Американский обозреватель: ВМС США могут потопить китайский флот, но ценой половины всех своих субмарин

31
Американский обозреватель: ВМС США могут потопить китайский флот, но ценой половины всех своих субмарин

В случае нападения Китая на Тайвань, подводные лодки Военно-морских сил США станут авангардной частью американских вооруженных сил в плане нанесения ударов по китайскому военно-морскому флоту. Такой вывод делает американский обозреватель Дэвид Экс в статье для издания Forbes.

По мнению Экса, решающее значение в конфликте приобретет вопрос, сколько кораблей ВМС НОАК и как быстро смогут потопить американские субмарины. Успех подводной кампании позволит быстро пресечь попытки КНР захватить остров Тайвань. Однако если подводная кампания окажется неудачной, Китай установит господство не только над Тайванем, но и над всей западной частью Тихоокеанского региона. Позиции США не только в Восточной и Юго-Восточной Азии, но и в мире в целом, пошатнутся очень сильно.



В то же время, Экс признает, что в случае столкновения с Китаем Военно-морским силам США придется столкнуться с тяжелыми потерями. Даже в случае победы в Тайваньском проливе американский подводный флот будет очень сильно «потрепан». В самых оптимистичных сценариях подводные силы ВМС США потеряют почти половину своих субмарин и тысячи матросов и офицеров.

Уровень потерь будет зависеть от интенсивности кампании против Китая. Вероятно, США придется направить все или почти все свои подводные лодки в Тихоокеанский регион для противостояния Китаю. Их развернут на американских базах на Гуаме и в Японии.

Одна эскадра подводных лодок окажется в узком Тайваньском проливе. Ей предстоит потопить первые китайские корабли. Остальные подлодки будут выходить на задания, возвращаться на базы и снова выходить на задания. Перед каждой субмариной встанет задача потопить 2 больших десантных корабля и такое же количество кораблей сопровождения.

Кроме того, против китайских кораблей будут задействованы самолеты-бомбардировщики ВВС США, которые будут выпускать крылатые ракеты по движущемуся в сторону Тайваня флоту. Экс считает, что авиация представляет даже большую опасность для ВМС НОАК, нежели подводные лодки.

В оптимальном сценарии развития событий китайский флот потеряет 90% своих кораблей и потеряет возможность снабжать высадившиеся на острове батальоны. Соответственно, десантники вскоре лишатся боеприпасов и топлива и не смогут вести боевые действия. Такой результат «проигран» на специальных военных играх американскими специалистами. Но, согласно этому же сценарию, 24 американские субмарины останутся лежать на дне Тихого океана, вместе с тысячами служивших на них моряков.

В любом случае, в контексте противостояния с Китаем именно на подводный флот должен делать упор Пентагон в плане оборонного планирования. Расширение подводного флота становится одной из наиболее насущных задач укрепления боевой мощи американских вооруженных сил.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 января 2023 08:58
    Обсуждение сферического коня в вакууме. А если одна эскадра не момент нападения не окажется в узком проливе? она что там круглосуточно-круглогодично дежурит? Скорее вброс ради пиара и самоуспокоения. А как там будет на самом деле, надеюсь, увидим когда начнется....
    1. +4
      11 января 2023 09:14
      Стоит уточнить)) … ценой половины субмарин и остекления большей части территорий neнгдocии)
    2. +3
      11 января 2023 09:53
      А они не думают, что Китай их шапками закидает ? Одна многочисленная китайская диаспора в США чего стоит.
    3. -1
      11 января 2023 23:57
      При подготовке к битве планы незаменимы, но, как только битва началась, план становится совершенно бесполезным
  2. +7
    11 января 2023 09:05
    Тупая бравада как всегда. Американцы никак не рассматривают вариант что удар может быть нанесен по США. Это они даже и в мыслях не допускают. А очень зря.
    1. +4
      11 января 2023 09:25
      В атаке на Тайвань, Китай вряд-ли будет использовать исключительно силы ВМС, я бы в первом эшелоне отправил десантные катера и 3000 рыбацких судов с десантом, в итоге в первой волне за раз высодитмя более 200 тысяч человек, потопить такой флот не реально! В боевых порядках будут идти фрегаты для ПВО и ПЛО, куча БПЛА для цу по прибрежным целям поражаемым ракетами и что тогда будут делать американские АПЛ? laughing
      Усиление в виде артилерии и лёгкой бронетехники, это уже воздухом можно доставить на захваченный плацдарм
      1. +1
        11 января 2023 11:32
        я бы в первом эшелоне отправил десантные катера и 3000 рыбацких судов с десантом

        Даже китайцы не будут отправлять десант с легким стрелковым вооружением на гражданских судах на неподавленную береговую оборону.
        1. 0
          11 января 2023 13:04
          Цитата: solar
          на гражданских судах на неподавленную береговую оборону.

