Всемирный банк: Украинский кризис послужил причиной замедления роста мировой экономики

14
Всемирный банк: Украинский кризис послужил причиной замедления роста мировой экономики

По информации, предоставленной Службой новостей ООН, Всемирный банк представил свой последний отчёт, согласно которому украинский кризис послужил причиной замедления роста мировой экономики. В нынешнем году этот показатель дойдёт до 1,7%, хотя ещё полгода назад её увеличение ожидалось на уровне 3%. Данный процесс связан с несколькими факторами: инфляцией, сохраняющейся на довольно высоком уровне, повышением процентных ставок центральных банков стран мира и сокращением инвестиций, вызванных боевыми действиями на Украине.

Как уточняется в докладе, 95% развитых государств столкнутся в 2023-м году с резким спадом экономического роста, в то время как для развивающихся стран этот показатель составит 70%.



Как отмечают авторы отчёта «Перспективы развития мировой экономики», помимо вышеперечисленных факторов, немаловажную роль в этих процессах играет и возобновление пандемии коронавируса, эскалация напряжённости в мире. Всё это в совокупности может привести к рецессии глобальной экономики. Две глобальных рецессии в течение одного десятилетия – первый случай, произошедший за последние 80 лет.

Из-за российско-украинского конфликта экономический рост в Европе и Центральной Азии резко замедлился по итогам 2022-го года до 0,2%. Это связано, главным образом, с сокращением экономики самой России на 3,5 процентных пункта, глубокой рецессии на Украине (-30-35%), а также ухудшением экономической ситуации в Беларуси, сокращение ВВП которой по итогам года дошло до 6,2%. Из всех постсоветских стран (за исключением стран Балтии), лучше всего обстоят дела в Армении и Грузии, где рост экономики по итогам прошедшего года был зафиксирован на уровне 10,8 и 10% соответственно. Замыкают тройку лидеров Таджикистан, где экономический рост за весь год достиг внушительных 7%.

Что касается развитых государств, то и тут не всё так гладко: так, в течение текущего года, экономика США снизится на 0,5%, что на 1,9% ниже предыдущих прогнозов. Это один из самых низких показателей с 1970-го года. В еврозоне экономический рост будет находиться на нулевой отметке. В то же время рост китайской экономики составит примерно 4,3%, что тоже ниже на 0,9% по сравнению с прогнозами, озвученными ранее.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 января 2023 09:50
    Когда американцы воевали в Ираке, Афганистане.....что-то было все нормально.
    Просто американы со своим Всемирным банком все свои косяки хотят переложить на Россию.
    1. 0
      11 января 2023 09:57
      Мы в банк за помощью идем
      И знаем нас там ждут,
      И с радостью дадут заем,
      И вклады сберегут.

      Неважно сколько ты вложил,
      Клиент всегда здесь прав!
      За это любим мы тебя,
      Наш честный, щедрый банк. laughing
      1. +2
        11 января 2023 10:22
        Не иначе, про Сбербанк, они одни такие lol
        1. +1
          11 января 2023 10:46
          Цитата: роман66
          Не иначе, про Сбербанк, они одни такие lol

          В СССР банковские служащие жили со скромной зарплатой, а сами банки никакими мошенническими схемами не занимались, потому что всё было под контролем государства.
          Теперь же что российский Сбербанк что Всемирный банк всё едино, только одни воры-поханы, готовые загрызть любого кто не вовремя отдал цент или копеечку, а вторые в подмастерьях у первых.
          1. +3
            11 января 2023 13:10
            Цитата: кредо
            В СССР банковские служащие жили со скромной зарплатой

            Получали столько же, сколько и инженеры, от 110 до 180 и это не совсем скромная зарплата.
            Цитата: кредо
            а сами банки никакими мошенническими схемами не занимались

            what А афера Госбанка СССР с чернобыльскими деньгами через банк Менатеп в 1990 году???
            Цитата: кредо
            Теперь же

            Рокфеллеровский банк Чейз, с 1973 года чем в Москве занимался?
  2. +3
    11 января 2023 09:56
    Первое и самое основное ,хватит врать о росте мировой экономики.Она топчется на месте.Рост будет когда авиносцы переделают в гольф клубы ,а апл в в круизные подводные суда.Весь рост экономики уходит в индустрию убивать.
    1. +1
      11 января 2023 10:38
      Это точно. Однако ВБ валит с больной головы на здоровую: мировой кризис начался до украины и идёт стандартными темпами, а войны США разжигают именно чтобы выйти из кризиса а) первыми и б) с наименьшими потерями из всех стран...пока у них получалось, посмотрим на этот раз, сейчас у них пробуксовка и для этого они срочно разжигают костры Греция-Турция, Тайвань-КНР и пр. более мелкие конфликты (типа Карабаха)
  3. -5
    11 января 2023 10:02
    а где обещанная "российскими экспертами" рецессия? или ее мировая экономика смогла избежать благодаря почти бесплатной раздаче ресурсов из РФ???
  4. +1
    11 января 2023 10:22
    Всемирный банк: Украинский кризис послужил причиной замедления роста мировой экономики
    . Всегда надо искать кому выгодно, если не напрямую, то могло б быть, если б не всякие неожиданности.
    Украинский кризис... искусственно созданная фигня, об которую споткнулась сами её создатели и ничего более.
    Каковы будут последствия... да фиг её знает, ещё не все неожиданности себя проявили в полной мере!
  5. -1
    11 января 2023 10:28
    В супердержавах оказались Грузия с Арменией и примкнувший к ним Узбекистан. Конец Америке. Лари, драмы и сумы кладут доллар на лопатки.
  6. +2
    11 января 2023 10:39
    украинский кризис послужил причиной замедления роста мировой экономики
    А если попробовать прекратить оказывать помощь Украине и дать России возможность самой разобраться с нацистским режимом, снять с нее санкции? Может тогда показатели поползут вверх? Но наверное такой крамольной по западным меркам мысли даже не допускали.
  7. +1
    11 января 2023 10:58
    Мировые войны всегда приводили к росту экономики США.
    Почему сегодня должно быть иначе?
  8. +1
    11 января 2023 11:10
    Если вас что то не устраивает,зачем вы этот кризис создавали?
  9. +3
    11 января 2023 11:36
    Украинский кризис не мог послужить причиной падения мирового ВВП . Мы с Украиной 2 % мирового ВВП .
    Основная причина реакция Запада ,именно руками западной верхушки в конфликт втянули пол мира !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»