Источник назвал планируемые сроки возвращения в боевой состав глубоководного аппарата АС-31 «Лошарик»

12
Источник назвал планируемые сроки возвращения в боевой состав глубоководного аппарата АС-31 «Лошарик»

Ремонт глубоководного аппарата специального назначения АС-31 "Лошарик", пострадавшего в результате пожара в 2019 году, продолжается, на лодку уже загружена активная зона реактора. Об этом сообщил информированный источник.

Ремонт и восстановление атомной подводной лодки специального назначения "АС-31", также называемой "Лошарик", идет полным ходом. По словам источника, знакомого с ситуацией, на лодку уже загружена активная зона реактора, ведется монтаж необходимых систем. Планируемые сроки завершения работ - 2024 год, после чего последует ряд необходимых испытаний. Возвращение "Лошарика" в боевой состав намечено на 2025 год.



К настоящему времени на лодку загружена новая активная зона реактора, идет монтаж и наладка новейшего гидроакустического, навигационного и специального оборудования взамен поврежденных или уничтоженных при пожаре. Завершить работы намечено в конце 2024 года, после чего примерно в течение следующего года будут проведены испытания аппарата

- приводит ТАСС слова источника.

1 июля 2019 года на борту глубоководного аппарата АС-31, находившегося в акватории Баренцева моря вспыхнул пожар, унесший жизни 14 моряков-подводников. Подводную лодку удалось спасти, после чего она была доставлена на военно-морскую базу в Североморске, откуда аппарат переместили в Центр судоремонта "Звездочка". Как сообщалось, АС-31 был нанесен существенный ущерб, огнем было повреждено все радиоэлектронное оборудование, автоматика, акустическая и навигационная системы, система жизнеобеспечения экипажа.

В 2021 году КБ "Малахит" сообщило, что разработало проект модернизации "Лошарика", работы могут занять до 4-х лет учитывая, что титановый корпус подлодки не пострадал.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +20
      11 января 2023 10:45
      Нужно вводить в строй. Есть масса кабелей и газопроводов, которые нужно повредить.
      1. +14
        11 января 2023 10:55
        Согласен,очень нужный аппарат в наше неспокойное время.
      2. +9
        11 января 2023 11:31
        Цитата: Zaurbek
        Нужно вводить в строй. Есть масса кабелей и газопроводов, которые нужно повредить.

        Не повредить, а наложить на них тринитротолуоловые санкции, как на СП. am Надо поддержать европейских зелёных.
      3. +9
        11 января 2023 12:55
        Есть масса кабелей и газопроводов, которые нужно повредить.

        - Зачем тебе меч Хатори Ханзо?
        - Надо кое-кого убить
    2. +2
      11 января 2023 10:56
      Просто капремонт.14 погибших ,цвет ГУГИ ,находился на объекте ниже Лощарика.Вы можете представить что это такое, если объект эксплуатируют люди с званием не ниже капраз.
      1. +5
        11 января 2023 11:07
        Не всякий капраз может что то пилотировать! Это должен делать прапорщик профессионал. Если обьект эксплуатируют новички, то всякое случается! Земля пухом этим мужикам! Но.. вопросы к командованию остались.
        1. Комментарий был удален.
        2. +6
          11 января 2023 11:33
          Цитата: Тератор
          Не всякий капраз может что то пилотировать!

          Такие аппараты должны эксплуатировать люди, имеющие не менее двух высших ТЕХНИЧЕСКИХ образований. А это уже не "прапорщик". При всем уважении к профессионалам в любом звании.
          1. +2
            14 января 2023 19:27
            да ладно- я старший мичман- и если я 10лет эксплуатирую технику- я знаю все нюансы, какие то проблемы с возможностью обхода ситуативного затыка техники , знаю соответственно как спасти экипаж при нештатной ситуации- и придет студент с 2-3 высшими и сделает лучше меня? Смешно- Лошарик я видел в Северодвинске- сам в это время был на РКР Устинов.
          2. 0
            15 января 2023 21:33
            Цитата: обыватель
            Такие аппараты должны эксплуатировать люди, имеющие не менее двух высших ТЕХНИЧЕСКИХ образований. А это уже не "прапорщик".

            Это вообще не из той оперы! Есть штатное расписание. И если в нем написано: штат-051/01 --1/1- 9 разряд - ст. мичман. То можно и адмирала на рули посадить, но ниже м-на -- нельзя. И это должен быть ПРОФИ !!! именно с большой буквы, ибо от него одного порой зависит судьба лодки и экипажа. Его, как правило, лично под себя подбирает КЭП. Когда он кричит с моста вниз: -- " Боцман, ныряй на 180!" Он точно знает, что через 6 сек задраенный ВРЛ затопит вода и не секундой позже. И он успеет увести кормилицу из-под удара ГБ Ориона на безопасные 50м...
            Так что, все не так просто, как может кому-то показаться... Лодка -- это большая семья, и отношения в сплоченном/сплаванном экипаже -- как в семье: все знают кто чего стоит. И все знают, что Ваня умрет, но не предаст, не покинет аварийного отсека без приказания ЦП...и даже ценой собственной жизни спасет твою...
            Как-то так, однако. По крайней мере у нас было...
            АГА.
    3. +11
      11 января 2023 11:23
      Вечная память подводникам!
      Которые, ценой жизни спасли лодку!
      Они, подтвердили своё звание офицера подводника и стали примером для других!)))
      Есть, аппараты где мичманам делать нечего!
      Не та подготовка!)))
      Северодвинские (Ягринские), специалисты, все сделают и Лошарик вернётся в строй!)))
    4. +5
      11 января 2023 14:03
      "По словам источника, знакомого с ситуацией, на лодку уже загружена активная зона реактора, ведется монтаж необходимых систем. Планируемые сроки завершения работ - 2024 год, после чего последует ряд необходимых испытаний."- в активную зону реактора начали затаскивать и монтировать что-то из СУЗ?
      1. fiv
        0
        12 января 2023 06:43
        Обычно слова "загружена активная зона реактора" подразумевают, что загружено топливо, а значит, СУЗ уже смонтирована, налажена и исправна. И функционирует.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»