRHW.

Заметные успехи демонстрирует КНДР. Осенью 2021 г. она сообщила о проведении успешных испытаний гиперзвукового комплекса по типу китайского DF-17. В январе 2022-го состоялись еще два пуска таких ракет. Кроме того, мобильный комплекс или его макет демонстрировался на одной из северокорейских выставок.

Эти события показывают, что у КНДР есть компетенции и технологии для разработки и производства принципиально нового вооружения. Однако текущий статус нового проекта или проектов неизвестен. Очевидно, что он, как минимум, дошел до летных испытаний ракет. Начато ли серийное производство и ведется ли развертывание готовых комплексов в войсках, неясно.


Пуск северокорейской гиперзвуковой ракеты, январь 2022 г. Фото ЦТАК

О своем желании разработать собственное гиперзвуковое оружие сообщали и другие страны. Планы такого рода имеются у Франции, Японии, Австралии и иных государств. При этом их способность провести все необходимые исследования, наработать нужный опыт и создать готовый образец, как минимум, под вопросом. Возможно, некоторые из этих стран смогут решить подобные задачи за счет сотрудничества с более развитыми союзниками, но результат не гарантируется.

Гиперзвуковая гонка


Преимущества гиперзвукового вооружения хорошо известны и вполне понятно, почему оно представляет повышенный интерес для любых армий. Целый ряд стран стремится разработать и принять на вооружение комплексы этого класса, но далеко не все к настоящему времени получили желаемые результаты. Работоспособные комплексы имеются всего у нескольких стран. При этом только Россия создала и довела до эксплуатации системы разных классов с отличающимися задачами и возможностями.

Очевидно, что другие страны не прекратят разработку своих собственных проектов и в итоге получат требуемые результаты. Впрочем, под вопросом остаются сроки выполнения таких работ, достижимый уровень характеристик и т.д. Кроме того, эти государства уже находятся в положении догоняющих, что связано с известными трудностями и ограничениями. Удастся ли сократить отставание от мировых лидеров, покажет время.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 января 2023 07:05
    Не открыла ли Россия "ящик Пандоры" ? (Хотя , Китай уже наступал на пятки ,никого не спрашивая;когда Россия заявила о своих "авангардах" ,"цирконах" ,"кинжалах"...) Когда начнётся "гиперзвуковая гонка" ,хватит ли у России сил и ,,здоровья,, "бежать" долго(!) среди лидеров ,имея в стране ущербную социально-экономическую модель функционирования и развития государства ? США отстали лишь по причине "почивания на лаврах" после поражения СССР и возникшей,в следствие этого "лени" перевооружаться ! Да,есть сейчас у США и возникшие в последнее время некоторые экономические трудности , но это причины второй очереди ! Будем ли мы "взвешивать" экономические,технологические, людские,мировые политические потенциалы США и РФ "на сейчас и на завтра" ...или понадеемся на "авось" и "куда кривая выведет" ? what
    1. -5
      11 января 2023 07:35
      Цитата: Nikolaevich I
      хватит ли у России сил и ,,здоровья,, "бежать" долго(!) среди лидеров ,имея в стране ущербную социально-экономическую модель функционирования и развития государства

      Это ваше представление о развитии страны ущербное. А имеющаяся сегодня "социально-экономическую модель функционирования и развития государства" позволяет сегодня вам жить и не замечать своим желудком почти годовалую войну с Западом, при его явном преимуществе в личном составе, общей экономике с технологическим превосходством на ряде направлений. Вы, видно, считаете комментарии на ВО репрезентативным отражением общественного мнения в стране? Ошибаетесь... И эта ошибка в значительной мере определяет ущербность вашего представления о возможностях страны. Так что можете не переживать, у страны здоровья хватит.
      1. +5
        11 января 2023 07:55
        Историческая практика показывает ,насколько вредны для России политические дypaku и "уря-патриоты"(прошу не путать с истинными патриотами !) вроде HAGEN-а yes
        1. -2
          11 января 2023 10:19
          Цитата: Nikolaevich I
          Историческая практика показывает ,насколько вредны для России политические дypaku и "уря-патриоты"(прошу не путать с истинными патриотами !) вроде HAGEN-а

