В МИД Приднестровья выразили обеспокоенность в связи с поставками Германией оружия Молдавии

5
В МИД Приднестровья выразили обеспокоенность в связи с поставками Германией оружия Молдавии

Министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев заявил о том, что власти республики выразили обеспокоенность в связи с поставки оружия Молдове со стороны ФРГ. Речь идёт о первой партии бронетранспортёров Piranha, которые накануне получила Национальная армия Республики Молдова (РМ).

Я не исключаю того, что данная техника может появиться вблизи Зоны безопасности [по Днестру] или же непосредственно там. Вместо того, чтобы применить политико-дипломатические усилия для урегулирования приднестровского конфликта, мы наблюдаем абсолютно другие подходы со стороны официального Кишинёва, которые явно не способствуют стабильности и безопасности на обоих берегах Днестра

– приводит слова главы приднестровского внешнеполитического ведомства Telegram-канал министерства.



Отметим, что на днях Министерство обороны республики заявило о скором прибытии в страну первой партии БТР Piranha, которая должна быть получена в рамках подписанного в конце 2021-го года двухстороннего соглашения между правительствами РМ и ФРГ, направленное на модернизацию молдавской армии.

Напомним, что молдавские власти, под предлогом «угрозы» национальной безопасности страны, исходящей со стороны России, увеличили свой военный бюджет в текущем году на 68% или на 1,52 млрд леев (около 29,1 млрд рублей), что эквивалентно примерно 0,5% от ВВП. По данным молдавского оборонного ведомства, страна уже получает лёгкое стрелковое оружие, а в дальнейших планах – поставки современных мобильных платформ, средств связи и БПЛА. И всё это, несмотря на нейтральный статус Молдавии, чётко закреплённый в Основном законе страны, который, по словам президента Майи Санду, «не мешает» ей укреплять военное сотрудничество со своими основными западными партнёрами.

Демаркационная линия по Днестру охраняется миротворцами РФ в ПМР, в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе от 29-го июля 1992-го года, подписанным между тогдашними лидерами РМ и РФ, Мирчей Снегуром и Борисом Ельциным.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 января 2023 14:14
    на днях Министерство обороны республики заявило о скором прибытии в страну первой партии БТР Piranha

    Запад готовит из Молдовы, очередное "пушечное мясо".
  2. 0
    11 января 2023 14:42
    Если "замес" начнётся, а его наверняка, под руководством "западных друзей Молдавии", либо с молдавской, либо с украинской стороны, рано или поздно, спровоцируют, сложно будет и Приднестровью и России его купировать.
    1. +1
      11 января 2023 17:06
      Я как живущий в ПМР скажу ,сами мы это не потянем,от молдавской границы через нас до украинской небольшая протяженность
  3. -1
    11 января 2023 17:15
    Приднестровью надо готовиться к войне.
    Запад их не оставит занозой в заднице.
    Если Германия начала накачку оружием Молдовы, значит вопрос уже решён.
    Когда РФ начнёт ломить Украину на юге, вдоль моря, это и будет сигналом к началу конфликта. Других вариантов не просматривается с их стороны.
    1. 0
      11 января 2023 17:20
      а теперь объясни чем Приднестровью готовиться к войне???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»