          А кто говорит, что нужно десант отправлять до подавления обороны? Я говорю, про фазу сражения, когда необходимо отправлять собственно сам десант! Не думаю, что Китайцы будут ограничивать себя в возможностях! Привлечение гражданских судов на военную службу, это обычная практика и чем Вам рыбацкая шхуна хуже десантного катера? У них размер, как у танко-десантных катеров, только танки возить не может, а вот роту пехоты вполне и БК потом может привезти и минометы и лёгкие РСЗО и даже лёгкие гаубицы, БПЛА и много чего ещё
      2. -1
        11 января 2023 12:51
        Не считая того, что несколько российских посейдонов, "переданных Китаю для защиты своего суверенитета от американской агрессии" взорвётся на американских базах ВМФ))
        Ну как, переданных. Целеуказания им сделают, в боевой режим приведут, привезут, куда надо, а кнопочку нажмут китайцы) Россия же не будет стороной конфликта)))
    2. +1
      11 января 2023 11:51
      Цитата: DenZ
      Тупая бравада как всегда

      Поддерживаю. Одно дело - это атомоходы в океанских просторах, другое - в проливе. Про шесть десятков китайских НАПЛ они не забыли?
  3. +3
    11 января 2023 09:07
    Американский обозреватель Девид Экс не обсуждает вопрос ,о покупке новигационного берегового оборудования Мексикой и Канадой,если АПЛ США начнут топить китайские военные корабли.Это не вторая мировая,США за лужами не отсидятся.АнаЛиз с его стороны отстой.
    1. +1
      11 января 2023 10:46
      он даже не в курсе, что у КНР более 90 000 "мирных" судов и вся эта армада может стянуться в узкие проливы, перекрыв всю мировую торговлю оттуда....кризис разрушит доллар в итоге...к тому же там (Южно-Китайское море) глубины небольшие и непонятно, как эти АПЛ смогут там скрываться...но главное - у КНР и США почти паритет по ВМФ, однако у КНР флот в одном месте и сразу нанесёт удар всей мощью, а у янки флот растянут по "шарику" и верфям и собрать его в одном месте - несколько месяцев надо. К тому же по боеприпасам КНР имеет логистическое преимущество.
  4. +3
    11 января 2023 09:13
    Американский обозреватель: ВМС США могут потопить китайский флот, но ценой половины всех своих субмарин