          Историческая практика показывает, что еще более вредны для страны паникеры и трусы вроде Nikolaevich - а. А вот "уря-патриотов" от "истинных патриотов" вы и сами не в силах отличать, поэтому поучать вам не стоит, ибо нечему вам учить. Вы к простейшему анализу способности не показываете. request Увы....
          1. 0
            13 февраля 2023 17:08
            Человек который не видит проблем в современном российском государстве либо идиот либо урапатриот, а может и все вместе.
            Увы.
            Впрочем таких остались единицы.
    2. +4
      11 января 2023 09:53
      Сами ответьте на вопрос . Не открыла ли Америка ящик Пандоры когда впервые испытала и применила ядерное оружие .
      Так же можно обвинить первого дикаря который изобрел лук и стрелы .
      Не Россия так другая страна все равно бы "допёрла" до гиперзвука .
      Процесс и прогресс не остановить .
  2. +4
    11 января 2023 09:24
    Проблема отчасти надуманная.
    Здесь когдато выкладывали таблицу скоростей амеровских ЗРК. Половина из них - гиперзвуковая.
    Т.е. сложность касается только больших ракет в смысле экономности и управляемости.

    Т.к. 1) падающие обычные боеголовки и так обычно гипер (так как космическая скорость - это и есть гипер) 2)1я ступень запуска у гипер и не гипер часто одинакова, т.е скорость - только на высоте. 3) гипер-боеголовок в наших ракет влезает заметно меньше, чем обычных разделяющихся боеголовок, (по заявам МО и СМИ, тоже "несбиваемых"). Т.е. 2-4 гипер-боеголовки вместо 8ми обычных
    4) гипер-скорости все равно достижимы часто только на большой высоте
    5) американцы в свое время целенапралено предпочли дозвуковые КР, т.к. они меньше, сильно дешевле, сильно больше влезает на корабль, сильно дальше по дальности у земли...
  3. +2
    11 января 2023 10:35
    Проблема не в самом гиперзвуке, разогнать железяку не сложно, а в гиперзвуке управляемом.. А вот тут - траблов выше крыши. Не всем по зубам.
  4. 0
    11 января 2023 17:26
    Не знаю но не считаю гипер звуковое оружие прорывом.Просто очередной шаг человечества в техническом развитии и один из способов самоуничтожения.
  5. +2
    11 января 2023 19:42
    Задача достижения «гиперзвука» на высотах 100+ км, была успешна решена 70 лет назад. С помощью баллистических ракет. Любая боеголовка, входящая в атмосферу из космоса движется на гиперзвуке

    Можно с пафосом называть гиперзвуковым оружием любую БР средней-большой дальности, но это будет лукавством. Или проще говоря, ложью, которой МО уже успело накормить всех за прошедшие двадцать лет

    Гиперзвуковое оружие, о котором давно мечтают армии ведущих стран - это достижение скорости 5М+ в плотных слоях атмосферы. Доя радикального сокращения подлетного времени и без использования баллистической траектории

    Были испробованы два пути.

    За счет разгона с помощью ракеты-ускорителя и планирования с неизбежным замедлением. Единственный рабочий проект в этой области - американский ARROW, дошедший до стадии испытаний. И имеет много шансов быть принятым на вооружение

    Второй путь - постоянное движение скорости 5+ в плотных слоях атмосферы. За счет маршевого гиперзвукового двигателя. Выглядит многообещающе, но практически не реализован никем

    В России есть несколько таких проектов, таких как ГЛЛ-АП-02 от ЛИИ им. Громова (на фото), модель которого продувалась на стендах на скорости 6М.

    Единственным известным проект за рубежом в этой области был X-51 Waiwaraider, летавший в реальности, но с более скоромными характеристиками

    В то время пока ЛИИ Громова только продувает на стенде модель 6-махового ГЛА на вооружение принимается уже 9-маховый Циркон (на который никому нельзя даже взглянуть). Ракета со сказочными ТТХ, которой никогда не существовало - пройдет время и все увидите сами

    Пляски с Цирконом и бубнами открыли ящик падоры. В США начались разработки такого оружия всерьез, а мы по итогу как раз и окажемся в хвосте. Потому что у нас в области гиперзвукового оружия по факту нет ничего, кроме мифов и сказок
    1. +3
      11 января 2023 20:19
      Проект американской ARWW на фото, вот эта черная «иголка» и есть боевой блок с системой наведения, управления и БЧ. А что же все остальное? Это ракетный ускоритель. Вот столько энергии потребуется чтобы разогнать «иголку» до гиперзвука. Хотя бы ненадолго, потому что у самого боевого блока маршевого двигателя нет

