Модернизированные ударные вертолёты Ка-52М появились в зоне проведения специальной военной операции

20
Модернизированные ударные вертолёты Ка-52М появились в зоне проведения специальной военной операции

Модернизированные ударные вертолеты Ка-52М появились в зоне проведения специальной военной операции, ранее ВКС РФ получили на вооружение первую эскадрилью усовершенствованных вертолетов. Об этом сообщил информированный источник.

Армейская авиация начала весьма активно применять в зоне СВО новые модернизированные вертолеты Ка-52М, имеющие расширенную номенклатуру вооружений, унифицированную с Ми-28 "Ночной охотник", в том числе ракеты "изделие 305", позволяющие поражать противника на дальности в 14,5 км. Новый вертолет способен уничтожать как бронетехнику, так и живую силу противника, не заходя в зону действия украинской ПВО.



В рамках специальной военной операции силами армейской авиации ВКС России в настоящее время применяются модернизированные ударные вертолеты Ка-52М

- приводит РИА Новости слова источника.

Ударный вертолет Ка-52М разработан с учетом эксплуатации вертолета Ка-52 в Сирии, а также предложений летного и инженерно-технического состава, участвовавшего в боях. В отличие от своего предшественника вертолета Ка-52, модернизированный Ка-52М получил новые бортовые системы: навигационную, прицельную, систему управления огнем и комплекса связи, а также новую РЛС с АФАР, бронирование и комплекс бортовой обороны. При этом машина сохранила прежний планер, но обзавелась дополнительными топливными баками. Вооружение Ка-52М унифицировано с Ми-28НМ.

