Турецкая армия получила на вооружение первые 155-мм самоходные гаубицы Firtina нового поколения

9
Турецкая армия получила на вооружение первые 155-мм самоходные гаубицы Firtina нового поколения

Турецкая армия продолжает перевооружение, на этот раз военные получили на вооружение 155-мм самоходные гаубицы Т-155 "Firtina" ("Шторм") нового поколения. Торжественная церемония прошла на территории одной из военных баз в провинции Сакарья, о важности этой поставки говорит тот факт, что ее посетил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В первой партии турецкие военные получили шесть модернизированных САУ, всего же вооруженные силы страны намерены приобрести 140 новых модернизированных самоходных гаубиц. Решение о модернизации гаубиц турецкие оружейники приняли еще в 2018 году по итогам боевых действий в Сирии, где ВС Турции потеряли три САУ "Firtina". Обновленная машина получила обозначение Firtinа-II, первые поставки должны были состоятся еще в 2021 году, но по какой-то причине были перенесены.



Модернизированная САУ, в отличие от базовой версии, получила новую систему управления огнем, тепловизионные и телевизионные приборы командира и наводчика. На башне самоходки, вместо 12,7-мм пулемета "Браунинг M2", применяемого вручную, установлен дистанционно управляемый боевой модуль. Кроме этого на самоходку установили кондиционер для эксплуатации в условиях жаркого климата. С 2025 года планируется обеспечить гаубицы турецкими двигателями и трансмиссией.

Турецкая 155-мм самоходная гаубица Т-155 "Firtina" ("Шторм") создана на базе южнокорейской самоходной гаубицы K9 "Thunder". От корейского варианта гаубица отличается модернизированными башней и шасси, а также усовершенствованными системами управления огнем, связи и навигации турецкого производства.

В качестве орудия на установке применяется 155-мм гаубица с длиной ствола 52 калибра. Она способна вести огонь по целям как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой. Гаубица имеет максимальную скорострельность 6 выстрелов/минуту на протяжении 3 минут, а в режиме «шквал огня» — 3 выстрела в течение 15 секунд. Продолжительная стрельба ограничена 2 выстрелами в минуту в течение 30 минут. Возимый боекомплект 48 выстрелов. Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами составляет 30 км, а активно-реактивными осколочно-фугасными снарядами — 40 км.

САУ весит более 46 т. Мощность двигателя - 1000 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 65 км/ч. Запас хода - 360 км. Экипаж - 5 человек. В комплект поставки самоходной гаубицы входит также транспортно-заряжающая машина FAARV.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 января 2023 19:15
    Технологии в действии.
    Демография - основа.
    Через 5 лет турки по всему ббв продавать свое будут. Вместо френчей и бритлв.
    Если их банков кредитоваться будут.
  2. +6
    10 января 2023 19:31
    Мда, конфликт на Украине стал точкой "ренесса́нса" ствольной артиллерии
    1. +1
      10 января 2023 20:38
      Цитата: svp67
      Мда, конфликт на Украине стал стал точкой "ренесса́нса" ствольной артиллерии

      Конфликт на Украине показал, что надёжная и дальнобойная ствольная артиллерия, как и высокоточное ракетное вкупе с беспилотниками способны доставить массу неприятностей противнику, который боится начать или ждёт какого-то молока от козла.
      Характеристики турецкой самоходки ниже российской «Мсты», а наша распиаренная «Коалиция» не проявила себя должным образом.
      1. +2
        10 января 2023 22:28
        Цитата: yuriy55

        Характеристики турецкой самоходки ниже российской «Мсты», .

        По дальности стрельбы Турецкая САУ как минимум не хуже, и даже лучше….
  3. 0
    10 января 2023 19:40
    Турецкая армия получила...

    Нашли значит выход. И волки сыты и овцы в здравии.
    Вроде как Турция нарушила, С-400 закупила, наказать бы, но нужна она как форпост НАТО на ближнем Востоке. F35 нельзя, но модернизированные F16 можно, немецкие движки нельзя, а корейские можно, американские САУ нельзя, а корейские можно...
    Цирк, в котором клоуны пытаются дурачить миллиарды зрителей...
    1. +1
      10 января 2023 20:36
      Ну а какие американские САУ можно закупить, паладины что-ли? К9 намного лучше.
    2. +1
      10 января 2023 20:52
      Модернизация F-16 до сих пор не разрешена Конгрессом США. Вот почему Турция устанавливает свой собственный радар с АФАР на свой F-16. Турция когда-то была местным центром модернизации F-16, у них есть способная оборонная промышленность, и они должны США более 1 миллиарда долларов. Так что нет никаких оснований блокировать модернизацию. Но американские законодатели привыкли видеть таких лидеров, как Эрдоган, в могилах, а не у власти, так что они все еще блокируют сделку.

      https://www.strategypage.com/htmw/htairfo/articles/20221229.aspx

      Что касается Firtina, турки купили технологию 21 год назад, еще в 2001 году. В то время отношения между НАТО и Турцией были хорошими, поскольку НАТО было занято убийством афганцев и в значительной степени не знало о том, что турки, наконец, отказываются от своих марионеток. В нынешних политических условиях США не хотят продавать даже пули Турции.
  4. +1
    10 января 2023 20:07
    = Турецкая 155-мм самоходная гаубица Т-155 "Firtina" ("Шторм") создана на базе южнокорейской =
    Спасибо автору за перевод. Хотелось бы, чтобы все авторы последовали его примеру.
    Мне, 55 лет назад делавшему вид, что изучает немецкий, читать текст с вкраплением английского весьма и весьма... Спотыкаешься, как хромая лошадь.
  5. Комментарий был удален.
  6. +1
    10 января 2023 22:34
    Всегда приводятся ТТХ и плюсы в сравнении с предыдущей версией, либо аналогичным вооружением, произведённым в других странах.
    Но, если это предполагаемый противник, хорошо бы озвучивать недостатки и уязвимости.
    Господь знает, кто, когда и где окажется. И знать, куда стрелять, что бросать и как уничтожить технику противника не будет лишним знанием.