Объявлены сроки начала серийного выпуска первого турецкого танка ALTAY с новым двигателем

13
Объявлены сроки начала серийного выпуска первого турецкого танка ALTAY с новым двигателем

Одним из основных проблемных мест турецкой оборонки долгое время остаётся разработка первого национального танка, которая ведётся в рамках проекта ALTAY. На реализацию данной программы негативное влияние оказало эмбарго на поставку силовых установок, введённое Германией. После этого было решено перевести машину на южнокорейские двигатели, однако изменение конструкции вызвало значительное смещение сроков работ.

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил, что два новых танка ALTAY будут поставлены вооруженным силам страны в мае 2023 года, а их серийный выпуск начнётся в 2025 году.



ОБТ в переделанной модификации будет оснащён южнокорейской силовой установкой, состоящей из дизельного двигателя DV27K производства Hyundai Doosan и коробки передач EST15K производства SNT Dynamics. При этом в данной версии на современные аналоги будет заменена большая часть подсистем, разработанных турецкой компанией Otokar около 10 лет назад.

Как указывается в издании SavunmaSanayiST, для оснащения танка новой силовой установкой требуется большой объём работ – адаптация агрегата, его интеграция на боевую платформу, системное тестирование компонентов и налаживание производственной линии, которую планируется создать в Анкаре.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 января 2023 16:38
    Ничего супер-пупер, но можно отметить (без восторга), что узкий круг стран-производителей современных ОБТ скоро пополнится.
    1. +7
      10 января 2023 16:44
      Турки правильно делают в сложившихся обстоятельствах. Но если сша захочет- сделает запрет на поставку и все. Своего производства у Анкары то нет.
    2. +1
      10 января 2023 16:50
      Цитата: Andy_nsk
      Ничего супер-пупер, но можно отметить (без восторга), что узкий круг стран-производителей современных ОБТ скоро пополнится.

      Согласен. Хороший танк на уровне крайних представителей западных «ОБТ». Учитывая тотальное устаревание их танкового парка, очень для них актуально.
  2. +1
    10 января 2023 17:00
    На реализацию данной программы негативное влияние оказало эмбарго на поставку силовых установок, введённое Германией. После этого было решено перевести машину на южнокорейские двигатели, однако изменение конструкции вызвало значительное смещение сроков работ.

    ЕМНИП, после отказа немцев поставлять движки было озвучено, что у "Алтая" будет турецкий движок (султан стронг! smile ). Потом выяснилось, что движок будет корейско-турецким. А потом - что первая партия будет с чисто корейскими движками, а потом по мере локализации движок всё больше будет становиться турецким.
  3. +2
    10 января 2023 17:01
    Цитата: Andy_nsk
    Ничего супер-пупер, но можно отметить (без восторга), что узкий круг стран-производителей современных ОБТ скоро пополнится.

    движок корейский, а что еще в нем НЕ турецкое? Прицелы? Пушка? Электронные системы? Динамическая защита? Ну и какой из Турции производитель таков? Просто сборщик. В случае конфликта по всему этому импорту может быть отказ - и что тогда?
    1. +1
      10 января 2023 17:21
      Цитата: Новик225
      В случае конфликта по всему этому импорту может быть отказ - и что тогда?

      И тогда поставят 5ТДФ и КБА-3. smile
  4. 0
    10 января 2023 18:10
    посмотрите как развернулась юкорея , но как в китае технологии западные
    1. +2
      10 января 2023 19:58
      В некоторых сферах Южная Корея в плане технологий обогнала даже США - автомобилестроение, кораблестроение, полупроводниковая промышленность, робототехника.(то что как раз не хватает России между прочим)
      1. 0
        12 января 2023 09:53
        Корейцы хоть и условно прозападные, н опрекрасно понимают что америка за океаном, а Россия вот за поворотом, и я вам скажу КОрейцы в отличии от Японцев понимают, что с Россией дружить нужно, хоть и на публику играют что уходят из России но по сути всё что было всё осталось... Ведь рынок сбыта то же надо "завоёвывать".
        1. 0
          12 января 2023 14:00
          Не всё осталось. Например судоверфь Звезда уже сдвинула минимум на год сдачу головного СПГ-танкера из-за того что корейцы вышли из сотрудничества.
  5. 0
    10 января 2023 22:02
    Вопрос лишь только в том, на сколько матрасники позволят южнокореянам поставлять движки и технологии туркам? Что одни , что вторые, сидят на плотном мериканском кукане.
  6. +1
    10 января 2023 23:31
    Новая силовая установка, это по-сути новый танк.
    Коллеги, поправьте, если это не так.
  7. 0
    12 января 2023 08:08
    За образец был взят корейский К2 - лучший танк нового поколения.