Американские военные определились с местом подготовки военнослужащих ВСУ применению ЗРК Patriot

28
Американские военные определились с местом подготовки военнослужащих ВСУ применению ЗРК Patriot

Украинские военные пройдут обучение эксплуатации ЗРК Patriot на территории Соединенных Штатов, а не Германии, как предполагалось ранее. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на высокопоставленных чиновников, имеющих отношение к поставкам вооружений на Украину.

По данным американского телеканала, обучение военнослужащих ВСУ будет проводиться на военной базе Форт-Силл в Оклахоме, начнется уже на следующей неделе и займет "несколько месяцев". Американские военные разработали специальные "ускоренные" курсы для подготовки украинцев. Выбор Форт-Силл тоже не случаен, там проходят тренировки военнослужащих американской армии по эксплуатации и обслуживанию систем Patriot.



Украинцы готовятся начать в США тренировки с системами Patriot уже на следующей неделе

- сообщает телеканал.

В конце декабря прошлого года в Минобороны Украины заявили, что готовятся к получению американских ЗРК Patriot, места их размещения определены, также составлены списки украинских военных, достойных обслуживать комплексы Patriot. По словам представителя Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, предварительно в списки вошли военные, прошедшие обучение в Харьковском университете Воздушных Сил и имеющие "перспективы" на дальнейшую службу в ВСУ.

Ранее США сообщили о планируемой передаче Украине одной батареи ЗРК Patriot, поставка будет осуществлена после прохождения курса подготовки военнослужащими ВСУ. Хотя возможно, что систему поставят ранее вместе с американскими военными и разместят во Львове, подальше от российских ракет. Еще одну батарею ЗРК Patriot передаст Киеву Берлин.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      10 января 2023 20:08
      В этом нет ничего хорошего, конечно, но посмотрим на что способна данная система.
    2. +3
      10 января 2023 20:25
      Интересно, а из ранее поставленного НАТОвского ПВО (Ирисы, Насамсы) наши что-нибудь смогли найти и уничтожить? Есть об этом какая-то информация?
      1. +2
        10 января 2023 20:57
        Интересно, а из ранее поставленного НАТОвского ПВО (Ирисы)

        Здесь на ВО от 31 октября 2022 года уже об Ирисах писали - Немецкий комплекс ПВО IRIS-T показал низкую эффективность на фоне ударов по Киеву
        https://topwar.ru/204267-nemeckij-kompleks-pvo-iris-t-pokazal-nizkuju-jeffektivnost-na-fone-udarov-po-kievu.html
      2. +1
        10 января 2023 22:10
        Помню кто-то из украинских пропагандистов писал что первый насамс отправили в Харьков, потом там что-то сильно взорвалось и сказали что никаких ЗРК туда не отправляли. Вообще они вроде все под Киевом (и мб Львовом), припрятаны небось возле роддомов и детских садов, выловить противорадиолокационной ракетой на такой дальности проблематично
    3. 0
      10 января 2023 20:40
      а может туда диверсантов да бахнуть это училище ?
      1. -1
        10 января 2023 20:49
        Зачем лишние хлопоты? Отследить и шлепнуть подготовленных спецов...слабо?
        1. 0
          10 января 2023 22:51
          Лишние хлопоты это грохать подготовленных спецов.
      2. 0
        11 января 2023 01:41
        Для этого нужна эффективная разведка. Это не про нарышкина
    4. 0
      10 января 2023 20:41
      Поставят насколько я понял 1 батарею, которая по сути ничего не изменит. При этом стоимость ракеты Пэтриот составляет 3-4 млн долларов, что значит против БПЛА и большинства крылатых ракет России, не будет иметь никакого смысла.
      1. +3
        10 января 2023 21:50
        Это только первый пробный шаг, и его цель не закрыть небо, а понять, какими методами мы будем с этим комплексом бороться и выяснить его реальные возможности против сильного и грамотного противника. По результатам работы и выживаемости одного батарейного комплекта будут приниматься решения о дальнейшем наращивании или не наращивании. А для амеровских технарей это вообще идеальный эксперимент, который направит будущие разработки в то или иное русло. И да, сама хоххххляннндия просто полигон, не более.
        1. +1
          10 января 2023 22:12
          Скорее всего будет РАС - 2, который уже никак не новье. Так что, скорее всего, будет по принципу; Н тебе Боже, что нам не гоже)))
        2. 0
          11 января 2023 05:28
          И да, сама хоххххляннндия просто полигон, не более.