    Ох уж эти американские эксперДы, пишут такую чушь, но главное для них высосать из пальца какую-нибудь сенсацию.
    Если Китай напрямую слиснётся с США то встанет вопрос о существовании всего мира.
    1. 0
      11 января 2023 09:24
      Конца света не будет.Приспособятся жить и после ядерных ударов.
  5. HAM
    +2
    11 января 2023 09:21
    Вся эта демагогия рассчитана на уши китайцев----"даже не думайте про Тайвань,а то мы как вас...."
    Впрямую америкосы не полезут,опять будут искать "полезных идиотов",а они есть-узкоглазые и не очень...
    Не удивлюсь что где то в Поднебесной возникнет проблема с с "правами человека" ,например опять у Уйгуров...
  6. 0
    11 января 2023 09:21
    Американский обозреватель: ВМС США могут потопить китайский флот, но ценой половины всех своих субмарин
    . И что, кто то хочет рассматривать, обсуждать план крайнего обострения ситуации???
  7. +2
    11 января 2023 09:25
    Потопление корабля = война. , начинают топить китайский флот, что будет делать ВС Китая?
    1. RVA
      0
      11 января 2023 09:41
      Ничего не будет даже если и потопят. Теже самые китайцы придумают 150 причин почему утонуло судно, никто не будет развязывать войну с США. Максимум в ответ какой нибудь корабль США достанут, но это не точно. Так что не бросайте шапки. Шапкозакидательство здесь неуместно.
  8. -1
    11 января 2023 09:29
    Американский трансвистит, трависти, гей и в свободное время - генерал, после хапки гашиша, сказал "Я вас всех победю" !
  9. +1
    11 января 2023 10:12
    Удивлён, что на достаточно серьезном портале комментируются какие-то фразы какого-то обозревателя
    Да у нас самих такого добра - каждый второй.
    Или кто-то забыл, к примеру, того же Соловьева? Чего стоят его фразы "... глазом моргнуть не успеете, к вечеру будем в Киеве" (с), или "... бровь поднимем, и Украина всё поймёт!" (с)
    Все эти ребята - мастера хайпа и около-политических шоу, воспринимать их как-то всерьёз - наивно
    И не могу не отметить подход, типично по-американски:
    "ВМС США могут потопить китайский флот, но ценой половины всех своих субмарин"
    То есть речь об экипажах, о личном составе не идёт, ключевое тут - половина техники. Технику жаль, а личный состав, очевидно, "бабы нарожают" (с)
    Очень показательно.
  10. +1
    11 января 2023 10:39
    Ровно было на бумаге, да забыли про овраги.
    Т.е. по их планам США объявят войну Китаю?
  11. +2
    11 января 2023 11:47
    "Мели Емеля - твоя неделя". Очередной трёпач ради заработков.
  12. +1
    11 января 2023 12:39
    Они дЭбилы эти аналитики?! Кто им сказал, что по овским базам не долбанут, а будут ждать когда лодки выйдут в море?!
  13. 0
    11 января 2023 12:40
    В Корее китайцы уничтожили 3 элитных дивизий США , и без воздушные подершке, Арта была из ПМВ , а морского флота не было . Там был вес англосакси НАТО и ничего не успели , именно тогда пындоски генерал предложил бросить 53 ядерне бомбы по Китай и СССР . Сегодня сами новые морские флот в Китайцев и сериозни воздушные сили , а Китай первая промишльене сила в мире , могу клепать корабли и самолёты быстрие чем вес НАТО в месте . Тайвански пролив идеален для уничтожения ПЛ , так что сценарий в стиле как бабка хотела что бы было . Ядерни удар по Китай будет и ядерни удар по США и тут останется ядерный арсенал Русии. Просто попытка США вмешаться будет полностью уничтожена США .
    Смешной сценарий дываного эксперта.
    1. 0
      11 января 2023 13:04
      А что думает дывани эксперт по чему зло Брити возвратили Хонг Конг Китайцам ? По одинакой причине они ничего ни не попробуют ни в случае возвращения Тайвань! wink
      1. +1
        11 января 2023 13:05
        Просто США тянут время пока не перебросет производство микрочипов из Тайвана в США .
        1. 0
          12 января 2023 09:37
          Очень оптимистичный прогноз , что "В случае нападения Китая на Тайвань, подводные лодки США перетопят весь китайский флот, и тем самым изолирую высадившийся на остров десант." ,давайте в начале посмотрим , что из себя представляет Тайваньский пролив который соединяет Южно-Китайское и Восточно-Китайское моря. Это мелководный пролив длинной 400 км, ширина — 130—380 км. Наименьшая глубина на фарватере — 60 м, Пролив легко пересечь туда и обратно на любом рыболовном судне коих в Китае достаточно. , кстати на рыболовных судах бывает имеется акустика для обнаружения косяков рыбы , с помощью которой в условиях прива можно попробовать засечь АПЛ
  14. +1
    12 января 2023 12:26
    От имени всего китайского народа я решительно приветствую вход подводных лодок ВМС США в Тайваньский пролив

    Глубина воды в северной части Тайваньского пролива обычно составляет 60-80 метров, а в южной - 70-160 метров, и даже в мирное время американские атомные подводные лодки не осмелятся пройти через этот узкий участок.
  15. 0
    12 января 2023 14:36
    Ну допустим США смогут с минимальными потерями 1к3 1к4 флот НОАК уконтрапупить.
    Из этого чего то следует?
    США чего после этого останутся гегемоном, или доллар снова свои позиции единственной мировой валюты вернёт?. Нет, ничего этого уже не будет.
    Как бы силы Китая в высадке на Тайвань не ухандокали, это не изменит для США стратегической глобальной проигрышной ситуации в 21вв.
  16. -1
    12 января 2023 16:07
    Здесь не учитывается применение сторонами ЯО.
    1. -1
      12 января 2023 18:05
      Здесь не учитывается, что Китай может просто заминировать якорными минами мелководные участки пролива .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»