Ранее сообщалось, что в рамках первого контракта ВКС РФ получат 30 ударных вертолетов Ка-52М двумя партиями по 15 машин, первую в конце 2022 года, вторую в 2023 году. Всего же планируется заказать свыше ста новых вертолетов.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 января 2023 06:36
    Вертолёты, конечно, штука крайне полезная... Но, всё мне не даёт покою одна идея, мысль. Идея создания специальных штурмовых БЛА для поддержки фронта. По вертолётному типу созданная или это будет циклокоптером- не важно.
    1. 0
      12 января 2023 17:01
      Я вас поддерживаю. Уверен, что мы еще станем свидетелями как над опорником работают не только Мавики с РГД, но и штурмовые БПЛА. Хахол кстати - активно работает в этом направлении, пытаеться переделать сельскохозяйственные китайские дроны.
      Ps. В закупке таких, группировка D нашим бойцам уже не поможет- дорого.
  2. +10
    11 января 2023 06:40
    Непонятно только почему сразу вооружение нельзя было унифицировать конструктора и разработчики как-то сотрудничают друг с другом?
    1. +9
      11 января 2023 06:54
      Обычно - конкурируют разработчики и носителя вооружения и вооружений
    2. +9
      11 января 2023 08:12
      Пока что практически ни у кого не получалось сделать то, что сейчас сделали Камовцы, так что вот тот самый случай wink
      Все-таки разные КБ имеют свои предпочтения и вИдения использования проектируемой техники, соответственно и подбирается "обвес".
      А вот в конкретном случае, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло - накопленный опыт использования вертушек в Сирии и на укропине подсказал оптимальный набор средств подавления противника, а кроме того, такое "обобщение" упростит логистику по БК для вертушек, что безусловно положительно.
      Так что камовцы - молодцы, теперь можно делиться опытом с другими КБ и оружейниками.
      1. 0
        12 января 2023 11:16
        В любом случае и Ми-28 и Ка-52 это уже машины в серии. А пора бы уже подумать о завтрашнем дне. Полосатые во все развивают тему с SB>1 Defiant. На мой сугубо ДИАННЫЙ взгляд, соосная система выглядит куда выгодней для боевого вертолета. Однозначно машина будущего должна иметь в своей основе соосную компоновку и желательно с толкающим винтом, чтобы повысить скорость хотя бы до 500 км/ч. Пилот и стрелок должны сидеть как в Ми-28. Ну и особое внимание нужно уделить рабочему месту стрелка. Шлем дополнительной реальности с оптическим и тепловизионным каналам большой дальности. В свою очередь нужны средства поражения противника и прежде всего развивать Изделие 305. Так же должны быть изделия работающие по координатам спутниковой системы Глонасс.
    3. +1
      12 января 2023 13:53
      Это карма нашей обронки со времен "после ВОВ" ... три танка, три вертолета (сейчас, еще про Ми35 забыли). Сухих 3штуки и тд
  3. 0
    11 января 2023 06:44
    То есть если верить статье поменяли всю систему управления(я про электронику) потому как в первоначальной версии по результатам применения в Сирии и Украине М. О. не устроило ничего?!
  4. +9
    11 января 2023 06:48
    Цитата: BARKAS
    конструктора и разработчики как-то сотрудничают друг с другом?
    Сотрудничают, но и постоянно соперничают по продвижению своей продукции и принятию ее на вооружение. Ну, а вооружение, в частности ракетное, вероятно изначально подбиралось с расчетом на выполнение определенных боевых задач. Например боезапас к пушке у Ка-52 почти в 2 раза больше чем у Ми-28 (460 против 250 шт.).
    1. +7
      11 января 2023 10:27
      Боезапас пушки не является определяющим. Самое главное оружие вертолёта ПТУР. А пушка на вертолёте, это как пистолет у офицера.
  5. +3
    11 января 2023 08:17
    Вообще-то на вооружение камовых должно быть такое классное изделие как птур Вихрь, с дальностью пуска 10 км.
    Однако видео применение этих самых птуров встречаются очень редко зато нурсы с кабртрования постоянно
    1. 0
      11 января 2023 08:42
      Не знаю, что классного в устаревшей ракете с лазерным наведением, а вот изделие 305 нужно применять в максимально большем количестве.
      1. +2
        11 января 2023 08:59
        Талоны введут. Стоимость очень негуманная.
      2. 0
        11 января 2023 12:33
        Почему эта ракета устаревшая?
        Цитата: DominickS
        Не знаю, что классного в устаревшей ракете с лазерным наведением, а вот изделие 305 нужно применять в максимально большем количестве.
  6. -1
    11 января 2023 09:51
    Надеюсь прицелы и наведение, позволяет стрелять НУРСами методом кабрирования?
    Честно сказать от вертушек ожидал большего, и пока в ходе СВО, против армии, а не партизан, показывают себя очень слабо.
  7. +3
    11 января 2023 11:23
    Новые вертолёты конечно хорошо, но блин, вся засада в тактике. Вернее в том, что на неё плюют и боевые вертолёты используют как угодно, но не так как надо.
    Дабы не тянуть политесы, скажу сразу, нечего делать боевым вертолётам в ближайшей тактической глубине. Там и фронтовая авиация прекрасно справится, если опять же, воевать грамотно, не "чугуном".
    Задача боевого вертолёта это непосредственная поддержка войск вступивших в боевое соприкосновение с противником. Невероятно трудная задача, даже для экипажа боевого вертолёта разобраться где противник, а где свои. Но она решается, если над ней работать. В первую очередь нужна связь с войсками переднего края хотя бы на уровне командира роты.
    Ладно, не буду сейчас о подробностях, просто резюмирую, нечего вертолёты отрывать от тех задач которые кроме них никто не выполнит.
    И пожалуй самое главное что надо уяснить руководству армии да и государству тоже, - экономия на боеприпасах приводит к повышенному расходу техники и экипажей.
    Много ли будет толку от Ка-52М (наверняка значительно дороже предшественника) если опять продолжиться тактика пуляния НАР с кабрирования по принципу, - в ту сторону и авось куда-то попадём?
    Меж тем полно видео, где танковые прорывы отражают танками. И где при этом боевые вертолёты, ведь это их задача?
    Кроме того так же следует уяснить, вернее вспомнить одну истину со времён ВОВ, - два посредственных самолёта (в данном случае вертолёта) лучше, чем один отличный.
    Если за стоимость одного Ка-52М, который по причине нехватки средств будет воевать НАР, получится восстановить несколько Ми-24, но при этом обеспечить их достаточным боезапасом ПТУР, то это в разы лучше. Естественно, если работать грамотно, по переднему краю, а не пытаться что-то там в тактической глубине искать.
    1. 0
      17 января 2023 19:53
      ПТУР вихрь и атака имеют к сожалению небольшую дальность 10 и 8 км. А в реальности с нашей оптикой и того меньше. Поэтому даже работая "по переднему краю" наши вертолеты будут находится в зоне действия средств ПВО нацистов буки, осы, стрелы, ПЗРК. С изделием 305 уже можно работать более безопасно (15 км) и эффективно. Было бы здорово, если бы довели до ума и производства ПТРК гермес (30 км). Но в последнее время о нем ничего не слышно.
  8. +1
    12 января 2023 00:55
    Если есть дефицит вертолетов, то можно было восстановить Ка-50 из Торжка.
    1. +1
      12 января 2023 14:42
      Если есть дефицит, то есть Ми24 и Ми35.....их гораздо проще довести до кондиции
  9. 0
    17 января 2023 20:25
    С "изделием 305" можно конечно работать более безопасно (дальность 15 км) и эффективно. Было бы здорово, если бы довели до ума и производства ПТРК гермес (30 км). Но в последнее время о нем почему то ничего не слышно. ПТУР вихрь и атака имеют к сожалению небольшую дальность 10 и 8 км. А в реальности с нашей оптикой и того меньше. Поэтому даже работая "по переднему краю" наши вертолеты будут находится в зоне действия средств ПВО нацистов (буки, осы, стрелы, ПЗРК). Про стрельбу с кабрирования НУР -ами с-80 даже говорить не хочется это просто нонсес. Это как градами по площадям и направлениям. Но на ракете града заряд приличный и хоть воронка остается . От с-80 даже следов не видно. Чем то навредить бандеровцам спрятавшимися в укрытиях она не сможет. Открытым скоплениям живой силы эти ракеты могут принести урон, но для этого надо бить прямой наводкой и с небольшой дистанции., что черевато, при не подавленной ПВО