          так и для России это полигон тоже, если будет глобальная война с НАТО, то нам надо научится уничтожать Пэтриоты,
          а когда будет еще такая возможность? сейчас лучшее время, пока там будет только 1-2 комплекса

          для конструкторов оружия сейчас самое время все испытывать и проверять, пока война еще небольшая, чтобы готовиться к большой войне

          другой такой возможности потом уже не будет, даже у СССР не было случая испытывать оружие на реальной натовской технике в реальном бою
          учения и испытания это не то, все проверяется только в настоящей войне
    5. 0
      10 января 2023 21:08
      Надеюсь, с честью продолжат на великой американской земле славную традицию украинских ПВО по уничтожению гражданских самолётов! fellow
      И партнёров научат wink
    6. +2
      10 января 2023 21:21
      Мексику Мексику нужно натаскивать ,наши туристы пусть начинают
      1. +1
        10 января 2023 21:55
        Наши "туристы" в 404, Африке и Сирии заняты. Тут специалисты по "мирным протестам", "борьбе за права", партизанским действиям и кустарному вооружению нужны wink
        ИМХО hi
        1. +2
          10 января 2023 22:11
          Сейчас там больше специалисты-химики требуются, так сказать месть за опийные войны
    7. 0
      10 января 2023 21:29
      Тут и ежу понятно, США рассчитывают потом продавать всё свое вооружение Украм, типа СВО закончится и украинцы начнут у США покупать. а там и в НАТО могут вступить, но надеюсь к тому моменту нынешнюю оКрайну поделят на 3-4-5 новых государств.
      1. 0
        10 января 2023 21:52
        А на какие гроши покупать то им? На занятые у хозяев? Так это не покупка тогда. Заработают?вообше не научная фантастика. Просто штатам хочется проверить свою систему в боевых а не тепличных условиях, от того и один комплект, и наверняка очень близко к границе польши стоять будет, чтоб потом с гордым видом всем втирать что их система еще огого. Пиар и деньги, деньги и пиар,
    8. +1
      10 января 2023 21:30
      Курсантам-всукам судьба даёт уникальный шанс остаться в живых, надо лишь суметь раствориться на просторах Штатов, в противном случае исход будет предрешен...
    9. +1
      10 января 2023 21:42
      А афроамериканцы знают о том, что в их стране белые будут учить белых? Или это не "имеет значения"?
    10. -1
      10 января 2023 21:57
      Вообще-то укропы уже в августе выкладывали свои фото на украине на фоне тягачей Пэтриотов и машин обслуги. И укропы установили какое-то ПВО внутри закрытого от посторонних глаз двора Института каких-то там Биологических тра-та-та в Киеве...и крайний раз как раз туда мощно прилетела наша ракета с мощной детонацией, всё указывает на поражение скрытой позиции каких-то пока секретных ПВО...скорее всего бестолковые Пэтриоты там и стояли и...не устояли!
    11. +1
      10 января 2023 22:30
      Какая разница, военнослужащих чего будут готовить для войны против РФ. Это всё силы и ресурсы США.
    12. 0
      10 января 2023 22:46
      Цитата: far diu
      Поставят насколько я понял 1 батарею, которая по сути ничего не изменит. При этом стоимость ракеты Пэтриот составляет 3-4 млн долларов, что значит против БПЛА и большинства крылатых ракет России, не будет иметь никакого смысла.

      еще одну немчары собираются передать..
      одну батарею ЗРК Patriot передаст Киеву Берлин.
    13. +3
      10 января 2023 22:54
      Уровень поставок постоянно растет, поставляют все более современное вооружение.
      Еще несколько месяцев назад об этом не могло быть и речи. А сейчас начали поставлять все более современные комплексы ПВО.
    14. 0
      10 января 2023 23:07
      Хоть бы их птицы во время полёта не заклевали. А если водой, то там опасные звери плавают, могут на дно утащить.
    15. -1
      10 января 2023 23:55
      Да ерунда , "перещёлкаем" . Следующий этап - танки . А потом ATACMS и перещелкивание закончится за пару дней .
    16. +1
      11 января 2023 05:42
      Хлопцы пользуйтесь случаем. Набьете морду лица сержанту, получите срок, по выходе из тюряги сразу американское гражданство и статус беженца.
    17. 0
      11 января 2023 06:50
      Необходимо готовить российские полигоны к принятию ЗРК Patriot совместно с подготовленными расчетами.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»