      Ничего странного в этом нет, например лабораторию Х-43 до скорости 9М разгоняла 18-тонная ракета-носитель Пегас. Сам Х-43 был заправлен… 1 кг жидкого водорода. Никакого участия в полете ГПВРД не принимал. Излучался процесс сжигания топлива на скорости 9М в камере ГПВРД в реальных условиях

      Таким же образом летала гиперзвуковая лаборатория Холод с закрепленной на ней моделью ГПВРД, где для кратковременного достижения гиперзвука использовалась модифицированная 11-метровая ракета комплекса С-200 с тягой ЖРД 10 тонн

      Предвижу следующий вопрос — разогнать ГЛА ускорителем до 5М, а дальше он сам постепенно разгонится до 9М за счет более экономичного ГПВРД (берущего окислитель из атмосферы)

      Фи гу вам с маслом, а не 9 Махов. Если ГПВРД включится на скорости 5М то он и останется примерно в том же диапазоне. С каждым следующим Махом возникают эффекты, требующие изменения конструкции двигателя. После 7М требуется сверхзвуковое горение в камере ГПВРД (как это осуществить без извращений и криогенного водорода, хотя бы на одну минуту - еще никто не знает), в противном случае возникнет абсурдная ситуация двигатель будет создавать больше сопротивления чем без двигателя

      По этим, и многим другим причинам секретная 9-маховая ракета которая помещается и запускается из УВП на борту корабля (ту что уже много лет называют именем Циркон) не существует в природе, кому нравятся сказки и кто верит в ее существование, им доказывать бесполезно
  6. 0
    13 января 2023 21:00
    Меня другое волнует. Я так понимаю единственное отличие от других типов это скорость? А чем тогда С-300 отличается от этого мирового безобразия? Тоже по земле бьет. Где стандарты!? Скорость и все??? НЕ ВЕРЮ!!! Чем отличается самолет 4-го поколения от 5-го? Ничем особым... Покажите мне чистокровную гиперзвуковую ракету? Аэродинамика? Классические обводы для гипер среды? Что за одни. Кто то видел такой бардак с крылатыми ракетами? Кинжал это что такое вообще? Остальных тоже спросить надо. Единственные кто подумал это американцы со своей Х-51. Все остальные решили не грызть науки гранит. Подвесили бочки и готово. Вот вам гиперзвуковая перемога. А сколько научного пафоса было... Ракета должна быть ля ля ля... Там другая среда ля ля ля... Вобщем не спешите людей. Даже дуракам не смешно. Я не умник сразу говорю. Но бардак вижу отчетливо.
    1. 0
      14 января 2023 09:17
      Чем отличается самолет 4-го поколения от 5-го? Ничем особым...

      Двигателем, которое позволило перейти к крылу новой формы - трапеции

      Жесткое крыло для высокой скорсоти полета - качество ударного самолета
      Одновременно, низкая удельная нагрузка на крыло - качество маневренного истребителя

      Универсальная машина! Но где брать универсальных пилотов? Этого не требуется. Пилоты могут иметь разную подготовку. Главное - в истребительных и ударных эскадрильях машины с одинаковой конструкцией и ЛТХ. И это уже не компромиссные импровизации на базе истребителей 4 поколения (Су-34, F-15E),

      Все это здорово облегчает применение и гибкость ВВС

      Минус такого крыла - возросшее сопротивление. которое компнесируют двигатели с невиданными ранее показателями удельной тяги.
      _____________
      Другие признаки 5 поколения - малозаметность и радар.

      В малозаметность, ее практическое значение мало кто верил. Но наглядные результаты применения западного оружия в СВО показывают - на западе видимо руководствуются точными расчетами для своей техники, раз она такая эффективная. И относиться с пренебрежением ко всем их инновациям чревато
      Покажите мне чистокровную гиперзвуковую ракету?

      С маршевым гиперзвуковым двигателем, на вооружении нет ни у кого
    2. 0
      17 февраля 2023 12:37
      в этом и главное отличие окислитель на борту или из атмосферы?
  7. 0
    17 февраля 2023 12:34
    у гитлера в 1944 году фау была как потом оказалось гиперзвуковая